2 апреля 2019, 15:30

Когда на мастер-класс приходит полгорода. Звезды КХЛ зажгли в Заполярном

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Виталий Прошкин и Владимир Антипов устроили для детей небольшого городка Мурманской области незабываемый мастер-класс
Хоккей в Заполярье.
Хоккей в Заполярье.

ГУЛЯЕШЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, СМОТРИШЬ НА ЧАСЫ, А УЖЕ НОЧЬ

Федерация хоккея России продолжает серию мастер-классов, которые происходят по всей стране. Особенный тренировочный лагерь состоялся за полярным кругом, в Мурманской области. Чтобы у детей перед глазами были правильные примеры и ориентиры, в поездку с "Красной Машиной" отправились пятикратный чемпион России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира Владимир Антипов и двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион России Виталий Прошкин.

Национальную программу подготовки хоккеистов, которую представили после победы на хоккейном турнире Олимпийских игр Пхенчхане, неслучайно назвали в честь легендарной сборной СССР – "Красная машина". Советские хоккеисты своей игрой заставили уважать отечественный хоккей, а соперники из Северной Америки придумали звучное название нашей сборной.

Сегодня программа "Красная Машина" включает в себя разделы по всесторонней подготовке хоккеистов с самого юного, шестилетнего возраста, и до достижения выпускного класса. Презентации и открытые тренировки программы состоялись во многих городах России. Задача ФХР – внедрить "Красную Машину" в работу школ по всей стране.

– Эх, надо было вам прилететь ночью, да пораньше, когда ещё холодно, – встречает нас водитель Юра в аэропорту Мурманска. – Вот тогда бы и посмотрели на северное сияние. Сейчас вот уже тепло, но может и повезёт, – увидите.

Край, который славится своей природой и суровостью, встречает ярким солнцем и белоснежными просторами. 160 километров до Заполярного пролетают (в буквальном смысле) менее чем за два часа. За это время на посту успевают проверить наши документы, а водитель донёс ключевую информацию: как здесь с погодой, где найти рыбу и когда самое замечательное время для охоты-рыбалки.

– Я сейчас так сходу и не вспомню, когда бывал в родных краях, говорит Владимир Антипов, осматриваясь в Заполярном. Он будто пытается увидеть родные Апатиты,. Наша беседа с пятикратнымчемпионом России происходит на главной улице небольшого северного города.

– Здесь, в Мурманской области, природа удивительная. Чтобы полностью её понять и почувствовать, надо приезжать летом или зимой. Лучше летом, когда полярный день. Можешь гулять и вдруг захотеть спать посреди дня. А посмотришь на часы, оказывается уже четвёртый час утра.

Хоккей в Заполярье.
Хоккей в Заполярье.

РАСКРЫЛИСЬ И ДЕТИ, И БЫВШИЕ ХОККЕИСТЫ

Тренировочный сбор "Красная Машина" с участием многократных чемпионов и призёров страны и мира Антипова и Прошкина – без всякого сомнения – центральное событие для города.

– Это у вас, в мегаполисах, события делятся на дни и недели, а здесь, для местных ребят – пока что главное событие в их жизни.

Тренер местной команды, он же один из хоккейных энтузиастов, старается правильно настроить подопечных перед тренировками. Тут же родители и бабушки ребят в один голос заявляют, что с того момента, когда стало известно про мероприятие, у детей в мыслях лишь "Красная Машина".

Последние приготовления к сборам и празднику проходят под любопытные и непрерывные взгляды местной детворы.

Упорству юных игроков можно только позавидовать. Упражнения даются им непросто, да и усталость приходят достаточно быстро. Однако, и лёд, и зал все выдерживают достойно.

Крытый ледовый корт, который возвели здесь в 2016 году, решил многие хоккейные проблемы. Но и в этих северных широтах заниматься хоккеем приходится с оглядкой на погоду и солнце. Без искусственного льда сезон ограничен, а едва выглядывает солнце, лёд начинает подтаивать.

– Мы и не думали, что такие упражнения можно на льду делать, – удивлённо смотрят на лёд родители, когда их дети в форме "Красной Машины" начинают буквально летать по льду.

Похоже, и сами хоккеисты не знали, что способны на необычные вещи.

В это время на улице и в специально возведённом брендированном шатре жарко от хоккейных баталий. В бросковой зоне все желающие пытаются поразить цели и набрать максимальное количество баллов, а крепкие столы для настольного и аэрохоккея героически выдерживают натиск детворы. Кстати пришлись кексы и фитнес-батончики под горячий чай, чтобы восстановить силы и кондиции.

– Я не знаю, почему все говорят, что дети устали, – улыбается Виталий Прошкин. – Судя по тому, как они носятся после обеда, они могут ещё смело часа три на льду отработать.

Большая польза таких сборов – новые стороны, с которых открываются хоккеисты. Оказывается, Антипов может запросто наладить диалог с любым ребёнком. Даже хоккейные песни с ребятами пел во время воспитательных бесед.

– Да у меня своя хоккейная команда, четверо детей. У Виталия тоже дочка растёт. С детьми проще, они что думают, то и говорят. Их сразу видно. Признаться, хоккейные знания многих ребят достаточно глубокие. Сразу видно, для кого хоккей является целью. Что им сказали? Главное – проще доносить до них мысль, и они обязательно услышат.

Хоккей в Заполярье.
Хоккей в Заполярье.

ПОЙМАЛИ СИЯНИЕ

Три дня – не самый большой период для тренировочных сборов. Но и за это время удаётся ещё более заинтересовать и детей, и взрослых. Ну а главное – игровые тренировки в заключительный день, и вместе с ними автограф сессии и фотографирование. Учитывая количество желающих получить фото и роспись знаменитых игроков, кажется, будто на площади собралась добрая половина Заполярного.

– На самом деле, если бы не программа "Красная Машина", "Норникель" и ФХР, мы и мечтать о таком не могли, – говорят родители. – Крытый корт нам всем в радость. О чём ещё желать? К нам приехали тренеры-профессионалы, знаменитые хоккеисты. Теперь наша цель – арена с искусственным льдом. Вот тогда и будем готовить будущих чемпионов.

А пока будущие мастера обсуждают грандиозное в их жизни событие, готовят к тренировкам новую хоккейную амуницию, подаренную ФХР и "Норникелем". И уже ждут следующего приезда "Красной Машины".

– За эти три дня у меня была уникальная возможность – посмотреть на себя со стороны, увидеть таким, каким был больше тридцати лет назад, – подводит итог сбора Антипов. – Без Апатит и уличного хоккея, трудностей и испытаний не было бы медалей и побед. Это тот случай, когда ценишь каждый прожитый момент.

За три дня ребята, потренировавшиеся по национальной программе подготовки хоккеистов, почувствовали всю мощь хоккея. Причём вместе с работой успели поговорить с чемпионами, получить советы, поиграть в настольные игры, сфотографироваться на память. Такой шанс выпадает немногим.

– А вот у нас, похоже, не будет шанса увидеть северное сияние, – заметил Виталий Прошкин. – Поздно приехали, здесь уже сравнительно тепло.

Но как говорил Антипов, в хоккее шансы есть у всех, его надо приблизить и воспользоваться. Мы свой шанс получили на ночной дороге, держа курс в аэропорт Мурманска. И поймали сияние. Иначе и быть не могло: "Красная Машина" всегда довезёт до результата. Проверено.

Вадим АМИНОВ
Заполярный - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости