редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Динамо" (Москва) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Вайнхандль – 17 (Денисов, Гудлер), 34:55 (0:1). Куляш – 10 (Михайлов), 35:56 (1:1). Куляш – 11 (Димитракос, Михайлов), 41:12 (2:1). Комаров – 5, 57:08 (2:2 - мен.). Калюжный – 7 (Марков, Умарк), 63:32 (2:3 – бол.).

Вратари: Шефер – Бирюков.

Штраф: 10 – 16.

Судьи: Карабанов, Захаров.

В еще одном московском дерби этой недели ЦСКА на своем льду в овертайме уступил "Динамо".

Артем АГАПОВ,
Никита ЛУКЬЯНОВ

из Ледового дворца ЦСКА

После московского этапа Евротура армейцы вернулись – теперь уже ненадолго – к привычному графику с матчами через день. В таком режиме подопечные Сергея Немчинова до Кубка Первого канала жили с 21 ноября. После смотрин олимпийских надежд страны из КХЛ передохнувших красно-синих ждали сразу два принципиальных поединка за неделю. Со "Спартаком" на своем льду не без нервотрепки они справились. Только перед "Динамо" оконфузились в домашней игре с "Торпедо". С настроем на бело-голубых и так проблем быть было не должно, после пощечины в виде поражения от нижегородцев со счетом 0:5 – и подавно.

Сами динамовцы вернулись в Москву из мини-турне с двумя встречами со своими одноклубниками из Минска и Риги. В столицах Белоруссии и Латвии коллектив Андрея Хомутова добыл трудовые победы. Для полноты картины первой после паузы недели в регулярном чемпионате "Динамо" не хватало успеха в противостоянии с клубом своего наставника. В решении этой задачи ей не могли помочь пропустившие дерби Рахунек, Ячменев и Епанчинцев, капитанивший в ЦСКА еще в прошлом сезоне. У хозяев арены список потерь возглавляют выступающие на молодежном чемпионате мира Филатов и Кулемин.

С первых минут команды заиграли если и не ударно, то довольно симпатично. Зрителям скучать не приходилось. Голевых моментов было немного, но большинство из них оказывались очень и очень неплохими. Параллельно Комаров пару раз недружелюбно встретил армейского энерджайзера Паршина, за что динамовцев при розыгрыше большинства едва не наказал Михайлов. Но опасного выпада 13-го номера могло и не быть, выуди Умарк и Харью гол из двух своих шансов. Оба раза шведы разыгрывали двоечки с пасом из-за ворот. Но сначала Умарк угодил с метра в Шефера. А затем Харью отправил шайбу в штангу. Пожалуй, лучше возможности ни у тех, ни у других в 20-минутке не было. Хотя в одной из атак недалеко от дебютного гола остался Андронов. Бывший форвард "Лады" в составе ЦСКА получил немало игровых минут и был чуть заметнее своего недавнего тольяттинского одноклубника Панова, одновременно с ним пополнившего состав "Динамо".

При всем старании противники рисковали остаться в этот вечер без голов, даже с учетом того, что во втором периоде еще добавили "газу". Но ни армейские комбинации в чужой зоне, ни динамовские попытки поймать противника на ошибке ни к чему не приводили. На поверку оказалось – до поры до времени. Пока бело-голубые втроем не разогнали быструю атаку после обрезки Димитракоса при входе в чужую зону. Усилия партнеров завершил Вайнхандль, пробивший Шефера. Только уступали в счете хозяева одну минуту и одну секунду игрового времени. Настырный Михайлов бросил от левого борта, а Куляш на пятачке подставил клюшку.

В третьей 20-минутке защитник ЦСКА, славящийся убойным броском, продолжил удивлять. Он снова оказался в непосредственной близости от чужих ворот и после прострела попал в дальний угол. Михайлов записал в актив второе очко за голевую передачу. Дальше – больше. Михайлов от своей синей линии начал атаку, которую по правому краю разогнал Куляш. Выстояв после фола Денисова, 28-й номер красно-синих отдал пас Лещеву, только тот в открытый створ не попал.

Гудлер, Вайнхандль и компания в этом сезоне проигрывали ЦСКА уже дважды. На старте регулярного чемпионата 11 и 22 сентября представители дивизиона Боброва неизменно не укладывались в основное время, но в итоге красно-синие дотягивались до победы – то в овертайме, то в серии буллитов. На этот раз команда Немчинова такую близкую викторию без дополнительного времени не удержала. Упустив в нападении несколько выгодных моментов, хозяева допустили непростительную ошибку при численном преимуществе. Комаров выскочил один на один с Шефером и импровизированный буллит исполнил как следует. В овертайме после удаления Лещева, третьего за вечер, динамовцы не упустили отменную возможность нанести ЦСКА первое в сезоне поражение. Итог дерби подбил Калюжный, который первым успел на отскок от борта после щелчка Маркова.