редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) – "Атлант" (Московская область) – 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Голы: Мозякин – 20 (Епанчинцев), 3:50 (0:1). Рахунек – 10 (Вайнхандль, Калюжный), 17:52 (1:1). Вайнхандль – 22 (Калюжный), 19:56 (2:1 – бол.). Булис – 18 (Быков, Баландин), 24:05 (2:2 – бол.). Калюжный – 9 (Гудлер, Рахунек), 45:01 (3:2 – бол.). Шитиков – 8 (Непряев), 46:35 (4:2 – мен.). Семенов – 2 (Мозякин), 59:18 (4:3).

Вратари: Еремеев – Лашак (59:29).

Штраф: 18 – 14.

Большинство: 5 (2) – 7 (1).

Броски: 31 (13+10+8) – 31 (10+8+13).

Судья: Щенев (Тольятти).

В домашнем матче с "атлантами" динамовцы взяли верх со счетом 4:3, предопределив исход двумя шайбами в неравных составах – большинстве и меньшинстве – за полторы минуты третьего периода.

Артем АГАПОВ из МСА "Лужники"

Стартуй борьба за Кубок Гагарина в это воскресенье, московское "Динамо" и подмосковный "Атлант" сошлись бы на "Западе" в первом раунде. Тогда противостояние наверняка вышло бы острее. Но и без того дуэль бело-голубых и желто-синих получилась боевой. В ней хватало не только опасных моментов, но и стычек с намеком на потасовки. Правда, лайнсмены не дали состояться ни одному бою.

По ту сторону от хозяев впервые вышел их недавний одноклубник Епанчинцев. Бывший армеец быстро стал еще и бывшим динамовцем. После смены на тренерском мостике Сергея Котова на Андрея Хомутова игрового времени в звездной компании форварду стало не хватать. А раз хоккей удовлетворения не приносил, как и в случае с еще одним экс-форвардом ЦСКА и "Динамо" Сапрыкиным, переход напрашивался. Теперь Епанчинцев осваивается в форме с алабаем на груди. Если недавно рулевой "Атланта" Николай Борщевский (он в команде тоже не с начала сезона, а по его ходу заменил Федора Канарейкина) говорил, что новичку нужно вернуться в игровой ритм и выпускал в четвертом звене, то к этому поединку подвел в ударной тройке с капитаном Мозякиным и Булисом.

Первые минуты едва не остались за "Динамо", да Вайнхандль и Калюжный не выжали гол из острого эпизода у ворот Лашака. А потом в своей второй смене Епанчинцев выложил пас Мозякину, а тот кистевым броском распечатал Еремеева. Дальше экс-динамовец еще и удаление Житника организовал. При розыгрыше численного перевеса все те же Епанчинцев и Мозякин закрутили карусель и на 0.36 обеспечили себе двойное большинство. Только с его использованием ничего не выгорело.

Бело-голубые, выстояв в меньшинстве, сами занялись атакующими изысками. В зоне "Атланта" шайба после воздействия с их стороны чего только не делала. И скакала по льду. И летала "свечками". И свистела мимо створа. Все мимо самого важного. Терзания хозяев закончились после отменного перевода Вайнхандля вдоль ворот, который замкнул накативший к дальнему углу Рахунек. Защитник ровно за минуту до перерыва, подставившись под Петрова, еще и на 1.43 организовал своим перевес "пять на три". На розыгрыш "лишнего" потребовалось куда меньше. За 4 секунды до сирены Лашак после броска того же Рахунека отбил плечом шайбу перед собой, под прессингом Калюжного и Гудлера потерял ее из виду, а накативший Вайнхандль поразил цель.

Мозякин и Епанчинцев попытались что-то доказать Щеневу, но тщетно. После же отдыха капитан "Атланта", получив по подбородку от Рахунека, дал повод выписать сопернику двойной малый штраф. Пусть трибуны и возмутились - "Симулянт!", главный арбитр был иного мнения. Человеку с бело-черном самому впоследствии от зрителей тоже досталось. В большинстве же досталось динамовцам, когда Булис подставил клюшку под наброс Быкова.

С ничейной точки команды сдвинулись только в третьей 20-минутке. Хотя еще по ходу второй Умарк едва оперативно не ответил противнику на его результативный ход. Вот только в проходе не проткнул Лашака после подножки Канарейкина, а его партнеры так и не выбили шайбу из-под загнанного в створ вратаря. Выгребать шайбу из сетки гости были вынуждены намного позже. В большинстве Гудлер классным пасом нашел на пятачке Калюжного, который подарил себе гол к юбилею – 300-му матчу чемпионата в составе бело-голубых. В три раза меньше сыграл за москвичей Непряев, который в меньшинстве организовал выход один на один Шитикову. Вторая пробоина за полторы минуты, да еще такая обидная, заметно подпортила шансы "Атланта" на хоть какой-то позитивный исход поединка. "Динамо" уверенно вело игру к победе. Гол на последней минуте возродил интригу, однако большего сопернику команда Хомутова не позволила.