2 февраля 2018, 14:30

Винодел, бизнесмен, депутат. Наши последние медалисты Олимпиады – где они сейчас?

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Перед стартом Олимпиады-2018 "СЭ" вспоминает сборную, которая принесла России последние хоккейные медали Игр – бронзу Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

ВРАТАРИ

Николай ХАБИБУЛИН

Николай ХАБИБУЛИН. Фото REUTERS
Николай ХАБИБУЛИН. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 14 пропущенных шайб

Голкипер не поехал на Олимпиаду в Нагано из-за истории с неврученной ему золотой медали Альбервилля-1992. Перед Играми в Солт-Лейк-Сити награда все-таки нашла Хабибулина, он вернулся в сборную после шестилетнего перерыва и провел турнир блестяще – был признан лучшим вратарем.

Последний матч на профессиональном уровне Хабибулин провел осенью 2013-го за "Чикаго", но о завершении карьеры он объявил только два года спустя. Бывший голкипер говорил, что был бы не против поработать менеджером в одном из клубов КХЛ, но места пока так нигде и не получил.

Егор ПОДОМАЦКИЙ

Егор ПОДОМАЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Егор ПОДОМАЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 0 матчей

Единственный представитель российского чемпионата весь турнир просидел за спиной Хабибулина.

Подомацкий завершил карьеру в 2013 году в ТХК из ВХЛ. Почти сразу перешел на тренерскую работу – сейчас работает с вратарями в молодежке родного "Локомотива".

Илья БРЫЗГАЛОВ

Илья БРЫЗГАЛОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Илья БРЫЗГАЛОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

На ОИ-2002: 0 матчей

Этот голкипер также не провел ни одного матча на ОИ-2002, его время пришло чуть позже – Брызгалов одним из главных героев золотого ЧМ-2009.

Последние матчи Брызгалов сыграл в сезоне-2014/15 за "Анахайм", но официально о завершении карьеры он не объявил до сих пор. Сейчас Брызгалов работает экспертом на канадском телевидении и зажигает на Матчах звезд в качестве репортера.

<iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/owSLR0eY-SM" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

ЗАЩИТНИКИ

Борис МИРОНОВ

Борис МИРОНОВ (справа). Фото AFP
Борис МИРОНОВ (справа). Фото AFP

На ОИ-2002: 6 матчей, 1 (1+0) очко

В Солт-Лейк-Сити защитник забил победный гол в стартовом матче с белорусами.

В середине нулевых пропустил несколько сезонов, вернулся в Россию и закончил карьеру в 2010 году в "Крыльях Советов". С сезона-2015/16 работает с фарм-клубами в системе ЦСКА. В 2017-м выиграл Кубок Харламова с "Красной Армией". В нынешнем сезоне руководит "Звездой"

Даниил МАРКОВ

Даниил МАРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Даниил МАРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 5 матчей, 1 (0+1) очко

Почти весь турнир отыграл в третьей паре с Олегом Твердовским, пропустил матч за третье место из-за травмы.

В 2008 году Марков был частью сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которая выиграла первое за 15 лет золото ЧМ. Перед началом сезона-2007/08 вернулся из НХЛ в Россию, выступал за московское "Динамо", СКА, "Витязь" и "Магнитку". Завершил карьеру в 2014 году в ЦСКА. В сезоне-2016/17 входил в тренерский штаб "Спартака", работает экспертом на КХЛ-ТВ.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Олег ТВЕРДОВСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ТВЕРДОВСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 2 (1+1) очка

Свой единственный гол на ОИ-2002 Твердовский забил в матче за бронзу в ворота сборной Белоруссии.

В 2007 году защитник вернулся в Россию, отыграл 5 сезонов в "Салавате" и стал обладателем Кубка Гагарина-2011. В 2009 году Твердовский выиграл золотые медали ЧМ. Завершил карьеру в декабре 2013-го. Сейчас он живет в Лос-Анджелесе и занимается бизнесом.

Дарюс КАСПАРАЙТИС

Дарюс КАСПАРАЙТИС. Фото AFP
Дарюс КАСПАРАЙТИС. Фото AFP

На ОИ-2002: 6 матчей, 1 (1+0) очко

После не самого очевидного удаления Каспарайтиса в полуфинале американцы забросили вторую шайбу. В матче за третье место защитник забил свой единственный гол на тех Играх.

В 2007 году Каспер перебрался из Америки в СКА, после двух сезонов в Петербурге вроде бы завершил карьеру и даже успел поработать в тренерском штабе армейцев, но несколько лет назад решил вернуться в хоккей. Сейчас его мечта – сыграть за сборную Литвы на чемпионате мира.

Ради этого Каспарайтис регулярно проводил несколько матчей за команду с очаровательным названием "Хоккей Панкс" из Вильнюса. Осенью прошлого года защитник дебютировал в национальной команде своей исторической родины. Кажется, в апреле он действительно сыграет за Литву на ЧМ-2018.

Владимир МАЛАХОВ

Владимир МАЛАХОВ. Фото REUTERS
Владимир МАЛАХОВ. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 4 (1+3) очка

Самый результативный защитник нашей сборной весь турнир провел в первой паре с Борисом Мироновым. Он регулярно снабжал партнеров голевыми передачами, а сам забил лишь однажды – в полуфинале с американцами. Шайба Малахова вплотную приблизила россиян к ничьей, но сравнять счет так и не удалось.

Завершил карьеру после сезона-2005/06, проведенного в "Нью-Джерси". Сейчас живет в Майами, но имеет бизнес, связанный с недвижимостью в Москве.

Игорь КРАВЧУК

Игорь КРАВЧУК. Фото Андрей ГОЛОВАНОВ
Игорь КРАВЧУК. Фото Андрей ГОЛОВАНОВ

На ОИ-2002: 6 матчей, 2 (0+2) очка

В Солт-Лейк-Сити чаще всего оказывался в роли седьмого защитника. В матче за третье место из-за травмы Маркова переместился в пару к Твердовскому.

Завершил карьеру раньше всех остальных игроков той сборной – после сезона-2002/03. С 2011 по 2014 годы работал скаутом сборной России по Северной Америке. Параллельно возглавлял юниорскую команду – занял с ней четвертое место на ЮЧМ-2013, который проходил в Сочи. В текущем сезоне входил в тренерский штаб Майка Кинэна и Бобби Карпентера в "Куньлунь Ред Стар", но в конце января покинул китайский клуб.

Сергей ГОНЧАР

Сергей ГОНЧАР. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Сергей ГОНЧАР. Фото Григорий ФИЛИППОВ

На ОИ-2002: 6 матчей, 0 очков

Удивительно, но самый результативный российский защитник в НХЛ на Играх-2002 не набрал ни одного очка. Зато и почти не удалялся – всего 2 минуты штрафа.

Выступал в НХЛ до сезона-2014/15, последним его клубом стал "Монреаль". С осени 2015 года входит в тренерский штаб "Питтсбурга".

НАПАДАЮЩИЕ

Игорь ЛАРИОНОВ

Игорь ЛАРИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЛАРИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 3 (0+3) очка

"Профессор" провел весь турнир в одном звене со своим преемником на посту лучшего российского центра Павлом Дацюком и сделал ассистентский хет-трик в бронзовом матче против белорусов.

Ларионов официально закончил карьеру в декабре 2004 года прощальным матчем в Москве. После некоторое время работал в руководстве СКА, а сейчас занимается агентской деятельностью. Среди его клиентов – Наиль Якупов, Андрей Локтионов и Илья Самсонов

Павел БУРЕ

Павел БУРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел БУРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 3 (2+1) очка

Главный российский герой хоккейного турнира ОИ-1998 на следующих Играх был не так ярок. Буре забил единственный гол в проигранном матче группового раунда против финнов и стал автором шестой шайбы в ворота белорусов в матче за третье место.

В последний раз на лед в НХЛ Буре вышел в сезоне-2002/03, но официально он завершил карьеру только осенью 2005-го. На Олимпиаду-2006 в Турин бывший форвард поехал в роли генменеджера сборной России. Сейчас является членом правления Ночной хоккейной лиги и президентом Международной лиги легенд мирового хоккея.

Олег КВАША

Олег КВАША. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Олег КВАША. Фото Григорий ФИЛИППОВ

На ОИ-2002: 5 матчей, 0 очков

В пяти матчах олимпийского турнира занимал место тринадцатого форварда, а в игре за третье место участия не принял.

В 2006 году Кваша вернулся из НХЛ в Россию, отыграл еще 9 сезонов, успел побывать даже в софийском ЦСКА, а закончил карьеру в "Барысе". В январе бывший форвард открыл свой тренировочный центр в Москве.

Алексей ЖАМНОВ

Алексей ЖАМНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей ЖАМНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 1 (1+0) очко

Свой единственный гол на турнире Жамнов забил в стартовом матче против сборной Белоруссии.

Завершил карьеру в 2006 году в "Бостоне". Долгое время работал генеральным менеджером "Витязя", в 2012 году занял эту же должность в подмосковном "Атланте". Сейчас является первым вице-президентом и генеральным менеджером "Спартака". Также возглавляет скаутскую службу в сборной России.

Сергей САМСОНОВ

Сергей САМСОНОВ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей САМСОНОВ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 3 (1+2) очка

Забил первый гол сборной России на турнире – в ворота Белоруссии, но куда большую известность получила незасчитанная шайба Самсонова в полуфинале с американцами при счете 2:3. Многие болельщики до сих пор уверены в том, что шайба пересекла линию ворот под ловушкой Рихтера.

Форвард завершил карьеру в 2011 году во "Флориде". Сейчас живет в Америке и работает скаутом в "Каролине".

Валерий БУРЕ

Валерий БУРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий БУРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 1 (1+0) очко

Буре-младший свой единственный гол на Олимпиаде забил в ворота сборной США, но не в полуфинале, а в матче группового раунда.

Последним профессиональным клубом Валерия Буре стал "Даллас" – за него он играл в сезоне-2003/04. Сейчас бывший хоккеист живет в Калифорнии и занимается виноделием.

Павел ДАЦЮК

Павел ДАЦЮК. Фото REUTERS
Павел ДАЦЮК. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 3 (1+2) очка

Дацюк провел весь турнир в одном звене с Игорем Ларионовым, а единственный гол забил в бронзовом матче.

В том же 2002 году молодой центрфорвард впервые поднял над головой Кубок Стэнли. Он отыграл за "Детройт" 14 сезонов, дважды стал чемпионом НХЛ и вернулся в Россию летом 2016-го. Для того, чтобы завоевать Кубок Гагарина вместе с петербургским СКА. Теперь Дацюк отправится на Олимпиаду в Пхенчхан в статусе капитана сборной России.

Алексей КОВАЛЕВ

Алексей КОВАЛЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Алексей КОВАЛЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

На ОИ-2002: 6 матчей, 4 (3+1) очка

Лучший снайпер сборной России на том олимпийском турнире все свои шайбы забросил в плей-офф – одну американцам и две белорусам.

В сезоне-2011/12 Ковалев вернулся в Россию, но за 22 матча в "Атланте" смог забить лишь один гол. Карьеру завершал в "Виспе" из второй швейцарской лиге. В 2016 году был назначен спортивным директором этого клуба.

Андрей НИКОЛИШИН

Андрей НИКОЛИШИН. Фото AFP
Андрей НИКОЛИШИН. Фото AFP

На ОИ-2002: 6 матчей, 1 (0+1) очко

Весь турнир провел в третьем звене с Алексеем Яшиным. Третьим форвардом в их линии в групповом раунде был Алексей Ковалев, а потом его сменил Максим Афиногенов.

Вернулся из НХЛ во время локаутного сезона-2004/05, да так и остался в России. Выступал за ЦСКА, "Ладу", "Авангард", СКА и "Трактор". Завершил карьеру в 2012 году в киевском "Соколе". Два года спустя возглавил "Трактор", а по ходу сезона-2015/16 работал в "Амуре", но не смог вывести хабаровчан в плей-офф и покинул команду.

Максим АФИНОГЕНОВ

Максим АФИНОГЕНОВ. Фото REUTERS
Максим АФИНОГЕНОВ. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 4 (2+2) очка

Автор самого медального гола того турнира – Афиногенов забросил единственную шайбу в четвертьфинале с чехами.

В 2010 году перебрался из "Атланты" в СКА, но стать полноценным лидером петербургского клуба ему помешали травмы. Последние пять сезонов провел в "Витязе".

Илья КОВАЛЬЧУК

Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На ОИ-2002: 6 матчей, 3 (1+2) очка

Самый молодой игрок той сборной. 18-летний Илья Ковальчук забил в первом же матче группового раунда.

За прошедшие 16 лет успел стать мировой звездой и главной легендой "Атланты", забил золотой гол в финале ЧМ-2008 и стал лучшим бомбардиром золотого ЧМ-2009. В 2013 году перебрался в СКА и выиграл два Кубка Гагарина с петербургским клубом. Поедет на Олимпийские игры в Пхенчхан.

Алексей ЯШИН

Алексей ЯШИН. Фото REUTERS
Алексей ЯШИН. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 2 (1+1) очка

Свой единственный гол на тех Играх Яшин также забил в первом матче против белорусов.

В 2007 году перешел из "Айлендерс" в "Локомотив", позже играл за СКА и ЦСКА. Завершил карьеру в 2012-м. Работал генеральным менеджером женской сборной России по хоккею и ассистентом генменеджера национальной сборной.

Сергей ФЕДОРОВ

Сергей ФЕДОРОВ. Фото REUTERS
Сергей ФЕДОРОВ. Фото REUTERS

На ОИ-2002: 6 матчей, 4 (2+2) очка

Форвард забил два гола в двух первых матчах группового раунда, а потом замолчал до конца турнира.

В 2008-м Федоров стал одним из вожаков сборной России, которая выиграла золото ЧМ. Год спустя вернулся на родину и провел три сезона в "Магнитке", а завершил карьеру в 2013-м в ЦСКА. Работал генеральным менеджером армейцев. В декабре 2016-го был переведен на должность главного менеджера по селекции. Прошлым летом ушел из ЦСКА и объявил о том, что берет паузу в работе.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Вячеслав ФЕТИСОВ

Вячеслав ФЕТИСОВ. Фото REUTERS
Вячеслав ФЕТИСОВ. Фото REUTERS

После той Олимпиады Фетисов больше не занимался тренерской деятельностью. С 2004 по 2008 год был председателем Государственного комитета по физкультуре и спорту, с 2009 по 2012 год работал президентом ЦСКА. В декабре 2009 года неожиданно вернулся на лед и провел один матч за армейцев. В настоящее время является членом Государственной думы и ведет собственное ток-шоу на канале "Звезда".

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости