25 января 2019, 22:30

"Пока нечем быть довольным". Кучеров - о своем суперсезоне, рекорде Могильного и Овечкине

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" во время медиадня Матча звезд НХЛ побеседовал с лучшим бомбардиром лиги, набравшим умопомрачительные 78 очков в 49 матчах, и узнал, ставит ли он задачу побить рекорд Александра Могильного (127 очков).

Игорь Рабинер из Сан-Хосе

Если вы думаете, что Никита Кучеров, уверенно возглавляющий список бомбардиров НХЛ во главе безоговорочно лучшей команды лиги, расслаблен и благодушен сильно ошибаетесь. В этом случае вы просто не знаете этого интересного, не похожего ни на кого человека, который никогда и ничем (и в первую очередь своей игрой) не бывает доволен.

25-летний форвард "Тампы" проделал к нынешнему статусу суперзвезды крайне тернистый, насыщенный препятствиями путь, о котором я подробно рассказывал читателям "СЭ" год назад, и переломить миллион неблагоприятных обстоятельств ему помог жесткий, по-настоящему спортивный характер. Его он показал и в этом интервью. Один фраза "пока нечем быть довольным" чего стоит! Когда Никита произнес эту фразу, мне сначала показалось, что я ослышался. Но таков Кучеров. И поэтому он там, где находится сейчас.

Хочу ли побить рекорд Могильного? Мне в принципе без разницы

Ставите ли вы перед собой задачу побить рекорд Александра Могильного по очкам за сезон для россиян, который держится уже 26-й сезон? – спрашиваю Кучерова. – Для этого вам надо набрать 50 очков в 33 оставшихся матчах, и с вашими темпами такой результат вовсе не кажется недостижимым.

Мне в принципе без разницы. Если правильно готовиться к каждой игре, выходить и играть хорошо у тебя будут очки. Эту планку надо держать высоко. Сам я об очках особо не думаю. Конечно, по телевидению смотрю об этом же везде говорят, напоминают. Но для нас главное выиграть Кубок Стэнли. Уже четвертый сезон пытаемся, боремся все время, но чего-то не хватает. А все остальное потом.

Все знают, что вы всегда недовольны собой. Но не представляю, чем быть недовольным хоккеисту, который лидирует с отрывом в списке бомбардиров, да еще и играет в команде, уверенно лидирующей во всей лиге.

Очки они и есть очки. Но все равно есть игры, когда знаешь, что должен был действовать лучше. Да каждая игра такая. Выходишь с нее и всегда хочется вернуть те моменты, в которых ты сыграл не так, как хотелось бы. Переиграть бы их!

Всегда хочется большего. Даже сейчас, хотя вроде бы мы на первом месте. Но бывают матчи, когда мы не очень хорошо играем, а выигрываем за счет Васи (Андрея Василевского Прим. И.Р.). Вася иногда тащит нас полностью. Есть куда расти. Не скажу, что недоволен собой, но пока нечем быть довольным. Прошло только полсезона, и все еще впереди.

Профессиональная ассоциация журналистов, пишущих о хоккее, по итогам первой половины сезона отдала вам "Харт Трофи". А кого лучшим за этот отрезок считаете вы сами?

Не знаю даже. Хороших игроков в НХЛ много, равно как многие проводят и сильный сезон. Наверное, это не мое дело кого-то там назначать лучшим. Одного не выберешь. Вообще, мне безразлично, что там у других. В первую очередь переживаю за свою игру.

Хочу играть больше!

При высочайшей результативности вы проводите на льду всего лишь 19 с небольшим минут. Это невозможно сравнивать ни с Маккинноном, у которого на три больше, ни тем более с Макдэвидом, у которого почти на четыре. Сами хотите выходить на лед чаще? Или понимаете, что это делается для того, чтобы сохранить вас свежим к плей-офф?

Конечно, всегда хочется играть больше. Когда тренер дает играть ты всегда выходишь и наслаждаешься. А еще больше чувствуешь уверенность тренера в себе. Это подбадривает. Хочется оправдать его надежду. Когда есть доверие тренера, на льду с партнерами все получается, настроение хорошее, дома все хорошо и результат будет!

Вы сказали: "Все время чего-то не хватает". Сами понимаете чего?

Побед в решающих матчах. Где-то забить не можем, где-то пропускаем ненужные голы. Где-то, может, надо сыграть попроще. Тяжело сказать. У меня нет точного ответа на этот вопрос. Не хочется вспоминать прошлое. У нас сейчас хорошая команда, и мы стараемся от каждой игры брать максимум, готовить себя потихоньку к плей-офф. А там уже будем стараться добиться главного!

Какие уроки лично вы извлекли из прошлого сезона? Почему так вышло, что и в регулярке, и в плей-офф вы начинали лучше, чем финишировали? Поняли, что именно надо подкорректировать после моего очередного вопроса Кучеров завелся.

Почему плохо финишировал?

Ну нельзя же назвать хорошими как минимум два последних матча с "Вашингтоном", в которых "Тампа" не забила ни одной шайбы.

Понятное дело, все люди хотят, чтобы забивали в каждой игре. Им же не важно, что тяжело играть каждый матч против лучших защитников любого соперника. Да и вообще против лучших игроков, которые умеют сдерживать чужих лидеров. Тяжело забивать, тяжело создавать, когда не идет.

Если поймал кураж тогда, конечно, другое дело. А когда такие игры, что не забиваешь раз, два конечно, непросто. Я бы не сказал, что играл плохо. Не понимаю, почему все говорят плохо, плохо. Вроде бы голы забивал, очки набирал. Даже в этом году говорили, что в начале сезона был плохой старт.

По итогам первого месяца вы в списке бомбардиров шли на 46 месте.

А чего люди хотят, не понимаю! Чего они ожидают от первых игр? Что сразу надо 20 голов забить?

Вы сами так планку задрали.

Все равно не понимаю. Об этом постоянно говорят. Пытаюсь это не слушать, но такое звучит везде. В принципе мне без разницы, но зачем говорить "плохо" про вторую половину прошлого сезона? Не считаю, что она была плохой. Помимо меня, есть еще двадцать игроков. Да, понятно, не на своем уровне был. Но все равно набирал очки. У меня было больше очка за игру.

Ста очков за сезон ни разу за карьеру не набирали даже Дацюк с Ковальчуком. Вам это уже удалось. Но если в прошлом сезоне вы сразу врубили пятую скорость, забивая в каждой игре, то сейчас разогнались уже с ноября. В чем заключалась разница?

Да ну! Сезон на сезон не приходится. Ты же не можешь каждый раз все делать одинаково. Даже не знаю, что тут сказать.

К сезону-то готовились так же.

Убрали Наместникова, разбили наше звено это тоже причина была. Но в начале сезона я тоже нормально очки набирал. Просто шайба не так шла в ворота, как идет сейчас. Однако моменты были, и игра была. Просто люди на это не смотрят, а видят только статистику.

Если из нее, этой статистики, исходить, то можно подумать, что вам пошла на пользу смена звена. Ваша результативность со Стэмкосом и Миллером, как ни крути, была ниже, чем с Пойнтом и Джонсоном. В чем специфика одного и другого вариантов?

У меня и со Стэмкосом и Миллером все было хорошо. И с ними очки набирались. Просто тогда то в одном эпизоде шайба не зашла, в других все штанги оббили. Иногда идет, иногда нет. Поэтому считаю, что у меня и начало, повторяю, было нормальное. А о том, что очков не так много, старался не думать. Просто выходил и играл.

Не заморачивались на этом?

Да. Знал, что очки придут, если будут моменты. Есть моменты это хорошо. А моменты были. Реализовали бы хоть половину своих шансов сейчас было бы еще больше очков. Но многие люди же не смотрят игры целиком и не видят этого. Для них не забил, не отдал автоматически значит, что плохо сыграл. И что сезон плохой.

И все же был какой-то момент в сезоне, который стал для вас переломным? После которого все начало получаться?

С самого начала чувствовал себя хорошо. И потом тоже. Не было такого: "О, сейчас все здорово!" Всегда было все нормально. Старался играть в свою игру.

Раньше вы примерно поровну забивали и отдавали. В прошлом и еще больше нынешнем сезоне наметился все больший крен в сторону передач. У вас есть этому какое-то объяснение?

Нет. Не думал об этом.

Реванш у "Вашингтона"? Для нас нет разницы, с кем играть

– "Тампа" – однозначно самая стабильная команда сезона. Многие даже сильные клубы проигрывали по пять-шесть матчей подряд, вы же больше двух игр кряду не уступали и оторвались от всех в таблице. За счет чего? И какой при таком отрыве будет ваша мотивация?

Такой, что у нас есть цель, и мы к ней идем. В прошедших сезонах случались неудачи, которых нужно избежать. Все это понимают. Костяк-то особо не изменился, все те же лица. Никого уговаривать не надо, каждый знает свою роль в команде и старается выкладываться по максимуму в каждой игре. Это дает плоды.

Сложно будет во второй части сезона, обеспечив себе место в плей-офф и приличный задел, играть против команд, для которых Кубок уже, по сути, начался?

Для нас нет разницы, с кем играть. Мы особо не думаем, кто попал в плей-офф, а кто нет. У нас каждый соперник принципиальный, мы всех уважаем. Каждая команда сильна, в каждой есть звезды, против которых сложно играть и интересно наблюдать за ними. У нас есть своя тактика, мы стараемся ее придерживаться и делать все по максимуму.

Хочется ли именно с "Вашингтоном" встретиться в плей-офф, чтобы взять реванш?

Нет такого хочется, не хочется… Без разницы, против какой команды выходить, главное выиграть. Будь то "Вашингтон", "Питтсбург". Самое важное настроиться, их изучить, сделать все возможное, чтобы пройти дальше.

Многие обращают внимание, что вы практически не празднуете забитые голы. Вы как-то пообещали поработать в этом направлении. Нет идей какой-то своей "фишки"?

Знаете, когда, что называется, пристать не к чему всегда найдут, к чему прицепиться. Так и здесь.

В прошлом Матче звезд вы "запатентовали" финт, с помощью которого одурачили Брэйдена Холтби. Сейчас собираетесь его применить?

Нет.

А чем-то новеньким вы в дни All-Star game публику удивите?

Нет.

Рад тому, что Овечкин - русский!

С каким вратарем в лиге вы бы меньше всего хотели выйти один на один?

Думаю, с Васей (Василевским, Прим. И.Р.). Лучше кого-либо знаю, насколько сложно этому парню забить. К счастью, с ним мне приходится сталкиваться только на тренировках.

В этом сезоне вы здорово нашли общий язык с Брэйденом Пойнтом. Что помогло этой "химии"?

Он не просто очень хорош, но еще и стабилен. Играть с ним в одном звене доставляет много удовольствия. Пойнт боец по натуре, он никогда не уступит шайбу сопернику и своей энергией и работоспособностью создает пространство для партнеров по тройке. Это качество делает его особенным. Хороший игрок, на которого приятно смотреть!

Кого можете назвать лучшим из бывших партнеров, с которыми когда-либо в прошлом выходили в звене в "Тампе"? С кем хотели бы снова сыграть вместе?

Возможно, с Владди (Наместниковым, Прим. И.Р.)

А с кем бы желали выйти на лед из участников этого Матча звезд?

С любым. Тут очень много классных хоккеистов. Невозможно выбрать кого-то одного.

Ждете Панарина в "Тампе" в следующем сезоне?

Как я могу сказать, как у него получится?

Но работу с ним проводите?

Нет.

Чем ценно для вас участие в All-Star Game?

Тем, что для меня и моей семьи очень почетно находиться среди лучших игроков лиги. Считаю, если ты попал на "Матч звезд", это о чем-то говорит. А именно о том, что ты что-то делаешь правильно, люди о тебе знают, и ты заслуживаешь уважение игроков. Тут ты знакомишься с лучшими хоккеистами. Очень доволен, что попал сюда и могу разделить эту радость с партнерами и болельщиками.

Что для вас главная мотивация?

Моя семья. Все меня поддерживают и мотивируют. И сам стараюсь себя мотивировать. Знаю, к чему иду. Лишних слов мне особо и не надо говорить. Поставил себе цель, и мне без разницы, кто что говорит.

На Матче звезд у "Тампы" сразу три представителя Андрей Василевский, Стивен Стэмкос и вы. Ни у кого больше столько нет.

Очень рад видеть ребят здесь. Это говорит о том, какая у нас команда и сколько в ней людей, заслуживающих представлять ее на таком событии. Вообще-то мы могли бы привезти сюда и больше, но в силу некоторых обстоятельств этого не вышло.

У вашего первого тренера Геннадия Курдина скоро юбилей. Как будете поздравлять?

Позвоню!

Как восприняли новость, что Александр Овечкин догнал Сергея Федорова по очкам, и они делят первое место среди россиян в НХЛ всех времен?

Ни для кого не секрет, какой Овечкин бомбардир. Это невероятный игрок, который в последнее время побил множество рекордов и будет продолжать это делать. Он однозначно заслужил всего того, что добился в хоккее. У него получается все, что он хочет сделать. Я просто рад, что мне посчастливилось его немного узнать. И рад тому, что он русский!?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
- : -
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости