"Барсы" не отдали Кубок Гагарина "милиции"

редактор отдела интернет

Кубок Гагарина. Финал.
Седьмой матч

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Алексеев - 4 (Степанов, Бодров), 21:18 (0:1). Капанен - 8 (Казионов), 35:16 (0:2).

ХК МВД: Гарнетт (58:47). Траханов - Бойков, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, К.Волков - Эллисон - Мосалев. Великов - Дерлюк, Столяров - Федоров - Шибаев. Добрышкин - Горбунов - Бабенко.

"Ак Барс": Веханен. Панин - Никулин, Алексеев - Бодров - Степанов. Первышин - Мухачев, Бадюков - Терещенко - Обухов. Буравчиков - Емелин. Песонен - Капанен - Казионов. Юньков - Иммонен - Хювянен. Петров.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 30 (10+9+11) - 17 (4+9+4).

Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).

Счет в серии: 3-4 (первый матч - 2:3, второй - 1:4, третий - 3:2, четвертый - 2:1, пятый - 3:2, шестой - 1:7).

27 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 6000 зрителей (вмещает 6000).

Казанский "Ак Барс" выиграл в Балашихе у ХК МВД в седьмом, решающем матче финала со счетом 2:0 и сохранил у себя Кубок Гагарина.

Артем АГАПОВ, Никита ЛУКЬЯНОВ из Балашихи

ВСЁ НА КОНУ

Кульминация второго сезона КХЛ снова растянулась на семь матчей. Таких радостных для любителей хоккея, таких волнительных для финалистов и их болельщиков. Решающая схватка, как и год назад, вполне могла пройти между теми же соперниками. Только к возможному реваншу "Локомотив" не пустил ХК МВД, убедивший в своей состоятельности в регулярном чемпионате, но все равно удививший в плей-офф. В финале Западной конференции "милиционеры" оправились от шокирующего удара в двух поединках со счетом 1:10, выиграли два следующих матча и сами добрались до "Ак Барса".

Довольствоваться лишь этим поднимавшие планку все выше и выше подопечные Знарка не собирались. Даже задвинули на второй план убойную новость о слиянии с "Динамо". Информацию об объединении родных бело-голубых с подмосковным клубом с 5-летней историей и двумя переездами из Твери и Подольска по ту сторону океана для любителей НХЛ даже комментировал Овечкин. ХК МВД тем временем симметрично ответил двумя гостевыми победами на два домашних поражения, а на шестую игру в Казань ехал уже с "запасом". Однако шаг до титула защищавшие трофей "барсы" им сделать не дали. Более того - разгромили, показав: они приноровились играть без двух безусловных лидеров - травмированных Морозова и Зарипова. И добились того же, что и в начале апреля 2009-го, когда отвели атаку "Локо" при счете 2-3.

Впрочем, даже воскресные 7:1 ничего дружине Билялетдинова не обещали. Соперник принял болезненный удар, пообещав исправиться на родном льду. Так что еще одна битва двух команд с большой буквы - и балашихинцы, и казанцы берут свое именно коллективной игрой - была в этот вторник всем заинтересованным гарантирована. И уж теперь чаша Кубка Гагарина, по традиции выставленная за бортиком между скамейками соперников, была обязана найти своего обладателя. Сколько бы для этого не потребовалось игрового времени.

БЕЗ ФОРСАЖА

В вязком первом периоде с моментами у обеих команд было небогато. Попытались выцедить что-то Угаров и Столяров, на что в одной атаке двумя острыми попытками ответили Панин и Обухов. Здорово выкрутился из-под плотной опеки Угаров, но Шибаев броском с разворота в упор уткнулся в выставленный щиток Веханена. Выворачивал на убойную точку Добрышкин, только в борьбе выпустил шайбу.

Первый шанс поиграть в большинстве - а значит, очень неплохую возможность открыть счет, - получил ХК МВД. Удалился Терещенко, пропустивший концовку шестого матча, но не пополнивший казанский лазарет. Однако почти за полторы минуты "милиционеры" ничего путного не изобразили. К тому же свой штраф схлопотал Новак.

Уже при своем численном преимуществе казанцы пощекотали Гарнетта, только еще до мощного щелчка Песонена вратаря толкнул Иммонен, за что едва не поплатился дракой с Бойковым. Судьи оперативно вмешались в ситуацию, но желания у сторон применить кулаки в пограничных ситуациях меньше не стало. В ответные полторы минуты большинства жарко пришлось Веханену. А когда срок наказания Иммонена истек, друг за другом выстрелили Волков и Бойков. Голкипер был на месте.

ДВОЙНОЙ УДАР

Вторую 20-минутку казанцы начали агрессивно. И довольно быстро открыли счет. Гарнетт при атаке Степанова не накрыл выскользнувшую шайбу, Бодров выстрелил от левого борта, а Алексеев после подбора без помех расстрелял открытый угол. И пошел таким образом по стопам своего капитана: именно Морозов немногим больше года назад забросил единственную шайбу в седьмом, решающем матче финала.

Однако список голевых свершений мог оперативно разрастись. У гостей Хювонен нашел пасом Песонена, тот с соперником на плечах бросил рядом. У хозяев Цветов вывел Великова один на один, да защитник в выпаде слева уткнулся в щиток Веханена. Выскакивали на завершение Бадюков и Никулин, пытался замкнуть перевод Обухов - все рядом. Вытягивали остроту Цветков и компания, Бойков после паса по центру чужой зоны так и не бросил из убойной позиции с неудобной руки.

А Капанен попал буквально с метра. Когда Казионов сместился по борту справа за ворота и выложил короткую передачу на пятачок. Накрыть его партнера два отрезанных этим пасом защитника не успели. "Милиционеры" еще раз встрепенулись, неплохо разместились в атаке после удаления Терещенко. Только на перерыв ушли с холодными 0:2, которые грели хоккейную душу казанцев.

НОВОЕ ЗОЛОТО КАЗАНИ

Нервный третий период поклонники обеих команд на арене открыли ничуть не хуже хоккеистов. Балашихинцы гнали своих вперед. Сломанная клюшка Бабенко стоила двух минут Никулину, а его партнерам - непростой обороны. После щелчка Угарова шайба пролетела Веханена, но угодила в каркас ворот к горечи местной публики. Давление вроде бы было, результат не приходил.

"Нам нужна сегодня победа!" - требовал фан-сектор. "Милиционеры" старательно лезли вперед и в равных составах, рискуя пропустить разящую атаку. "Наши барсы всех сильнее!" - убеждали казанские болельщики. Их игроки позволяли сопернику владеть шайбой в своей зоне, но вязали чужое нападение по рукам, кидались под броски, угрожали контрвыпадом.

Дружина Знарка достойна самых добрых слов. Дружина Билялетдинова снова при золоте. Поздравительные речи первых лиц КХЛ Александра Медведева и Вячеслава Фетисова перед награждением финалистов потонули в реве болельщиков, которые сначала благодарили проигравших, а потом и победителей. А трофей первыми получили самый ценный игрок плей-офф Никулин и присоединившийся к партнерам на льду Морозов.