3 июня 2013, 16:30

Латышев. Бахрамов. Оленин

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Николай Латышев, Тофик Бахрамов… Этим футбольным советским арбитрам посчастливилось работать на финалах чемпионата мира. Латышеву – в Чили-1962 в качестве рефери, Бахрамову – в Англии-1966 лайнсменом. Теперь и в хоккее появился российский судья, добравшийся на первенствах планеты до золотого матча. Знакомьтесь: 32-летний Константин Оленин.

По опросу игроков, сильнейшими арбитрами в КХЛ недавно стали Оленин и рижанин Эдуард Одиньш. Латыша лига по итогам прошлого сезона наградила "Золотым свистком". А россиянина с чехом Антонином Ержабеком высоко оценила ИИХФ.

ФИНАЛ С ЧЕТВЕРТОГО ЗАХОДА

– Наш лучший в недалеком прошлом судья Леонид Вайсфельд долго ходил вокруг да около финалов на чемпионатах мира, пять раз попадал в резервные арбитры золотого матча, но назначения на него так и не дождался. Ваш коллега Вячеслав Буланов давно мечтает о финале, но пока не срослось. Вам же вершина покорилась почти с ходу, - начинаю беседу с Олениным.

– Точнее – с четвертого захода. Дебютировал в Германии в 2010 году, где сборная России в финале уступила чехам. В прошлом сезоне наши стали чемпионами, захлопнув двери перед нашими судьями. На этот раз мне повезло. Нормально отработал на четвертьфинале Чехия – Швейцария, потом дали полуфинал Швеция – Финляндия. После него поздно вечером у нас было собрание, я даже не надеялся получить назначение на финал. Когда раздали листки, сильно удивился и, разумеется, обрадовался.

– Как отработали на финале?

– Супервайзер сказал, что великолепно. Однако сам я далек от эйфории. Пересмотрел матч и заметил у себя несколько методических ошибок. По движению и некоторым другим моментам.

– Спецкоры "СЭ" считают, что нельзя было засчитывать гол шведов, забитый ногой. Мол, это убило интригу финала.

– Решение в таких эпизодах принимают не главные судьи, а видеогол-арбитр. У него есть возможность препарировать эпизод, разобрать его на "молекулы". Пересмотрев матч, могу сказать: шайбу засчитали правильно, движения ногой не было. Что же касается интриги, то мы должны судить по правилам, а не по понятиям.

– Паузы, пока рефери общается по телефону с видеогол-судьей, еще сильнее накаляют атмосферу на трибунах, нервируют игроков…

– Согласен. В КХЛ такие решения принимаются в режиме нон-стоп. Пока я еду к столику, судья видеповторов успевает просмотреть эпизод и сообщить мне свое мнение по специальному переговорному устройству. Так что никаких пауз.

ФЕДОРОВ – РАФИНИРОВАННЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ

– Почему вы не удалили шведов, которые на последней минуте надели золотые шлемы? Это ведь вопиющее нарушение экипировки!

– Вот если бы они в этих шлемах вышли на лед, тогда… Все равно вряд ли бы удалил. А так шведы спокойно сидели на лавке, улыбались…

– Они по праву стали чемпионами?

– Думаю, да. Судил в группе их матч с чехами, потом с канадцами. Шведы выглядели вяло, а канадцам и вовсе отдали игру. Но приехали братья Седины, и в их команде сложилась мозаика. Да и вели себя шведы достойно. Решения судей почти не оспаривали, сосредоточены были на игре. А Сединам и вовсе можно за поведение поставить "пять с плюсом". Все эмоции они прячут в себе.

– Вы сказали "почти не спорили"…

– Главный спорщик у шведов – Перссон, который играл за ЦСКА. С виду интеллигентный парень, но любит наехать на судей. Мы с ним несколько раз ругались. Впрочем, у него на свитере нашивка "А". Как говорится, статус помощника капитана обязывает. К тому же после финальной сирены Перссон подъехал и с виноватой улыбкой извинился: "Реф, это все эмоции".

– Вы говорите, что шведы молодцы. Как тогда оценить поступок их защитника Эдлера, травмировавшего капитана канадцев Эрика Стаала? Ведь на лечение уйдет три месяца.

– Тот матч судил Слава Буланов, но я просмотрел эпизод. Такие приемы – умышленные удары коленом в колено – надо выжигать каленым железом. Считаю, что Эдлера еще слабо наказали, дисквалифицировав всего на три матча. Когда в Риге-2006 швед Ханнула атаковал в голову Кросби, дали пять игр. Хотя канадская звезда даже травмы не получила.

– Вы похвалили шведов, а швейцарцы?

– До финала у судей к ним почти не было претензий, но в решающем матче они вышли из берегов. Начиная со счета 1:3 оспаривали каждый наш свисток, каждое решение. Особенно усердствовали их капитан и вратарь. У Гербера (вратаря. – Прим. В.Д.) игра не пошла, он занервничал и стал искать виноватых на стороне.

– Буланов рассказывал, как канадец Рик Нэш толкнул его в спину. А руководитель "Салавата Юлаева" Тахир Даукаев в свое время вместо рукопожатия кулаком отблагодарил судью Сергея Карабанова за работу. С вами нечто подобное случалось?

– Иногда ругаемся с игроками и тренерами, но не более того. Хотя как-то Геннадий Иванович Величкин после матча рвался к нам. Я думал, что порвет. Помогла охрана, притормозила главу "Магнитки", а мы, бочком-бочком, проскочили в судейскую.

– Судья Александр Черенков удалял со скамейки тренера Вячеслава Быкова, Карабанов – Петра Воробьева. А вы кого?

– Олега Знарка. Три года назад на летнем турнире в Нижнем Новгороде он постоянно меня подзывал к себе и в резкой форме "пихал". В какой-то момент терпение лопнуло, и я дал ему две минуты. "Динамо" в меньшинстве пропустило и не попало в финал.

– Тренер Милош Ржига "славится" буйным нравом, а кто образец поведения на площадке?

– Сергей Федоров. Обращался только на "вы". Хотя почти на десять лет старше меня. Подъезжал и спокойно просил: "Товарищ судья, объясните, пожалуйста, ваше решение". Рафинированный интеллигент.

ХОЧУ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ В НХЛ

– На чемпионате мира вы судили десять матчей, из них восемь – с разными напарниками. Тяжело всякий раз находить общий язык?

– Нет проблем. Заранее проговариваем, кто, когда и куда едет, а все остальное на мастерстве и опыте. А напарники у меня были маститые. Раб (Ержабек. – Прим. В.Д.), Райбер, Балушка, Ренн и Виннеборг раньше работали на финалах. Буланова не раз признавали лучшим судьей КХЛ.

– Швед Маркус Виннеборг, с которым вы судили четвертьфинал Чехия – Швейцария, работал в НХЛ. Наверное, рассказывал об особенностях заокеанского арбитража?

– Не успел. Он ведь неделю жил в Хельсинки, много общался с Булановым. А я работал в Стокгольме. Но с Виннеборгом знакомы давно, судил с ним, когда еще был лайнсменом, а он приезжал в Россию по обмену арбитрами.

– Мечтаете поработать в НХЛ?

– Было бы интересно. Я ведь ездил к ним на сборы, общался. Нормальные ребята. Уверенные в себе.

– В НХЛ судьи работают едва ли не до 60 лет. Тот же Дон Кохарски, технично сплавивший "Красную машину" в финале Кубка Канады-1987, дотянул до 54-х. А что у нас?

– А у нас главные арбитры заканчивают в пятьдесят. Хотя многим здоровье и физическое состояние позволяют продолжать судейство на высоком уровне. А лайнсмены и вовсе завершают карьеру в сорок, лишь единицам дозволено задержаться еще на сезон-другой.

– Один из таких – Сергей Шелянин – на Олимпиаде-2006 в Турине уже был в почетном списке назначений на финал, но в последний момент его заменили. Похоже, после успеха в Стокгольме ваша поездка в Сочи – дело решенное?

– Не факт. В августе отправляюсь на сбор судей КХЛ, потом предстоит еще один сбор в Цюрихе по линии ИИХФ. Там нас ждут серьезные тесты по теории, физической и ледовой подготовке, после чего и будет сформирована олимпийская бригада.

ХОРОШО, ЧТО НЕ НАДКУСИЛ ЯБЛОКО

– С олимпийской мечтой вы могли распрощаться еще в марте, если бы…

– Не сделал повторный снимок лица. Помните, как в начале пятого матча серии плей-офф между ЦСКА и "Динамо" финн Яласваара после щелчка из нейтральной зоны попал шайбой мне в лицо? Нокаут, меня отвезли в больницу, сделали снимок, но диагностировали лишь ушиб и рваную рану. Через две недели опять пошел к стоматологу – челюсть по-прежнему болит. Сделал еще один снимок. "Тебе, милый, надо в лицевую хирургию, с переломом-то", – оторопел врач…

Мне повезло, что за это время не надкусил яблоко и не грыз морковку. Тогда челюсть бы расползлась. И прощай не только чемпионат мира, но и Олимпиада. На лечение таких травм уходит полгода. Сейчас надо удалять четыре зуба, еще один надеюсь спасти.

– Когда вы на второй минуте полуфинала удалили Яласваару, кое-кто подумал: мстит…

– Да что вы! Нарочно попасть в лицо с такого расстояния невозможно. Большие мастера на Матчах звезд с трех метров выбивают одну мишень из десяти попыток.

– Яласваара вас узнал?

– Да, заулыбался, увидев, что я в порядке.

– Когда вы корчились на льду от боли, по трибуне армейского дворца пронесся злой шепот: "Это ему – за Ригу". Поясните.

– Три года назад в конце овертайма армеец Паршин со своей синей линии убежал к воротам рижан, его зацепил капитан латышей Озолиньш. Я посчитал, что нарушение на буллит не тянет, дал две минуты. Ведь нападающий стартовал за секунду до сирены. Потом глава департамента судейства Поляков разбирал этот эпизод, сказал, что я ошибся, потому что форвард теоретически мог бросить по воротам.

– Так вот почему главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов требовал от Полякова чуть ли не кровавой расправы с вами!

– Меня серьезно наказали рублем, дисквалифицировали на насколько матчей.

– К слову, сколько зарабатывает главный арбитр в КХЛ? Рефери в Российской футбольной премьер-лиге получает 90 тысяч рублей за матч.

– Гонорары в КХЛ скромнее – от 32 до 40 тысяч. Я же, как и еще три судьи – Буланов, Ренн и Гофман, работаю по контракту с лигой. Мы профессионалы, а зарплаты наши – коммерческая тайна. Они позволяют жить только хоккеем, нигде не подрабатывая. А ведь раньше я занимался с братом бизнесом.

– А сколько ИИХФ платит судьям на чемпионате мира?

– Суточные. На мировых первенствах мы работаем за престиж и на авторитет – КХЛ и свой. Неприятно слышать, что лучшие судьи – из Канады. Хочу разрушить этот стереотип.

– Тогда пожелаю вам отсудить в Сочи финал Олимпиады.

– Неужели вы не хотите увидеть в золотом матче нашу сборную?!

– Очень хочу. Но ведь судили же финал Ванкувера-2010 Канада – США два канадца. Так почему бы золотой матч в Сочи не доверить вам и какому-нибудь наследнику Кохарски.

– Константин, а сами в хоккей играете? – интересуюсь на прощанье.

– Да, с друзьями в Балашихе. Прорываюсь туда из Жуковского, где с недавних пор живу, через непроходимые пробки. Я ведь выпускник школы "Спартака". В юности часто общался с Сашей Рязанцевым, пока он не уехал в Канаду.

– У Рязанцева и впрямь самый сильный щелчок в мире?

– Самый сильный – у Яласваары. Испытал на себе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости