редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) – ЦСКА – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Уппер – 13 (Левандовски), 9:36 (1:0 – бол.). Суглобов – 10 (Димитракос), 27:48 (1:1). Мусатов – 2 (Бутурлин), 32:36 (2:1). Радивоевич – 15 (Ружичка), 58:59 (3:1).

Вратари: Кочнев – Барулин (59:47).

Штраф: 10 – 20.

Большинство: 5 (1) – 5 (0).

Броски: 27 (9+8+10) – 26 (10+7+9).

Судьи: Захаров (Москва), Сергеев (Жуковский).

Спартаковцы стали лучшей командой в мини-чемпионате Москвы с 14 очками в восьми дерби этого сезона с земляками динамовцами и армейцами. Красно-синие теперь могут лишь сравняться с красно-белыми в случае победы над бело-голубыми, но уступят им по числу выигранных в основное время матчей.

Артем АГАПОВ из Сокольников

Три предыдущих поединка "Спартака" и ЦСКА – турнирных соседей по дивизиону Боброва в частности и всей лиги в целом – в регулярном чемпионате вышли упорными и завершались с незначительным перевесом одной из сторон. Причем армейцы дважды победили на своем льду, спартаковцы – однажды на своем. В случае второго домашнего успеха в противостоянии с подопечными праздновавшего в этот четверг день рождения Немчинова команда Ржиги становилась чемпионом Москвы. Впервые за 14 лет. Мелочь, а приятно. На прошлой неделе "Спартак" в четвертом за сезон матче с "Динамо" выбил третью победу. Кстати, динамовцам в этой регулярке дерби вообще не слишком даются. Им еще раз предстоит сойтись с армейцами, а из трех предыдущих встреч они выиграли лишь одну.

Хозяева попыталась прихватить инициативу, гости этого им сделать не позволили. Ни красно-белые, ни красно-синие не слишком-то преуспели с созданием голевых моментов. ЦСКА – даже в большинстве. С розыгрышем "лишнего" у коллектива Немчинова заметные проблемы, в этом дерби ситуация не слишком-то отличалась от обычной. В одной из задиристых спартаковских атак опасно вывернул из-за ворот Князев – Барулин был на месте. В остальном же защита была сильнее. Стоило же красно-белым получить свое большинство, как они немедленно его использовали. Уппер получил пас вдоль ворот и оперативно отправил шайбу в открытый угол. Армейцы ожидаемо встрепенулись, вот только вязли в оборонительных редутах противника. Когда же оборонцы не успевали разрушить чужие атаки, дважды на последнем рубеже здорово сыграл Кочнев.

По ходу второго периода отменный шанс удвоить счет получил Шкотов. Его переводом через среднюю зону один на один вывел Уппер. Однако форвард Барулина не переиграл. Вскоре преимущество качнулось в сторону ЦСКА. Красно-синие надолго обосновались в чужой зоне, Димитракос выскочил на лед вместо ударно отработавшего Паршина, бросил со средней дистанции в Кочнева, а Суглобов довел дело до гола.

Живость матчу придавали не только типичные для дерби старание обеих сторон и пикировка болельщиков "Спартака" и ЦСКА, но и два игровых отрезка, в которых противники оставались в формате "четыре на четыре". Красно-белые оперативно удалялись за красно-синими, оставляя возможность помоделировать потенциальный овертайм. Армейцев не раз могли подвести ошибки при выходе из своей зоны, вот только спартаковцы ими никак не пользовались. Впрочем, в одном из эпизодов Барулин уберег свою команду от гола только ценою микротравмы, когда в него врезался Уппер. Похоже, голкипер до конца не успел отойти от этого эпизода, когда его броском из круга для вбрасывания переиграл Мусатов.

Третья 20-минутка вышла бойкой, ничуть не хуже двух предыдущих. И "Спартак" не только умело и уверенно оборонялся, но и атаковал в чем-то даже острее оппонента. Только вот голов все не было ни с одной, ни с другой стороны. До заключительной минуты. ЦСКА даже вратаря на шестого полевого игрока заменить не успел. Взятие ворот организовали Ружичка и Радивоевич: первый в выпаде уперся в Барулина, зато второй с метра дослал шайбу в сетку. Причем вратарь красно-синих начал спорить, схлопотал 10-минутный штраф за недисциплинированное поведение, оставил своих в меньшинстве и все-таки покинул лед по команде тренерского штаба. Тайм-аут Ржиги лишь подвинул сирену, а вот разыграть четвертую за вечер голевую комбинацию не позволил. И без того хватило.