27 марта 2014, 20:32

Максим Сушинский: "У Питера и Ярославля начинается самое интересное"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Звезда СКА и "Авангарда", чемпион мира 2008 года готовится к новому интересному этапу своей насыщенной карьеры. Об этом и многом другом он рассказал корреспонденту "СЭ".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

КОВАЛЬЧУК ИГРАЕТ СТАБИЛЬНО

Сушинский ждал меня в VIP-ложе Ледового дворца. В компании друзей он был весел и бодр. До пятого матча серии между питерскими армейцами и "Локомотивом" оставались считанные минуты, и бывшему капитану и лидеру СКА не сиделось на месте. Такой человек всегда находится в движении. Про таких говорят: "Без дела он не останется". Сушинский руководил крупным автомобильным салоном, но грустно рассказывал о том, что на время остался без хоккея. Сам организовывал прощание в Омске и прощальный матч в Питере, играл на чемпионате мира за ветеранов. А скоро один из самых харизматичных игроков российского хоккея нулевых может стать генеральным менеджером в одном из клубов КХЛ.

– Максим, давненько вас не видели на хоккее. Какими судьбами?

– Можно сказать, что я тут и как болельщик СКА, и как профессионал, которому любопытна потрясающая серия. Сейчас начинается самое интересное. И Питеру, и Ярославлю придется очень тяжело.

– По вашему мнению, как она завершится?

– Думаю, будет семь игр. Ярославль себя хорошо проявил в противостоянии с московским "Динамо", физически волжане готовы классно. Хотя четвертый матч проиграли именно по "физике". Первый гол пропустили – и все рухнуло. Так что, считаю, семь поединков, но будем смотреть. Может, все закончится в Ярославле.

– На Ковальчука обрушился вал критики. Все ждут от него чудес. В свое время от вас тоже требовали многого в плей-офф, и вы, наверное, представляете, каково сейчас Илье.

– Я не знаю, что он должен показать. Он играет стабильно. Создает моменты, постоянно выходит на лед в большинстве. Надо понимать, что не всегда забивают те, кто якобы должен забивать. Мы не берем Магнитогорск, где шайбы забрасывают только три человека. Они уникальны. Очень хорошее звено получилось у "Магнитки". Безумно мне нравится. Жаль, что Мозякин и Зарипов не поехали на Олимпиаду. Думаю, это была тренерская ошибка.

– Как сейчас у вас обстоят дела?

– Все хорошо, работаем. Занимаюсь детским хоккеем, сам катаюсь пару раз в неделю.

– Детским хоккеем?

– Помогаю клубу "Серебряные львы". Там полный цикл: есть детская школа, команда МХЛ. Я давно вхожу в структуру клуба в качестве консультанта. Исключительно административная работа.

– Ваш клуб, насколько известно, не попал в плей-офф...

– Верно. Мы были очень расстроены, на следующий сезон задача стоит конкретная – плей-офф. Мы – молодой клуб. У нас разбирают игроков. В городе ведь есть СКА-1946, "Динамо" появилось. Поэтому нам в поиске игроков тяжелее, чем другим. Но все равно, уверен, найдем хорошего тренера, и результат придет.

– Когда-то вы говорили, что не прочь себя попробовать в роли тренера.

– Говорил и могу повторить. Но пока время не пришло. Сейчас мне поступило интересное предложение от одного из клубов КХЛ стать его генеральным менеджером. Для меня это интересная работа, я понимаю, что надо делать, куда двигаться. Хочу попробовать.

– Название клуба назовете?

– Пока не могу сказать. Речь идет о российском клубе. Но я еще не дал ответа, думаю.

– Интригуете. Вы ведь говорили, что уезжать из Петербурга не собираетесь, а в СКА уже есть генеральный менеджер...

– Да, это не Петербург, поэтому и думаю. Если бы поступило предложение из Питера, не раздумывал бы ни секунды.

– То есть вы готовы покинуть семью?

– Не готов. Надеюсь, буду совмещать семью и работу.

– Еще вы не раз повторяли, что не пойдете на работу в клуб, перед которым не стоят серьезные задачи.

– Так и есть: всегда готов биться только за самые высокие места.

НА ТАКИХ СКОРОСТЯХ Я БЫ УЖЕ НЕ ПОТЯНУЛ

– Что-то, кроме первого звена из Магнитогорска, удивляет по ходу этого плей-офф?

– Смотрите, как билась "Сибирь". У нее была суперсерия с Казанью. Перебегали и перебили гранда. С Магнитогорском не получилось, потому что у уральцев мастера получше, и реализация большинства хорошая. Шансов было мало.

– На ваш взгляд, уровень КХЛ растет?

– Конечно! Посмотрите: Ярославль с восьмого места выходит в плей-офф и обыгрывает команду, которая финишировала первой, да еще и чемпиона двух последних лет. Лига здорово развивается. На следующий год, как я понял, появится три новые команды. Станет еще интереснее.

– В нашей лиге непросто любому генеральному менеджеру.

– Знаю, сейчас на рынке не хватает классных игроков. Посмотрим...

– Не могу не спросить про родной "Авангард". Что с командой? Это яма, из которой нужно быстрее выбираться, или процесс очищения, который может сделать Омск только сильнее?

– "Авангард" впервые не попал в плей-офф. До этого всегда хоть как-то, но забирался. Очень переживаю за Омск, жаль, что они не попали. Но это означает только одно, что общий уровень лиги растет. Челябинский "Трактор" два года подряд выходил в финал, а сейчас проехал мимо плей-офф. "Динамо" вылетело в первом раунде. Чтобы преуспеть в нашем чемпионате, надо биться изо всех сил.

– Не возникало желания позлорадствовать над Милошем Ржигой, в период правления которого вас попросили из СКА? Все-таки чешский тренер так и не спас команду.

– За команду переживал даже тогда, когда в нее пришел Ржига. Я провел в Омске много лет, было обидно за ребят. В чем причины? Не очень хорошая селекционная работа, плюс не угадали с тренерским штабом. Но игроки бились до самого конца, вырвали победу в Питере. Сейчас ведут борьбу за Кубок надежды, думаю, возьмут его. Это, конечно, не Кубок Гагарина, но для поднятия духа тоже ничего.

– В конце регулярного чемпионата я был сильно удивлен, когда увидел на льду вашего друга – Сергея Гусева. Человек до сих пор играет на приличном уровне, капитан!

– Да, Серега с "Автомобилистом" в первый раз попал в плей-офф. Они молодцы. Но пройти первый раунд не получилось, все-таки уровень с "Барысом" разный.

– Спрашивали у друга, не собирается он завершать карьеру?

– Спрашивал. Будет играть и дальше. Я не удивлен. У него есть стержень. Он занимает свою нишу. Ловит на себя больше шайб, чем вратарь. Плюс – капитан команды. В общем, Серега – молодец!

– Когда смотрите на него, понимаете, что и сами могли бы еще "попылить"?

– Смотрю на нынешний уровень хоккея и понимаю, что мне было бы уже тяжело. Скорости сумасшедшие. Чисто физически тяжело. Можно было бы поиграть, но на каком уровне? Все же хотят видеть прежнего Сушинского, не Сушинского-старика (смеется).

У НАШЕГО ХОККЕЯ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

– Тема Олимпиады до сих пор будоражит умы болельщиков. Как вы восприняли результат нашей сборной?

– Для меня, как и для всех, это шок. Мы прилетели в Сочи буквально на день, посмотрели только матч со Словенией и отправились обратно, собираясь вернуться уже на полуфинал. Поражение от финнов стало ударом.

– Есть объяснение?

– У команды не было системы, игроки действовали поодиночке. Каждый брал и тащил шайбу. Защитники не помогали, не подключались в атаку. А при нынешнем хоккее один защитник обязательно должен идти в нападение. Все команды полными пятерками возвращаются в оборону, и троим атакующим тяжело обыграть пятерых обороняющихся.

– Согласны с критикой, которая обрушилась на Зинэтулу Билялетдинова?

– Я не читал. Но всегда же виноват тренер, когда команда проигрывает. Хотя это неправильно. Были ребята, которые могли пообщаться между собой и договориться о том, как они будут играть. Понятно, что нельзя поменять звенья самостоятельно. Но хотя бы как действовать – могли договориться.

– Вас не удивляет, что Малкин и Овечкин из раза в раз становятся лучшими нападающими в НХЛ, а в сборной ничего не могут показать?

– Мы это видим практически всегда на чемпионатах мира. Единственный турнир, на котором Малкин блеснул, был ЧМ-2012. А вот Дацюк всегда показывает свой уровень, его не пугает большая площадка. Вот к кому не может быть никаких претензий.

– После Олимпиады Ковальчук дал нам интервью, в котором заметил, что наш хоккей сейчас находится в глубокой яме, и нам надо думать, как из нее выбираться. Согласитесь?

– Я бы так не сказал. У нашего хоккея большое будущее. Он не в яме даже сейчас. Проигрыш Олимпиады – трагедия, но мы можем все исправить.

– Вы сейчас работаете в молодежном хоккее и видите что творится. Откаты тренерам от родителей, коррупция, недостаток хороших игроков. Что с этим делать?

– Все так. Сумасшедшая проблема – детский хоккей. Пытаюсь помочь, но это все тяжело. Взять хотя бы миграцию молодых игроков. Их постоянно выдергивают в другие команды за деньги. Талантливых ребят забирают за символические 100 рублей у тренеров, которые научили их стоять на коньках. А для чего? Ведь не факт, что он у другого тренера заиграет, что ему будут так же доверять и использовать в той же роли.

– Подумываете об открытии собственной школы?

– Нет, это тяжелый труд. Нужно финансирование. Я столько не зарабатываю.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости