24 сентября 2020, 06:10

«Тампа» — в двух победах до Кубка Стэнли! У Кучерова уже 30 очков, а Худобина пришлось менять

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
«Болтс» победили «Даллас» (5:2) и ведут в серии — 2-1.

«Даллас» — «Тампа-Бэй» — 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
Голы: Кучеров — 7, 5:33 — 0:1. Стэмкос — 1 (Хедман, Рутта), 6:58 — 0:2. Дикинсон — 2 (мен., Хинтс), 11:19 — 1:2. Хедман — 10 (бол., Чирелли, Палат), 20:54 — 1:3. Пойнт — 11 (Кучеров, Хедман), 32:02 — 1:4. Палат — 10 (Пойнт, Шаттенкирк), 38:55 — 1:5. Хейсканен — 6 (Павелски, Кольяно), 46:49 — 2:5.
Вратари: Худобин (Эттингер, 40:00) — Василевский.
Штраф: 26 — 36.
Броски: 24 (16+4+4) — 32 (8+21+3).
Наши: Гурьянов (12.23/2/-1), Радулов (14.49/1/-1) — Кучеров (16.38/2/+2), Сергачев (22.10/2/0).
24 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 1-2.

Кошмар «Далласа» начался с удивительной ошибки. Удивительной самой по себе, поскольку такой ляп от профессионального хоккеиста вообще бывает не в каждом даже десятом матче, но и из-за того, кто его сотворил.

До геройств Антона Худобина в серии с «Вегасом», которые выдвинули его в фавориты в гонке за «Конн Смайт», у «Далласа» был безальтернативный кандидат, если надо было выбрать претендента от команды на MVP. Миро Хейсканен действительно восхитителен: ему 21 год, а он уже где-то недалеко от обладателя «Норриса» Романа Йоси. Умнейший европейский защитник средних для игрока обороны габаритов (поэтому не сравниваю с Хедманом), максимально универсален, что ставит его выше Макара или Хьюза. И поэтому, когда тот самый Макар в серии с «Далласом» косячил так, сложно было удержаться от вердикта о преимуществах финна.

Но Хейсканен повторил трюк канадца и даже перебил его по нелепости — что он хотел сделать в этом моменте, вряд ли сможет объяснить он сам.

На контрасте с финном Никита Кучеров, который легко реализовал его ошибку и пробил Антона Худобина. Российский форвард в начале плей-офф был не так хорош, потом набирал много очков, но явно проигрывал в сравнении с Пойнтом. В финале он максимально независим в своих подвигах: две чудо-передачи во второй игре, гол, которому помог только соперник, и еще один классный пас в третьей.

Кучеров, который набрал уже 30 очков, повысил свои котировки на «Конн Смайт», но проблема (для личных фанов Никиты — вряд ли для него самого) в том, что в «Тампе» есть еще более заслуживающий приз хоккеист. Возможно, решающий момент матча даже не ляп Хейсканена, а спасение от Виктора Хедмана, который остановил выход «один в ноль» Дениса Гурьянова.

Во втором периоде швед забил гол, который окончательно добил «Даллас». И это его 10-я шайба в плей-офф (еще есть 10 передач), что уже исторический результат — за всю историю НХЛ в одном розыгрыше из защитников больше было у Пола Коффи (12) и Брайана Лича (11). То есть если Кучеров бьет многие рекорды клуба или российские достижения (23 передачи — 22 было у Малкина), но до Гретцки все равно далеко (31 пас), то у Хедмана есть реальный шанс переписать историю, которая долгие годы казалась непереписываемой.

Кучеров, Хедман, Пойнт, набравший еще два очка, Василевский, подтащивший в первом периоде, когда «Даллас» давил — все звезды в «Тампе» в порядке. Но чисто эмоционально главная история дня связана, конечно, с другим человеком. Стивен Стэмкос сыграл впервые за семь месяцев, провел всего три минуты, после чего больше не появлялся на льду, но за это время успел сообразить потрясающий гол, в котором напомнил, насколько у него все хорошо и с техникой, и с броском. Если он больше не появится в финале, но «Тампа» возьмет Кубок, эта шайба станет единственным, но очень ярким символом причастности канадца к чемпионству.

И снова контраст. Пока Стэмкос с его контрактом на 8,5 миллиона вообще не играет, но выходит на три минуты и дает результат, самый дорогой хоккеист «Далласа» Тайлер Сегин продолжает ... — даже сложно подобрать слово, что именно он делает. 2+6 в 23 матчах, 0+1 в последних 12 (!) — напомню, это форвард первой тройки с кэпхитом в 9,85 миллиона, конкретно в этом сезоне — 13,5 миллиона.

Сегодня можно поругать Радулова: он снова дважды глупо удалился (и в первом случае это закончилось голом). Но в случае Александра все однозначно: его энергия идет то на пользу, то во вред, но он постоянно на передовой, бьется, не жалея себя. В третьем периоде Радулов даже врезался в борт и ушел в раздевалку с какой-то травмой. А вот Сегин — глобально по плей-офф он настолько невидим, что кажется, что он не играет, как и Стэмкос. Редкий случай, когда Тайлер был в кадре, он использовать не сумел.

«Даллас» еще нельзя списывать, но он позволил «Тампе» не просто выиграть, а почувствовать себя всесильной. И фактора Худобина, которого заменили после второго периода, тоже больше нет — «Болтс» сегодня были близки к идеалу по реализации моментов. У «Далласа» весь плей-офф находились все новые и новые джокеры, так что если они еще остались, им пора проявляться в следующем матче. Если же их нет, «Тампу» будет очень сложно остановить.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87