13 марта 2014, 17:45

5 лучших матчей Зинэтулы Билялетдинова

В 59-й день рожденья олимпийского наставника-2014 Зинэтулы Билялетдинова "СЭ" вспоминает пятерку лучших матчей в его тренерской карьере.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ ПЛЕЙ-ОФФ СУПЕРЛИГИ-2005/06

В плей-офф-2005/06 "Ак Барс" Билялетдинова катком прошелся по всем соперникам, потерпев единственное поражение еще на стадии 1/8 финала, а после выиграл девять матчей из девяти (серии тогда проводились до трех побед) у "Салавата Юлаева" Сергея Михалева, "Локомотива" Владимира Юрзинова и "Авангарда" Валерия Белоусова неизменно с разницей в две шайбы. Казанцы показывали, наверное, самый красивый хоккей за всю тренерскую карьеру Билялетдинова. Это был плей-офф-праздник. Новенькая арена в Казани собирала супераншлаги в отличие от нынешних времен, тройку Морозов – Зиновьев – Зарипов было невозможно остановить, что выглядело как немой укор тренерскому штабу олимпийской сборной-2006, который обошелся без казанцев.

26 мая 2006 года. Казань. Чествование "Ак Барса". Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, Алексей МОРОЗОВ, Фрэд БРЭТУЭЙТ и Александр ЕРЕМЕНКО. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2012. ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ТУРНИР. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:7

На чемпионате мира-2012 сборная России под руководством Билялетдинова добилась 10 побед в 10 матчах и завоевала золотые медали. Пожалуй, именно в тот момент за весь четырехлетний олимпийский цикл наша победа в Сочи показалась чем-то близким – стоит только протянуть руку. Уж больно легко российские хоккеисты разбирались со всеми оппонентами. Особняком стоит сражение со шведами в Стокгольме на групповой стадии, когда, уступая 1:3 к середине второго периода, наша сборная проснулась и на провокации "Тре Крунур" ответила шестью заброшенными шайбами. "Теперь я вижу, что у меня есть команда, способная на большие победы", – сказал Билялетдинов после игры. Тогда в этом были уверены все.

ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА-2009. ШЕСТОЙ МАТЧ. "ЛОКОМОТИВ" – "АК БАРС" – 2:3 ОТ.

К шестому матчу финальной серии "Локомотив" вел 3-2 – и в Ярославле мало кто сомневался, что первый в истории розыгрыш главного трофея КХЛ останется за этим городом: уже были накрыты столы и готовились масштабные торжества. В начале третьего периода "Локо" выстрелил голевым дуплетом и повел в счете, однако сценарий нарушил Зарипов, переведший игру в овертайм, где удача улыбнулась гостям уже на 2-й минуте. А в седьмой игре все решила единственная шайба многолетнего лидера "барсов" Морозова, и именно "Ак Барс" Билялетдинова стал первым обладателем Кубка Гагарина.

12 апреля 2009 года. Казань. "Ак Барс" Зинэтулы БИЛЯЛЕТДИНОВА – обладатель первого Кубка Гагарина.
Фото
photo.khl.ru

КУБОК МИРА-2004. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. США – РОССИЯ – 1:3.

2 сентября 2004 года в Сент-Поле сборная России под руководством Билялетдинова победила США в стартовом матче групповой стадии Кубка мира, на данный момент – последнего в истории. Успех в игре с обидчиками на предыдущем Кубке мира-1996 подарил стране надежду, что команда может решать самые серьезные задачи, ведь перед началом турнира слишком много звездных россиян из НХЛ отказались от участия в престижном соревновании. В итоге удачный дебют так и остался единственным светлым пятном – в 1/4 финала сборная России была бита теми же американцами 3:5 в памятном матче с покером Ткачука. Но, несмотря на печальный итог, стартовая победа над "звездно-полосатыми" осталась в памяти надолго, в том числе и благодаря суперголу Алексея Ковалева.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ СУПЕРЛИГИ-1999/2000. "ДИНАМО" М – "АК БАРС"

После возвращения из Северной Америки на тренерский мостик московского "Динамо" в 1997 году Билялетдинов привил москвичам очень жесткий, колючий и агрессивный стиль, но на пути к трофеям путь преграждала "Магнитка". Что в финале плей-офф-1999, что в финале Евролиги. Лишь на третий год бело-голубые смогли прервать пятилетний период без золота на внутренней арене, в финале переиграв "Ак Барс" Владимира Крикунова, а во второй игре серии просто уничтожив соперника в "Лужниках" – 8:3.

2 апреля 2000 года. Москва. "Динамо" Зинэтулы БИЛЯЛЕТДИНОВА – чемпион России.
Фото Григорий ФИЛИППОВ

БОНУС. КУБОК СССР-75/76. ФИНАЛ. ЦСКА – "ДИНАМО" – 2:3 д.в.

Свой единственный титул на всесоюзной арене в качестве игрока Билялетдинов во многом завоевал себе сам. Далекой весной 76-го бело-голубые после провального сезона добрались до финала с переполненным лазаретом, в котором находились главные звезды команды Васильев и Мальцев. Но в финале против ЦСКА с восьмью, на секундочку, олимпийскими чемпионами в составе динамовцы во главе с Юрзиновым смогли дотерпеть до дополнительного времени (принципа золотой шайбы тогда не было – овертайм игрался 20 минут), и даже пропустив первыми в овертайме, нашли в себе силы для двух голевых ответов. Решающую шайбу Билялетдинов провел щелчком от синей линии.