10 марта 2020, 05:30

Овечкин — снова лидер снайперской гонки НХЛ. Сделал классный финт и забил гол-красавец

Дмитрий Грошев
Форвард «Вашингтона» забил 48-й гол и догнал Давида Пастрняка из «Бостона».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Баффало» — «Вашингтон» — 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Улофссон — 20 (М. Юханссон, Далин), 4:53 — 1:0. Айкел — 36 (бол., Далин, Ристолайнен), 20:53 — 2:0. Овечкин — 48 (Кузнецов), 43:33 — 2:1. Орлов — 4 (Овечкин, Уилсон), 53:11 — 2:2.
Победный буллит: Кахун.
Вратари: Улльмарк — Холтби.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 26 (8+9+5+4) — 35 (9+8+16+2).
Наши: — - Ковальчук (15.39/5/-1), Кузнецов (19.11/1/+1), Овечкин (19.24/6/+2), Орлов (26.40/2/+1).
10 марта. Баффало. KeyBank Center.

«Баффало» по большому счету просто доигрывает сезон, в котором выглядит бледно. В этом году у «Клинков» 50-летний юбилей, а мимо плей-офф команда пролетает в девятый раз подряд, несмотря на огненное начало чемпионата. Задачи «Вашингтона» в регулярке в принципе решены. Осталось понять, смогут ли «Кэпиталз» удержать первенство в своем дивизионе. Ну и главный интерес для болельщиков «столичных» — сколько в итоге настреляет Овечкин и продолжит ли набирать очки Ковальчук.

В начале матча хозяева действовали поинтереснее — именно они открыли счет. Качественная атака «Сэйбрз» завершилась красивым и точным броском Виктора Олофссона. Брэйдена Холтби обвинять сложно.

Несмотря на пропущенную шайбу, общее преимущество все-таки было у гостей. Атаки «Кэпиталз» накатывались волнами, хотя до явных голевых моментов у ворот «клинков» в первом периоде практически не доходило. Врана и Орлов имели хорошие моменты, но шайба в воротах так и не оказалась.

Едва начался второй период, как «Баффало» удвоил счет. Получив большинство, «клинки» красиво и четко его разыграли, а игроки «Вашингтона» зачарованно смотрели за этим розыгрышем. Завершающий бросок Айкела был очень хорош.

Хозяева явно взбодрились, и их преимущество стало проявляться и в позиционной игре. Лидеры атаки «Вашингтона» в эти минуты были совсем незаметны. Ненужные удаления, пассивность в атаке, полностью проигранная средняя зона. Вот то, что показывали публике в эти минуты матча «Кэпиталз». Второй период явно остался за хозяевами, но сохранялось ощущение, что учитывая нынешний уровень «клинков», всего одна шайба «Кэпиталз» могла бы полностью сменить вектор игры. Третий период должен был ответить на эти вопросы.

Начало третьего периода встряхнуло интригу. Александр Овечкин забросил 48-ю шайбу в сезоне. После выигранного Евгением Кузнецовым вбрасывания Ови получил шайбу, на носовом платке обыграл Окпосо и оказался прямо перед воротами. Линус Улльмарк был бессилен в этом эпизоде.

Но главное разочарование вратаря «Баффало» было впереди. «Вашингтон» постепенно прибрал игру к своим рукам. Хозяева не тушевались, им просто перестало хватать одного задорного куража. Давление «Кэпиталз» было колоссальным. Гол, благодаря которому гости сравняли счет, был нелогичной по факту исполнения, но полностью соответствовал ходу игры. Дмитрий Орлов бросал, попал в конек Ристолайнену, и от финна шайба юркнула в ворота. Улльмарку оставалось только посочувствовать. Обиднейший рикошет.

Ну а самый что ни на есть ключевой момент произошел за три минуты до конца основного времени. Брэндон Монтур забросил шайбу в неплохой атаке. «Вашингтон» как-то прижался к своим воротам. Монтур забил красиво, но гол был отменен из-за помехи Холтби. Эпизод непростой, решение неоднозначное. С трибун понеслись нецензурные скандирования о судействе.

«Вашингтон» мог вырвать победу в основное время, хорошие моменты имели Овечкин и Ковальчук, но Улльмарк стоял насмерть и затащил игру в овертайм. А в нем победу могли вырвать и те, и другие. Сначала шикарный момент не использовал Орлов с передачи Ковальчука. Почти сразу тот же Орлов схлопотал удаление и при розыгрыше большинства Ристолайнен имел прекрасную возможность завершить матч в пользу «клинков». В эту самую пользу матч и завершился в итоге, только в буллитной серии. У «Вашингтона» забросил Кузнецов, но его усилий не хватило. Игроки «Баффало» радовались так, будто вышли в плей-офф. Улыбался даже недовольный в последнее время Айкел. Как и все, он хочет побеждать.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87