«Тампа» — чемпион! Кучеров, Василевский, Сергачев (и Волков) с Кубком Стэнли!

Михаил Скрыль
«Болтс» победили «Даллас» в шестом матче финала.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Шестой матч
«Даллас» — «Тампа-Бэй» — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Пойнт — 14 (бол., Кучеров, Хедман), 12:23 — 0:1. Коулман — 5 (Пакетт, Марун), 27:01 — 0:2. Вратари: Худобин (58:13) — Василевский. Штраф: 6 — 6. Броски: 22 (4+4+14) — 29 (11+10+8). Наши: Гурьянов (11.38/0/0), Радулов (19.06/1/-1) — Волков (9.34/0/0), Кучеров (16.01/4/0), Сергачев (14.16/1/+1). 29 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 2-4.

В пятом матче финала «Даллас» совершил маленькое чудо. Букмекеры и эксперты в один голос предсказывали успех «Тампы», но парни Рика Боунесса не собирались покидать «пузырь», ответив всем скептикам ставшей мемом фразой: «We're not going home» (мы не возвращаемся домой).

Победы «Далласа» — это во многом про терпение, работу и старание. Другие ассоциации приходят, когда выигрывает «Тампа». В этом — главный кайф финала, что встречались абсолютно разные по стилю команды. И если в пятом матче «Старз» удалось вырвать победу на характере, в шестом «Лайтнинг» свое не упустили.

Впервые с начала плей-офф Джон Купер заявил Александра Волкова, который большую часть сезона провел в АХЛ за «Сиракьюз», где был одним из лучших. Два месяца нападающий ждал своего шанса в «пузыре», чтобы выйти в шестом матче и повторить, казалось бы, вечный рекорд НХЛ.

В финале сыграли сразу семь россиян — столько же, как в 1998 году, когда встречались «Детройт» и «Вашингтон». Но об этом тренер «Тампы» думал в последнюю очередь. Волков, дебютировавший сегодня в плей-офф, заработал на себе важное удаление, которое и позволило «Болтс» повести в счете. Куперу удалось оживить большинство в серии с «Бостоном», и к финалу оно заработало в привычном ритме. Сегодня это подтвердил Пойнт. Худобин справился с первым броском и потерял шайбу из виду, а с добиванием защитники помочь не соизволили. Очередную передачу записал в актив Никита Кучеров.

Минимальный перевес «Тампы» по итогам 20 минут был логичен. «Болтс» перебросали соперника (11-4), и, если бы не Худобин, счет мог стать куда крупнее. «Далласу» нужно было что-то менять, и в начале второго периода работы у Василевского прибавилось. Однако на результате это не отразилось. Более того, «Тампа» включила инстинкт убийцы и, пользуясь высоким прессингом, наказала «Старз» за ошибку при выходе из зоны. Передачу Радулова перехватил Марун, который организовал выход «три в два». Нападающие «Лайтнинг» нарисовали второй гол как по учебнику.

Необходимый импульс «Даллас» мог извлечь из большинства, но в этой серии с розыгрышем лишнего у парней Боунесса не ладилось. Только одна шайба на 16 попыток — вряд ли таким результатом доволен главный тренер. Сегодня «Старз» вхолостую отбегали три удаления, а все комбинации затмил суперсэйв Василевского. Правда, в статистику этот бросок не вошел — секундами ранее вратаря атаковал Кори Перри.

Еще по ходу второго периода Боунесс решился на перестановки в звеньях, но особого профита это не принесло. У лидеров — Радулова, Бенна, Павелски и Перри — на четверых только 4 броска, а остальные партнеры добавили в статистику еще 18. И как с такой пассивностью рассчитывать на камбэк? Поведя 2:0, «Тампа» уже не неслась вперед, сломя голову, но тем не менее действовала острее. В конце второго периода палачом для «Далласа» мог стать Макдона, но Худобина спасла штанга.

В финале ушел в тень и Денис Гурьянов. Ждал, что его победный гол «Вегасу» в овертайме станет мостиком в серию с «Тампой», но кроме силовых приемов, стыков и борьбы тольяттинец похвастаться ничем не может.

Шестой матч в очередной раз подтвердил, что на дистанции «Далласу» нечего противопоставить грозной «Тампе». Джон Купер долго и упорно вел своих парней к чемпионству. Прорываться пришлось через неудачи, боль и страдания. Все это закалило настоящий кубковый характер, и «Лайтнинг» предстали самой сбалансированной командой плей-офф. При необходимости Купер заставлял парней терпеть, а когда того требовалось — зажечься и феерить в атаке с классическими кружевами и всем прочим. Именно терпеть «Болтс» пришлось в третьем периоде — с этой миссией Кучеров и Ко справились на отлично, не позволив «Далласу» даже задуматься о камбэке. «Тампа» — чемпион, и это абсолютно заслуженно.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87