13 февраля 2015, 09:45

Евгений Набоков. Папа был прав

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Сан-Хосе о завершении карьеры объявил 39-летний вратарь Евгений Набоков, чемпион мира-2008, чемпион России-1995 в составе московского "Динамо"

Игорь РАБИНЕР

Решение, которое в минувший понедельник приняли в "Сан-Хосе Шаркс", говорит о месте Евгения Набокова в истории этого клуба громче любых эпитетов. Выменять в "Тампе" 39-летнего голкипера специально для того, чтобы два дня спустя он объявил об уходе из хоккея в роли игрока "Акул", – не просто благородный шаг. После такого любой болельщик (безотносительно любимой команды, вида спорта, страны) должен снять перед менеджментом клуба шляпу, а самый сентиментальный – и пустить слезу. В России подобное случилось разве что с возвращением Андрея Тихонова в родной футбольный "Спартак" на последний в его карьере сезон.

Спорт – штука циничная, и многих возрастных спортсменов рассматривают как отработанный материал. История с Набоковым показывает: не везде. И тем по обеим сторонам океана, кто меряет сегодняшний мир примитивной черно-белой шкалой "друзья – враги", не грех взять с "Сан-Хосе" пример. У человека, уже четыре с лишним года не играющего за клуб, но по-прежнему владеющего всеми его вратарскими рекордами (от числа побед в регулярке и плей-офф до количества "сухарей"), в глазах его руководства не может быть правильной или неправильной национальности. Пусть ему и не удалось выиграть Кубок Стэнли.

В конце-то концов, с Набоковым летом 2010 года (после второго в его карьере выхода в полуфинал) "Акулы" контракт не продлили, но с его наследниками лишь раз дошли до той же стадии. То есть не во вратаре было дело. Тем более что с ним из десяти сезонов "Сан-Хосе" не вышел в плей-офф лишь однажды и всего раз из девяти не прошел первый раунд.

Зато "Колдер Трофи", приз лучшему новичку сезона НХЛ, Набоков в 2001-м выиграл. В Матчах звезд лиги дважды участвовал. Второе место в голосовании за "Везину" (трофей лучшему вратарю лиги) после Мартина Бродера занимал. Президентский кубок выигрывал, до финала конференции два раза доходил. По количеству побед и сухих матчей в число 20 лучших вратарей в истории НХЛ вошел. Наконец, одним из всего десяти вратарей, кто забивал в регулярном матче, стал. Наверное, должно было пройти время, чтобы в клубе это оценили. И сделали красивый финальный жест.

Проводы Набокова

Чтобы вы понимали, чего ему все это стоило, – взгляните на 9-й раунд и 219-й номер его драфта. Из таких глубин в НХЛ мало кто пробивается. Начиналось все со скромнейшего двустороннего контракта на 260 тысяч долларов в основной команде и 50 тысяч – в фарм-клубе, где он два с лишним сезона и провел, порываясь назад, в "Динамо". Да и тот контракт случился благодаря титулу лучшего вратаря Евролиги, в которой бело-голубые дошли до финала.

Кстати, об итогах драфта Евгений узнал из... "СЭ". "Пошли с динамовцами в баню, и тут кто-то показал мне газету со списком, – рассказывал он мне. – Я страшно удивился. До сих пор не знаю, где они меня подсмотрели. Но мне надо было закрепиться в "Динамо", и вскоре я об Америке по большому счету забыл".

Мы познакомились в августе 97-го, на сборе русских энхаэловцев под Филадельфией, который для многих был предолимпийским, а для новичков Набокова с Самсоновым – ознакомительным. В какой-то момент к Жене подошла американка и попросила автограф. 22-летний парень густо покраснел и сказал: "Наверное, вы меня за кого-то другого приняли". Болельщица ответила: "Нет, я не ошиблась. Вы будете звездой".

Виктор Набоков, отец Евгения, не сомневался в том уже много лет. Почти два десятилетия (!) он защищал ворота усть-каменогорского "Торпедо", став такой же легендой клуба, как Набоков – "Сан-Хосе", а заодно обучив вратарскому делу сына. Почему тот взял 20-й номер – догадайтесь сами.

На моих глазах 14 лет назад между старшим и младшим Набоковыми в квартире, которую на тот момент Евгений снимал в Калифорнии, состоялся прелестный диалог. Отец вздыхал: "Звали меня и в "Химик" к Эпштейну, и в "Автомобилист". Но жена никуда не хотела ехать, да и сам я домосед. Конечно, своей карьерой недоволен. Чего я по большому счету добился? Может, потому и отпустил единственного ребенка в 17 лет в Москву".


Евгений НАБОКОВ - лучший новичок НХЛ сезона-2000/01. Фото - REUTERS

Единственный ребенок, услышав эту тираду, принялся горячо возражать: "Что значит – ничего не добился? А как же уважение людей? Многие из тех, кто в Москве играет, и не мечтают о таком. Папу же до сих пор весь город узнает! У меня, когда рос, не было другой мечты, кроме той, чтобы меня уважали, как отца".

А папа продолжил воспоминания, вызвав изумление обладателя "Колдер Трофи": "Когда он начинал лет в шесть, то первые два месяца был защитничком. Но недолго музыка играла. Я в ту пору еще выступал за "Торпедо" и после одного из выездов вдруг обнаружил дома вратарскую форму. Говорю сыну: "Подумай! Это тяжело, ответственность огромная, травм много". Но Женя был тверд. И уже скоро я понял, что он вратарь от бога..."

Понял он это, когда команда семилетнего Набокова поехала на турнир в город Рудный, где сыграла против мальчишек на три года старше. Женя творил чудеса. Его команда выиграла турнир, маленький Набоков получил приз лучшему игроку, а отец одного из ребят, по рассказу мамы Евгения Татьяны, был в таком восторге, что на руках унес его с площадки.

Как пела группа "Секрет", "твой папа был прав". При том что им с мамой многое пришлось вытерпеть – так, в 15 лет Женя забыл застегнуть шлем, а в результате – подножка, шлем улетает в сторону, парень, падая, бьется головой об лед. Сотрясение мозга, потеря памяти. Слава богу, временная...

Если сам Женя вскоре после драфтовой новости о ней позабыл, то отец – нет. Когда после первого года в "Динамо" победитель чемпионата Межнациональной хоккейной лиги (в финале была повержена мощная "Лада") приехал домой, родственники накрыли стол. Дали слово Виктору. И он сказал: "Первая вершина достигнута, теперь – дорога в НХЛ". Все посмеялись.

А летом 2000-го, после десяти матчей в НХЛ, Набоков-старший заговорил об All Star Game. Объявил дедушке Набокова и брату своей жены: "В следующем сезоне Женя на Матч звезд попадет". Посмеялись опять. А он как в воду глядел.

Хотя такого дебюта в НХЛ, наверное, даже Виктор Набоков представить себе не мог. Его, до того два раза выходившего на замену, поставили 19 января 2000 года в Денвере против могучего "Колорадо". Очки-то "чужие" – можно и новичка попробовать. "Если отстоишь на ноль, я обалдею", – напутствовал его в автобусе одноклубник Александр Королюк. И обалдел!

Во время матча на телеэкране возникло соотношение побед в НХЛ у Патрика Руа и Набокова: 427-0. Но дебютант вытащил все 39 бросков "лавин", закончилось ничьей – 0:0, и Форсберг после матча изумлялся – кто это такой?! Евгений стал первым европейским вратарем в истории лиги, сыгравшим стартовый матч насухо. Отец, которому он позвонит сразу после игры, отреагирует: "Вы что там, в футбол играли?" – "Хорош футбол, когда тебе 39 раз в створ бросают"...

Карьера в НХЛ пойдет в гору, но прошлое однажды напомнит о себе неожиданным образом. Изумленному Набокову американский болельщик подарит... его динамовский свитер. Женя гордо повесит его в калифорнийской квартире.

Но то, что его за океаном по-настоящему зауважали, Набоков поймет в другой раз. Когда отцу, не имевшему американской медицинской страховки, сделают сложнейшую операцию на ноге ("отрыжка" игровых лет) за счет "Шаркс". Причем по инициативе клуба, просто узнавшего о проблеме.

* * *

Для россиян Набоков не менее особенный человек, чем для Северной Калифорнии.

Во-первых, из-за саги "Набоков и сборная России", увенчавшейся-таки хеппи-эндом. Не припоминаю, чтобы кто-то ТАК хотел играть за национальную команду, что вытерпел 10 (!) лет ожидания!

В 18 лет вратарь "Устинки" с еще советским паспортом сыграл за Казахстан на чемпионате мира в группе С. Два года спустя казахстанская федерация вызвала его вновь, но динамовец Набоков, к тому времени уже решивший выступать за Россию, отказался. Брутальные хоккейные люди Казахстана пожаловались Рене Фазелю, и ИИХФ запретила Набокову участвовать в розыгрыше Кубка Межнациональной лиги.

Год спустя Набоков получил российский паспорт. Увы, в ФХР его судьбой озаботились лишь в тот момент, когда он заблистал в "Сан-Хосе", и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити ИИХФ ему играть не позволила. Но упрямый Евгений сказал мне: "В миллионный раз повторю: по-прежнему хочу выступать за сборную России".

Помню, как пришел в столице Юты на пресс-конференцию Фазеля и генсека ИИХФ Эдвинссона и спросил их про Набокова. Президент отпасовал вопрос своей правой руке, а тот был категоричен: "Нет. Этого не произойдет никогда". Фазель безмятежно кивнул.

Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

ФОТО: Евгений Набоков завершил карьеру

Фетисов, являвшийся в Солт-Лейке генеральным менеджером нашей сборной, вместе с Куперманом, который на той Олимпиаде был его ассистентом, обратились в Международный спортивный арбитражный суд. Первый обещал вратарю: "Не сомневайся, мы будем бороться за тебя до конца". Второй, воспользовавшись своим уникальным хоккейным архивом, обнаружил в решении ИИХФ множество нестыковок. И потом, когда Набокову после многочисленных разбирательств разрешили-таки выступать за сборную, голкипер не уставал благодарить двух этих людей. Никогда не говори "никогда", мистер Эдвинссон.

В те времена будущий президент ФХР Владислав Третьяк каждое лето проводил вратарский лагерь в Торонто. Набоков туда приезжал пять лет подряд и рассказывал мне: "Очень люблю работать с Владиславом Александровичем – это развивает и технику, и быстроту движений, и катание. И человек он замечательный. Я тем более хочу попасть в Солт-Лейк-Сити, что Третьяк будет тренером вратарей сборной".

С Солт-Лейком вышла неудача. Зато четыре года спустя, в Турине, мечта наконец-то сбылась. К своей долгожданной первой Олимпиаде Набоков подготовил уникальный шлем с рисунком, на котором акула пожирала флаги всех стран – соперниц сборной России. Шлем этот голкипер сохранил дома по сей день: слишком дороги для него были первые в жизни Игры, чтобы кому-то его дарить. Разве что сыну Андрею, который обожает с ним играться.

Первый матч на той Олимпиаде провел Илья Брызгалов. Поражение от словаков – и на Швецию вышел Набоков. Сборная всухую обыграла будущего победителя Игр-2006. А потом были еще два "сухаря", и оба – символичных. Сначала – против родного Казахстана. Затем, в четвертьфинале, против Канады, все звезды которой после тех 0:2 признали: Набоков был подобен скале. Как выяснится после возвращения в Сан-Хосе – с паховой грыжей, оставившей его за бортиком до конца сезона.

18 мая 2008 года. Квебек. Россия - Канада - 5:4 ОТ. 
Чемпионы мира Евгений НАБОКОВ, Александр ОВЕЧКИН и Илья КОВАЛЬЧУК (слева направо).

Полуфинальные 0:4 от Финляндии к Набокову отношения имели мало. Уж больно беспомощна была команда Владимира Крикунова, все эмоции выплеснувшая на "Кленовые листья", в атаке. Так или иначе, его блистательная игра с Канадой дала стране надежду, пусть и несбывшуюся. Что не мешало Набокову остаток сезона щеголять в раздевалке и на скамейке "Акул" в алой бейсболке нашей сборной.

Зато надежда сбылась два года спустя, на том самом чемпионате мира в Квебеке, который в год столетия ИИХФ по уровню был где-то посередине между рядовыми ЧМ и Олимпиадами. Спустя 15 лет после предыдущего золота команда Вячеслава Быкова стала первой абсолютно по-русски – когда все было против нее.

В полуфинале Набоков вернул Суоми должок – 4:0. А кто был обыгран в финале, напоминать, думаю, не стоит. "Атмосфера в той команде была уникальная", – скажет мне потом голкипер. Далеко не в последнюю очередь благодаря ему, не по-вратарски открытому и бесконфликтному.

Кстати, в первые месяцы в НХЛ его называли Джоном. Так вот, Набоков настоял, чтобы его "переименовали" в настоящее имя. В местной газете была даже отдельная публикация по этому поводу.

* * *

И последнее. В сезоне-2008/09 шли матчи Кубка Стэнли между "Сан-Хосе" и "Анахаймом". "Акулы" горели, как шведы под Полтавой. После 0:4 в Анахайме, когда счет в серии стал 1-3, пресса Сан-Хосе жаждала объяснений. Но вопреки всем железным устоям Северной Америки молча шли звезды – Торнтон, Марло...

И когда веры в чье-то цивилизованное поведение у журналистов не осталось, в пресс-центр вошел Набоков. Сам. И сказал: "Задавайте вопросы. Готов ответить на любые".

Эту историю я услышал от коллег из Калифорнии, когда десять месяцев спустя тот же Набоков так же вышел, как настоящий мужик, на Голгофу смешанной зоны после 3:7 в Ванкувере от Канады. И сказал: "Моя работа – ловить шайбы. Я ее не выполнил".

Не знаю ни одного журналиста, кто бы относился к Набокову плохо. Это один из тех редких людей, кто всегда был готов отвечать за свои поступки, выиграл он или проиграл.

Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

Владислав Третьяк: "Набоков был лучшим наследником моей "двадцатки"

Ведь не только из-за побед Евгения, но и благодаря его человеческим качествам Третьяк после 2:0 у Канады в Турине сказал: "20-й номер я передал в надежные руки". А министр иностранных дел Сергей Лавров подарил канадскому коллеге свитер нашей сборной с фамилией Набокова на спине. Интересно, поставил ли двоеточие между цифрами?..

Третьяк передал эстафету Набокову. А тот – 20-летнему Андрею Василевскому, с которым играл в этом сезоне за "Тампа-Бэй". Ясно, что это не случайное совпадение: в клубах НХЛ не дураки работают. И мы еще обязательно услышим спасибо от Василевского в набоковский адрес.

В среду Набоков объявил о завершении карьеры. Просто он никогда не был вторым и не захотел, точнее, не смог им быть. И надел форму "Сан-Хосе", чтобы красиво попрощаться с публикой как игрок. Спасибо вам за все, Евгений!

Но хоккейная жизнь продолжается. И не переведутся на свете классные российские вратари.

ДОСТИЖЕНИЯ НАБОКОВА В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ НХЛ

Показатель

Всего

Место

Лидер всех времен

Матчи

697

25-е

Мартен БРОДЕР – 1266

Минуты

40 152

23-е

Мартен БРОДЕР – 74 439

Победы

353

18-е

Мартен БРОДЕР – 691

Пропущенные шайбы

1630

42-е

Мартен БРОДЕР – 2781

Пропущенные шайбы за игру

2,436

24-е

Алек КОННЭЛЛ – 1,912

Броски по воротам

18 398

18-е

Мартен БРОДЕР – 31 709

"Спасения"

16 768

18-е

Мартен БРОДЕР – 28 928

Процент отраженных бросков

91,14%

26-е

Доминик ГАШЕК – 92,23%

Сухие матчи

59

17-е

Мартен БРОДЕР – 125

Заброшенные шайбы

1

2-11-е

Мартен БРОДЕР – 2

Результативные передачи

15

38-е

Том БАРАССО – 48

Очки

16 (1+15)

33-е

Том БАРАССО – 48 (0+48)

Штрафные минуты

118

35-е

Рон ХЕКСТОЛЛ – 584

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости