4 декабря 2010, 22:44

Рядовая нерядовая игра на Ходынке

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ.
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
 

"ДИНАМО" М - "АК БАРС" - 0:4
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ с Ходынского поля

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НА "ДИНАМО" И ТАК НАСТРОЙ ЧТО НАДО, А ТУТ МЫ ЕЩЕ "ТРАКТОРУ" ПРОИГРАЛИ..."

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов выразил удовлетворение игрой своей команды против серьезного соперника. При этом наставник подчеркнул: автор дубля Николай Лемтюгов способен еще прибавить.

- После неудачной предыдущей встречи к следующей всегда подходишь более серьезно, - сказал Билялетдинов. - Все понимали, что с "Трактором" сыграли неудачно, а потому ответственно готовились к этому матчу. Ребята действовали неплохо, с хорошей отдачей. И содержание игры было на уровне. Очень здорово выглядел Веханен. Это его первый в сезоне матч на ноль, и для него это тоже важно. Ведь были встречи, когда он играл не менее здорово, но какая-нибудь курьезная шайба залетала.

- Поражение от "Динамо" в матче за Кубок открытия стало дополнительной мотивацией для "Ак Барса"?

- Про эту игру давно забыли.

- Но ваши хоккеисты только что говорили другое...

- Это хорошо. (Улыбается.) А так еще раз говорю: с "Трактором" сыграли неудачно, средне, хотя матч должен был быть нашим, возможность победить имелась, но недоработали. Ну и "Динамо" - сегодняшний лидер. Так что настрой сложился очень хороший.

- Четыре ваших игрока (защитники Никулин и Емелин, форварды Морозов и Зарипов. - Прим. "СЭ") вызваны в сборную России на Кубок Первого канала. Вряд ли их стоит так проверять перед чемпионатом мира. Для вас это дополнительная головная боль?

- В какой-то степени - да. В первом перерыве, который был, у нас осталось всего 12 человек. Остальные уехали в сборные, ну и травмированные имелись. Готовились в таком вот разобранном состоянии. Нагрузки на сборников, конечно же, выпадают большие. Все же в сборной - особенные эмоции. В ней отдают все силы, себя не берегут. И это правильно. Но это создает нам трудности. Пытаемся как-то выравнять ситуацию, стараемся не перегрузить игроков. А то, что четверых пригласили… Может, на первый этап не стоило вызывать всех. Но на этот - правильно, ведь мы дома играем. Та же сборная Финляндии на свой турнир пыталась собрать лучшую на тот момент команду.

- А на финнов вызов не поступал?

- Пока еще не знаю.

- Два ваших молодых игрока (форварды Бочаров и Голубев. - Прим. "СЭ") отправляются в молодежную сборную. Как будете компенсировать их отъезд?

- Никак. (Улыбается.) К сожалению, это тоже для нас проблема. Есть ребята, которых нужно подтягивать, которым нужно давать играть. Но сборы в национальной команде не дают такой возможности. Сейчас вот они уезжают на месяц - разумеется, если пройдут в основной состав, - и в это время я их не увижу. И так не в первый раз. Очень сложно в этой ситуации что-то сделать. Но сборная есть сборная.

- Лемтюгов в плей-офф сидел в запасе, а теперь раскрылся и выглядит здорово. Чем объясните его прогресс?

- Просто тот Лемтюгов, который тогда пришел в команду, и тот Лемтюгов, который есть сейчас, - по сути два разных игрока.

- А в чем разница?

- В подготовке. Сейчас она у него намного лучше. Но, тем не менее, это далеко не предел. Он способен еще прибавить. Нужно просто время. А по желанию и самоотдаче к нему претензий нет.

- Что скажете о форме Зарипова? Он много пропустил, а теперь вот против "Трактора" в решающий момент ошибся...

- Вы сами ответили. Он много пропустил. Пока не готов.

- А в сборную его вызвали…

- Это не ко мне вопрос.

Олег ЗНАРОК: "ПАРАДОКС В ТОМ, ЧТО ИГРАЛИ ХОРОШО, ДА УСТУПИЛИ"

Главный тренер "Динамо" Олег Знарок после домашнего матча регулярного чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" (0:4) посетовал: его команда уступила при неплохой игре. При этом наставник не разделил мнения, что бело-голубые плохо действовали в большинстве.

- Поздравляю "Ак Барс" с заслуженной победой, - сказал Знарок. - Что парадоксально: у нас игра складывалась, в принципе, выглядели неплохо, но, как верно подметил Зинэтула Хайдарович: мы не смогли переиграть Веханена.

Нас подкосили удаления перед третьим периодом. Плюс не слишком понятна трактовка правила, когда фолят на выходящем один на один. При счете 0:2, когда выскакивал Горовиков, считаю, должны были бросать буллит, а не получать две минуты. Может, этого и не хватило.

- На "Ак Барс" с учетом того, что с ним во главе с ХК МВД вы бились в финале Кубка Гагарина, был особенный настрой?

- Нет. Против классной команды играть всегда интереснее и приятнее. Настраиваемся на каждую игру одинаково.

- "Мегаспорт" наконец-то заполнился по-настоящему (на матче было 12 с половиной тысяч зрителей. - Прим. "СЭ"). Это радует?

- Это приятно, когда болельщики приходят и нас поддерживают. Видимо, ребята заслужили это своей игрой.

- Хотите, чтобы эта арена стала вашей домашней?

- (Задумывается.) Это сложный вопрос.

- В последних матчах наметилась неприятная тенденция: розыгрыш большинства не идет. Сегодня почти за минуту в формате "пять на три" не смогли забить. Как будете решать проблему?

- В принципе, я сегодняшней игрой в большинстве не разочарован. Не смогли забить, но владели инициативой, все было близко-близко-близко. И так, как хорошо мы сегодня действовали в большинстве, уже давно не играли.

- То есть считаете, что большинство было в порядке, просто не повезло с реализацией?

- Да, да, да.

СМЕШАННАЯ ЗОНА "АК БАРСА"

Артем АГАПОВ,
Никита ЛУКЬЯНОВ
 с Ходынского поля

Николай ЛЕМТЮГОВ: "ЛУЧШЕ 40 ПРОСТЫХ ГОЛОВ, ЧЕМ ПАРУ "ШЕДЕВРОВ"

Автор дубля форвард казанцев Николай Лемтюгов после игры обстоятельно ответил на вопросы журналистов в смешанной зоне "Мегаспорта". Форвард выразил готовность обменять забитые им в сезоне немногочисленные красивые голы на 40 любым способом заброшенных шайб.

- Настраивались на лидера. Хотели взять реванш за то, что в начале сезона ему в Кубке открытия уступили. Было желание показать, кто на самом деле чемпион. Но, в принципе, готовились как обычно, намеревались просто показать хорошую, "правильную" игру, о которой просит тренер. И результатом, как видите, все довольны, - сказал Лемтюгов.

- Чувствуете себя одним из лучших игроков матча?

- У нас всегда играет команда. Никто не выпячивает личное. Потому "Ак Барс" и двукратный обладатель Кубка Гагарина.

- Какие коррективы внесли в игру перед третьим периодом при счете 2:0?

- По статистике нам тяжело дается первый период. Поэтому когда повели 2:0, продолжали играть, а не думали просто удерживать счет.

- Свитер у вас у горла разорван после схватки с зачинщиком драки Бабенко?

- Да. Можно сказать, что он - зачинщик. Но это вы, журналисты, теперь можете смаковать подробности. Подрались, разъехались, пошли дальше. Никаких претензий к Бабенко нет. Он стоял за свою команду, я - за свою. В любом случае должно быть уважение друг к другу.

- "Динамо" вы забиваете уже не в первый раз. Эта команда становится вашим "клиентом"?

- Нет, это просто случайность. Рад тому, что забиваю. А кому - в принципе, не столь важно.

- Ваши шайбы получаются красивыми. Два гола - два шедевра...

- Как говорится, все выходит по ситуации. Самое главное - забивать. Если честно, хотел бы провести 40 голов, пускай как угодно шайбы залетают, чем эти красивые.

- О первой сборной не думаете?

- Я думаю? Или тренерский состав сборной? Разумеется, такое желание есть. Это для любого хоккеиста так. Сперва думаешь о клубе, потом - о сборной. Все-таки это большой шаг вперед. Но хочется не просто появиться там, например на одном этапе Евротура, и потом исчезнуть, а уж если попасть, то надолго, завоевать место. Спешить не то, что не хочется, если вызовут - будет приятно. Но, с другой стороны, если уж попадать, то чтобы потом не говорили, что случайный игрок в сборной.

- Контракт с "Ак Барсом" истечет в конце года, а новый будет?

- Надеюсь. Пока разговоров нет, думаю, время для этого придет в конце сезона. Очень хотел бы остаться. "Ак Барс" - клуб с большой буквы. В Казани создана отличная хоккейная инфраструктура. Одно удовольствие играть. Счастлив, что из любимой "Северстали" был обменян в "Ак Барс". Здесь настоящий коллектив. Нигде такого не видел. Не только в России, но и в Северной Америке. У нас нет "звезд", но есть много игроков, которые для меня являются авторитетами. При этом ребята всем здорово помогают.

- За футболом следите?

- Стараюсь. Но не пристально.

- Чемпионат мира 2018 года пройдет в России. В том числе и в Казани…

- Это большой шаг вперед. Для страны, для всех людей. Теперь гарантирован ажиотаж. Приятно, что мы выходим на такой уровень. Самое главное, чтобы у наших футболистов все складывалось так же хорошо, как у всей страны. На своем фронте мы, хоккеисты, постараемся тоже не подкачать.

Алексей МОРОЗОВ: "ИГРА С "САЛАВАТОМ" ЗАПОМНИЛАСЬ БОЛЬШЕ"

Капитан "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов по окончании встречи отметил роль в успехе финского голкипера казанцев Петри Веханена. Действующий обладатель Кубка Гагарина в поединке с лидером регулярного чемпионата впервые в сезоне отыграл на ноль.

- Рад за Петри - сегодня он сыграл на ноль, - сказал форвард. - Он нас всегда много выручает, но насухо отыграть никак не получалось, в чем существенная доля нашей вины. Сегодня получился солидный матч. Приятно было - почти полный дворец, много наших болельщиков.

- Хотелось отыграться за Кубок открытия, в котором динамовцы одержали победу в Казани?

- Мы перед каждым матчем пытаемся найти для себя стимул. В том числе вспоминаем былые обиды, чтобы дополнительно настроиться. Конечно, помнили и про поражение в Кубке открытия и про то, что "Динамо" - лидер чемпионата. Считаю, что мы выполнили установку тренера.

- Можно сказать, что сегодня "Ак Барс" провел лучший матч в сезоне? Все-таки уверенная победа над лидером в гостях…

- Не согласен. Думаю, наши лучшие матчи впереди. А на данный момент мне больше всего запомнилась игра с "Салаватом Юлаевым", когда победили 7:5. Тогда был совсем другой матч, болельщики, уверен, получили большое удовольствие. Хотя сегодняшняя встреча, конечно, прошла удачно.

- Вы получили очередной вызов в сборную - на Кубок Первого канала.

- Разве?

- Да, вчера было объявлено.

- Что ж, значит, вновь сыграю на Ходынке. Здесь уютно и хорошая атмосфера. Приятно было сыграть здесь за "Ак Барс". Теперь буду думать о Кубке Первого канала.

- Как относитесь к постоянной критике в адрес главного тренера сборной Вячеслава Быкова?

- Это же не мы его критикуем (смеется). А журналистам и специалистам надо что-то писать и говорить, вот они это и делают. Наше же дело - готовиться к новым победам в составе сборной.

Илья НИКУЛИН: "ЭТО БЫЛ РЕВАНШ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В МАТЧЕ ЗА КУБОК ОТКРЫТИЯ"

Защитник "Ак Барса" Илья Никулин отметил уверенную игру голкипера казанцев Петри Веханена. Он также выразил удовлетворение тем, что его команда смогла взять реванш за поражения в матче за Кубок открытия.

- Это был наш реванш за поражение в первом матче чемпионата, за Кубок открытия. Мы сыграли отлично. Все ребята выложились полностью и отдали все силы для победы. При счете 3:0 игра была решена, и мы спокойно довели встречу до победы, - сказал Никулин.

- Действительно "Динамо" так плохо играло, что потерпело столь крупное поражение?

- Великолепен был наш голкипер. Он очень сильно помог команде. Кроме того, мы выстояли при игре в меньшинстве. Удалений было много, причем как объективных, так и нет.

- В дебюте третьего периода вам удалось забить два быстрых гола.

- Первый гол в третьем периоде мы забили при игре "пять на три". Мастеровитая команда такие моменты обязана реализовывать. Затем еще создали момент и отличились уже в равных составах.

- Один из секторов прилично заполненного "Мегаспорта" заняли ваши болельщики. Как вам их поддержка?

- Да, огромное им спасибо. Нам они сильно помогли. Приятно было их видеть.

РАЗДЕВАЛКА "ДИНАМО"

Александр ШАПИРО с Ходынского поля

Лео КОМАРОВ: "ТАКОГО РАЗГРОМА МЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ"

Причиной поражения нападающий "Динамо" Лео Комаров назвал неудачную игру команды в атаке и то, что он и его партнеры так и не смогли реализовать моменты у чужих ворот. Хоккеист также отдал должное партнеру по сборной Финляндии - голкиперу "Ак Барса" Петри Веханену.

- Два периода мы хорошо играли, но надо забивать. Не могли даже в пустые ворота забросить, - сказал Комаров.

- Лучшим игроком у соперника был признан голкипер, хорошо вам известный по сборной Финляндии Веханен.

- Это отличный голкипер. Сегодня он неоднократно спасал "Ак Барс".

- Что вам говорили во втором перерыве тренеры при счете 0:2, когда еще можно было спасти матч?

- Сказали, чтобы шли вперед и постарались забить быстрый гол. В итоге мы пропустили при игре "три на пять", а потом нам еще и четвертый забили. Затем стало ясно, что встречу нам не спасти.

- Арена "Мегаспорт" была прилично заполнена, а ваша команда так сыграла…

- Мы очень старались, боролись до конца, но ничего не получилось. Немного стыдно перед болельщиками.

- Могло быть и 0:5…

- Могло быть и 10:0. Какая разница сколько проигрывать? Надо самим голы забивать. Если смотреть по игре, в целом мы неплохо играли и не заслужили такого разгрома.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
28.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
5 : 3
28.03 19:30
Локомотив – Авангард
2 : 3
Все результаты / календарь
Новости