Панарин побил еще один рекорд «Рейнджерс». До достижения великого Ягра — три очка

Обозреватель
«Рейнджерс» не смогли удержать победу над «Бостоном»

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Бостон» — «Рейнджерс» — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Бучневич — 5 (Дианджело, Труба), 14:14 — 0:1. Хитил — 8 (Стром, Панарин), 26:21 — 0:2. Керали — 2 (Дебраск, Карло), 38:28 — 1:2. Пастрняк — 24 (Крейчи, Дебраск), 44:27 — 2:2. Крейчи — 5 (Пастрняк, Галак), 61:40 — 3:2.
Вратари: Галак — Лундквист.
Штраф: 17 — 7.
Броски: 27 (7+8+11+1) — 28 (11+11+6+0).
Наши: — - Бучневич (17.16/3/-1), Панарин (20.59/2/+1).
29 ноября. Бостон. TD Garden.

Большинство

Лихое начало со стороны «Бостона», задавшегося работы вратарю соперника Хенрику Лундквисту, ни на грамм не поколебало уверенности хоккеистов «Рейнджерс» в себе. Они выиграли три последних матча и сейчас совсем не похожи на робкую команду, какой были в самом начале сезона. Прогресс налицо. Командное взаимодействие вышло на новый уровень.

Возвращение в прошлой встрече центрфорварда первого звена Мики Зибанежада еще больше улучшило ситуацию для «Рейнджерс». Главный тренер Дэвид Куинн получил не только возможность варьировать сочетания. В его распоряжении есть две классные тройки (Крайдер-Зибанежад-Бучневич и Панарин-Хытил-Строум), способные создавать голевые моменты не только за счет объема катания и постоянной работы. С мастерством у них тоже все обстоит неплохо. Вторая бригада большинства «Рейнджерс» за отведенный ей отрезок сработала здорово — Павла Бучневича вывели на бросок в удобной позиции. Без шансов для вратаря Ярослава Галака.

Сэйв

Россиянин уже в первом периоде мог сделать голевой дубль, еще при равном счете не реализовав шикарный момент. Галак сыграл в данном эпизоде великолепно. Обычно крепкая оборона «Брюинз» действовала ниже своего привычного уровня, поэтому для хозяев было за счастье отправиться на перерыв, уступая всего 0:1.

Перехват

Артемию Панарину необязательно много таскать шайбу, в одиночку задумывая хитроумные комбинации. Великолепное чтение игры позволяет ему создавать голы из ничего. Он блестяще перехватил неаккуратный поперечный пас Дэнтона Хайнена в средней зоне и тут же выложил шайбу Райану Строуму. Галак спас, но примчавшийся на добивание Филип Хытил своего шанса не упустил. Ссылка на ранее начало матча, не позволившее хозяевам поймать свою волну, выглядели бы как слабая отговорка. «Рейнджерс» первую половину встречи с фаворитом провели очень солидно.

Панарин, к слову, установил рекорд «Рейнджерс» — впервые в истории игрок клуба набрал 23 очка в ноябре. А больше Артемия за какой-либо другой месяц в последний раз было у Яромира Ягра (26) — в марте 2006 года. Завтра в матче с «Нью-Джерси» есть шанс побиться с этим достижением.

Драка

Пробудить сонное царство попытался защитник «Брюинз» Чарли Макэвой, схлестнувшийся в кулачном бою с Бренданом Смитом. Трибуны повеселели, но по итогу драка осталась за игроком «Рейнджерс», опрокинувшим оппонента на лед. Вскоре гости получили шикарную возможность укрепить преимущество в счете. Ради такого случая Куинн даже взял тайм-аут, но 82 секунды в формате «пять на три» от спецбригад нью-йоркской команды можно назвать образцом того, как нельзя действовать в двойном большинстве.

Надежда

«Бей вперед — игра придет». Эта древняя установка универсальна почти для всех командных видов спорта, где задействованы шайба или мяч. «Бостон» не стыдился играть просто, поскольку сложные комбинации ломались почти в самом зародыше. Ответный гол стал следствием броска от синей линии, активной работы на пятачке двух нападающих и благоприятного для «Мишек» рикошета. Надежда на спасение отвратительно складывающегося матча стала осязаемой.

Бомбардир

Лучший снайпер чемпионата Давид Пастрняк едва мог свободно дышать, поскольку игроки «Рейнджерс» его «пасли» в каждой смене. Отклеиться от соперника и найти момент для броска чех сумел в третьем периоде, оказавшись в нужной точке. Этот гол стал него уже 24-м в сезоне и фантастическая задача забросить 50 шайб в 50 матчах, о чем вовсю заикаются североамериканские коллеги, понемногу обретает реальные очертания.

Пастрняк сейчас находится на пике формы, что подтвердил в овертайме, соорудив гол для своего соотечественника Давида Крейчи. Обидно только за попавшего под раздачу Бучневича, оказавшегося на месте защитника и немного растерявшегося. Череповчанин в остальном провел сильный матч, запомнившись и тем, что заблокировал два броска в одной смене в начале третьего периода. Победной шайбе предшествовал очевидный фол на Панарине в зоне «Бостона», проигнорированный арбитрами. Но это не отменяет того факта, что игру хоккеисты «Рейнджерс» отдали сами. Ближе к концу третьего периода они четыре минуты подряд имели численное преимущество после двойного штрафа за удар клюшкой со стороны форварда хозяев Пера Линдхольма. Однако ни одного явного голевого момента им создать не удалось. В итоге «Брюинз» отбились и продлили свою победную серию до шести игр.

НХЛ: новости и статьи, календарь игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87