Буре — о допуске россиян: «Пока не изменится политическая ситуация, к сожалению, ничего не получится»
Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам и член совета Международной федерации хоккея (ИИХФ) Павел Буре считает, что причиной недопуска россиян к соревнованиям является политическая ситуация в мире.
«Нам говорили, что решение принято в целях безопасности. Мы писали письма, что вопрос по этому аспекту мы берем на себя, будем все финансировать, и я это тоже озвучивал. Но, повторюсь, это политическое решение, и на сегодняшний день, что бы мы ни делали, пока не изменится политическая ситуация, к сожалению, ничего не получится. Хотя мы стараемся: и в CAS апелляции подаем, и разговариваем, и сейчас два дня шел совет. Но имеем то, что имеем», — цитирует Буре ТАСС.
По словам Буре, с российской стороной в ИИХФ поддерживают плотный контакт.
ИИХФ отстранила российские и белорусские сборные от соревнований под своей эгидой в 2022 году. При этом в декабре 2025 года Международный олимпийский комитет рекомендовал снять все ограничения на участие спортсменов из этих стран в юношеских турнирах, рекомендовав допускать взрослых атлетов только в индивидуальном нейтральном статусе.