26 августа 2020, 08:15

Кучеров забил, но к Кубку Стэнли «Тампу» тащат другие. «Лайтнинг» вырвали победу в овертайме

Анастасия Жданова
В серии «Болтс» против «Бостона» — ничья.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. 1/2 финала конференции. Второй матч
«Тампа-Бэй» — «Бостон» — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Н. Ритчи — 1 (Бьорк), 3:14 — 0:1. Коулман — 2 (Богосян, Гудроу), 12:42 — 1:1. Маршан — 5 (бол., Пастрняк, Краг), 34:33 — 1:2. Кучеров — 3 (Шаттенкирк, Пойнт), 35:28 — 2:2. Коулман — 3 (Хедман), 50:40 — 3:2. Маршан — 6 (Керали, Пастрняк), 56:02 — 3:3. Палат — 1 (Гурд, Марун), 64:40 — 4:3. Вратари: Василевский — Галак. Штраф: 8 — 6. Броски: 40 (11+12+8+9) — 25 (9+7+8+1). Наши: Кучеров (23.01/4/+1), Сергачев (21.04/2/+1) — -. 26 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в серии: 1-1

Серьезная перестройка модели игры «Тампы», которая началась еще в регулярке, наконец дала первые плоды. Когда «Лайтнинг» в своем новом более строгом стиле прошли «Коламбус», это было первой кубковой пробой поменявшейся концепции. Поэтому зачастую преимущество выглядело вымученным, а дисциплинированность перерастала в боязливость и попытку удержать счет.

В серии с «Бостоном» Джон Купер продолжил гнуть свою линию. Еще никогда в хоккее «Тампы» не было такого количество борьбы на квадратный метр площадки. Упрощение коснулось кружев на льду. Во всем остальном стало только сложнее — больше игры в тело, больше форчека, больше отборов в углах площадки. «Молнии» вырвали важнейшую победу — сутками позже во втором матче бэк-ту-бэка может случиться всякое. Василевский, несмотря на молодость, может от усталости допустить какую-нибудь несвойственную ошибку, а Кертиса Макиленни стоит держать на скамейке, пока Андрей может стоять на ногах.

Если в том, что у «Бостона» в нужный Брюсу Кэссиди хоккей играют все четыре звена, нет ничего удивительного, то «Тампа» проделала приличную работу на рынке, чтобы найти игроков под плей-офф. Игру для «Болтс» тащит третья тройка Гудроу — Гурд — Коулман. Пока это самое энергичное и работающее третье звено этого плей-офф. И нет предпосылок, чтобы оно снизило темп и перестало приносить пользу в таком количестве.

Важную шайбу в первом периоде забросил Блэйк Коулман — великолепно сыграл Зак Богосян, выдавший пас-шедевр и изящным проходом превративший «три в два» в чистые «два в ноль». Не лучший день для пары «Мишек» Крюг — Карло. Коулман в падении переправил шайбу под щитки Ярослава Галака и сравнял счет, не позволив «Бостону» слишком долго быть впереди.

Но такая красота от третьего звена, конечно, редкость. Тогда же в первом периоде Гудроу затолкал шайбу с пятака в ворота «Брюинз», но гол отменили из-за офсайда. Именно боттом-6 «Молний» сильнее всех выглядели в атаке — выигрывали единоборства, быстрее расставлялись в чужой зоне, обстреливали Галака, грызлись на пятаке. Крут был Патрик Марун, который в таком хоккее чувствовал себя как дома. И на этом фоне совсем потерялись хоккеисты ведущих троек «Болтс».

Как и в серии с «Коламбусом», здорово выглядит лишь Брэйден Пойнт. Шайбу Никиты Кучерова во втором периоде, которая вновь позволила «Тампе» сравнять счет, сделали именно Пойнт с Маруном, не успевшим смениться. Центр первого звена хозяев отборолся у борта не без помощи Маруна, который оттер Клифтона и от шайбы, и от самого Пойнта. Дальше Брэйден заложил спинораму и ушел от Чарли Койла, отдав пас через две клюшки. Привычное изящество для первого звена «Лайтнинг», которое предваряла прозаичная пахота у бортов. Ни от Кучерова с Палатом, ни от второго звена этого увидеть нельзя вот уже вторую серию. Не привозить в таком количестве, как раньше — отличный результат работы Купера, но блеклость в атаке это компенсировать не может.

Звезды «Тампы» или не встроились еще в новую реальность «Тампы», или не настроились должным образом на этот странный плей-офф. Иначе сложно объяснить, почему периодически топ-6 просто исчезает со льда, и тянет его один Пойнт. У «Бостона», напротив, у лидеров нет проблем ни с характером, ни с тем, чтобы в нужный момент выцарапать шайбу и затащить. Брэд Маршан из семи матчей этого плей-офф в пяти набирал больше очка за игру. Во второй встрече с «Молниями» он сначала с пятака реализовал большинство, подставив конек под наброс Давида Пастрняка. А затем перевел матч в овертайм в конце третьего периода.

Ответочку Пойнту послал все тот же Пастрняк, спинорамой прокружив мимо Тайлера Джонсона и отобрав у него шайбу. «Тампа» раз за разом забывает Маршана на пятаке, а делать это в концовке встречи, ведя в одну шайбу, — совсем уж плохая идея. Титаническую работу в этом эпизоде провел и четвертый центр «Мишек» Шон Курали, как и Марун не успевший смениться. У «Бостона» могут быть вопросы к Галаку, но точно не к работе и самоотдаче всех четырех звеньев.

В третьем матче им понадобится еще более непрерывное включение в борьбу — Галаку предстоит два матча за два дня, и это непросто даже для Василевского, который на 10 лет младше. В максимальной вовлеченности всех боеспособных единиц «Брюинз» сомнений нет — они будут пытаться перебегать и перебить даже на усталости. А вот посмотреть, как и когда собирается включаться топ-6 «Тампы», крайне любопытно. Даже победная шайба в овертайме, заброшенная, казалось бы, вингером первого звена Палатом, — результат действий на пятаке работяг из боттом-6.

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88