15 ноября 2010, 03:25

Вместо суперсерии с Канадой НХЛ предлагает России Кубок мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КАРЬЯЛА

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

Президент ФХР Владислав Третьяк, рассказывая в сегодняшнем интервью "СЭ" об итогах своей поездки за океан, подчеркнул огромное желание НХЛ и профсоюза игроков этой лиги принять участие в праздновании 40-летнего юбилея суперсерии-1972. Однако суть предложений, полученных от заокеанской стороны, он не раскрыл - до декабря содержание переговоров будет держаться в строгом секрете.

Тем не менее вашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности о контурах праздничного хоккейного турнира, который будет организован в 2012 году. Ими поделились некоторые скауты энхаэловских клубов, которые во время субботнего и воскресного игровых дней были среди зрителей на трибунах "Хартвалл Арены". Оказывается, после встречи с Третьяком и общего собрания с генеральными менеджерами команд своей лиги Бэттмен собрал наиболее авторитетных клубных боссов на полуофициальное совещание, посвященное турниру-2012.

По ходу переговоров Третьяк и Бэттмен пришли к общему мнению, что суперсерия-1972 символизировала собой не просто противостояние России и Канады, а двух хоккейных систем - североамериканской и европейской. Ведь сборная "Кленовых листьев" в те времена практически в полном составе выступала в НХЛ, а советская команда к моменту старта суперсерии носила звание многократных победителей Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Именно поэтому заокеанская лига вместо восьмиматчевой дуэли двух национальных команд предложила расширить формат юбилейного соревнования, превратив его в своеобразный аналог Кубка мира. НХЛ заинтересована в запуске турнира самого высокого класса - о менее рейтинговых мероприятиях вроде встреч молодежных сборных речи даже не идет.

По некоторым данным, идея НХЛ состоит в следующем: собравшиеся в сильнейших составах национальные команды топ-уровня будут соревноваться по обе стороны океана. Чехия, Швеция и Финляндия почти наверняка попадут в европейскую группу, в которой наибольшее возможное количество матчей (но не все) должно пройти в России. "Кленовые листья" с американцами будут соответственно выступать на заокеанских аренах. Со стадии полуфиналов матчи будут проводиться исключительно на российских и канадских площадках. Вполне возможно, что финал также будет состоять из двух встреч, и в том случае, если в нем встретятся олимпийские чемпионы Ванкувера и наша сборная, каждая команда проведет по одному домашнему поединку.

Никакой определенности с количеством участников пока нет, но, скорее всего, будут рассматриваться варианты с шестью или восемью командами. Единственным реальным препятствием для организации юбилейного турнира могут стать лишь конфликты между НХЛ и профсоюзом ее игроков - в 2012-м заканчивается срок действия коллективного соглашения. Однако, по мнению практически всех североамериканских экспертов, за океаном вряд ли состоится новый локаут. Слишком большим ударом для НХЛ стал потерянный во время прошлой забастовки сезон-2004/05. Поэтому совместным планам грандиозно отпраздновать юбилей суперсерии-1972 сейчас ничего не угрожает.

Из интервью Третьяка можно сделать вывод, что финальный раунд переговоров состоится в середине декабря в Москве. Пауза до декабря нужна НХЛ, скорее всего, для того, чтобы прикинуть коммерческие выгоды и нарисовать самый прибыльный бизнес-план предстоящего супертурнира. Вероятно, тогда же ФХР совместно с НХЛ объявит о своем решении.

Владислав Третьяк: "НХЛ готова участвовать в праздновании юбилея суперсерии"

Об итогах своей поездки за океан в интервью "СЭ" рассказал президент ФХР.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

- Каковы главные итоги вашей командировки в Северную Америку?

- В Канаде я встречался с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и его заместителями. Мы обсуждали наступающий через два года 40-летний юбилей суперсерии-1972. По ходу переговоров заокеанская сторона согласилась, что столь памятную дату необходимо отпраздновать большим хоккейным мероприятием. Кроме того, я говорил и с главой профсоюза игроков НХЛ Дональдом Фером. НХЛПА также обеими руками поддерживает идею отметить то легендарное событие. Правда, эта организация пока не может выступать с самостоятельными предложениями, так как в 2012 году истекает срок коллективного соглашения между профсоюзом и лигой.

- Бэттмен, однако, на публике достаточно скептически оценивает идею новой суперсерии между первыми сборными России и Канады.

- Все же самым главным итогом наших переговоров я считаю принципиальную готовность НХЛ участвовать в организации юбилейных мероприятий. Очень важно, что в ведомстве Бэттмена нам не сказали "нет". Если бы НХЛ не интересовалась нашей идеей и захотели ее отвегнуть, комиссар просто ограничился бы официальным письмом: мол, извини, Владислав, мы ваши предложения рассматривать не собираемся. А он специально занимался организацией нашей встречи.

Она должна была состояться в тот день, когда проводилась церемония введения новых членов в Зал славы в Торонто. Однако это мероприятие сильно затянулось, и Бэттмен предложил перенести обсуждение юбилейных дел на следующее утро. В половине восьмого он уже встречал меня в своем офисе, угостил чашечкой кофе - и наши переговоры прошли в очень душевном ключе. Говорили почти два часа, несмотря на то, что у комиссара НХЛ времени было в обрез - он должен был принимать участие в собрании генеральных менеджеров всех клубов лиги. Разговор с Бэттменом получился конструктивным - я, признаюсь, и не ожидал такого развития событий.

- Все же, какие аргументы заставили Бэттмена критиковать восьмиматчевый формат суперсерии-2012?

- Он привел такие цифры. Если в 1972-м канадцев в составах клубов НХЛ было 95 процентов, то теперь - всего 45. И в Северной Америке до сих пор считают, что 38 лет назад противостояние двух хоккейных систем напрямую ассоциировалось с НХЛ. Сейчас руководители этой лиги боятся, что столь же сильной имиджевой "привязки" больше не будет, а им хочется более серьезного участия своей организации в праздновании 40-летнего юбилея суперсерии. Поэтому от восьмиматчевого формата, предложенного российской и канадской федерациями, они могут и отказаться.

- Понятно, что НХЛ будет пытаться всеми силами, что называется, урвать свой кусок с праздничных мероприятий 2012 года. Но, говоря по совести, встречи России и Канады на уровне сборных никоим образом не касаются заокеанской лиги.

- Бэттмен приводил и экономические аргументы. Его интересует продажа телевизионных прав на американском рынке, очень перспективном с коммерческой точки зрения. Однако если все юбилейные матчи ограничатся встречами России и Канады, в США вряд ли будут готовы заплатить за них ожидаемую сумму.

- На восьмиматчевом формате суперсерии после того, как в числе его противников оказалась НХЛ, будет поставлен крест?

- Так говорить нельзя. Вполне возможно, что еще вернемся к этой схеме. Другое дело, что мы предложили НХЛ и НХЛПА стать партнерами в организации юбилейных торжеств, и они с радостью согласились. Значит, теперь также будут отстаивать свои бизнес-интересы. К тому же заокеанские боссы не занимались огульной критикой нашего проекта, а выдвинули взамен свою идею.

- Запустить Кубок мира с участием шести - восьми лучших сборных планеты?

- Пока не будем раскрывать всех секретов. Мы с североамериканскими партнерами договорились, что пока оставим все замыслы в тайне. Сейчас нужно плотнее поработать над идеей отпраздновать юбилей суперсерии-1972, которую, повторюсь, все восприняли на ура. Сейчас наступит время переговоров между НХЛ и НХЛПА, через пару недель начнем обмен мнениями с обеими сторонами. Через месяц с небольшим станет ясно, как будет выглядеть праздничный хоккейный турнир. Крайний срок, к которому должны завершиться все переговоры, - 15 - 16 декабря.

- Но заокеанская сторона наверняка планирует, что дело не ограничится участием лишь сборных России и Канады.

- Да, НХЛ хочет вовлечь в дело еще несколько команд. В каком формате они предлагают все организовать - я знаю, но пока не могу вам рассказать.

- Кубок мира-2004 был турниром, в организации которого принимала участие исключительно НХЛ.

- Такого точно не будет. Нынешнее предложение наших партнеров гораздо интереснее. Звучали предложения, чтобы праздничные мероприятия состоялись в феврале или августе 2012-го. Я поделился мнением, что запускать их нужно непременно в конце августа - начале сентября, чтобы не помешать проведению внутренних чемпионатов.

- Неужели НХЛ ради празднования юбилея суперсерии-1972 готова остановить свою "регулярку"?

- Нет, разговоры о феврале возникли по ходу консультаций с профсоюзом. У лиги позиция жестче, она настаивает на тех же сроках, о которых говорил я.

- Россию устроит такой вариант: если НХЛ предложит организовать Кубок мира и матчи одной из групп провести исключительно на нашей территории?

- Давайте не будем забегать вперед.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости