НХЛ. Регулярный чемпионат

Российский форвард "Пингвинз" сделал дубль в суперматче с "Бостоном" (6:5 ОТ)

ЗВЕНО

"Вашингтон" – "Сент-Луис" – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

"Сент-Луис" уступил во втором матче подряд, хотя по ходу встречи имел неплохое преимущество. К середине встречи команде Майка Йео удалось навязать "Вашингтону" удобную для себя игру – с невысокими скоростями, толчеей у бортов и короткими передачами. Однако такая сдерживающая манера забрала у "Блюзменов" больше сил, чем они планировали, и к третьему периоду они начали проседать.

"Музыканты" довольно неплохо чувствовали себя без шайбы, и только одна тройка предпочитала постоянный контроль и позиционное нападение в зоне "Кэпс". Тарасенко с партнерами грамотно запирали соперника, а классная защита помогала перекрывать синюю линию. Орлов с Нисканеном пытались прерывать затяжные атаки, но и Кузнецов, и Бэкстрем выглядели растерянно.

Сам Тарасенко не только в своем стиле убойно бросал по воротам, но и выдавал передачи через всю зону на противоположный фланг. А в большинстве сделал тонкий пас на Пьетранджело – результативную передачу на него не записали, так как шайбу оформили на подпрыгнувшего на пятаке Стина, но голевой момент начал именно Тарасенко.

Также россиянин забросил 18-ю шайбу в сезоне, дав старт ударному для "Сент-Луиса" отрезку. Пас партнеру выдал Барбашев, набравший третье очко в сезоне.

БОЛЬШИНСТВО

Не прибавь в третьем периоде "Вашингтон", овертайма трибуны "Кэпитал Уан-арены" не увидели бы. Но "Столичные" выглядели свежее и смогли выровнять игру. Немало этому помогло большинство, которое реализовал Овечкин. Он создавал себе моменты по игре, но обычно игроки "Сент-Луис" блокировали его выпады из центра зоны или сносили с пятака, не давая подготовить бросок.

Однако при розыгрыше лишнего левый круг Александра не подвел. Пас на клюшку капитану пришелся сразу после вбрасывания, и бригада меньшинства не успела сместиться и помешать шайбе долететь до створа ворот. В первом периоде Овечкин также набрал очки в большинстве, когда под его бронебойный бросок клюшку подставил Конноли.

ХЕТ-ТРИК

"Детройт" – "Тампа-Бэй" – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Нападающий "Тампы" Янни Гурд оформил "хет-трик Горди Хоу", и не где-нибудь, а в самом Детройте. 26-летний канадец набрал 3 (2+1) очка и подрался с Томашем Татаром. Однако для "Болтс" матч сложился далеко не так просто, как может показаться из итогового счета. Днем ранее "Молнии" уступили "Оттаве" и не могли рассчитывать на Василевского, который после "бэк-ту-бэка" получил отдых.

Проблемы у "Молний" возникли во втором периоде, когда "Детройт" целыми сменами не выпускал их из зоны. Защита "Тампы" и так не лучшим образом справляется с работой перед своими воротами, а тут еще на них наложилась усталость от спаренных матчей. В итоге забраться в зону "Красных крыльев" команда Купера смогла лишь в самом конце периода, а до этого на льду были только парни в красной форме.

"Детройту" не на кого пенять, кроме как на себя. Дважды подопечные Блэшилла оставались впятером против троих – оба раза хозяева довольно бесславно упустили. "Тампа" же реализовала едва ли не первый свой бросок за период в самом конце двадцатиминутки – отличился герой встречи Гурд. После этого хозяева уже не оправились, лишь Блэшилл разводил руками на скамейке. Тренерский штаб взял просмотр этого гола, но атаку на вратаря судьи не зафиксировали.

27-й шайбу в сезоне забил Кучеров, добив "Детройт" в третьем периоде. После выигранного Стэмкосом вбрасывания шайба отлетела на крюк Никите, который бросил так быстро, что зрители с верхних ярусов даже не успели понять, что произошло.

КАЧЕЛИ

"Питтсбург" – "Бостон" – 6:5 ОТ (3:1, 1:4, 1:0, 1:0)

"Питтсбург" снова показал себя одной из самых нестабильных команд лиги. В бешеном матче против "Бостона" чемпионы от счета 3:1 дошли до 3:5, а затем еще и умудрились перевести игру в овертайм. Правда, учитывая, что "Мишки" проводили второй матч за два дня, подвиги "Пенс" теряют в героизме.

"Пингвины" в целом выглядели побыстрее и с меньшим разрывом переводили игру из обороны в атаку, но периодически будто выключались, обрезались или допускали позиционные ошибки, позволяя расстреливать Тристана Джерри. Голкипер хозяев и без того показывал не самый блестящий хоккей, а с ошибками полевых игроков и вовсе превратился в решето. Ему на смену вышел Мюррей, который спас команду от поражения – за минуту до конца основного времени в ворота его команды назначили буллит, который не реализовал Маршан.

Одним из героев встречи для "Питтсбурга" – героем без кавычек, как большинство партнеров – стал Малкин. Недавняя тяжесть в движениях все еще проглядывает, но в большинстве она не помешала Евгению отличиться. Гол при розыгрыше лишнего после шикарного паса Кросби стал 16-м в сезоне.

Россиянин начал камбэк команды за три секунды до конца второго периода, и он же подвел под ним черту, отличившись в овертайме после контратаки с Кесселом.

ПОБЕДА

"Чикаго" – "Эдмонтон" – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Удивительно, но без Анисимова "Чикаго" выглядит на льду даже более убедительно, чем с ним. В игре команды наконец появилась скорость и движение, которые были видны даже в предыдущем проигранном "Вегасу" матче. Физически мощные команды, конечно, съедят молодого Шмальца, выходящего в центре второго звена вместо Артема, но пока "Индейцы" выглядят мобильно и свежо.

В обороне подопечные Кенневилля по-прежнему играют кое-как, так что даже при убедительной победе первой звездой матча стал вратарь Антон Форсберг. "Эдмонтон", днем ранее без шансов улетевший под "Даллас", создал у ворот шведа огромное количество опасных моментов – больше всех постарался, конечно, Макдэвид. И если первое звено "Блэкхокс" во главе с Тэйвзом находится в хорошей форме и ошибается реже, то остальные тройки привозят с завидной регулярностью – и вот здесь работы Анисимова в обороне как раз и не хватает.

ДЕБЮТ

"Коламбус" – "Флорида" – 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Пока Иван Барбашев набирает первые очки в сезоне, его бывший партнер по молодежной сборной России Максим Мамин провел первую игру в НХЛ в карьере. Новичок "Флориды" в матче против "Коламбуса" сыграл меньше 10 минут и успел удалиться за атаку игрока, не владевшего шайбой.

А первой звездой матча стал Сергей Бобровский, отразивший 42 броска и несколько раз спасший команду в буллитной серии.

"Вегас" – "Рейнджерс" – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Зибанежад - 13 (Грабнер, Леттьери), 13:05 - 0:1. Нил - 18 (Перрон), 17:23 - 1:1. Карлссон - 22 (Смит, Маршессо), 48:58 - 2:1. Вратари: Флери - Павелец (58:01). Штраф: 4 - 2. Броски: 34 (10+14+10) - 29 (11+6+12). 8 января. Парадайс. T-Mobile Arena.

"Питтсбург" - "Бостон" - 6:5 ОТ (3:1, 1:4, 1:0, 1:0)
Голы: Спунер - 4 (Миллер, Дебраск), 1:51 - 0:1. Олексяк - 3 (Ханвик, Хагелин), 3:53 - 1:1. Кессел - 18 (бол., Кросби, МАЛКИН), 11:04 - 2:1. Летанг - 3 (Кросби), 13:27 - 3:1. Маршан - 17 (Бержерон), 27:18 - 3:2. Аккьяри - 6 (Карло, Маршан), 28:18 - 3:3. Пастрняк - 17, 32:14 - 3:4. Бэкес - 8 (Хара, Хейнен), 37:08 - 3:5. МАЛКИН - 16 (бол., Кросби, Хернквист), 39:56 - 4:5. Шихан - 4, 42:54 - 5:5. МАЛКИН - 17 (Кессел, Летанг), 62:51 - 6:5. Нереализованный буллит: Маршан (58:59, Бостон). Вратари: Джерри (Мюррей, 37:08) - Раск. Штраф: 4 - 6. Броски: 35 (9+8+17+1) - 25 (12+7+6+0). Наши: Малкин (20:57/5/0) - -. 8 января. Питтсбург. PPG Paints Arena.

"Детройт" - "Тампа-Бэй" - 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Джирарди - 3 (НАМЕСТНИКОВ, Гурд), 8:56 - 0:1. Джонсон - 13 (Джирарди, Палат), 14:11 - 0:2. Нюквист - 14 (Бертуцци, Зеттерберг), 23:10 - 1:2. Гурд - 13 (Киллорн, НАМЕСТНИКОВ), 39:00 - 1:3. Абделькадер - 7 (Манта), 43:06 - 2:3. КУЧЕРОВ - 27 (Стэмкос), 53:42 - 2:4. Гурд - 14 (Палат), 56:05 - 2:5. Вратари: Мразек - Доминге. Штраф: 12 - 20. Броски: 36 (12+14+10) - 24 (9+4+11). Наши: - - Кучеров (16:29/3/1) , Наместников (17:32/1/2), Сергачев (15:08/1/1). Детройт. Little Caesars Arena.

"Монреаль" - "Ванкувер" - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Алзнер - 1, 9:39 - 1:0. Гальченюк - 10 (бол., Питри, Друэн), 22:12 - 2:0. Д. Седин - 9 (Эдлер, Х. Седин), 33:04 - 2:1. Дель Зотто - 2 (Бозер, Д. Седин), 42:47 - 2:2. Галлахер - 16 (Алзнер), 48:44 - 3:2. Байрон - 11 (Галлахер), 58:45 - 4:2. Пачоретти - 10 (п.в., Дано, Питри), 59:01 - 5:2. Вратари: Прайс - Нильссон (58:33 - 58:38, 58:45 - 59:01). Штраф: 6 - 6. Броски: 45 (13+15+17) - 36 (11+8+17). Монреаль. Centre Bell.

"Коламбус" - "Флорида" - 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Фолиньо - 8 (бол., Дюбуа, Джонс), 9:47 - 1:0. Юбердо - 15 (бол., ДАДОНОВ, Барков), 20:31 - 1:1. Дюбуа - 9 (бол., Джонс, ПАНАРИН), 37:49 - 2:1. Барков - 13 (Юбердо, Яндл), 58:26 - 2:2. Победный буллит: Андерсон. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Раймер (57:47 - 58:26). Штраф: 8 - 10. Броски: 48 (15+18+11+4) - 44 (9+12+18+5). Наши: Панарин (24:44/7/0) - Дадонов (22:42/4/1), Мамин (9:19/0/0). Коламбус. Nationwide Arena.

"Вашингтон" - "Сент-Луис" - 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
Голы: Коннолли - 9 (бол., ОВЕЧКИН, Карлсон), 13:15 - 1:0. ТАРАСЕНКО - 18 (БАРБАШЕВ, Эдмундсон), 21:18 - 1:1. Стин - 6 (бол., Шенн, Пьетранджело), 25:02 - 1:2. ОВЕЧКИН - 27 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 48:00 - 2:2. Эллер - 6 (Оши, Боуи), 50:49 - 3:2. Гуннарссон - 4 (Берглунд, Томпсон), 55:51 - 3:3. Бэкстрем - 9 (Оши), 64:17 - 4:3. Вратари: Холтби - Хаттон. Штраф: 4 - 8. Броски: 33 (8+6+18+1) - 34 (7+17+8+2). Наши: Овечкин (22:50/2/-1), Кузнецов (18:31/3/-1), Орлов (26:34/2/0) - Тарасенко (22:07/6/1), Барбашев (17:29/0/1). Вашингтон. Capital One Arena.

"Виннипег" - "Сан-Хосе" - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Хендрикс - 4 (Армиа, Копп), 12:42 - 1:0. Дане - 2 (Трауба, Копп), 31:03 - 2:0. Кутюр - 16 (бол., Павелски, Бернс), 34:47 - 2:1. Перро - 11 (бол., Уилер, Майерс), 39:02 - 3:1. Перро - 12 (п.в., Майерс), 56:48 - 4:1. Вратари: Хеллебайк - Джонс (56:30 - 56:48). Штраф: 13 - 11. Броски: 30 (9+12+9) - 32 (12+15+5). Наши: Куликов (18:35/1/1) - -. Виннипег. Bell MTS Place.

"Чикаго" - "Эдмонтон" - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шмолц - 10 (Хартман, Рутта), 8:03 - 1:0. Дебринкэт - 14 (Кемпф), 9:29 - 2:0. Нерс - 3 (Каммаллери, Кассиан), 24:12 - 2:1. Саад - 13 (Тэйвз, Хиностроза), 39:50 - 3:1. Истерли - 3, 49:52 - 4:1. Вратари: Форсберг - Тэлбот. Штраф: 2 - 6. Броски: 29 (15+7+7) - 33 (11+11+11). 7 января. Чикаго. United Center.

"Айлендерс" – "Нью-Джерси" – 5:4 Б (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ли – 25 (Пулок, Хикки), 15:28 – 1:0. Зэйджак – 4 (Юханссон, Ватанен), 24:43 – 1:1. Бовилье – 5 (Барзал, Эберле), 30:44 – 2:1. Зэйджак – 5 (мен., Гиббонс), 36:25 – 2:2. Вуд – 11 (Батчер, Холл), 42:41 – 2:3. Холл – 15 (Мур, Вуд), 43:18 – 2:4. Ахо – 1 (бол., Таварес, Барзал), 47:58 – 3:4. Клаттербак – 7 (Ахо, Нельсон), 55:43 – 4:4. Победный буллит: Нельсон. Вратари: Галак – Шнайдер. Штраф: 10 – 6. Броски: 38 (10+12+12+4) – 46 (21+13+12+0). 7 января. Нью-Йорк. Barclays Center.

"Филадельфия" – "Баффало" – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: О`Райлли – 10 (бол., Айкел, Ристолайнен), 21:50 – 0:1. Гостисбеер – 9 (Лотон, Лехтеря), 23:42 – 1:1. Кутюрье – 22 (бол., Жиру, Ворачек), 27:17 – 2:1. Кутюрье – 23 (п.в., Ворачек, Раффль), 58:45 – 3:1. ПРОВОРОВ – 8 (Симмондс, Макдональд), 59:27 – 4:1. Вратари: Нойвирт – Ленер (58:06 – 58:45, 59:00 – 59:27). Штраф: 8 – 8. Броски: 29 (5+18+6) – 31 (12+11+8). Наши: Проворов (22:45/5/1) – -. 7 января. Филадельфия. Wells Fargo Center.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87