26 декабря 2016, 17:30

Сергей Бобровский: "В каждой новой игре шансы России и Канады равны"

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Он – одна из самых ярких звезд нашей сборной последних лет. Его уверенные действия на последнем рубеже вселяют надежду в сердца болельщиков в любом матче и при любом результате. Его "Коламбус" перед рождественским перерывом сенсационно возглавил турнирную таблицу НХЛ. В интервью "СЭ" главный хоккейный вратарь страны рассказал о том, как изменился стиль его игры, вспомнил о выступлении на Кубке мира и пожелал читателям "СЭ" в 2017 году терпения и крепких нервов.

Сергей БОБРОВСКИЙ
Родился 20 сентября 1988 года в Новокузнецке
Вратарь. Рост 188 см, вес 90 кг, хват левый.
Воспитанник новокузнецкого "Металлурга". За основную команду дебютировал в сезоне-2006/07 и выступал за нее до окончания сезона-2009/10 года. Весной 2010 года сыграл за фарм-клуб "Металлурга" – "Кузнецких Медведей в плей-офф МХЛ и помог им добраться до финала.
В сезоне-2010/11 дебютировал в "Филадельфии". За "летчиков" провел два сезона, после чего перебрался в "Коламбус", за который выступает по настоящее время. В время локаута в сезоне-2012/13 играл за СКА.
Единственный российский голкипер, получивший "Везина Трофи" – приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ (2013). В составе сборной России принял участие в Олимпийских играх-2014, Кубке мира-2016 и трех чемпионатах мира (2014-2016).

Чемпион мира-2014, серебряный призер чемпионата мира-2015, бронзовый призер чемпионата мира-2016. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2008. Лучший вратарь чемпионата мира-2014.
Заслуженный мастер спорта (2014).

ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ ИЗ ВОРОТ, КАК ИГРАЕТ "КОЛАМБУС"

Разговор мы начали с неожиданного для многих лидерства "Коламбуса".

– В целом дела пока идут хорошо, команда здорово играет, все на ходу, все получается – говорит Бобровский. – Но впереди – целых 50 игр! Так что все самое главное впереди. Радоваться слишком рано.

– В России большинство болельщиков и даже специалистов оценивают успехи "Коламбуса" однозначно: "Все это благодаря Сергею Бобровскому".

– В этом году приятно выглядит вся команда. Защитники у нас – молодые ребята, хорошо катаются, блокируют много бросков. Мы бьемся за победу как единое целое. Нападающие помогают защитниками в обороне, а защитники нападающим – впереди, забивать и создавать моменты. Все четыре звена выходят, работают одинаково и полностью отдаются игре. Конечно, это приятно видеть из ворот. Чувствуешь, что просто можешь спокойно делать свою работу, доверять партнерам, зная, что они точно сделают свою.

– Чем успешнее вы проводите матч, тем выше становятся ожидания у партнеров, тренеров и болельщиков. Каково это, выходить на игру, когда все вокруг говорят: "Ну это же Бобровский, он нас обязательно сегодня подтащит!"

– С одной стороны, приятно, когда с твоим именем связаны такие ожидания и ассоциации. Но я не обращаю на это внимание. Главное – подготовить себя к игре, выйти на лед и сделать свою работу. Действовать по ситуации, ничего не выдумывать. А там уже игра сама покажет, где надо подтащить, а где – сыграть просто и надежно.

ПУШКУ, СТРЕЛЯЮЩУЮ ПОСЛЕ ГОЛОВ, ПОЛЮБИЛ ВСЕМ СЕРДЦЕМ

– В России следят в основном за звездами и мало знают, что за команда "Коламбус". Как бы вы ее могли охарактеризовать?

– "Коламбус" – команда, которая пашет на льду. Сплоченный и сильный коллектив, где ребята по-настоящему бьются друг за друга.

– Говорят, что ваш главный тренер Джон Торторелла за последнее время изменился. Перестал нецензурно ругаться на пресс-конференциях, сменил имидж, превратившись из брутального мужика в интеллигента.

– Торторелла – это Торторелла. Отличный психолог, сильная личность. Его вклад в наши успехи огромен. Он не тот человек, кто ждет, что ему дадут нужных игроков, с которыми он будет выигрывать. Джон делает из каждого хоккеиста бойца, спортсмена, атлета. С любым терпеливо работает, видит сильные стороны, старается вытащить все самое лучшее, чтобы эти качества принесли команде как можно больше пользы.

– Кто самый быстрый игрок в команде?

– Однозначно, Сет Джонс. Очень быстро и здорово катается, держит шайбу, великолепно играет позиционно. Когда он на площадке, вроде бы ничего и не происходит в обороне. Шайба попала в зону, пришла к нему – смотришь, а никого уже в этом месте нет. Все уже впереди, идет развитие новой опасной атаки на ворота соперника.

– А кто "держит" раздевалку?

Скотт Хартнелл. Но у нас не только он шутит, а вообще атмосфера очень хорошая.

– Не мешает ли пушка, которая гремит после голов? Уж больно громко стреляет.

– Да вы что! Я эту пушку полюбил всем сердцем! (Смеется.) Если слышишь ее выстрелы, значит, дела у "Коламбуса" идут хорошо. Приятные ассоциации.

– Как живется в Коламбусе? Не слишком ли скучный город?

– Он простой и легкий. Все близко. В то же время, немало мест, где можно провести досуг. Аэропорт рядом, пробок особо тоже нет. В Америке много дел надо решать на машине, а тут полно мест, куда можно сходить пешком, прогуляться вечером.

– Широк ли ваш круг общения? Есть у вас русскоязычные друзья?

– Хоть я один россиянин в команде (Федя Тютин с этого сезона – в "Колорадо"), не сказал бы, что скучаю по русскому общению в быту. Все свободное время провожу с женой, и мне этого вполне достаточно.

В НХЛ МНОГО НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ ИГРОКОВ. ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧИСЛИШЬ

– Как игроки НХЛ умудряются быстро забывать проигранные матчи? Вот проиграл вам "Монреаль" – 1:10, а потом выиграл с таким же счетом у "Колорадо".

– 82 матча – марафон. Почти каждый день новая игра. 10:0 или 1:0 – за победу всегда дают два очка. А что было вчера, уже не имеет значения: главное – это следующая игра. Нет времени вспоминать прошлое.

– Многие голкиперы со своими тренерами активно разбирают соперников. Кто как бросает, кто как закатывает в зону, в какой момент может отдать передачу. А другие играют по ситуации, считая, что вратарь просто должен ловить все, что летит в створ, будь то мощнейший щелчок соперника, или рикошет от своего.

– Каждый вратарь в период своей карьеры вырабатывает для себя удобную систему, делая упор на те моменты, которые сам считает нужными. Некоторые "читают" игроков, думают за них. Другие просто выходят и верят в свои силы – и неважно, что делают соперники.

– Наверняка в вашем списке есть форварды, которые досаждают больше всего и которых невозможно предсказать.

– Конечно, в каждой команде есть такие люди. По одному или сразу по несколько человек. Они могут создать момент из ничего, им нельзя давать много времени и места. Всех устанешь перечислять. НХЛ – очень сильная лига.

Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото REUTERS
Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото REUTERS

НА КУБКЕ МИРА ПЕРЕЖИЛ ЦЕЛЫЙ КОКТЕЙЛЬ ЭМОЦИЙ

– Кто-то из наших игроков после Кубка мира долго приходил в себя, кому-то он наоборот дал мощный толчок на старте сезона. А у вас сезон закончился в сборной – и в сборной же начался. Помогло ли это?

– У меня все было хорошо спланировано, я провел прекрасный сбор в Санкт-Петербурге. Здорово еще раз окунуться в российскую среду, побыть в команде с нашими ребятами, с друзьями. На Кубке мира особый стимул придало, что в самом начале сезона пришлось играть против сильнейших соперников. При высочайшей ответственности и запредельном давлении. Когда выступаешь против самых сильных хоккеистов в мире, это дает серьезный толчок в развитии. Пришлось пережить целый коктейль эмоций. В начале сезона это дает определенный заряд энергии и сил.

– Какой матч заполнился больше всего?

– Все были очень содержательными и интересными. Но все-таки выделю поединок с молодыми североамериканцами. Это была самая эмоциональная игра, очень много бросков.

– В конце третьего периода я стоял у нашей лавки и видел эти броски. В какой-то момент захотелось зажмуриться.

– Мне не было страшно. Хотя, что говорить, это отличный вызов. Такие игры, в такой атмосфере и с таким количеством бросков безумно интересны для вратаря! Как спортсмен, ты всегда этого ждешь. С детства мечтаешь: играть при полном стадионе, и чтобы каждый следующий бросок – самый важный.

- Когда мы, наконец, обыграем сильнейший состав Канады?

– Канадцы, без сомнения, очень сильны. Выиграли Кубок мира и две Олимпиады подряд. Кого, когда и как победим, говорить сложно. Все равно в каждой новой игре и в каждом новом турнире у нас будут равные шансы. Все зависит от психологии, и в какой форме мы подойдем к турниру. И в нашей команде много ребят высокого уровня. Тарасенко, Малкин, Панарин, Анисимов – все они на ведущих ролях в своих клубах и могут сделать результат.

– Недавно Евгений Кузнецов, отвечая на вопрос, по чему именно он скучает в Америке, ответил: по печенькам в сборной. В раздевалках клубов НХЛ их нет.

– (Смеется.) Я не особый фанат печенек в раздевалке. Вот по ним точно не скучаю. В сборной же – своя атмосфера. Можно сказать, родная. Когда все ребята – россияне, воспитывались в нашей стране, ты их лучше понимаешь и чувствуешь.

Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP
Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP

СТИЛЬ ИГРЫ НУЖНО ПОСТОЯННО МЕНЯТЬ, БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ

– Много раз наблюдал, как вы готовитесь к матчу. Всегда приезжаете на арену заранее, делаете огромное количество упражнений, растяжек. Действительно все это нужно делать? Либо это, скорее, сила привычки или некий ритуал?

– Я уже говорил, что каждый вратарь готовится к матчам по-своему. Кому-то надо побольше размяться, кому-то поменьше. А кто-то вообще не разминается: сидит, готовится, думает. Для меня это важный процесс – потихоньку готовить себя к игре, разминать важные части тела, мышцы, которые больше всего задействованы во время матча. Ритуала или секретов здесь нет.

– А давно ли начали так скрупулезно готовиться к матчам?

– С детства. Конечно, не за три часа, но со временем открываешь все новые и новые упражнения, оставляя то, что наиболее подходит для тебя. Нет такого, что как начал делать в 18 лет одну разминку, так и продолжаешь ее делать.

– А стиль игры в воротах меняли? Недавно просматривал матчи за "Кузню" и сравнил с нынешними. И стойка пониже, и техника изменилась.

– Конечно. Все абсолютно другое. И хоккей другой. Ты постоянно должен адаптироваться, а где-то и быть на шаг впереди. Стиль, техника, элементы постоянно меняются, развиваются.

– Раньше много голов забивалось с прямых бросков. Сейчас, когда вратарь пропускает бросок с дальней или средней дистанции без помех, на него смотрят с недоумением. Теперь шайбы чаще всего залетают после добиваний и подправлений. Получается, права на ошибку у современных вратарей практически нет.

– Это все из-за развития игры. Вратари становятся сильнее, и с прямого броска забить уже крайне сложно. Полевые игроки ищут другие пути, создают трафик у ворот, но голкиперы стараются найти выход и в таких ситуациях. Это противоборство будет идти постоянно. Каждый будет стараться быть на шаг впереди.

– Заметил, что в месте, где вратари держат клюшку, на расширении вы срезаете углы.

– Да, это для моего хвата. Просто так удобнее держать.

– А с чем связаны высокие лезвия у коньков? Обычно ведь лезвия вратарских коньков ниже, чем у полевых игроков.

– В наше время много вариаций формы и коньков, щитков, блинов, ловушек. В рамках установленных правил ты можешь делать с ними все, что угодно. Каждый подбирает под себя, как ему удобно и комфортно, под свой стиль.

Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото REUTERS
Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото REUTERS

СЭЙВЫ ВРАТАРЕЙ УКРАШАЮТ ИГРУ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ГОЛЫ

– В НХЛ и в IIHF в последнее время звучат разговоры о том, чтобы урезать голкиперам блин, ловушку, щитки, а также увеличить ворота.

– Хоккей двигается в сторону большего количества голов. Лиги стараются придумать неординарные ходы. Конечно, я не сторонник изменений вратарской формы. Если урезать, например, нагрудник, это чревато травмой. И сейчас современные игроки с их новыми клюшками бросают с такой силой, что нынешняя форма не всегда защищает. Бывает, попадают так, что ее пробивает. Конечно, ты в первую очередь беспокоишься о своем здоровье. Да и потом, не вижу смысла в увеличении результативности. Вы сами сказали, что забивают и по 10 голов, и по 6-7 в одну сторону. Не вижу смысла, чтобы в хоккее были счета вроде 17:14. На мой взгляд, это тоже неинтересно. Нужен баланс, и я считаю, что красивые сэйвы вратарей украшают игру не меньше, чем голы.

Не вижу смысла и в увеличении ворот. На протяжении почти всей истории хоккея играли с такими воротами. Если их увеличить, это изменит всю динамику игры.

– За результатами КХЛ следите?

– Не особенно успеваю. Знаю, что очень хорошо выступает СКА, у всех выигрывает. Рад за них, желаю продолжать в том же духе.

– А на другом конце таблицы – ваш родной клуб.

– Приятного в этом мало. В том числе и слышать разговоры про то, что команда может попасть под сокращение лиги. У Новокузнецка большая хоккейная история. Много молодых ребят, вышедших из нашего города, представляют сборную, играют на ведущих ролях в клубах КХЛ, да и в НХЛ тоже есть мои земляки. И еще будут! В "Металлурге" у молодых ребят всегда есть шанс проявить себя, расти, развиваться, подходить к ведущим командам.

– Знаете, что ваш образ был использован в брендинге ФХР, посвященном 70-летию отечественного хоккея? Вы изображены рядом с Владиславом Третьяком.

– Видел. Супруга показала мне фотографию. Очень приятно!

– По традиции предновогоднего номера, озвучьте ваши поздравления.

– Хотел бы пожелать читателям "СЭ", как и всем российским болельщикам, всего самого наилучшего. Крепкого здоровья – и крепких нервов. Будьте терпеливыми, и все будет хорошо.

КАРЬЕРА БОБРОВСКОГО

Сезон

Клуб

Турнир

И

В

П

ПШ

"0"

КН

%

2006/07

Металлург Нк

Суперлига

8

2

1

13

0

2,78

 

 

 

Плей-офф

1

0

1

4

0

4,02

 

2007/08

Металлург Нк

Суперлига

24

6

9

57

1

2,97

90,1

2008

Россия

МЧМ

6

4

2

15

0

2,46

91,9

2008/09

Металлург Нк

КХЛ

32

6

16

68

1

2,49

92,7

2009/10

Металлург Нк

КХЛ

35

9

22

89

1

2,72

91,9

 

Кузнецкие медведи

Плей-офф МХЛ

12

7

4

26

1

2,13

92,9

2010/11

Филадельфия

НХЛ

54

28

13

130

0

2,59

91,5

 

 

Плей-офф

6

0

2

10

0

3,23

87,7

2011/12

Филадельфия

НХЛ

29

14

10

78

0

3,02

89,9

 

 

Плей-офф

1

0

0

5

0

8,11

72,2

2012/13

СКА

КХЛ

24

18

3

46

4

1,94

93,2

2012/13

Коламбус

НХЛ

38

21

11

74

4

2,00

93,2

2013/14

Коламбус

НХЛ

58

32

20

131

5

2,38

92,3

 

 

Плей-офф

6

2

4

20

0

3,17

90,8

2014

Россия

ЧМ

8

8

0

9

2

1,13

95,0

2014/15

Коламбус

НХЛ

51

30

17

134

2

2,69

91,8

2015

Россия

ЧМ

9

6

3

21

1

2,32

90,5

2015/16

Коламбус

НХЛ

37

15

19

97

1

2,75

90,8

2016

Россия

ЧМ

9

7

2

15

1

1,73

93,1

2016

Россия

КМ

4

2

2

10

1

2,53

93,0

2016/17

Коламбус

НХЛ

28

21

5

51

3

1,88

93,5

БОБРОВСКИЙ И ЛИДЕРЫ НХЛ СРЕДИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИГРОКОВ ПО ОСНОВНЫМ ВРАТАРСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Показатель

Результат Бобровского

Место Бобровского

Лидер

Результат лидера

Матчи

295

24-е

Роберто ЛУОНГО

950

Победы

161

21-е

Роберто ЛУОНГО

447

Сэйвы

7849

22-е

Роберто ЛУОНГО

25811

% отр.бросков*

91,9

13-е

Туука РАСК

92,5

КН*

2,48

28-е

Мартин ДЖОНС

2,15

Матчи на ноль

15

26-е

Роберто ЛУОНГО

72

* Для вратарей, сыгравших более 40 матчей.

РОССИЯНИН – ЛИДЕР ПО ПОБЕДАМ СРЕДИ ВРАТАРЕЙ НХЛ

Количество вратарских побед в НХЛ в нынешнем сезоне

 

Клуб

И

В

1. Сергей БОБРОВСКИЙ

Коламбус

28

21

2. Кэри ПРАЙС

Монреаль

25

18

3. Мартин ДЖОНС

Сан-Хосе

30

18

4. Деван ДУБНИК

Миннесота

26

17

Туука РАСК

Бостон

26

17

6. Кэм ТАЛБОТ

Эдмонтон

32

17

7. Джек АЛЛЕН

Сент-Луис

28

16

8. Хенрик ЛУНДКВИСТ

Рейнджерс

24

15

9. Брэйден ХОЛТБИ

Вашингтон

25

15

10. Петер БУДАЙ

Лос-Анджелес

27

15

% ОТРАЖЕННЫХ БРОСКОВ (Минимум 9 матчей)

 

Клуб

И

%

1. Деван ДУБНИК

Миннесота

26

94,8

2. Сергей БОБРОВСКИЙ

Коламбус

28

93,5

3. Кэри ПРАЙС

Монреаль

25

93,4

4. Джимми ХОВАРД

Детройт

17

93,4

5. Туука РАСК

Бостон

26

93,0

6. Брэйден ХОЛТБИ

Вашингтон

25

92,9

7. Мэтт МЮРРЭЙ

Питтсбург

18

92,8

8. Кори КРОУФОРД

Чикаго

21

92,7

9. Антти РААНТА

Рейнджерс

15

92,6

10. Андерс НИЛЬССОН

Баффало

11

92,5

КОЭФФИЦИЕНТ НЕПРОБИВАЕМОСТИ (Минимум 9 матчей)

 

Клуб

И

КН

1. Деван ДУБНИК

Миннесота

26

1,57

2. Сергей БОБРОВСКИЙ

Коламбус

28

1,87

3. Туука РАСК

Бостон

26

1,87

4. Кэри ПРАЙС

Монреаль

25

1,91

5. Джимми ХОВАРД

Детройт

17

1,96

6. Брэйден ХОЛТБИ

Вашингтон

25

1,98

7. Петер БУДАЙ

Лос-Анджелес

29

2,04

8. Мартин ДЖОНС

Сан-Хосе

30

2,08

9. Мэтт МАРРЭЙ

Питтсбург

18

2,14

10. Антти РААНТА

Рейнджерс

15

2,17

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 81 51 30 108
3 Колорадо 81 49 32 105
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 81 23 58 51
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 81 50 31 109
2 Эдмонтон 81 49 32 104
3 Вегас 81 45 36 98
4 Лос-Анджелес 81 43 38 97
5 Калгари 81 37 44 79
6 Сиэтл 81 33 48 79
7 Анахайм 81 26 55 57
8 Сан-Хосе 81 19 62 47
Первый раунд Счет в серии
Рейнджерс - Вашингтон
Рейнджерс - Вашингтон
0 - 0
0 - 0
Флорида - Тампа-Бэй
Флорида - Тампа-Бэй
0 - 0
0 - 0
Бостон - Торонто
Бостон - Торонто
0 - 0
0 - 0
Каролина - Айлендерс
Каролина - Айлендерс
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
8.04
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
18.04 02:00
Тампа-Бэй – Торонто
6 : 4
18.04 02:00
Айлендерс – Питтсбург
5 : 4
18.04 04:30
Даллас – Сент-Луис
2 : 1 Б
18.04 05:00
Аризона – Эдмонтон
5 : 2
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

81 138
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Каролина

16 1.84

Придумай мем

Новости