24 декабря 2019, 06:55

Овечкин выстрелил голом, но было слишком поздно. «Вашингтон» пережил период кошмаров

Дмитрий Грошев
«Кэпиталз» проиграли «Бостону» — 3:7.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Бостон» — «Вашингтон» — 7:3
(4:0, 1:1, 2:2)
Голы: Дебраск — 9 (бол., Крейчи, Гржельчик), 5:37 — 1:0. Маршан — 19 (Пастрняк, Макэвой), 13:29 — 2:0. Бьорк — 6 (Койл), 13:56 — 3:0. Бержерон — 14 (бол., Пастрняк, Крейчи), 18:57 — 4:0. Койл — 7 (мен., Маршан), 26:55 — 5:0. Овечкин — 23 (Уилсон, Карлсон), 34:35 — 5:1. Эллер — 8 (Врана, Гудас), 55:29 — 5:2. Крейчи — 8 (п.в., Керали), 56:50 — 6:2. Хэтэуэй — 6 (Зигенталер), 57:47 — 6:3. Бержерон — 15 (п.в.), 59:32 — 7:3.
Вратари: Раск — Холтби (Самсонов, 20:00, 56:10 — 56:51, 57:54 — 59:32).
Штраф: 14 — 26.
Броски: 17 (11+2+4) — 42 (8+17+17).
Наши: — - Кузнецов (18.52/1/-3), Овечкин (24.39/8/-3), Орлов (16.21/3/-1).
24 декабря. Бостон. TD Garden.

Матч лидеров «Востока» обещал быть крайне интересным. Команды подошли к нему во всеоружии, пожалуй, лишь «Бостон» мог посетовать на отсутствие легендарного Здено Хары, в остальном все звезды были в строю. Раск против Холтби, Пастрняк против Овечкина, Маршандпротив Кузнецова, Бержерон против Оши и много других противостояний. Безусловно, главная вывеска вечера в НХЛ.

Первые минуты прошли с явным преимуществом хозяев. «Бостон» быстро прибрал инициативу к рукам и запер «Вашингтон» в его зоне. Гости сильно прижимались к воротам, да еще схватили два удаления практически подряд. Второе из них закончилось голом. Едва разыграв шайбу, «Бостон» довел дело до броска, а Дебраск, подкараулив момент на пятаке, практически в упор переиграл Холтби.

«Вашингтон» предпринял попытку встряхнуться, заработал большинство, которое впрочем, реализовать не смог. Овечкин не пробил Раска из офиса, а «Бостон» грамотно гасил давление гостей и особо не давал разбежаться. С позиционками «Кэпиталз» хозяева справлялись без проблем, а свои атаки проводили мощно и на хороших скоростях. В тот момент, когда «Вашингтону» было самое время встряхнуться и ответить, «Брюинз» провели нокдаун. За минуту Холтби капитулировал дважды. Сначала Брэд Маршан удачно распорядился отскоком от конька Карлсона ...

а затем Андерс Бьорк хорошим, но не убойным броском забросил третью шайбу.

«Вашингтон» от такой «двоечки» откровенно поплыл. Контролировать шайбу «Кэпиталз» перестали вовсе, довольствуясь редкими потерями «Брюинз», не успевали в скорости и совсем мало бросали. Хозяева тоже не сказать чтобы бомбардировали ворота Холтби, но залетало почти все. Под занавес периода «медведи» получили большинство «пять на три» и без особых проблем его реализовали. На этот раз Холтби пропустил в ближний после удачного подставления Бержерона. Четыре шайбы с одиннадцати бросков — это слишком круто. Режиссер трансляции показал на лавочке гостей Илью Самсонова. Счет стал для гостей просто угрожающим.

Самсонов вышел со старта второго периода и тут же включился в работу, а «Вашингтону» было некуда деваться, как пробовать сотворить чудо. Быстро заработав большинство, «Кэпиталз» весомых дивидендов из него не извлекли. «Столичные» пытались действовать активно, вновь заработали большинство, в котором умудрились пропустить. Ошибкой вялой обороны «Кэпиталз» воспользовался Чарли Койл. Илья Самсонов выход «один на один» ликвидировать не смог. На ум лезла сакраментальная фраза песни группы «Чайф».

Примечательно, что сама по себе игра никак не тянула на такой разгромный счет в пользу одной из команд. Стоит отметить большое количество брака в действиях обеих команд. «Бостон» грамотно наказывал гостей за ошибки, совершая тем временем и свои. Но «Вашингтон», несмотря на тотальное преимущество по броскам во втором периоде, до поры никак не мог ими воспользоваться. «Брюинз» по-прежнему любезно предоставляли гостям шансы и одним из них воспользовался Овечкин, от души вогнав шайбу в сетку. Для Ови это 23-я шайба в сезоне.

В третьем отрезке игры «Вашингтон» не опустил руки, старался давить, атаковать, много бросал. «Бостон» вовсе перешел в экономный режим, решив во что бы то ни стало игру дотащить до победы. Гости еще пытались что-то спасти. Ларс Эллер счет сократил, подставив клюшку после броска Враны.

Давид Крейчи ответил в пустые. Но «Кэпиталз» не сдавались и еще успели забросить усилиями Гарнета Хэтэуэйя, который без особого труда переиграл расслабившегося Раска.

На большее сегодня «Вашингтон» не хватило. Бержерон установил окончательный счет — опять же в пустые. Вспышки Овечкина гостям оказалось не достаточно. Кузнецова плотно прикрыли, не давая финтить и раздавать фирменные передачи. Оборона «столичных» тоже сыграла неважно. Карлсон и Орлов, от которых обычно ждут многого, в этот раз лишь много ошибались.

Не блистал и «Бостон», несмотря на итоговую победу. Слегка незаметен был Пастрняк, хотя справились и без его голов. По большому счету игру сделал первый период, в котором у «Брюинз» залетело все, что можно, нужно и не нужно. В дальнейшем «Кэпиталз» выглядели по игре не хуже. «Медведи» ошибались не меньше, позволяли много бросать. Особенно во втором и третьем периодах. Тем не менее — заслуженная победа «Бостона» и болезненное поражение «Вашингтона».

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87