Гол Федорова ЦСКА не смутил. Не то, что Кудрны

редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)

Голы: Хартиган – 5, 16:15 (1:0). С. Федоров – 5, 22:33 (1:1). Ролинек – 11 (Селуянов, Атюшов), 28:51 (1:2 – бол.). Моня – 6 (Филатов), 33:53 (2:2). Димитракос – 8 (Корнеев, Паршин), 39:13 (3:2 – бол.). Паршин – 14 (Рылов), 40:20 (4:2). Платонов – 8 (Хлыстов), 45:35 (4:3). Койвисто – 5 (Чистов), 46:09 (4:4). Кудрна – 7 (Селуянов), 59:56 (4:5).

Вратари: Шефер – Кошечкин.

В центральном поединке вторника магнитогорский "Металлург" с помощью гола Ярослава Кудрны за четыре секунды до конца третьего периода взял верх над ЦСКА в Москве.

Артем АГАПОВ
из Ледового дворца ЦСКА

ВНИМАНИЕ: ФЕДОРОВ! ВНИМАНИЕ: ФИЛАТОВ!

"Сергей Федоров на льду ЦСКА. Магнитогорский "Металлург" единственный раз в сезоне посетит ЛДС", – таков был вводный мотив представления этого матча на официальном сайте красно-синих. Знаменитый выходец из армейского клуба вернулся в Россию 19 лет спустя после расставания с командой Виктора Тихонова. С ней он выигрывал еще титул чемпиона СССР, а со сборной – чемпиона мира. Потом был рывок в Детройт и долгая и успешная заокеанская карьера. Летом умудренная опытом голова овечкинско-семинского "Вашингтона" вернулся, чтобы наконец-то осуществить свою мечту и поиграть в одной команде с братом Федором. А заодно стать главной звездой КХЛ. Обложкой лиги.

У ЦСКА теперь новое первое лицо, новая обложка для лиги – недавно выписанный из "Коламбуса" Филатов. В "Блю Джекетс" в свое время не слишком-то жаловали Сергея Федорова, не стали спешить любить и 19-летнего воспитанника армейцев. В родном клубе он пришелся явно ко двору, в пяти первых встречах отметившись пятью шайбами и девятью набранными очками. Причем приезд юного нападающего совпал с началом удачной серии команды Сергея Немчинова. В рамках непростого уральского турне красно-синие, резво стартовавшие в регулярном чемпионате, а потом также стремительно в нем просевшие, выиграли все три поединка. И между Челябинском и Екатеринбургом оформили победу в Магнитогорске – 3:0. Дело было 23 ноября, причем команде Валерия Белоусова не помогло и присутствие Сергея Федорова.

"Магнитка" вообще сильно накренилась после открывшего последний месяц осени "Кубка Карьяла". Пока ее главная звезда пропустил несколько матчей из-за травмы, в ходе выездного турнире уральцы крупно проиграли "Барысу", уступили "Салавату Юлаеву" и "Ак Барсу". А "Авангард" в Омске одолели лишь в серии буллитов. Неудачная серия продолжилась и на своем льду. До ЦСКА магнитогорцы капитулировали перед нижегородским "Торпедо", так что в случае фиаско на своем льду во встрече с "Витязем" могли остаться без наставника. По крайней мере, разговоры такие ходили. Может, просто слухи? Но разбор полетов по горячим следам после очередного поражения, похоже, встряхнул команду и без угрозы увольнения Белоусова. Подмосковный клуб лишь в концовке матча ответил тремя шайбами на пять пробоин. А потом "Металлург" взял верх в гостях над "Трактором" и нижегородским "Торпедо". Причем в последнем поединке два дня назад Сергей Федоров первым из всех советских и российских хоккеистов выбил полторы тысячи очков в турнирах высшей пробы.

Сравнивать именитого форварда Федорова и юного нападающего Филатова в этот вторник никто не думал. Зато ждали интересной игры и от одного, и от другого в частности. Как и от их партнеров и команд в целом.

ВЕСЕЛЫЕ КАЧЕЛИ

"Магнитка" начала активно и агрессивно, ЦСКА старательно оборонялся и ждал шанса ужалить контратакой. Причем едва не довел до гола первую с броском в створ. Однако Кошечкин был наготове. Туго хозяева пришлось во время розыгрыша соперником большинства. Марек и компания нагрузили работой защиту армейцев и Шефера, с первых минут появившегося на последнем рубеже красно-синих вторую игру кряду после 2-матчевой дисквалификации Барулина. На стартовом отрезке Федоров отметился умной передачей на пятачок и парой моментов, когда сам с близкого расстояния пытался переправить шайбу в ворота, а Филатов сорвал одобрительный вздох броском со средней дистанции во вратаря. После столкновения за чужими воротами не смог самостоятельно подняться Чистов. Нападающего увели в раздевалку под руки, но во втором периоде он вернулся в федоровскую тройку.

Счет же был открыт немного неожиданного. Хартиган попытался бросить от синей линии, попал в Маленьких, первым поймал отскок и с близкого расстояния послал шайбу мимо Кошечкина. Попытка Платонова и Пронина устроить быстрый результативный ответный ход после перехвата в чужой зоне закончилась сэйвом Шефера и его небольшой потасовкой с бывшим армейцем. В формате "четыре на четыре" соперники смотрелись агрессивно. Опасный выпад Филатова в отчаянном "подкате" прервал Атюшов. А Ролинек четырежды за атаку выходил на завершение, но с близкого расстояния то промахивался, то голкипер ЦСКА был на высоте.

К перерыву соперники явно раскочегарились. Вторую 20-минутку голом могли открывать Счастливый и Моня, но после броска первого оба друг за другом не смогли перебросить Кошечкина. В ответ забила "Магнитка". После срикошетившего наброса Федорова на своем пятачке Розин неприятно удивил сам себя, Шефера и партнеров. Защитник по дуге срезал шайбу мимо вратаря. Так 18-й номер уральцев отметился на табло. Пережив меньшинство, гости сами получили численный перевес и вырвались вперед. Ролинек удачно подставился под бросок Атюшова от синей линии.

Армейцы довольно оперативно ликвидировали отставание. Это Филатов заложил вираж и выложил передачу Моне на пятачок. Вскоре едва не достиг цели щелчков Рылова. Только шайба после рикошета проскользила мимо ворот. Зато в выверенной комбинации Корнеева, Паршина и Димитракоса, расчертивших чужую зону после входа в нее при розыгрыше большинства, шайбе деваться было некуда. Сразу после второго перерыва ЦСКА удвоил свой перевес. Причем за голом Паршина хозяева выдали еще несколько крайне опасных атак, две минуты разыгрывали "лишнего". Армейские болельщики на трибунах вздыхали, фан-сектор магнитогорцев притаился в ожидании. И вскоре выдал "Молодцы!". За результативным броском Платонова последовал слаломный проход Чистова, а Кайгородов и Койвисто разобрались-таки на пятачке с Шефером на добивании. Контрольный просмотр повтора эпизода от взятия ворот красно-синих не уберег.

К победе в основное время, пожалуй, ближе была "Магнитка". Пока красно-синие старались минимизировать риск, но не избегали ошибок, их соперник провел несколько острых выпадов. В одном из них Шефер просто феноменально среагировал на бросок в падении Кудрны. Только именно этот чех лишил всех овертайма, когда до конца третьего периода оставалось четыре секунды. Поймав соперника на ненужной смене, Кудрна выскочил по центру и с двумя соперниками на плечах проткнул канадского голкипера. Вот такая развязка, вот такой финал.