17 декабря 2010, 21:25

ФХР передает КХЛ права на чемпионат России до 2014 года

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве на арене "Мегаспорт" состоялись заседания совета и исполнительного комитета Федерации хоккея России.

С отчетом о работе ФХР за период с июля по декабрь 2010 года выступил президент федерации Владислав Третьяк. Он подчеркнул, что деятельность ведется, прежде всего, с учетом требований создания необходимой материально-технической базы для развития хоккея. ФХР совместно с Минспорта и субъектами РФ планирует до 2020 года построить 200 катков. На вводимых сооружениях создаются детско-юношеские школы. Также федерация принимает непосредственное участие в проектировании и строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Была затронута тема подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Третьяк отметил то, что уже приняты решения о специальной научно-методической подготовке, проведении семинаров, внедрении новых разработок и проведении методических занятий с тренерами сборных команд. Отдельно был затронут вопрос женского хоккея. Уже принято решение об организации тренировочного процесса российских сборных в Северной Америке, проведении товарищеских матчей с американскими и канадскими командами, а также о привлечении североамериканских специалистов в штаб сборных.

На заседании совета также был заслушан доклад главного бухгалтера ФХР Сергея Шалимова об исполнении финансового плана за 2010 год и утверждении плана на 2011 год. Решение было утверждено единогласно с поправкой о включении в бюджет пункта, предусматривающего программу чествования прославленных ветеранов в рамках празднования 65-летия отечественного хоккея.

Перед началом заседания исполкома председатель правления межрегионального координационного совета "Поволжье" Владимир Асеев наградил памятными медалями "За личный вклад в развитие хоккея в Поволжье" Александра Медведева, Александра Стеблина, Анатолия Баринова, Юрия Карандина, Леонида Михно, Анатолия Варламова, Сергея Шалимова, Николая Урюпина, Бориса Майорова, Игоря Тузика, Виктора Тихонова и Валерия Фесюка.

С докладом о состоянии и перспективах развития детско-юношеского хоккея выступил вице-президент ФХР Николай Урюпин. Он подчеркнул, что важнейшим фактором на сегодняшний момент является мониторинг, оценка и своевременное принятие решений, и, по необходимости, перераспределение ресурсов - для улучшения количественных и качественных показателей материально-технической базы и тренерского состава в регионах. В связи с важностью затрагиваемой темы на исполком были дополнительно приглашены тренеры юниорских сборных России и представители ряда школ. Были приняты решения о проведении в 2011 году первенства федеральных округов в трех возрастных группах, финалов клубных соревнований в четырех возрастных группах и турниры "Кубок Владислава Третьяка".

Одним из самых важных пунктов в повестке дня был делегирование АНО КХЛ прав на проведение чемпионата России по хоккею на сезоны-2011/12, 2012/13 и 2013/14. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк отметил позитивные сдвиги, увеличение количества зрителей, рост соревновательного уровня и отметил, что никаких преград для передачи полномочий для проведения соревнования на следующие три сезона нет. Решение о делегировании прав было принято единогласно. Президент КХЛ, член исполкома ФХР Александр Медведев заявил, что КХЛ уже запустила совместно с федерацией два проекта (это Молодежная хоккейная лига и Высшая хоккейная лига), которые успешно развиваются. Уже есть идея о создании совместного научно-методического центра, который помог бы целенаправленному развитию нашего вида спорта. Член совета ФХР Александр Стеблин выступил с предложением о совместном принятии решений федерацией и КХЛ и предложил разграничить уровень полномочий. "Хоккей - это национальное достояние, и заниматься перетягиванием каната нельзя", - подчеркнул Стеблин. (Официальный сайт ФХР)

Источник: fhr..ru
Новости