Евгений Белоусов
"Коламбус" уверенно обыграл "Тампу" и сенсационно повел в серии 2-0

Кубок Стэнли. 1/8 финала. Второй матч
Тампа-Бэй – Коламбус – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Голы: Аткинсон – 1 (Дюшен), 5:15 – 0:1. Веренски – 1 (бол., Дюшен), 11:44 – 0:2. Дюшен – 1 (бол., Панарин, Веренски), 21:28 – 0:3. Сергачев – 1 (Миллер, Чернак), 45:00 – 1:3. Нэш – 1 (Дженнер), 49:06 – 1:4. Панарин – 1 (Дюшен, Бьоркстранд), 52:15 – 1:5.
Вратари: Василевский – Бобровский.
Штраф: 38 – 21.
Броски: 24 (8+5+11) – 27 (10+7+10).
Наши: Кучеров (20.36/3/-1), Сергачев (16.54/5/0) – Панарин (18.27/4/0).
Тампа. Amalie Arena.
Счет в серии: 0-2 (3:4).

Сюрприз

В наэлектризованной атмосфере Amalie Arena беснующихся болельщиков призывали стать громом для своих "молний". В толпе вряд ли оставались сомневающиеся, что сегодня "Тампа" сделает первый законный шаг к Кубку Стэнли, но на деле все грандиозные планы разбились о бронированную оборону и блестящую реализацию "Джекетс". Джон Торторелла явно задался целью отправить в досрочный отпуск команду, с которой брал Кубок Стэнли. Наставник блестяще изучил соперника и зажигательными речами донес до своих хоккеистов верный настрой. Пару дней назад его парни уже нащупали слабые места и поняли, как побеждать лидера сезона. Сегодня они оказались в более комфортных условиях с самого начала. Не было смысла было атаковать без оглядки, и даже намека на ошибку нельзя было допустить, а за чужие огрехи требовалось быстро наказывать.

Первые же 12 минут ввели трибуны в настоящее оцепенение, почти как итог первой игры. В каждое единоборство гости ввязывались с удовольствием, а "Болтс" вели себя слишком самоуверенно и вскоре поплатились. Все началось с форчека, когда Дюшен словно коршун налетел на Миллера, а Чернак и Макдона спокойно зрители наблюдали, как Аткинсон спокойно обыгрывал Василевского в ближнем бою. А затем быстро реализовали первое совсем необязательное удаления Палата. В большинстве "Джекетс" молниеносно перемещали шайбу. В итоге Макдона заскринил собственного кипера в момент, когда Зак Веренски точно выстрелил от синей линии.

Все 9 голов "Мундиров" в этой серии забили разные хоккеисты, и это подтверждает, что в схеме Тортореллы опасность исходит от каждого игрока. Мэтт Дюшен прекрасно влился в команду и готов к любым задачам, словно универсальный солдат. Нападающий был лучшим на точке, а после перерыва самостоятельно переиграл Василевского в ближнем бою, забросив свою первую шайбу в плей-офф. Лучше всего у него получались передачи – сегодня он раздал три результативные и расчерчивал как заправский чертежник. Последней комбинацией, которую завершил Панарин, можно любоваться бесконечно.

Хет-трик Горди Хоу

Насколько нужно отчаяться, чтобы сбросить краги на лед уже в первом периоде? На этот вопрос вряд ли ответит один из лидеров "Тампы" Брэйден Пойнт, который набросился на Веренски в порыве встряхнуть свою команду в тяжелую пору. Драка получилась быстрой и зрелищной. После нескольких ударов форвард уложил оппонента на лопатки. Помимо мордобоя у защитника "Коламбуса" получалось сегодня почти все, а драка стала первой в плей-офф из истории клуба из Огайо. Во втором периоде Зак ассистировал Дюшену и оформил полноценный хет-трик Горди Хоу.

Засуха

Самая мощная атака регулярки не могла забить Сергею Бобровскому более четырех периодов кряду. Российский кипер действовал прекрасно, но и его партнеры буквально обезоруживали противников, стоило появиться намеку на опасность. На пятак шайба вообще не попадала или исчезала оттуда во мгновение ока. Лидеров "Болтс" жестко встречали в чужой зоне, и те практически не могли вздохнуть спокойно. Чтобы выбраться из ямы, "Лайтнинг" перепробовали все, а чаще всего – трюк "отдай Кучерову, и он что-нибудь придумает", но это совсем не работало. Джон Купер выглядел абсолютно потерянным и уже понял, что визави переиграл его по всем статьям, однако тренер "Лайтнинг" продолжал перемешивать тройки. В поиске рабочего сочетания он воссоединил Кучерова со Стэмкосом, но дуэт лидеров закончил матч безрезультатно. Точнее, россиянин отличился в отрицательном контексте – он не сдержал эмоций и впечатал в борт стоявшего на коленях Нутиваару, за что был изгнан в раздевалку за пять минут до сирены.

В "Тампе" вряд ли найдут что-то позитивное в сегодняшней игре. Все же хорошо, что голевой засухе, длившейся почти сто минут, пришел конец при непосредственном участии нашего легионера. Михаил Сергачев старался больше своих партнеров, и только он сегодня пробил Бобровского, как только увидел просвет в насыщенной обороне "Коламбуса" чаще них попадал по воротам, поэтому наверняка получит больше игрового времени в следующих матчах.

Отрыв

"Айлендерс" - "Питтсбург" - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Гудбрэнсон - 1 (Малкин), 30:36 - 0:1. Бовилье - 1 (Барзал, Эберле), 33:25 - 1:1. Эберле - 2 (Барзал, Бойчак), 47:54 - 2:1. Бэйли - 2 (бол., Ли, Тэйвз), 51:38 - 3:1. Вратари: Ленер - Мюррей (57:19 - 57:39, 57:47). Штраф: 8 - 16. Броски: 34 (11+12+11) - 33 (7+11+15). Наши: - - Малкин (17.50/2/0). Нью-Йорк. Nassau Coliseum.
Счет в серии: 2-0 (4:3 ОТ).

В плей-офф на Лонг-Айленде выбирались давно. Сейчас вопреки ожиданиям островитяне ведут в серии с "Пингвинз", причем одержали две победы на старте впервые за 36 лет. Пока Майку Салливану не удается настроить оборону на нейтрализацию разыгравшихся форвардов нью-йоркцев, поэтому подопечные Тротца порой делают что хотят. Джош Бэйли и забил во втором матче кряду. Джордан Эберле вряд ли набрался бы наглости на такой красивый трюк, если бы ему перекрыли бы кислород в чужой зоне. К тому же эта атака началась с потери Евгения Малкина. После игры форвард объяснил, что шайба внезапно проскочила между коньков и клюшкой и что в Питтсбурге лед будет благоволить хозяевам.

Зато российский центрфорвард выдал результативный пас Гудбрэнсону, а заодно сместил Джо Сакика с 22-го места в ассистентском рейтинге Кубка Стэнли. Им с Кросби не давали разгуляться и быстро спускали на них тройку Сизикаса. Не помогала даже ротация звеньев. Ленер поймал 28 из 29 бросков и выиграл второй раз подряд. В концовке встречи завязалась массовая потасовка, но Малкин не поддался на провокацию, зато дважды получил необязательные штрафные минуты в атаке. Столкновений хватало, и соперники на двоих совершили почти 80 хитов. Самым запоминающимся силовым моментом стал путь Джэка Джонсона из штрафного бокса до скамейки "Пенс", на котором он второпях столкнулся с двумя защитниками "Айлендерс".

Тенденция

"Виннипег" - "Сент-Луис" - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Голы: Сундквист - 1 (Боумистер, Шворц), 5:23 - 0:1. Уилер - 1 (Шайфли, Копп), 12:01 - 1:1. Лайне - 2 (бол., Уилер, Бафлин), 22:49 - 2:1. Марун - 1 (Томас, Пьетранджело), 26:42 - 2:2. Сундквист - 2 (Перрон, Эдмундсон), 29:50 - 2:3. Шайфли - 1 (бол., Коннор, Бафлин), 38:55 - 3:3. О`Райлли - 1 (Боумистер, Парэйко), 43:46 - 3:4. Вратари: Хеллебайк (58:10) -  Биннингтон. Штраф: 8 - 6. Броски: 29 (8+6+15) - 32 (8+15+9). Наши: Куликов (13.44/1/0) - Барбашев (11.38/1/+1), Тарасенко (18.03/6/0). Виннипег. Bell MTS Place.
Счет в серии: 0-2 (1:2).

White-out пока не работает. Даже при потрясающей поддержке белоснежного MTS Center "Музыканты" увезли две победы из Манитобы. Если первое поражение "Джетс" можно было списать на случайность, то сегодняшнее – это уже тенденция и серьезный шаг к вылету. "Сент-Луис" смотрелся по-хозяйски и перебросал "Виннипег". Оскар Сундквист поймал кураж и оформил дубль, О'Райли забросил победную шайбу, но основная заслуга в сдерживании противника принадлежит Джордану Биннингтону. Голкипер творил чудеса и на последних минутах вновь отстоял победу, и пока в кубковых встречах он не знает поражений.

В пятницу Пол Морис бросил в бой самое массированное оружие "Реактивщиков". Едва поправившийся Дастин Бафлин пока не готов крушить – за него этим занимался раздававший хиты направо и налево Адам Лаури, зато защитник вернулся к своим обязанностям в первой спецбригаде большинства, реализация которого стала единственным позитивным компонентом для "Джетс". Даже Патрик Лайне продлил свою голевую серию. В Миссури финну и его партнерам нужно чаще попадать по воротам, чтобы перевернуть ход серии и доказать свои высокие амбиции.

5 Сент-Луис 68 36 32 75
6 Миннесота 68 33 35 74