Обозреватель
Битва «Тампы» и «Вашингтона» в групповом раунде перед плей-офф.

НХЛ. Кубок Стэнли. Восток. Групповой раунд
«Тампа-Бэй» — «Вашингтон» — 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кучеров — 1 (Пойнт), 12:53 — 1:0. Стивенс — 1 (Макдона, Марун), 27:48 — 2:0. Паник — 1 (Гудас, Эллер), 37:24 — 2:1. Кузнецов — 1 (бол., Орлов, Бэкстрем), 39:32 — 2:2.
Победный буллит: Кучеров.
Вратари: Василевский — Холтби.
Штраф: 19 — 11.
Броски: 28 (9+8+8+3) — 33 (7+12+11+3).
Наши: Кучеров (18.27/2/+1), Сергачев (21.10/3/+1) — Ковальчук (17.05/3/-1), Кузнецов (19.21/3/0), Овечкин (21.29/3/0), Орлов (27.53/2/0).
3 августа. Торонто. Scotiabank Arena.

Бросок

Всерьез относиться к матчам, необходимым для распределения четырех лучших команд каждой конференции при посеве в следующем раунде, пока не получается. Ломаться на ровном месте перед решающими играми боятся все, поэтому мотивации хоккеистами недостает. «Вашингтон» решил поберечь Карлсона, «Тампа» — Стэмкоса. Понятно, что при других обстоятельствах оба вышли бы на площадку. Зато маленький праздник оказался на улице защитника «Болтс» Богосяна. Он после 644 игр в регулярных чемпионатах впервые вышел на лед в матче плей-офф. Мы-то понимаем, что это «товарняк». Но НХЛ вносит его в кубковую статистику.

Обилие звезд мирового уровня придает интерес даже игре, носящей скорее товарищеский статус. Хоккей был не самый захватывающий, даже обилие столкновений не радовало глаз. Воткнуться смело в соперника далеко не самая важная часть игры. Немного скрасил общее положение дел Кучеров, с острого угла отправивший шайбу в дальнюю девятку с точностью компьютера.

Драка

«Тампа» выглядела солиднее, несмотря на попытки «Кэпиталз» перехватить инициативу. В составе «Вашингтона» долгое время было затруднительно выделить хоть кого-то из невнятной серой массы. При счете 0:2 завелся форвард «Столичных» Оши, спровоцировавший Гурда на бой. Драку средневесов с очевидным преимуществом выиграл ее зачинщик. Оба участника обменивались репликами, уже сидя на скамейках штрафников, и при этом мило улыбались. Дружеская вечеринка — не иначе.

Хищники

Классика никогда не устаревает. Заезженный метод изменить течение матча оказался эффективным. До конца второго периода «Вашингтон» успел сравнять счет, забив два похожих гола. В обоих случаях не идеально действовал Василевский, не сумевший взять под контроль скакавшую шайбу. Форварды Паник и Кузнецов отлично сыграли на добивании, как дикие звери бросаясь на добивание. Защитники «Болтс» на выручку своему вратарю не успели.

Именно Кузнецов выглядел убедительнее всех среди всех своих соотечественников, находившихся на льду в этом матче. Хотя их связка с Овечкиным работала не очень здорово, если судить по тому, что капитан «Кэпс» был почти не заметен. В третьем периоде «Вашингтон» загнал оппонентов поближе к Василевскому, почти не давая им возможности поднять голову. Если бы не надежные действия русского вратаря, то «Тампа» точно не дотянула бы до овертайма. Василевский блеснул и в этом отрезке, отбив шайбу после выхода Враны «один в ноль», и справился с двумя буллитами из трех, пропустив только от Оши.

Квалификационный раунд
«Калгари» — «Виннипег» — 2:3
(0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Харкинс — 3 (Лаури, Рословик), 7:18 — 0:1. Лаури — 5 (Рословик, Моррисси), 25:43 — 0:2. Линдхольм — 30, 31:29 — 1:2. Беннетт — 9 (Лучич, Хэнифин), 37:29 — 2:2. Элерс — 26 (бол., Пионк, Коннор), 50:24 — 2:3.

Потеря

Ужасная травма центрального нападающего первого звена «Виннипега» Шайфли, полученная им в первом матче после контакта с форвардом «Калгари» Ткачуком, вызвала бурные дискуссии. Главный тренер «Джетс» Пол Морис кипел от возмущения, обвинив игрока соперника чуть ли не в намеренном убийстве. Ткачук совсем не паинька. У него сложившаяся репутация человека, который умеет залезть под кожу кому угодно и не гнушается любыми средствами с целью выбить хоккеистов чужой команды из равновесия. Иногда действует грязновато. Но в данном случае Шайфли скорее стал жертвой несчастного случая, неудачно развернув конек левой ноги. Помимо него остался вне заявки и лучший снайпер «Виннипега» Лайне, получивший повреждение руки. За второй игрой оба наблюдали с трибуны, причем Шайфли держал травмированную ногу на весу.

Неожиданность

Игроки «Калгари», видимо, чуть расслабились, увидев, что в центре первого звена у соперника выходит такой игрок, как Копп. Парень неплохой. Но тут явно не по сеньке шапка. «Джетс», тем не менее, смотрелись ничуть не хуже соперника и пытались мстить, постоянно задевая и Ткачука, и миниатюрного лидера нападения «Флеймз» Годро. В плане результативных действий на передний план внезапно вышло третье звено Харкинс-Лоури-Рословик. Первый из них и открыл счет в дебютном для себя матче в Кубке Стэнли.
После перерыва картина почти не изменилась. «Виннипег» вхолостую отработал две минуты в формате «пять на три», зато снова забил в равных составах благодаря умелым действиям Лоури, забытого всеми на чужом пятачке.

Трагикомедия

Свое преимущество «Джетс» разбазарили также быстро, как гламурный наследник транжирит богатство, внезапно доставшееся ему от умершего папаши. Потеря Элерса при попытке сделать пас для выхода из зоны, бросок от Линдхольма в ближний угол и 2:1. А следующий гол и вовсе смотрелся как трагикомедия. Стоявший на собственном пятачке защитник Болью коньком невольно отправил шайбу в «домик» собственному вратарю.

Подправление

Второй перерыв, на который «Виннипег» ушел в меньшинстве, для Мориса и его команды пришелся очень вовремя. Пауза помогла «Джетс» успокоиться, хотя без отменно действовавшего в «рамке» Хеллибака им бы впору уже было думать об отпуске. Свой шанс в большинстве поймал Элерс, исправившийся за «привоз» со при первом пропущенном голе. Датчанин ранее в плей-офф НХЛ провел 22 матча и не забивал. Как оказалось, его гол стал еще и победным. «Калгари» страшно давил а концовке даже в меньшинстве, а потом в ситуации «шесть на четыре». Хеллйбак устоял.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87