5 ноября 2011, 00:10

Американская ненависть: "Битва при Альберте"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Америка, как известно, - не страна, а континент. И даже два. Поэтому рубрике под названием "Американская ненависть" негоже ограничиваться только территорией США. Особенно, когда сверху на Штаты смотрит страна, которая изобрела хоккейную драку.

В НХЛ хватает старой заскорузлой вражды между клубами. Про "Рейнджерс" и "Айлендерс" мы уже рассказывали. Про взаимоотношения "Монреаля" и "Бостона" или, например, "Баффало" и "Торонто" тоже можно рассказать многое. Но во всей НХЛ есть только одно противостояние, которое выходит далеко-далеко за рамки хоккея.

Предыстория ненависти

Провинцию Альберта часто называют 51-м штатом, намекая на то, что ее жители куда больше похожи на американцев, чем на канадцев. В целом так оно и есть. Альберта – это ковбои, нефтепромышленность, деревенский консерватизм и религиозность в особо крупных размерах. В либерально-мультикультурной Канаде с ее социальными программами, секуляризмом, французским языком, толерантностью, бережным отношением к эмигрантам и прочим 21-м веком, Альберте действительно как-то неуютно. Ей бы общую границу с Техасом...

Но не все в Альберте так однородно. Взять хотя бы два ее главных города – Эдмонтон и Калгари. Главная отрасль экономики Альберты – нефтепромышленность, и выглядит она примерно так. Далеко на севере нефть добывают. Потом ее привозят в Эдмонтон, где она перерабатывается. А побочный продукт переработки (невероятные, огромные деньжищи) стекается в Калгари, где сидят в штаб-квартирах нефтекомпаний белые воротнички и наслаждаются жизнью.

Взаимная нелюбовь калгарийцев с эдмонтоидами началась еще в конце 19-го века, когда в Канаде строили железную дорогу к Тихому океану. Поначалу она должна была проходить через Эдмонтон, но потом правительство (в то время – канадские тори, то бишь консерваторы) решило изменить маршрут и проложить полотно южнее – в Калгари. Это обеспечило городу его быстрый рост и богатство, а тори – любовь калгарийцев. Впрочем, некоторое время спустя Эдмонтону подмастили либералы, сделав его столицей провинции. Так и не любят они друг дружку по сей день. В Эдмонтоне считают Калгари городом жирующих задавак, в Калгари уверены, что в Эдмонтоне живет чумазое отребье.

Фразой "Битва при Альберте" называют любое противостояние двух городов – и в хоккее, и в футболе, и в лякроссе, и в разного рода культурных мероприятиях. Но поскольку речь идет о Канаде, то хоккей, безусловно, - на первом плане.

Зарождение ненависти

НХЛ пришла в оба города Альберты практически одновременно. "Нефтяники" из Эдмонтона были приняты из умершей ВХА в 1979-м, а "Пламенные" переехали из Атланты в Калгари в 1980-м. Понятно, что и те и другие немедленно задались целью доказать, кто именно является настоящей гордостью Альберты. "Флэймз" имел фору – это была устоявшаяся команда НХЛ, только сменившая прописку. Зато у "Ойлерз" в рукаве был козырный туз.

В 1978 году, в начале последнего сезона ВХА владелец умирающего клуба "Индианаполис Рейсерз" Нелсон Скалбания начал предпринимать попытки хоть как-то компенсировать свои финансовые потери. Он знал, что лига дышит на ладан, и лучшие ее клубы присоединятся к НХЛ. Он также прекрасно понимал, что у его "Гонщиков" шансов попасть в главную лигу не было никаких. Поэтому Скалбания решился на хитрый ход – подписал контракт с 17-летним канадским вундеркиндом Уэйном Гретцки. Контракт был по тем временам умопомрачительный – семь лет и 1,75 миллиона американских долларов (всего, а не в год).

Расчет Скалбании был прост. Популярность Гретцки (который не имел права играть в НХЛ из-за возрастного лимита) продлила бы "Гонщикам" жизнь, что позволило бы их владельцу еще немного подзаработать. После чего хитрый бизнесмен планировал продать юниора кому побогаче, содрав напоследок еще один куш и избавившись от контракта. План сработал только наполовину: "Гонщики" оставались безумно убыточным предприятием (команда доковыляла только до декабря), и Скалбания загнал Уэйна уже в первый месяц сезона.

История с этой продажей, пожалуй, достойна отдельной статьи. Достаточно упомянуть то, что в какой-то момент Скалбания предложил владельцу "Виннипега" сыграть на Гретцки в нарды. Это не шутка. Действительно в нарды. В случае победы своего владельца "Виннипег" получил бы Уэйна бесплатно, но если бы выиграл Скалбания, то ему отдали бы часть акций "Виннипега". Это было... хм... другое время. В итоге, однако, Скалбания продал Гретцки своему старому приятелю, владельцу "Эдмонтона" Питеру Поклингтону. Цена легенды – 700 тысяч долларов.

А в 1979-м, когда ВХА расформировалась, игроки умерших клубов были выставлены на драфт. В этом самом драфте "Ойлерз" решил взять одного юного игрока "Цинциннати". Звезд с неба парень не хватал, зато был уроженцем Эдмонтона, и команда видела в нем отличный пиар-ход. Звали тинейджера Марк Мессье... Никто об этом еще не подозревал, но надежды "Калгари" стать лицом провинции Альберта в НХЛ были обречены.

Ненависть в разрезе

- 1980 год. "Пламенные" переезжают на родину хоккея и тут же заявляют о себе: 92 очка, выход в полуфинал. "Эдмонтон" ни в этом сезоне, ни в предыдущем, ни в последующем ничего особенного не представляет. И выходит на неплохие места в драфте, которые тратит на Пола Кофи, Гранта Фюра и Кена Лоу. И получает изрядную долю фарта, взяв в четвертом раунде Гленна Андерсона и Ярри Курри. Машина собрана, отлажена и настроена. Ничего подобного в истории НХЛ не было и уже не будет.

- 1983 - 1990 годы. "Флэймз" постепенно пополняется суперзвездами – Лэнни Макдоналд, Майк Вернон, Даг Гилмор, Тео Флери, Сергей Макаров. В 80-е годы "Эдмонтон" и "Калгари" - лучшие команды НХЛ. Но тогдашняя система плей-офф НХЛ (все серии первого и второго раунда – внутри своих дивизионов) означает, что им приходится встречаться на дальних подступах к Кубку Стэнли. "Калгари" и "Эдмонтон" встретились в первом или втором раунде плей-офф пять раз, и "Пламенные" сумели победить лишь однажды. Четыре из своих пяти кубков "Нефтяники" выиграли, переступив по дороге через лютого врага.

- 1986-й. Финал дивизиона Смайта (четвертьфинал Кубка). "Эдмонтон" - двукратный чемпион и на всех парах идет к третьему титулу, но натыкается на серьезное сопротивление "Калгари". Серия доходит до седьмого матча. За 15 минут до конца третьего периода счет ничейный – 2:2. Форвард "Пламенных" Перри Березан вбрасывает шайбу в чужую зону, и ее за своими воротами подбирает защитник-новичок Стив Смит. Увидев, как к нему несется бравый усач Макдоналд, Смит паникует и выбрасывает шайбу из-за ворот, не глядя. Она попадает в конек Фюра и вползает в ворота. Победный гол серии.

- Однажды тафгай "Флеймз" Даг Райзбрау вызвал на бой драчуна "Ойлерз" Марти Максорли и в ходе прений стянул с соперника свитер со всей сбруей. Сидя на лавке и приводя в порядок амуницию, Максорли уронил свитер на пол и нечаянно пихнул его ногой - так, что тот высунулся из-под заграждения на ту половинку скамьи, где отбывал штраф Райзбрау. Увидев перед собой ненавистную сине-оранжевую эмблему, Даг тут же в лапшу изорвал фуфайку коньком. Максорли пришлось покинуть матч, а тренер "Ойлерз" Глен Сатер развесил обрывки в гостевой раздевалке.

- Собачку звали Харви. Белая северная лайка с длиннющим, болтавшимся у живота красным языком. Талисман "Калгари". Ховард был большой озорник. Любил забраться на заградительное стекло и потанцевать на перилах, рискуя упасть и повредить самое дорогое. Однажды Харви решил перегнуться через стекло, чтобы посмотреть на скамью запасных "Эдмонтона". Это очень не понравилось тренеру "Нефтяников" Крэйгу Мактэвишу. Он схватил Харви за длинный язык и выдрал его с корнем.

- В 2004-м году "Калгари" вышел в финал Кубка Стэнли, что вызвало в городе пароксизм счастья. В дни матчей улица, ведущая к арене, была сплошь забита фанатами, а поскольку все они были облачены в домашние свитера "Пламенных", то и улица, и сама тусовка получили название "Красная миля". Два года спустя в финале играл уже "Эдмонтон" и, не желая отставать, придумал себе похожий феномен. Трудящиеся нефтеперерабатывающей промышленности начали собираться на Уайт-стрит в центре города и называть это место "Синей милей". Те из них, кто стремился к оригинальности, придумали и другое название – "Медный километр" - в честь еще одного цвета формы "Нефтяников". Впрочем, так же красиво, как в Калгари, не вышло. Все закончилось массовой пьянкой и порчей имущества, и мэр Эдмонтона пригрозил закрыть на время плей-офф доступ на Уайт-стрит, если беспорядки не прекратятся.

Слава МАЛАМУД

Американская ненависть:

"Янкиз" - "Ред Сокс"

"Биллз" - "Долфинс"

Армия - Флот

"Рейнджерс" - "Айлендерс"

"Лейкерс" - "Селтикс"

Али - Фрейзер. Часть 1  Часть 2 Часть 3

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости