11 ноября 2016, 10:30

Радулов: Тасманский дьявол и маэстро

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о главных событиях игрового дня за океаном.

СЛОВА

"Он постоянно болтает. Веселый парень. Не всегда понятно, что Радулов говорит, он еще и плюется постоянно. Парни зовут его Тасманским дьяволом, он большой оригинал. Но он очень здорово подошел нашей команде, и нам реально повезло заполучить такого игрока", – говоря о Тасманском дьяволе, Пол Байрон, судя по всему, имел в виду мультяшного персонажа, причем как из Family Guy, так и из Looney Tunes. Первый может что угодно покрыть слоем слюней.

Второй – комок нескончаемой энергии, чью речь никто не в состоянии понять.

Но если в раздевалке в ходу такой вариант, то на Sportsnet Радулову нашли куда более эстетичное прозвище – Маэстро. Даже ролик показали, где лучшие эпизоды с участием Александра перемежались кадрами, в которых неизвестный дирижер с постамента управляет своим оркестром. Разумеется, без параллели с Алексеем Ковалевым по прозвищу Артист не обошлось. Тонкой и толстой одновременно – Ковалеву должно быть немножко обидно, ведь он всего лишь Артист, а тут и четверти сезона не прошло, как уже Маэстро. Но, справедливости ради, в этом что-то есть.

Такие концерты, как в моменте с первой шайбой в ворота "Лос-Анджелеса", Радулов выдает с регулярным постоянством. И это ведь конец смены был – позиционку "Хабс" при непосредственном участии Александра катали уже секунд сорок. По его словам, он заметил, что "Кингз" переключились на персоналку, и решил повозить Маззина. Ну и завозил, очень грамотно заблокировав телом его клюшку, на которую аккуратно лег, и Байрон бросал без помех.

Была еще пара ярких моментов с его участием, в частности, смешно было, когда его попытался поймать на силовой Грин, но Радулов выставил пятую точку, и Мэтт отлетел как от стенки. Сбить россиянина с ног в углах и на бортах вообще мало кому удается. И лезть, кстати, стали меньше. Потому что выдернешься – легко обыграет или отдаст на оставшееся пустым пространство. Неудивительно, что пошли разговоры о продлении контракта. Бержевен отнекивается, говорит, что рановато для переговоров. Как бы то ни было, до 1 января он в любом случае ничего не может подписать. Таковы правила.

Что до "Лос-Анджелеса", то самая прямолинейная команда НХЛ таковой и остается. Бросать из любого положения – правило номер один. Любопытно, что две самые бросающие команды лиги – "Кингз" (888 попыток броска) и "Флайерз" (895) – идут 16-й и 18-й соответственно. При этом качество бросков (соотношение бросков в створ к броскам мимо и блокшотам) у первых ровно 50 процентов, у вторых – 50,9 процента. А в первой десятке только "Монреаль" (51,7 процента, держится на Прайсе) и "Чикаго" (52,3 процента, Кроуфорд тоже неслабо тащит) имеют меньше 54 процентов. У "Рейнджерс" и "Тампы" вообще выше 56, у "Эдмонтона" – 55,6 процента. Интересно, что у "Питтсбурга" в победном плей-офф было под 60%. Закономерность однозначно прослеживается.

И то, что "Короли" выносят всех по Corsi, не значит ровным счетом ничего. Потому что у них половина бросков – в молоко. А если играть против них компактно в средней зоне и как можно чаще пытаться "развозить" не так и редко применяюмую персоналку, то не так и страшен черт. "Канадиенс" это вполне удалось, очень помогли замены – Дано здорово сыграл на месте Деарнэ, Карр был хорош, разве что Хэнли сыроват еще. Не зря ж защитника ищут. И ко второму перерыву "Хабс" решили все вопросы, положившись в дальнейшем на Прайса. Тот не подкачал, выдав суперсэйв после броска Копитара. Как он вытащил из такой позиции ту шайбу, пущенную словенцем, казалось бы, наверняка – уму непостижимо.

Прайс, к слову, установил рекорд "Монреаля", одержав 9 побед в 9 матчах со старта сезона. Ну а "Хабс" впервые в своей истории выиграли 12 из первых 14 игр. Неплохо для самого титулованного клуба, обладателя множества рекордов.

СЭЙВ

Райан Миллер уже засобирался было на лавку, меняться на шестого полевого, как тут последовал перехват со стороны "Детройта", и Зеттерберг помчался забивать четвертый гол. Не тут-то было – спасение получилось суперэффектным. "Ванкуверу", впрочем, не помогло.

Скорее всего, дни Уилли Дежардена сочтены. Конечно, его вина в том, что происходит с "Кэнакс", есть. Но и менеджменту есть что предъявить. Скажем, на данный момент в составе "Косаток" единственный игрок, задрафтованный Джимом Беннингом – это Никита Трямкин. Пока ничем похвастать не могущий. Кеслера Беннинг сразу же выпроводил, полученного за него Бонино, выигравшего Кубок Стэнли с "Питтсбургом", сплавил, причем доплачивал за Саттера, Шинкарука скоро поднимут в "Калгари", Форслинг уже играет в "Чикаго", Биекса хорош в "Анахайме", а вырученный Бризбуа далек от НХЛ. Как-то пока никак, прямо скажем. И серьезных улучшений в ближайшем будущем не предвидится. При этом Беннинг искренне считал свою команду обязанной попадать в восьмерку. К сожалению, Седины – не вино. Хотя иногда круто чертят. Классика жанра от шведских близнецов из матча с "Детройтом".

Их, возможно, стоило бы обменять. Но контракты у них до 2018 года. Если кто и возьмет, то только с удержанием значительной части зарплаты. Пойдут ли на это владельцы – большой вопрос. Ведь команда сразу потеряет лицо. Оно там одно на двоих.

КУРЬЕЗ

Колин Миллер умудрился забить в свои ворота, при том что Раск-то был на месте. Мур выиграл вбрасывание, Миллер собирался уйти с шайбой за лицевую, но она сошла с крюка и залетела между щитков финскому вратарю. Гол записали на Ганье, хотя он даже не коснулся шайбы, вчистую проиграв точку.

Гол, понятно, ни на что не повлиял. Еще к первому перерыву "Бостон" сделал результат. "Коламбус" быстро повел, но явно потратил очень много сил в матче с "Анахаймом" за сутки до того. И "Мундиры" принялись делать глупости, ничего хорошего Сергею Бобровскому не сулившие. К 13-й минуте он пропустил 4 шайбы и отправился отдыхать. Претензии можно предъявить разве что по второй. И то – "привоз" чистой воды.

Понятно желание Тортореллы выпускать своего лучшего игрока во всех матчах подряд. Но отдых-то ему тоже нужен. Особенно после таких игр, как с "Дакс", где Бобу пришлось тащить по полной. Если вратарь проводит два матча за сутки, на второй день процент отраженных бросков у него падает более чем на процент. Это не так и мало, как может показаться. Хотя в данном случае акцент нужно сделать на полевых: 17 потерь – это очень много, но важнее то, какими они были и где были допущены.

СНАЙПЕР

Девятый гол в восьми матчах забил Сидни Кросби. Сотрясение на нем вообще никак не сказалось – это все тот же Сид, что разрывал всех на Кубке мира. В партнерах только не канадцы Маршан и Бержерон, а шведы Хагелин и Хернквист, но ему словно все равно. Здесь вполне применима знаменитая фраза о телеграфных столбах, которые тоже набирали бы очки с ним звене. Хоть и сказана она была о Гретцки. В лиге сейчас нет игрока более эффективного и универсального, чем капитан "Питтсбурга". Да и эффектность на уровне. Мало кто сможет так подправить-то, не говоря уж о многочисленных нестандартных действиях.

Вряд ли Кросби выдержит подобный темп. 31 процент реализованных бросков – это явная аномалия. Хотя однажды выдал 19,9 процента за полсезона – остальную половину пришлось пропустить из-за сотрясений.

"Миннесоту" на старте встречи просто рвали на части. Но как-то быстро "Дикари" успокоились и не побоялись посостязаться с "Пингвинами" в скорости, не допустив большого числа атак с преимуществом в игрока. Хотя уповали все же на форчек, очень агрессивно играя на лицевом борту в зоне атаки. И именно оттуда пришли второй и третий голы, причем пришли после длительной игры "5 на 3", ничего не принесшей. Ну и Дубник сыграл выше всяких похвал. Хорошая и вполне заслуженная победа. В чем Будро точно не откажешь, так это в умении быстро сложить паззл. Так у него и в "Вашингтоне", и в "Анахайме" было, и теперь вот в "Уайлд". Уже весьма симпатичных. Кстати, за свою карьеру Брюс 24 раза встречался с "Пенс", одержав 15 побед при 4 поражениях в дополнительное время.

ВРАТАРЬ

Василевский в матче с "Айлендерс" знатно пофеерил. Одних только выходов "1 в 0" было штуки четыре. Принс убегал, Кулемин.

Приходилось тащить мертвые броски.

И даже останавливать выходы "4 в 1" – "Тампа", поведя 3:0, расслабилась по полной. И удержала преимущество во многом благодаря Андрею.

Джон Купер после встречи источал похвалы в адрес российского вратаря: "Он стал на год старше и вместе с тем мудрее, быстрее, сильнее, лучше. Он невероятный вратарь, да к тому же все ближе знакомится с лигой, где будет блистать".

Кулемин, что стоит отметить, был, пожалуй, самым активным у "Айлендерс". Моментов у него была натурально масса. Но Василевского он то жалел – был смешной эпизод, когда свалился Шустр, и он с Лэддом убежал "2 в 0", но не смог принять передачу, то не мог пробить. Ну, по крайней мере тройка с Сизикасом и тем же Лэддом рисуется неплохая. Эндрю даже ожил – второй гол в сезоне забил, при том что с Таваресом вообще ничего не мог сделать. Правда, "Островитяне" пока скорее мертвы, чем живы.

БРОСОК

Кучеров очередной гол забил – спрятался, выждал "трафик", созданный Стэмкосом, и точнехонько пальнул в ближний. Галак реагировал уже постфактум.

Наместникова вернули в первую тройку к Стэмкосу и Кучерову, и он прервал серию из семи матчей без очков. Хорошо смотрелся, лишь бы продолжал в том же духе. А то у него пока на три толковых игры приходится несколько бестолковых.

ЦИФРЫ

В 8 из последних 12 матчей "Сент-Луис" забивал один гол или даже менее. Как-то плохо Кен Хичкок меняется, меняя разве что составы троек. В активе Тарасенко за этот отрезок всего две шайбы. И шесть передач. Показательно в плане значимости Владимира. С "Нэшвиллом" он ассистировал Шварцу.

"Бостон" – "Коламбус" – 5:2 (4:1, 1:0, 0:1). Голы: Фолиньо – 5 (Веннберг), 2:29 – 0:1. Краг – 1 (Крейчи, Бэкес), 8:47 – 1:1. Белески – 1 (Чарник), 9:55 – 2:1. Чарник – 2 (Нэш, Белески), 12:24 – 3:1. Шаллер – 2 (Мур), 12:48 – 4:1. Бэкес – 3 (Крейчи, Спунер), 31:51 – 5:1. Ганье – 4, 48:40 – 5:2. Вратари: Раск – БОБРОВСКИЙ (Макэлхинни, 12:48). Штраф: 6 – 4. Броски: 32 (11+11+10) – 17 (7+7+3).

"Питтсбург" – "Миннесота" – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). Голы: Кросби – 9 (бол., Кессел, Летанг), 7:53 – 1:0. Койл – 4 (бол., Сутер, Стаал), 18:09 – 1:1. Хернквист – 5 (бол., Кессел, МАЛКИН), 27:33 – 2:1. Нидеррайтер – 3 (Стаал), 29:07 – 2:2. Стаал – 5 (Койл, Нидеррайтер), 42:56 – 2:3. Поминвилль – 3 (п.в., Спержон), 59:30 – 2:4. Вратари: Флери (59:01 – 59:30) – Дубник. Штраф: 6 – 8. Броски: 41 (10+15+16) – 44 (15+16+13). Наши: Малкин (20:23/5/-2) – -.

"Каролина" – "Анахайм" – 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). Голы: Кеслер – 5 (Кольяно, Сильверберг), 24:46 – 0:1. Сильверберг – 4 (Фаулер, Кольяно), 29:30 – 0:2. Сильверберг – 5, 32:36 – 0:3. Терявяйнен – 3 (Славин, Ахо), 34:58 – 1:3. Раск – 5 (Скиннер, Стемпняк), 43:15 – 2:3. Кеслер – 6 (п.в., Гецлаф, Сильверберг), 59:34 – 2:4. Вратари: Уорд (Лек, 58:34, 58:36 – 59:34) – Бернье. Штраф: 11 – 9. Броски: 30 (11+11+8) – 27 (9+12+6).

"Монреаль" – "Лос-Анджелес" – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). Голы: Байрон – 4 (РАДУЛОВ, ЕМЕЛИН), 7:48 – 1:0. Кэрр – 1 (МАРКОВ, Митчелл), 13:53 – 2:0. Дано – 4 (Петри, Пачоретти), 29:37 – 3:0. Тоффоли – 4 (бол., Копитар, Картер), 51:57 – 3:1. Гальченюк – 6 (п.в., Болье, Пачоретти), 58:11 – 4:1. Вратари: Прайс – Будай (58:04 – 58:11). Штраф: 10 – 4. Броски: 23 (13+5+5) – 24 (6+7+11). Наши: Радулов (14:42/3/+1), Емелин (22:32/0/+1), Марков (21:22/1/+2) – -.

"Тампа-Бэй" – "Айлендерс" – 4:1 (2:0, 1:1, 1:1). Голы: Стэмкос – 8 (бол., Джонсон, НАМЕСТНИКОВ), 8:03 – 1:0. КУЧЕРОВ – 5 (Хедман, Стэмкос), 11:00 – 2:0. Джонсон – 5 (бол., Стэмкос, Палат), 22:50 – 3:0. Лэдд – 2 (Бойчук), 28:04 – 3:1. Бойл – 4 (Пакетт), 41:08 – 4:1. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ – Галак (Грайсс, 22:50). Штраф: 2 – 12. Броски: 28 (10+7+11) – 32 (9+16+7). Наши: Кучеров (18:54/5/+1), Наместников (18:28/2/0) – Кулемин (15:06/3/0).

"Нэшвилл" – "Сент-Луис" – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Голы: Шварц – 3 (ТАРАСЕНКО, Парэйко), 3:59 – 0:1. Ярнкрок – 2 (Уилсон, Ирвин), 38:26 – 1:1. Нил – 4 (Рибейро, Оберг), 43:44 – 2:1. Ярнкрок – 3 (Фишер, Форсберг), 44:50 – 3:1. Вратари: Ринне – Хаттон (57:39). Штраф: 4 – 10. Броски: 28 (9+10+9) – 24 (11+6+7). Наши: – – Тарасенко (18:32/2/+1), Якупов (14:51/1/-1).

"Аризона" – "Виннипег" – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Голы: Копп – 2 (Шейфел, Энстрем), 4:50 – 0:1. Врбата – 5 (Мартинук, Макгинн), 9:48 – 1:1. Уилер – 4 (Петан, Майерс), 30:18 – 1:2. Элерс – 4 (Лайне), 56:46 – 1:3. Ридер – 3 (Доми, Доун), 59:58 – 2:3. Вратари: Доминге (58:55 – 59:58) – Хеллебайк. Штраф: 9 – 7. Броски: 25 (8+11+6) – 27 (3+9+15). Наши: – – Бурмистров (11:24/2/0).

"Калгари" – "Даллас" – 2:4 (0:2, 2:0, 0:2). Голы: Корпикоски – 2 (Факса), 12:31 – 0:1. Джей. Бенн – 3 (Клингберг, Факса), 15:35 – 0:2. Годро – 3 (Кулак, Монахэн), 21:33 – 1:2. Годро – 4 (Кулак, Фролик), 23:31 – 2:2. Джей. Бенн – 4 (бол., Сегин, Руссель), 47:20 – 2:3. Руссель – 2 (п.в., Даулинг), 59:06 – 2:4. Вратари: Эллиотт (58:25 – 59:06) – Лехтонен. Штраф: 13 – 11. Броски: 31 (10+10+11) – 22 (10+4+8).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
23.04 02:00
Бостон – Торонто
2 : 3
23.04 02:30
Каролина – Айлендерс
5 : 3
23.04 04:30
Даллас – Вегас
3 : 4
23.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
7 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости