22 августа 2009, 10:30

Федорову досталась "картина для раздевалки", Мареку и Атюшову - спецодежда горновых

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера Кубок чемпионов мира, выигранный сборной России минувшей весной в Швейцарии, гостил в Магнитогорске.

Презентовал почетный трофей местным болельщикам капитан "Металлурга" Виталий Атюшов, завоевавший в составе национальной команды золотые медали мирового первенства.

Приезд Кубка - событие для Магнитки уникальное, ведь впервые в истории "делегат" от уральского клуба сумел стать победителем чемпионата планеты. Уже с девяти утра трофей был выставлен в фойе "Арены-Металлург", где с ним мог сфотографироваться любой желающий. После окончания утренней тренировки Атюшов провел мастер-класс для воспитанников местной хоккейной школы. Ребята 2000 года рождения с восторгом внимали каждому слову и старались в точности повторить все приемы мастера, а по завершении занятия самый упорный из "подопечных" получил в подарок клюшку с автографом защитника сборной России.

Спустя пару часов Кубок вместе с руководителями, тренерами и игроками "Металлурга", а также представителями ФХР и КХЛ отправился на промплощадку ММК. Сначала гости посетили уникальный для всего постсоветского пространства прокатный "Стан-5000", официальный пуск которого совершил месяц назад премьер России Владимир Путин. Следующим пунктом экскурсии был самый горячий цех комбината - доменный - опора металлургического производства. Для некоторых игроков подобные визиты не в новинку, однако новички "Магнитки" получили незабываемые впечатления, наблюдая за разливкой чугуна.

Самым востребованным и у рабочих, и у журналистов был, разумеется, Сергей Федоров. Он же, кстати, оказался и одним из самых любознательных: подробно расспрашивал о технологии производства и особенностях работы доселе неведомых ему агрегатов.

- Чтобы работать здесь, нужно быть настоящим профессионалом, - заметил именитый нападающий. - У этих людей очень тяжелый труд. Для человека со стороны подобные экскурсии незабываемы. Такое, как правило, увидишь только в кино или на телеэкране. А нам повезло оказаться здесь и наблюдать процесс "вживую".

Затем необычное действо переместилось в актовый зал, где герои дня встретились с трудовым коллективом доменного цеха. Впервые в истории награждение команды медалями состоялось в подобной обстановке - не в привычном для таких мероприятий дворце культуры и не на ледовой арене, а фактически на производстве. Выбор места, впрочем, весьма символичен: в клубе стремятся, чтобы игроки всегда знали и чувствовали, каким суровым трудом создаются условия для существования в городе команды европейского уровня.

Собравшиеся в зале еще раз вспомнили яркие последние секунды ЧМ-2009 и овацией встретили Кубок, который водрузил на специальный постамент лично Атюшов. После чего вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, начальник управления по проведению соревнований ФХР Николай Урюпин, а также Герой Социалистического Труда Евгений Стоянкин и старший горновой 9-й доменной печи Павел Садурский наградили руководителей, тренеров, персонал и игроков "Металлурга" двумя комплектами бронзовых наград: одним - от ФХР и другим - именным - от КХЛ.

Генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин горячо поблагодарил доменщиков за их самоотверженный труд и вручил игровые свитера новобранцам: Сергею и Федору Федоровым, Игорю Радулову, Николаю Пронину, Тони Койвисто и Петри Контиоле. В программе праздника был обмен не только теплыми словами, но и подарками: Атюшов и Марек примерили спецодежду горновых, Федоров-старший от имени партнеров получил "картину для раздевалки" - фотоизображение ММК с борта самолета, хоккейным инвентарем и снимком команды пополнился музей цеха. Капитан "Металлурга" выразил благодарность рабочим-болельщикам за поддержку "в минуты радости и периоды неудач", а главный тренер магнитогорцев поделился впечатлениями от нового коллектива. Валерий Белоусов заметил, что доволен работой подопечных на недавнем турнире в Швейцарии, подчеркнул, что все четыре звена вполне "рабочие", и высказал надежду, что в грядущем сезоне команда будет радовать своих поклонников куда чаще, чем огорчать.

Магнитогорск

Придумай мем

Новости