Бобровский потащил пару «мертвых» шайб. Но все равно к нему снова есть вопросы

Обозреватель
Без идеальной игры российского вратаря «Флориде» не пройти дальше.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. Квалификационный раунд. Первый матч
«Айлендерс» — «Флорида» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Пажо — 1 (Брассар), 12:00 — 1:0. Бовилье — 1 (бол., Тэйвз, Бэйли), 23:39 — 2:0. Юбердо — 1 (Уигар, Барков), 40:23 — 2:1.
Вратари: Варламов — Бобровский (59:03).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 28 (11+7+10) — 28 (9+14+5).
Наши: — - Дадонов (18.08/2/+1).
1 августа. Торонто. Scotiabank Arena.

Джокер

За нападающего «Оттавы» Пажо по ходу регулярного чемпионата руководство «Айлендерс» отдало почти полцарства, расставшись с выборами в первом, втором и третьих раундах ближайших драфтов. С франкоканадцем его новый клуб тут же продлил контракт на шесть лет на 30 миллионов долларов. Огромные вложения Пажо принялся отрабатывать не сразу, набрав всего 2 (2+0) очка и показатель полезности «-6"' в семи матчах. Зато плей-офф форвард начал удачно, пробив Бобровского с близкого расстояния, находясь в окружении четырех игроков «Флориды». Велик соблазн оправдать вратаря, снова брошенного на растерзание. Вот только он сам несколькими секундами ранее не смог остановить шайбу за воротами. Получается, тоже виноват.

Просмотр

Скучноватый стиль с акцентом на оборону, присущий «Айлендерс» с приходом Барри Тротца на протяжении двух сезонов, под их соперника подходит идеально. Великолепное нападение «Пантер» во главе с Барковым и Юбердо словно увязло в непроходимом болоте и почти ничего опасного сделать у ворот Варламова не сумело. Семену в дело приходилось вступать, но на голове он не стоял, уверенно справляясь с бросками любой степени сложности. Один раз после его неаккуратных действий за воротами едва не забил Дадонов.
В начале второго периода произошел занятный эпизод в зоне «Флориды». Защитник Мэтисон грязновато встретил своего коллегу по амплуа из «Айлендерс» Бойчака. Арбитры зафиксировали удар локтем в голову и собирались было выгнать провинившегося до конца матча. Но после видеопросмотра ограничились лишь малым штрафом. А вот Бойчак продолжить матч не сумел, поэтому оставшееся до финальной сирены время его команда провела в пять защитников.

Большинство

Хоккеисты «Айлендерс» удивились, но боевого духа не потеряли и ответили на грубость реализованным большинством. И снова к Бобровскому, не успевшему сомкнуть щитки, есть вопросы. Бросок Бовилье в касание был хорош. Но если не выручать в таких моментах, то на что может рассчитывать «Флорида»?

Атака

Бобровского можно похвалить лишь за то, что он сохранил своей команде пути к спасению, пару раз вытащив почти «мертвые» шайбы. В самом начале третьего периода ударному звену южан удалась отличная атака сходу, изящно завершенная Юбердо. Минимальная разница в счете подняла хоккеистов «Флориды» с колен. Они уже не напоминали обреченных смертников. Игра стала живее, хотя при этом выпады «Островитян» часто получались острыми.
За действия своих игроков в последние минуты встречи Тротц может гордиться. Сначала они минуты полторы не давали сопернику сменить вратаря на шестого полевого, а потом в формате «пять на шесть» не дали «Пантерс» ни единой возможности взять под контроль шайбу в своей зоне.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77