28 марта 2014, 16:50

Олег Знарок: "Будем биться!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня Олег Знарок дал первую пресс-конференцию в качестве главного тренера сборной России. В мероприятии также приняли участие глава ФХР Владислав Третьяк и новый генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ с Зубовского бульвара

- Позавчера мы в этом составе были приняты у министра спорта Виталия Мутко, и он утвердил назначение Олега Знарка и Андрея Сафронова, - начал глава ФХР. - Вы видите мы в одних галстуках, мы одна команда. Знарок, Сафронов всем хорошо известны, они много делали в своем клубе и для сборной, готовя игроков, добивавшихся успеха на международном уровне, а также дважды приводили московское "Динамо" к победам в Кубке Гагарина. Под их началом бело-голубые занимали одну из ведущих ролей в нашем хоккее, причем не только главная команда, но и юношеские и молодежные. "Динамо" отлично работает на всех уровнях. Отдельно хотел бы поблагодарить руководителя "Динамо" Аркадия Ротенберга, который, понимая большие задачи, стоящие перед сборной, отдал нам главного тренера на освобожденную работу на четырехлетний цикл. Ведь он, конечно, хотел видеть Знарка у руля "Динамо".

Сафронов - новый генеральный менеджер - будет работать со Знарком в связке на постоянной основе, а не только на отдельных соревнованиях. Сейчас мы приближаем роль генерального менеджера к энхаэловскому пониманию. Сафронов будет участвовать в формировании команды и других ключевых вопросах, а также вместе со всеми нами нести ответственность за результат нашей главной команды. Пожелаем этому тандему успехов и хорошей работы.

Несколько слов хочется сказать о нашей новой программе, которую мы обговорили на встрече с министром. Отрадно, что министерство ее поддержало. Все оглашать не буду до встречи с КХЛ, которую организует Министерство спорта с целью сделать и клубы, и сборную сильнее. Первым делом обсудим вопрос легионеров и хоккеистов, не имеющих права играть за национальную команду. Здесь у нас четкая позиция, и вы ее знаете. Разрешать ситуацию будем постепенно, разумно и грамотно. Что касается оттока молодых хоккеистов, который волнует всех. У нас одна из самых стабильных молодежных сборных по результату, но дальше все куда-то исчезает. Дальше - провал. Поэтому сейчас разработали специальную программу, чтобы мальчишки 17-18 лет не уезжали из страны. Хотим создать команду из лучших игроков  97-го и 98-го годов рождения. Права на них останутся за клубами, но целый год с ними будут работать одни и те же тренеры, проведем для них мастер-классы выдающихся хоккеистов. В общем, эта сборная будет полностью под колпаком федерации хоккея. Она будет играть в МХЛ, среди 20-летних. Это для них большой стимул. Может быть, сначала будут проигрыши, но со временем придут и победы. Главное, они целый год будут в руках хороших тренеров, не будут рваться за рубеж, а готовиться здесь.

- Все формальности улажены? Контракт подписан?

- Практически подписан. Обо всем договорились, проблем - нет, но подписи пока не стоят. Но это вопрос формальный и может быть решен хоть завтра.

- (Вопрос Знарку.) Поделитесь своими эмоциями от назначения на пост главного тренера сборной.

- Во-первых, хочу поблагодарить федерацию хоккея за предоставленную возможность. Ответственный пост,  работы будет много. Для меня это очередной вызов. Если все вместе - вы и мы - будем работать во благо российского хоккея, то все получится.

- (Вопрос Третьяку.) Можете сказать, что сделали оптимальный выбор из всех возможных?

- Давно присматривались к Знарку. Даже сейчас ни в прессе, ни специалистами другие кандидатуры практически не предлагались. Своей преданностью хоккею, своими победами с "Динамо", желанием двигаться только вперед Олег Валерьевич заслуживает этого поста.

- (Вопрос Знарку.) Готовы ли вы к жесткой критике, которая может сопровождать работу главного тренера сборной?

- Я еще ничего не сделал, а вы уже критиковать собираетесь? (Смех в зале.) Думаю, что готов. Понимаю, на какую должность пришел. Критика была всегда. Если она полезная, а не голословная, то почему нет?

- Кто будет помогать?

- Помогать будут Харий Виталиньш. До чемпионата мира будет так, поскольку времени мало, а успеть сделать надо много. Потом посмотрим. Из этих же соображений в сборную переходит тренерский штаб "Динамо", включая массажистов и врачей. Ведь за короткий срок нам надо успеть создать в сборной семью.

- Готов ли расширенный список кандидатов?

- Да. В принципе, он написан. На сборы садимся 6 апреля и на следующий день начинаем работать на всю катушку. Программа подготовки утверждена, базу в Новогорске мы посмотрели. Осталось только продуктивно работать.

- Много ли игроков будет из "Динамо"?

- Не очень. Сезон получился неудачным. 

- Кому будете больше отдавать предпочтение: представителям КХЛ или НХЛ?

- Играть будут те, кто лучше других проявил себя по ходу сезона. Сейчас основная масса будет из КХЛ.

- Тяжело ли дался уход из "Динамо"?

- Со сборной надо работать не 24 часа, а 32. Прежде всего я не враг своему здоровью, и сейчас на стадии сложного процесса строительства команды надо уделять ему повышенное внимание. А пост наставника "Динамо" покидал со слезами.

- Какие задачи перед вами поставлены: обеспечить результат или воспитать новую команду?

- Воспитать ремнем? (Смех в зале.) В сборной России других задач, кроме победы не бывает.

- (Вопрос Сафронову.) Будет ли возрожден институт второй сборной или идея себя изжила?

- Она есть и сейчас, этот проект себя не изжил. Может быть, на сегодняшний момент ей просто не уделялось должного внимания. Сейчас и юниорская, и молодежная, и вторая сборные должны работать в унисон и быть подспорьем для национальной команды в вопросах подготовки кадров. Надо немножко подрегулировать процесс.

- (Вопрос Третьяку.) Не так давно официальный сайт КХЛ приводил список иностранных тренеров в лиге, и Олег Знарок шел в нем на первом месте. Как относитесь к этому факту?

- Мы всегда говорили, что тренер национальной сборной должен быть россиянином. Но надо понимать, что человек, родившийся в Челябинске, который говорит по-русски, мыслит по-русски. Пусть у него паспорт не российский, но это настоящий русский хоккеист. Своим отношением и работой в "Динамо" он все показал и доказал, что может. Вопросов нет.

- (Вопрос Знарку.) Стоит ли ожидать кардинальных изменений по составу на чемпионате мира в Минске?

- Что вы считаете кардинальными изменениями?

- По сравнению с Олимпиадой.

- Я же сказал, что будут приглашены лучшие игроки по итогам текущего сезона.

- Но на Олимпиаде тоже были лучшие.

Сафронов: - Давайте не будем искать конфликты. Мы начинаем большое дело. Поддержите нас. 

- (Вопрос Сафронову.) Насколько знакомы с ситуацией за океанами? Будут ли скауты в НХЛ?

- По НХЛ мы знаем все. Скаутов не будет, будут специальные тренеры, которые будут отвечать за североамериканское направление. "Скаут" все-таки американское слово, давайте использовать другой термин. Скажем, тренер-селекционер. Но за сборную будут все равно играть самые лучшие, вне зависимости от заслуг и возраста. А о связках лучше расскажет главный тренер.

Знарок: - Связка Овечкин - Кузнецов хорошо себя проявляет. Очень хотелось бы на нее посмотреть в сборной. Осталось дождаться концовки сезона в НХЛ.

Третьяк: - Мы очень внимательно следим за игроками. Обсуждаем возможность усиления из-за океана, но пока это наша внутренняя кухня. Тем более многое зависит от будущего состава участников плей-офф НХЛ. Мы со всеми на связи. Если надо, будут и поездки за океан. 

- (Вопрос Третьяку.) Как вы относитесь к тому, что альтернативы Знарку на посту главного тренера сборной, по сути, не было?

- Могу привести статистику: через наши ведущие команды в текущем сезоне прошли десять иностранных тренеров. Семь старших и четыре вторых. Конечно, клубы сами решают, кого приглашать, но у нас есть хорошие специалисты и в Молодежной лиге, и в Высшей. Им надо доверять, но генеральные менеджеры клубов КХЛ, пока принимают решения в пользу зарубежных специалистов. Значит, будем еще больше работать в этом направлении, в вопросах подготовки кадров. Ибо выбор действительно был невелик. Это проблема.

- (Вопрос Сафронову.) Ранее вы сказали, что дадите шанс игрокам, на которых поставили крест. Можете сказать, кого имели в виду?

- Я же говорил, что будут играть все лучшие. Ни для кого не секрет, что связка Зарипов - Мозякин интересно проявляет себя в КХЛ. Их кандитатуры главный тренер сборной хочет посмотреть в первую очередь.

- Будет ли дан шанс вратарю Василевскому, игру которого высоко оценивают эксперты?

- У нас столько экспертов (смех в зале). Кстати, когда собрались на обсуждение у президента федерации, и он, и главный тренер первой в унисон назвали фамилию господина Василевского.

- А Александр Еременко будет привлечен?

- Еременко будет приглашаться.

- (Вопрос Знарку.) После увольнения Зинэтула Билялетдинов выразил готовность поделиться с новым главным тренером своим анализом, своей информацией. Видите необходимость ознакомиться с его отчетом?

- У меня хорошие отношения с Билялетдиновым и Быковым. Уверен, мы всегда сможем пообщаться, и опытные товарищи, работавшие на этом посту, подскажут, расскажут об ошибках и как избежать их в дальнейшем.

- Легендарный наставник Анатолий Тарасов располагал целым арсеналом методов зажечь игроков в ответственные моменты. Есть ли у вас такие секреты? Может быть, стоит показать команде игру нашей сборной по следж-хоккею?

- Следж-хоккеистам надо поставить памятник. Смотришь - слезы наворачиваются. Молодцы! А насчет приемов: наверное, есть что-то, раз мы выиграли два Кубка Гагарина (улыбается).

- То есть вы гарантируете, что ваша сборная не будет сдаваться в концовках матчей, как это произошло с командой в концовке олимпийского четвертьфинала?

- Стыдно за сборную не будет. Биться будем все на каждом углу площадки. Спорт есть спорт, и даже если ты проигрываешь, надо делать это красиво.

- (Вопрос Сафронову.) Широкой резонанс в журналистских кругах вызвало назначение на пост руководителя пресс-службы такого ершистого человека, как Игорь Ларин. Мнение которого часто идет вразрез с массовой точкой зрения.

- С господином Лариным я и Олег Валерьевич познакомились заочно через его публикации в газете, когда у "Динамо" была проблема с Михаилом Анисиным. Теперь многие знают о том, кто такие Сафронов и Знарок, благодаря печатному слову Игоря Ларина. Нам было интересно на него посмотреть, познакомиться. Начали общаться и пришли к выводу, что он действительно колючий. Но без характера не бывает результата. Мы с Олегом Валерьевичем тоже такие, хотя сейчас и надели галстуки.

- То есть вместе с одним оппонентом Лариным в сборную может вернуться и другой - Михаил Анисин?

Знарок: - Почему нет? Не исключаю такую возможность. Хороший игрок.

Ларин: - Хотел бы пояснить, какие задачи стоят перед пресс-службой и мной лично. Мы сохраним все лучшие PR-ходы своих предшественников, но попытаемся добавить что-то еще. В частности, тренерский штаб и руководство федерации поставили жесткую задачу еще более открыть сборную, сделать ее освещение более современным. С особым вниманием отнесемся к пулу ведущих спортивных СМИ: раз в месяц будут проходить встречи. Очень важно, что оставляем за собой возможность горячих комментариев по конкретным событиям. В связи с этим отдельная просьба минимизировать телефонное общение, чтобы дать возможность штабу заниматься своей работой. Но я, в свою очередь, всегда буду открыт для любых вопросов. Еще один важный момент - молодежное направление. Ковальчука, Овечкина и прочих звезд мы все уже раскрутили, но у нас подрастают новые молодые хоккеисты, которым надо уделять внимание. С учетом озвученной программы развития просьба отнестись к ним внимательнее. Поддержка прессы очень нужна и национальной команде. Мы хотим ее немножко зажечь и оживить, хотя она и так на пике, если, конечно, не считать результата.  

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости