7 августа 2020, 07:15

Самый безумный камбэк Кубка Стэнли! Бывший партнер Панарина выстрелил хет-триком и отправил звезд «Торонто» в нокаут

Дмитрий Грошев
Пьер-Люк Дюбуа забил три гола и принес «Коламбусу» вторую победу в серии.

НХЛ. Кубок Стэнли. Запад. Групповой раунд
«Сент-Луис» — «Вегас» — 4:6 (1:0, 3:3, 0:3)
Голы: Перрон — 2 (Сэнфорд, О`Райлли), 4:02 — 1:0. Парэйко — 1 (Шенн), 21:45 — 2:0. Теодор — 1 (бол., Стоун), 26:50 — 2:1. Так — 1 (Носек, Холден), 30:47 — 2:2. Так — 2 (бол., Смит, Казинс), 33:13 — 2:3. Парэйко — 2 (О`Райлли, Сэнфорд), 34:07 — 3:3. Брауэр — 1 (Бозак), 34:28 — 4:3. Уайтклауд — 1 (Руа, Так), 42:01 — 4:4. Стоун — 2 (Макнэбб, Шмидт), 52:31 — 4:5. Теодор — 2, 54:49 — 4:6.
Вратари: Биннингтон (57:34) — Флери.
Штраф: 12 — 8.
Броски: 17 (5+8+4) — 38 (13+14+11).
7 августа. Эдмонтон. Rogers Place.

Матч без зрителей и без русских. Владимир Тарасенко и Иван Барбашев игру пропускали, а в «Вегасе» россияне и вовсе не приживаются.

«Блюз» достаточно быстро открыли счет: Давид Перрон бросил слабовато, слабовато сыграл и Флери.

В концовке периода «Вегас» поджал, но не настолько, чтобы сделать счет равным. Более чем двукратное преимущество «Рыцарей» по броскам разбивалось о хладнокровие Джордана Биннингтона.

Не прошло и двух минут в периоде втором, как показалось, что пришло время Робина Ленера. Марк-Андре Флери умеет все, но в этом эпизоде свой угол он от Колтона Парайко намертво не прикрыл. Штаб «Вегаса» решил, тем не менее, оставить в воротах все как есть.

А игроки «Вегаса» решили, что двукратное преимущество по броскам и 0-2 в матче не сильно гармонируют. Ши Теодор в большинстве дальним кистевым точнехонько попал в угол. Очередь Биннингтона не тащить несложный бросок.

«Блюз» инициировали просмотр, но получили в итоге еще одно меньшинство, а чуть позже и второй гол Снова большинство у «Рыцарей», нехитрый розыгрыш и Алекс Так протолкнул шайбу в свободный угол. Как тонко заметил твиттер «Вегаса»: «Большинство это как картофельные чипсы. Всегда хочется больше, чем один»

Но все только начиналось. Так решил, что пришло время его дубля...

И его мгновенно поддержал в этом стремлении Колтон Парайко.

А потом Брауэр не менее молниеносно вывел «Блюз» вперед. Нокаута у «Вегаса» не получилось. Две шайбы за 23 секунды это отличный встречный удар, а Брауэр не зря вышел на месте Владимира Тарасенко.

Третий период начался еще одним знаковым для «Вегаса» событием. Защитник Зак Уайтклауд забросил свою первую шайбу в НХЛ. Игрок не скрывал искренней радости от гола.

К этому моменту «Рыцари» уже почти в три раза перебрасывали соперника, но «Блюз» это совершенно не смущало. Биннингтон тащил, что мог, а болельщики «Вегаса» у экранов наверняка хватались за сердце в те редкие моменты, когда по воротам бросали игроки «Блюз». И все-таки бывают моменты, когда и самый хороший вратарь бывает бессилен. Марк Стоун подкараулил отскок от конька Джастина Фолка и в пятый раз пробил Биннингтона, без которого счет в этом матче был бы гораздо более печальным для «Блюз».

А под конец игры пришла пора устать и вратарю «Блюз». Ши Теодор вновь бросил издалека кистевым. Третий дубль в игре, из них второй у защитника.

«Вегас» забил, сколько позволил Биннингтон. «Блюз» — сколько зевнул Флери. Отличное шоу, пусть и при пустых трибунах.

Восток. Квалификационный раунд. Третий матч
«Коламбус» — «Торонто» — 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Сиси — 1 (мен., Керфут, Капанен), 18:52 — 0:1. Нюландер — 1 (бол., Марнер, Мэттьюс), 27:08 — 0:2. Робертсон — 1 (Капанен, Керфут), 28:48 — 0:3. Дюбуа — 1 (Веренски, Аткинсон), 31:39 — 1:3. Джонс — 1, 47:27 — 2:3. Дюбуа — 2 (Аткинсон, Савар), 50:49 — 3:3. Дюбуа — 3 (Тексье), 78:24 — 4:3.
Вратари: Корписало (Мерзликинс, 28:48) — Андерсен.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 43 (6+10+14+13) — 36 (9+8+10+9).
Наши: Гавриков (24.48/3/+1) — Михеев (23.16/3/0).
7 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в серии — 2-1.

Равный счет в серии, обмен сухими победами. Отличная атака против вязкой обороны. Хоть это и называется плей-ин, но для кого-то это совсем скоро будет «офф».

Первый период был упорным и жестким. Игра совсем не напоминала фейерверк из игры «Вегаса» и «Сент-Луиса». Под занавес периода «Коламбус» получил отличную возможность отгрузить «Торонто» гол в раздевалку. Но получив большинство, «Джекетс» «привезли» гол в свои ворота. Александр Керфут вошел в зону, стянул на себя трех игроков «Коламбуса» и отдал практически на синюю. Защитник Коди Сиси от души приложился по шайбе — Йоонас Корписало, дезориентированный рикошетом от своего игрока, выручить не смог.

Для «Коламбуса» это было сродни ледяной воде, внезапно выплеснутой за шиворот. Второй период «Джекетс» начали чересчур осторожно и как-то заторможено, а «Торонто» наоборот добавили оборотов. Забросив в меньшинстве, «Лифс» шикарно реализовали и большинство. Причем реализовали в первые десять секунд игры в неравных составах. Вильям Нюландер не имел права промахнуться в упор.

А вскоре лед покинул Корписало. Джон Торторелла решил, что трех шайб с него хватит. Юный Ник Робертсон забросил свою первую шайбу в НХЛ, которую ему тут же и вручили в талантливые руки. А в воротах «Коламбуса» появился Элвис Мерзликинс. Финн отправился отдыхать.

К чести «Блю Джекетс» они рук не опустили. Команду Тортореллы можно обвинить в чем угодно, только не в бесхребетности. Ресурсы атаки в нынешнем «Коламбусе» весьма ограничены, но зато в характере не откажешь. Пока «Торонто» смаковало успех и переводило дух, Пьер-Люк Дюбуа решил напомнить, что звездные нападающие сегодня не только в белом. На флажке розыгрыша лишнего Андерсен не успел на бросок с острого угла.

«Коламбус» не бросился вперед, не стал бросаться с шашкой на танк, а продолжил свою нехитрую тактику с попытками вязать по рукам и ногам. Ну и везение никто не отменял. В одной из атак защитнику Сету Джонсу удался фантастический по точности бросок.

После такого финта «Торонто» неожиданно поплыл. Пошли обрезы, разладился контроль шайбы, стало много брака в простых передачах. А «Коламбус» напротив взвинтил темп и достаточно быстро счет сравнял. Все тот же Дюбуа в быстрой атаке забросил вторую шайбу в матче.

Атакующий потенциал «Торонто» позволяет выплывать и не из таких омутов. Но сегодня не шло. Пытался креативить Джон Таварес, старался, хоть и не всегда продуктивно, Илья Михеев. А вот Остон Мэттьюз был словно в каком-то коматозе. Фредерик Андерсен и Мерзликинс тащили. На последних секундах основного времени победу вырвать могли и те, и другие. Не срослось.

Срослось в овертайме у «Коламбуса». Дюбуа — хет-трик, герой, звезда! Отыграться с 0:3 у мощного «Торонто» дорогого стоит. А «Лифс» нужно встряхнуть Мэттьюза — как дорогой, но пыльный ковер. И включить всю командную маскулинность, если есть желание добиться чего-то большего, чем заруба в плей-ин.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87