1 сентября 2020, 07:45

Четыре гола за две с половиной минуты! «Колорадо» истребил оборону «Далласа» и чуть не побил исторический рекорд НХЛ

Михаил Зислис
Обозреватель
В серии будет шестой матч.

НХЛ. Плей-офф
1/2 финала конференции. Пятый матч
«Колорадо» — «Даллас» — 6:3 (5:0, 1:2, 0:1)
Голы: Белльмар — 2 (О`Коннор, Нието), 4:37 — 1:0. Бураковски — 5 (Рантанен, Макар), 11:51 — 2:0. Маккиннон — 8 (Комфер, Грэйвс), 12:32 — 3:0. Кадри — 8 (Ничушкин, Ландескуг), 13:43 — 4:0. Рантанен — 6 (Жирар, Бураковски), 14:27 — 5:0. Павелски — 8 (Янмарк, Гурьянов), 27:50 — 5:1. Хейсканен — 4 (бол., Гурьянов, Хинтс), 37:31 — 5:2. Бураковски — 6 (Маккиннон), 38:04 — 6:2. Бенн — 5 (бол., Гурьянов, Хейсканен), 54:12 — 6:3.
Вратари: Хатчинсон — Бишоп (Худобин, 13:43, 54:20 — 59:40).
Штраф: 18 — 38.
Броски: 41 (23+15+3) — 34 (5+11+18).
Наши: Задоров (27.42/1/+2), Наместников (8.38/1/0), Ничушкин (28.36/3/+1) — Гурьянов (18.11/3/0), Радулов (9.31/4/-3).
1 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 2-3.

Контратака

Главный тренер «Далласа» Рик Боунесс темнил до последнего и неожиданно вернул в состав вратаря Бишопа, который по состоянию здоровья не играл с середины августа. Еще утром информация, что ветеран по-прежнему не готов, воспринималась как давно надоевший прогноз погоды где-нибудь далеко на снежном севере. Однако в итоге именно американец начал пятый матч с первых минут. Это выглядело логичным лишь с той точки зрения, что Худобину, проведшему последние восемь игр, требовалась передышка. То же самое можно было сказать и про остальных хоккеистов «Старз», особенно ветеранов типа Павелски, Бенна, Радулова. Им объективно сложнее восстанавливаться, проводя две встречи за два дня.

Бишоп находился явно не в лучшем состоянии, что было заметно с первых минут. «Колорадо», оказавшись припертым к стенке, бился за свою жизнь в этом плей-офф. Скорость, напор, агрессия, инициатива — это смотрелось впечатляюще. Опасения, что впервые вышедший в серии в стартовом составе третий по ранжиру вратарь Хатчинсон (Грубауэр получил травму еще в первой игре серии, а Францоуз, наошибавшийся в четырех матчах на полгода вперед, остался вне заявки) станет слабым звеном, не оправдались. Работы у него почти не было. Тогда как у ворот Бишопа творилось что-то невообразимое. Голкипер «Старз» к этому оказался напрямую причастен, пропустив первую шайбу после броска в ближний угол в ходе контратаки «три в два».

Провал

В четвертой игре хоккеисты «Эвеланш» смогли потревожить всерьез Худобина лишь на 19-й минуте. До этого у них не было ни одного броска в створ. Пятый матч в данном плане отличался радикально. «Даллас» в стартовом периоде создал лишь один опасный момент, нанеся всего пять бросков и пропустив точно такое же количество шайб. Объяснить такой катастрофический провал лишь неуверенными действиями Бишопа, который никоим образом не соответствовал своей репутации одного из лучших вратарей НХЛ последних лет, нельзя.

Главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар тоже не сидел сложа руки. Он пришел к очевидному решению, разбив первое звено. К сочетанию Ландескуг-Маккиннон-Рантанен претензий не может быть. Оно тащит команду на своем горбу. Однако в его активе, как указали всезнающие телевизионные статистики, перед этой игрой было лишь на одно очко больше, чем у тройки Бенн-Сегин-Радулов.

Беднар отправил Ландескуга во второе звено. Маккиннон с подачи тренера прыгал по разным сочетанием как кузнечик. Этот ход принес плоды. Активность всех троек привела к тому, что четыре гола «Эвеланш» с начала матча оказались на счету разных звеньев. До рекорда «Монреаля», забросившего в 1944 году в кубковом матче четырежды в течение 2 минут 35 секунд, «Колорадо» не хватило одной секунды! Один из этих голов пришелся уже на долю Худобина, заменившего расклеившегося Бишопа.

Утешение

Остановить такой «Колорадо» — это как надеяться с вилами наперевес противостоять танку. Однако провести в «режиме Бога» невозможно не только оставшуюся часть серии, но и целый матч. В этом видится небольшое утешение для «Далласа». У команды будет время на легкую перезагрузку и отдых. К тому же Худобин, оперативно вышедший на лед, убедил, что находится в хороших кондициях. Именно его игра на старте второго периода, когда «Старз» отбивались в формате «трое против пятерых» на протяжении более полутора минут, не позволила команде развалиться окончательно. С психологическим состоянием у российского ветерана все в порядке, поэтому нет сомнений, что именно он начнет шестой матч в воротах «Далласа».
Команде, представляющей столицу Техаса, даже удалось выиграть второй и третий периоды. Хатчинсон вполне уязвим, о чем свидетельствует его предыдущая карьера в НХЛ. Выше резервиста 30-летний голкипер никогда не поднимался. Весь его опыт игры в Кубке Стэнли до сегодняшнего матча составлял чуть больше девяти минут, полученных в прошлой игре. Павелски расправился с Хатчинсоном легко, а гол от Хейсканена после броска в ближний угол выглядела скорее как позиционный недочет голкипера.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87