редактор отдела интернет

Кубок Гагарина.1/8 финала.
Западная конференция. Четвертый матч

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: Баев (Радивоевич, Покровский), 3:43 (1:0). Ружичка (Цибак), 37:34 (2:0 - мен.). Лапенков (Цибак), 39:30 (3:0). Уппер (Мусатов), 39:56 (4:0).

"Спартак": Кочнев. Баев - Покровский, Мусатов - Уппер - Радивоевич. Баранка - Лямин, Ружичка - Цибак - Лапенков. Щитов - Костюченок, Князев - Рыбаков - Людучин. Шкотов - Кузьмин - Бутурлин. Вишневский. Воронин.

"Динамо": Еремеев (Бирюков, 40:00). Рахунек - Денисов, Комаров - Гудлер - Вайнхандль. Воробьев - Вышедкевич, Умарк - Калюжный - Ячменев. Семенов - Марков, Макаров - Непряев - Шитиков. Головков - Плеханов, Толпеко - Крысанов - Двуреченский.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 21 (6+12+3) - 25 (8+9+8)

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

Счет в серии: 3-1 (первый матч - 4:3 ОТ, второй матч - 1:0, третий матч - 1:3).

14 марта. Москва. ДС "Сокольники".

В первом в истории российского хоккея московском дерби "Спартака" и "Динамо" в плей-офф красно-белые в четвертом матче одержали победу над бело-голубыми со счетом 4:0 и шагнули в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Артем АГАПОВ из Сокольников

За час до начала матча на подступах к спартаковской ледовой арене было как-то скучно и безлюдно. Никакого ажиотажа у касс, немногочисленные скучающие болельщики на трибунах. Пустынную картину заполняла разве что четверка арбитров, которая в ходе разминки затеяла странную игру с футбольным мячом - некое подобие гандбола на коньках в одни ворота. В итоге 5-тысячный стадион заполнился чуть больше, чем на половину. Если численная поддержка, разумеется, была на стороне хозяев, то в голосовой, пожалуй, слышалась ничья. Большинство зрителей и даже диктора у хоккея украл вид спорта №1: через два часа после начала четвертой битвы команд Ржиги и Хомутова в 1-м туре чемпионата России в Лужниках стартовали футбольные "Спартак" и "Динамо", которые за межсезонье заставили по себе соскучиться и в этом году намерены бороться за золото. С первой же игры, на которой ждали внушительную аудиторию.

В субботу, стоя на краю пропасти, незначительные перестановки в составе произвел только Хомутов (задвинув в запас разочаровавшего шведа Харью), то на этот раз коррективы внес еще и он, и его коллега. Динамовский оставил вне игры Панова (как выяснилось позже, хоккеист и без того выходил на лед с больным плечом, а вчера повредил еще и ногу), спартаковский - заменил Якубова на восстановившегося после серьезной травмы Рыбакова. При этом Ржига перекроил три первые тройки нападения. Визави чеха был вынужден заняться тем же уже по ходу второго периода, когда его команде нужна была встряска.

Если накануне и те, и другие основательно бились за каждый метр площадки и каждую шайбу, а красно-белые в третьей 20-минутке еще и настоящий шторм устроили, то в воскресенье соперникам явно не хватало эмоций. Слишком много сил, похоже, было потеряно в трех предыдущих поединках. Так что победитель этой серии, не исключено, в следующий раунд выходит в состоянии выжатого лимона. И не факт, что быстро успеет перезарядить батарейки к полуфиналу конференции. Впрочем, этого еще нужно было добиться.

"Спартак" удачно использовал первое же большинство, когда Радивоевич и Баев организовали взятие ворот. В остальном же так называемого драйва игре в целом все-таки не хватало. После первого гола преимущество по вызревавшим голевым моментам накренилось в сторону хозяев. Но и они своими шансами не пользовались. Даже в выходе один на один Князева, отраженном Еремеевым. И даже тогда, когда 1.22 после ошибки Маркова с выбросом шайбы из своей зоны провели в формате "пять на три".

Динамовцы же в подоспевшем большинстве и того больше - обожглись на контратаке. Только Вайнхандль, Гудлер и Умарк закрутили карусель, как красно-белые с нее соскочили и в выпаде "два в один" Цибак ассистировал раскритикованному вчера тренером Ружичке. И тщетно бело-голубые пытались доказать, что разящий выпад соперник провел после нарушения правил с игрой высоко поднятой клюшкой у своей синей линии и офсайдом на чужой.

Судьба матча была решена сразу после этого двумя шайбами за последние 30 секунд периода. Цибак отдал вторую голевую передачу, правда, расстался с шайбой не по своей воле, а после того, как его в средней зоне впечатал в борт Калюжный. Но выпавший "флаг" подобрал Лапенков, красиво реализовавший выпад один на один справа. Следом после отброса в чужой зоне Мусатов навязал борьбу Денисову за воротами и ассистировал Упперу.

0:4 вместо 1:1 или хотя бы 0:1 к заключительной 20-минутке - после такого удара "Динамо" не поднялось. Заключительный период Хомутов начал с замены вратаря, только подобраться к сопернику не представлялось возможным. Тот предпочитал действовать крайне осторожно и даже толком двойным малым штрафом Ячменева за грубую атаку Уппера не воспользовался. У бело-голубых мало что получалось даже при численном преимуществе. Однажды в меньшинстве один на один убежал Князев. Но как и во втором периоде, его выпад отразил голкипер. Дальше Бирюков еще и с коварной атакой Бутурлина справился.

Голов в периоде, больше походившем на отрезок контрольного матча, а не поединка плей-офф, никто так и не наскреб. Правда, в товарищеских встречах обычно серьезных травм не бывает. А тут еще до Уппера с трудом покинул лед Баев. И в выставочных играх последние две минуты аплодисментами обычно не отмечают. А тут - спартаковские болельщики дружно поднялись на ноги. Команда Ржиги, как и год назад в случае со СКА, сотворила сенсацию первого раунда плей-офф. Только пальму первенства в этой категории у нее должно отобрать рижское "Динамо", приблизившееся к победе в параллельной серии с теми же питерскими армейцами.