9 октября 2019, 06:05

Черный день для русских вратарей. Бобровского и Варламова отправили отдыхать после четырех пробоин

Дмитрий Грошев
Оба россиянина были заменены уже к середине матча.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Флорида» — «Каролина» — 3:6 (0:4, 1:1, 2:1)
Голы: Стаал — 1 (Макгинн, Гардинер), 6:48 — 0:1. Терявяйнен — 1 (Флери, Нидеррайтер), 11:04 — 0:2. Хэмилтон — 2 (Свечников, Стаал), 15:37 — 0:3. Дзингел — 1 (бол., Терявяйнен, Свечников), 18:14 — 0:4. Дзингел — 2 (Нечас, Флери), 21:31 — 0:5. Уигар — 1 (Хоффман, Барков), 23:51 — 1:5. Яндл — 1 (бол., Хоффман, Коннолли), 49:34 — 2:5. Дадонов — 1 (бол., Юбердо, Барков), 55:52 — 3:5. Ахо — 1 (п.в., Славин), 58:41 — 3:6.
Вратари: Бобровский (Монтембо, 20:00, 55:35 — 55:52, 56:51 — 58:41) — Раймер.
Штраф: 10 — 16.
Броски: 50 (10+22+18) — 35 (14+16+5).
Наши: Дадонов (14.45/5/-2) — Свечников (14.09/6/+2).
9 октября. Майами. BB&T Center.

«Ураганы» уверенней начали сезон. Главная надежда команды россиянин Андрей Свечников в трех играх отдал четыре передачи, но до отчетной встречи голов не забивал.

Еще в прошлом сезоне шутили, что Свечникова, когда он в форме, не в состоянии остановить ни один защитник, а только один нападающий. Но тот форвард играл в другом матче, а против «Пантерз» Свечников отыграл здорово. Трибуны домашней арены «Флориды» удручали огромными проплешинами. И «Флорида» посыпалась практически сразу. Сперва трудяга Джордан Стаал подкараулил рикошет и с пятака пробил Бобровского. Даже Сергей не в состоянии тащить все, что летит в створ.

«Флорида» тут же получила преимущество «пять на три», но распорядилась им совершенно бездарно. Более того, «Ураганы», выстояв в меньшинстве, забросили вторую шайбу. На этот раз Бобровского переиграл Теуво Терявяйнен.

Складывалось впечатление, что «Пантеры» слишком полагаются на своего звездного вратаря, полагая, что творить чудеса Бобровский обязан по умолчанию. Пропустив дважды, «Флорида» продолжала катать поперечные передачи, практически не обостряя. Юбердо, Дадонов, Барков, Трочек и остальные ничем полезным себя не проявляли. Более того, защита «Пантер» продолжала от души косячить. В игре «четыре на четыре» Свечников выскочил на рандеву с Бобровским в надежде на первый гол в сезоне. Сергей потащил, но игроки «Флориды» любезно позволили Дуги Хэмилтону забросить третью шайбу. Свечников набрал уже пятый ассист в сезоне.

И тут же получился шестой. «Флорида» окончательно развалилась, предоставив Бобровскому возможность умирать в одиночку. Опять практически с пятака, опять при полном попустительстве обороняющихся. Райан Дзингел сделал счет уже просто неприличным для первого периода.

На второй период Бобровский уже не вышел. Сэмюэл Монтембо, на долю которого в этом сезоне придется едва ли два десятка матчей, оставался сухим минуты полторы. Дзингелу все равно, какому вратарю «Флориды» сегодня забивать.

«Пантеры» попытались огрызнуться. Маккензи Уигар в сумбурной атаке хозяев все-таки затолкал шайбу в ворота Джеймса Раймера. Примечательно, что счет 5:1 был при соотношении бросков 18-17. У кого-то залетает все, у кого-то почти ничего.

Джоэль Кенневилль пытался всячески игру оживить. Тасовал звенья, убрал Дадонова от Юбердо, но все, что получалось у «Флориды», это перебрасывать «Каролину», хотя эти броски в абсолютном большинстве не несли какой-то реальной опасности. В третьем периоде «Пантеры» попытались спасти матч и атаковали чаще и настырней.

За четыре минуты до конца наконец-то проснулся Евгений Дадонов. Первый гол в сезоне в формате «шесть на пять», и нервная концовка обеспечена.

Кенневилль тут же пошел ва-банк, сняв Монтенбо за три минуты до конца основного времени. Отчаянный штурм «Флориды» мог принести успех, но Дадонов не попал по шайбе прямо перед воротами, Раймер около минуты играл без клюшки, но слишком поздно «Пантеры» спохватились в этом матче. В голевой феерии поучаствовал Себастьян Ахо, забросив в пустые и набрав первое очко в сезоне. Андрей Свечников отличается пока только передачами. Когда обе молодых звезды «Ураганов» начнут регулярно забивать, мало не покажется никому.

«Питтсбург» — «Виннипег» — 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Голы: Кросби — 1 (Гюнтцель, Летанг), 0:32 — 1:0. Хейнола — 1 (Шайфли, Лайне), 5:48 — 1:1. Элерс — 1, 9:55 — 1:2. Пулман — 1 (Лайне, Шайфли), 20:54 — 1:3. Пионк — 2 (Лайне, Шайфли), 31:31 — 1:4.
Вратари: Мюррей — Хеллебайк.
Штраф: 0 — 4.
Броски: 38 (10+14+14) — 22 (8+12+2).
9 октября. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Травмы никогда не случаются вовремя. А для Евгения Малкина она случилась ну совсем не ко времени. Кризис в игре, психологическая усталость, о которой говорил сам игрок, и так во многом отражали то, что показывал на льду последнее время наш звездный центр. Очень не весело это и для «Питтсбурга». В какой бы неважной форме не был Малкин, его потеря еще аукнется «Пингвинам» самым плохим образом. Много лет, по сути, игра команды держалась на двух китах. Сейчас остался один. Но Кросби не вытянет за двоих, даже если будет каждый матч делать так.

«Виннипег» набросал «Пингвинам» четыре шайбы, не прилагая каких-то сверхусилий. «Питтсбургу» как можно быстрее нужно научиться жить без Джино, в жизни пригодится. А пока Малкин обозначает свою гражданскую позицию, отличную от той, которую недавно высказал Панарин. Пока Евгений может организовать лишь такое соперничество. На лед ему, увы, не скоро.

«Айлендерс» — «Эдмонтон» — 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
Голы: Бовилье — 2 (мен., Комаров), 14:14 — 1:0. Нил — 3, 17:53 — 1:1. Нил — 4 (бол., Макдэвид, Нерс), 19:29 — 1:2. Нил — 5 (бол., Драйзайтль, Макдэвид), 26:31 — 1:3. Кассиан — 3 (Драйзайтль, Макдэвид), 28:46 — 1:4. Нил — 6 (Юрчо, Клефбом), 46:51 — 1:5. Мартин — 1 (Добсон, Сизикас), 53:32 — 2:5.
Вратари: Варламов (Грайсс, 28:46) — Коскинен.
Штраф: 10 — 4.
Броски: 27 (6+11+10) — 27 (13+11+3).
9 октября. Нью-Йорк. Barclays Center.

Черный день для российских вратарей. Семен Варламов, как и Бобровский, получил четыре гола в свои ворота и был заменен. Особого значения придавать этому не стоит. Оба россиянина останутся первыми номерами своих команд. Сезон только начался и команды по-разному в него входят. Примечательно, что в ворота «островитян» покер отгрузил Джеймс Нил. Игрок, который за 63 матча за «Калгари» в прошлом сезона забросил всего 7 шайб. Возможно, этот сезон вернет Нилу уверенность и результативность. Лишь дважды за последние десять лет 32-летний нападающий забрасывал менее 20 шайб за сезон, а в сезоне-2011/12 и вовсе отличился в составе «Питтсбурга» 40 раз. Пока Нил явно на кураже.

«Детройт» — «Анахайм» — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Гронек — 1 (Атанасиу, Ларкин), 39:55 — 1:0. Ракелль — 1 (Линдхольм, Сильверберг), 44:52 — 1:1. Ритчи — 1 (Грант, Гюле), 49:10 — 1:2. Сильверберг — 1 (Шор, Гецлаф), 49:57 — 1:3.
Вратари: Ховард (39:43 — 39:55, 57:06) — Гибсон.
Штраф: 6 — 4.
Броски: 32 (11+11+10) — 29 (7+9+13).
9 октября. Детройт. Little Caesars Arena.

«Детройту» в этом сезоне придется очень несладко. Слабый состав при невнятной игре ставит под огромное сомнение выход в плей-офф. Два периода против «Анахайма» «Детройт» держался приемлемо, даже открыл счет усилиями чеха Хронека. А в третьем периоде опытнейший Гетцлаф с партнерами полностью переиграл «Ред Уингз».

«Нэшвилл» — «Сан-Хосе» — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Йоси — 1 (Сиссонс, Эллис), 6:16 — 1:0. Йоси — 2 (бол.), 30:25 — 2:0. Кейн — 1 (бол., Кутюр, Бернс), 35:12 — 2:1. Террис — 1 (Гримальди), 42:51 — 3:1. Форсберг — 3 (Дюшен, Гранлунд), 47:24 — 4:1. Бернс — 1 (Бергманн, Гэмбрелл), 55:37 — 4:2. Фаббро — 1 (п.в., Джохансен), 58:19 — 5:2.
Вратари: Ринне — Джонс (56:55 — 58:19).
Штраф: 11 — 15.
Броски: 25 (9+7+9) — 35 (7+18+10).
9 октября. Нэшвилл. Bridgestone Arena.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88