3-й этап

Кубок Первого канала

3-й тур

РОССИЯ – Чехия – 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сапрыкин (Зарипов), 15:11 (1:0). Никулин (Зарипов, Морозов), 35:36 (2:0 – бол.). Немец (Новак), 38:38 (2:1 – бол.). Блатяк (Червенка, Ягр), 39:59 (2:2). Радулов, 52:58 (3:2). Червенка (Чаянек, Ягр), 54:52 (3:3).

Серия буллитов: Зарипов – 0:0 (мимо). Клепиш – 0:0 (мимо). Мозякин – 1:0. Марек – 1:0 (вратарь). Морозов – 2:0.

Россия: Кошечкин. Никулин – Корнеев, Морозов – Терещенко – Зарипов. Кондратьев – Прошкин, Радулов – Зиновьев – Сапрыкин. Атюшов – Вишневский, Козлов - Федоров – Михнов. Гуськов – Калинин, Сушинский – Курьянов – Мозякин.

Чехия: Шварц. Блатяк – Новак, Чаянек – Червенка – Ягр. Часлава – Немец, Ролинек – Гудлер – Клепиш. Крстев – Кутлак, Марек – Вашичек – Губачек. Мойжиш – Сичак, Новотны – Глинка – Беднарж. Иргл.

Штраф: 16 – 12.

Большинство: 5 (1) – 7 (1).

Броски: 23 (4+13+5+1) – 34 (12+14+7+1).

Лучшие игроки по версии организаторов: Кошечкин – Шварц.

Судьи: Лааксонен, Боман (оба – Финляндия).

Сборная России выиграла заключительный матч Кубка Первого канала-2009 у сборной Чехии, взяв верх в серии буллитов.

Артем АГАПОВ
и Никита ЛУКЬЯНОВ

с Ходынского поля

Два предыдущих матча команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на московском турнире вышли разными по результату, но и победная встреча со шведами, и проигранный поединок с финнами поставили ряд вопросов. В субботу наставник чемпионов мира сетовал уже не на личные и коллективные проколы в обороне, а на проблемы с настроем. Из-за этого и шайба скакала без вины в этом раньше вызывавшего нарекания ледового покрытия "Мегаспорта". Причем возникло затруднение с желанием жить игрой совершенно неожиданно: 25 декабря будет объявлен олимпийский состав, места в котором никому не гарантированы. Об этом наставник получил возможность всем напомнить.

При этом Быков предложил не паниковать и не рубить на корню, а традиционно искать позитив. Обидное и справедливое домашнее поражение красной дружины в основное время следовало обернуть на пользу. Получить вот так от финнов, в субботу проигрывавших за 9 минут до конца третьего периода и забивших победный гол за 7 секунд до сирены, по физиономии – именно так сказал на пресс-конференции рулевой россиян – лучше перед Ванкувером, а не на самих Играх.

Турнирный расклад московского этапа Евротура, который хозяева выигрывали пять лет кряду, перед воскресеньем выглядел замысловатым. Не все зависело от россиян. Было мало победить чехов, требовалось получить помощь от шведов в вечерней игре с финнами, вышедшими вчера в лидеры Кубка Первого канала. И пусть был повод пожалеть о традиционном решении в угоду прямой трансляции на главном федеральном телеканале подвинуть команду Быкова от прайм-тайм на 14:00, нужно было решать свою часть задачи самим, а потом уж смотреть, что будет. А противостояние с исторически главным оппонентом в Старом Свете с чертовой дюжиной представителей КХЛ во главе с омским ястребом Ягром и без всяких оговорок обещало быть интересным.

В первой же чешской атаке тот самый Ягр, который потом основательно ушел в тень, в выпаде по центру проверил Кошечкина, получившего свой матч на Кубке следом за Еременко и Гелашвили. Ответ тройки Морозова не заставил себя ждать. Впрочем, до реально острых моментов долгое время не доходило. Даже когда гости получили численный перевес. В целом же россияне действовали с заметной агрессией. Мог проткнуть шайбу в ворота Терещенко, которому передачу на пятачок из-за ворот выложил Зарипов. Но замершего напротив себя Шварца форвард так и не обхитрил. Дальше россияне имели отменную возможность открыть счет, почти на минуту получив численный перевес в двух игроков. Только осадив соперника у его ворот, с серией бросков так до гола и не добрались.

Не выжав ничего из большинства, Радулов и Сапрыкин едва не ужалили соперника в быстром выпаде. Только вот последнего прихватил Беднар, утянувший форварда на скамейку штрафников – пострадавшего покарали за симуляцию. В формате "четыре на четыре" Гудлер и Чаянек в двух атаках пытались переиграть Кошечкина в ближнем бою, но голкипер стоял стеной. А когда составы стали полноценными, хозяева распечатали Шварца. Зарипов ускорился слева, с первой попытки пас Сапрыкину или Морозову не выложил, зато сам же поймал отскок от Крстева и после нового виража отдал-таки голевую передачу. Кошечкин же продолжил выручать на противоположной стороне площадки, плечом парировав выстрел Клепиша. Явно не обошлось без микротравмы.

В начале второй 20-минутки дважды кряду численный перевес красным предоставлял питерский армеец Чаянек. Россияне изобретали, однако гол не соорудили. Потом же и сами оказались в незавидной роли обороняющихся: после удалений Прошкина и Козлова их партнеры на полторы минуты остались втроем против пятерых. Все это время в своей зоне вместе с Кошечкиным оборонялись Калинин, Гуськов и Курьянов. Бросались под шайбы, блокировали передачи, терпели. И вытерпели. Ягр и компания остались с носом. После чего 14-тысячная арена выдала бурную овацию и скандирование "Россия! Россия!".

Тут еще и тот же Чаянек удружил очередным нарушением правил, за что его сборную наказали. В ходе розыгрыша Никулин от синей линии послал шайбу низом по центру между несколькими игроками и попал. Однако чехи быстро встрепенулись. Ягр в своей зоне принял на себя бросок Гуськова, убежал один на один. Защитник на пару с удаленным потом Калининым ему мешал, да именитый форвард все равно проткнул Кошечкина, только послал шайбу мимо створа. Впрочем, при розыгрыше "лишнего" Немец после паса Новака из-за ворот расстрелял голкипера и сократил отставание. Когда же до перерыва оставалось всего ничего, Червенка и Блатяк при содействии Ягра убежали "два в одного" и сравняли счет с сиреной. Звуковой сигнал, кстати, по арене так и не раздался.

Чехи все начали заново. В третьем периоде Червенка на пару с Ягром, Мозякин на пару с Сушинским упустили пару хороших моментов. Россияне сделали шажок к победе после гола Радулова. Федоров выложил пас на пятачок от борта, переведенный по ходу 20-минутки в его тройку с Козловым партнер бросил, а потом дослал шайбу в сетку, когда та по высокой дуге после попадания в Шварца свалилась у того за спиной. Впрочем, снова вышла такая картина: красные повели, белые их догнали. И снова к взятию ворот Кошечкина приложил руку Ягр, а Чаянек из-за ворот выложил пас Червенке, который с близкого расстояния при попустительстве оборонцев переиграл вратаря.

Уйти от овертайма могли и те, и другие. Новак и Зарипов упустили острые выпады, причем первый спасовал перед голкипером в выходе один на один с левой стороны. Незадолго до конца 20-минутки мог забивать Радулов, да его атаку с острого угла отвел Шварц. Затем в формате "четыре на четыре" и те, и другие могли уйти от серии буллитов, и тоже не получилось. Но в ней-то Мозякин, Кошечкин и Морозов принесли хозяевам победу. А ответ на вопрос о судьбе Кубка – за вторым матчем воскресенья.