Гусев забил впервые за три недели. Но «Нью-Джерси» по-прежнему ужасен

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Каролина» — «Рейнджерс» — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы:
Панарин — 8 (Стром, Фаст), 19:32 — 0:1. Хэмилтон — 7 (Славин, Терявяйнен), 34:32 — 1:1. Лемье — 1 (бол., Дианджело, Бучневич), 38:04 — 1:2. Бучневич — 3, 41:15 — 1:3. Ахо — 6 (Дзингел, Нечас), 55:58 — 2:3. Фокс — 2 (п.в., Панарин), 58:35 — 2:4.
Вратари: Мразек (58:00 — 58:35, 58:39) — Лундквист.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 47 (22+12+13) — 19 (6+8+5).
Наши: Свечников (18.53/0/-1) — Бучневич (17.20/1/+1), Панарин (18.11/2/+1).
8 ноября. Роли. PNC Arena.

Комбинация

Режиссер трансляции умело выхватил главного тренера «Каролины» Рода Бриндамора в конце периода. Его живая артикуляция подчеркивала скромный набор обсценной лексики на английском. Бешеная реакция специалиста была легко объяснима. Игроки «Харрикейнз» устроили вратарю гостей Хенрику Лундквисту испытание максимального уровня сложности. Полевые игроки «Рейнджерс» зачастую исполняли роль тренировочных конусов, с трудом отбиваясь не только в меньшинстве, но и в равных составах. До чужих ворот они доезжали крайне редко. Одна из таких атак, тянувшая на занесение в Красную книгу, привела к голу Артемия Панарина. Россиянин отлично спелся со своими новыми партнерами по тройке Йеспером Фастом и Райаном Строумом. Комбинация получилась очень красивой и была разыграна как на тренировке. Панарина вывели на бросок с пятачка, и тот отправил шайбу в «девятку» без шансов для голкипера Петера Мразека. Более несправедливого итога первого периода было сложно представить. На месте Бриндамора даже третьеклассница почти наверняка разразилась бы трехэтажным матом.

Соло

«Рейнджерс» поводы для того, чтобы браниться, главному тренеру соперника подарили еще несколько раз. Хотя выделить кого-то в составе ньюйоркцев кроме Лундквиста очень сложно. Разве что Бучневич своей умной игрой смотрелся немного поинтереснее других. Его гол, оказавшийся победным, стал делом «киллера-одиночки». Россиянин обокрал в чужой зоне защитника Джейка Гардинера, выехал из угла и красиво обвел растянувшегося вратаря. «Рейнджерс», отбиваясь весь матч, дотерпели и выиграли во второй раз два дня. Для команды, делающей робкие шаги вперед и растущей еле-еле, это уже серьезное достижение. Нынешнюю «Каролину» победить на одном только везении и геройстве Лундквиста, отразившего 80 бросков за два дня, нельзя. Позиции Александра Георгиева в воротах как первого номера, казавшиеся реальными и почти твердыми еще в начале недели, после такого спектакля от шведского ветерана резко пошатнулись.

Камбек

«Айлендерс» — «Питтсбург» — 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)
Голы: Сизикас — 2 (Дэл Колл, Пулок), 0:19 — 1:0. Клаттербак — 2 (мен., Сизикас, Пелеч), 26:28 — 2:0. Пелеч — 1 (Барзал, Ли), 29:26 — 3:0. Маккэн — 5 (Марино, Дюмулин), 41:38 — 3:1. Раст — 3 (Маккэн, Малкин), 46:16 — 3:2. Малкин — 2 (Риикола, Маккэн), 48:48 — 3:3. Раст — 4, 63:25 — 3:4.
Вратари: Варламов — Мюррей.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 23 (8+8+6+1) — 39 (11+15+11+2).
Наши: — - Малкин (17.15/4/+3).
8 ноября. Нью-Йорк. Nassau Coliseum.

Невероятная серия «Айлендерс» из десяти побед подряд оборвалась в тот момент, когда этого мало кто ожидал. Работающая с первой и до последней минуты команда при Барри Тротце, ведя 3:0 после второго периода, своих очков не упускает. Так казалось до сегодняшнего дня. «Питтсбург» казался потерянным. Мало что получалось у Сидни Кросби. Евгений Малкин был активен, но толку? Российский нападающий стал одним из косвенных виновников второго гола в ворота своей команды, не укротив шайбу в чужой зоне на правом борту.

«Пингвинз» всего лишь третий раз в своей истории вырвали победу, оказавшись в настолько тяжелой ситуации после 40 минут матча. Важным элементом чудесного преображения команды стало решение главного тренера Майка Салливана. Он поднял Джареда Макканна во вторую тройку к Малкину и Брайану Расту, заменив им Александра Гальченюка. К середине третьего периода Семену Варламову, проведшему далеко не лучший свой матч, пришлось трижды выгребать шайбу из сетки. Переломным стал эпизод при счете 3:1. Голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррэй невероятным движением успел поднять левую ногу, уже лежа на льду, и отразил бросок Энтони Бовилье. В мгновенной контратаке забил Раст — наш вратарь явно не выручил.

Малкин свой гол забил, отлично сыграв на добивании, когда сумел вырваться из объятий могучего защитника соперника Джонни Бойчука. В овертайме слабину снова дал российский голкипер — Раст забил ему, выкатившись из-за ворот.

Облегчение

«Калгари» — «Нью-Джерси» — 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)
Голы:
Хьюз — 4 (Холл, Батчер), 15:44 — 0:1. Райан — 3 (Стоун, Броди), 23:02 — 1:1. Гусев — 4 (Хьюз, Заха), 25:21 — 1:2. Монахэн — 4 (Хэнифин, Годро), 29:57 — 2:2. Баклунд — 3 (бол., Хэнифин, Андерссон), 34:53 — 3:2. Хэнифин — 3 (бол., Беннетт, Баклунд), 39:46 — 4:2. Годро — 5 (Монахэн, Линдхольм), 50:01 — 5:2.
Вратари: Риттих — Блэквуд.
Штраф: 6 — 12.
Броски: 38 (9+17+12) — 23 (9+4+10).
Наши: — - Гусев (12.04/2/0).
8 ноября. Калгари. Scotiabank Saddledome.

Никита Гусев забил впервые за три недели, воспользовавшись при выходе «два в один» классным пасом от прогрессирующего на глазах первого номера последнего драфта Джека Хьюза. К сожалению, в остальном россиянин не сильно поменялся. В его смены соперник в разы чаще бросает по воротам «Нью-Джерси»?, чем позволяет делать то же самое по своим. Два совсем необязательных удаления могут свести на «нет» и забитый гол, и старание в каждом эпизоде. В целом «Девилз» снова оставили гнетущее впечатление, хотя вратарь Маккензи Блэквуд пытался оставить свою команду в игре. Он играл в ловушке шведского вратаря минского «Динамо» Юнаса Энрота. Канадцу очень понравилась конфигурация этого элемента экипировки от скандинава, но заказанная им по тем же лекалам амуниция с фабрики еще не прибыла. Пришлось играть в ловушке, которую когда-то персонально сделали для шведа.

Рекорд

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 9:4 (2:1, 6:2, 1:1)
Голы:
Макар — 2 (Нието, Грэйвс), 0:49 — 1:0. Эллис — 3 (Джохансен), 12:08 — 1:1. Маккиннон — 9 (бол., Макар, Бураковски), 17:56 — 2:1. Форсберг — 7 (Арвидссон, Джохансен), 21:25 — 2:2. Дюшен — 5 (бол., Арвидссон, Йоси), 24:55 — 2:3. Донской — 6 (Маккиннон, Колверт), 25:26 — 3:3. Грэйвс — 2 (Кадри, Жост), 25:46 — 4:3. Бураковски — 5 (Каменев, Джонсон), 26:57 — 5:3. Нието — 4 (мен., Комфер, Грэйвс), 27:47 — 6:3. Колверт — 4 (Маккиннон, Макар), 30:01 — 7:3. Донской — 7 (Джонсон, Маккиннон), 33:26 — 8:3. Смит — 2 (Бонино, Гримальди), 52:41 — 8:4. Донской — 8 (бол., Бураковски, Тайнан), 57:53 — 9:4.
Вратари: Францоуз — Ринне (Сарос, 26:57).
Штраф: 8 — 12.
Броски: 45 (18+18+9) — 24 (6+6+12).
Наши: Задоров (7.13/0/0), Каменев (11.18/0/+1), Ничушкин (14.02/1/0) — -.
8 ноября. Денвер. Pepsi Center.

«Колорадо» уничтожил «Нэшвилл», попутное установив новое клубное достижение. Шесть шайб в ворота соперника его игроки забросили в течение ровно восьми минут второго периода. Этот рекорд стоит оценить высоко вдвойне, если не втройне. Ведь команда из Денвера по-прежнему выступает без травмированных нападающих первого звена Микко Рантанена и Габриэля Ландескуга. Этот фактор не помешал «Эвеланш» стереть в порошок одну из лучших оборонительных линий НХЛ во главе со звездным вратарем Пеккой Ринне.

«Оттава» — «Лос-Анджелес» — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы:
Браун — 4 (Копитар), 26:51 — 0:1. Дюклер — 6 (Зайцев, Ткачак), 37:23 — 1:1. Анисимов — 2 (Эннис, Хлапик), 49:50 — 2:1. Тоффоли — 4 (Рой, Ковальчук), 59:52 — 2:2. Пажо — 7 (Пол), 63:12 — 3:2.
Вратари: Нильссон — Кэмпбелл (58:30 — 59:52).
Броски: 33 (9+15+6+3) — 28 (9+6+11+2).
Наши: Анисимов (16.20/4/+1), Зайцев (26.38/1/0), Наместников (18.23/4/0) — Ковальчук (15.32/1/0).
8 ноября. Оттава. Canadian Tire Centre.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
Голы:
Дебринкэт — 5 (Стром, Кейн), 6:41 — 1:0. Шоу — 3 (бол., Стром, Кейн), 18:43 — 2:0. Миллер — 7 (бол., Петтерссон, Хорват), 21:02 — 2:1. Кейн — 5 (бол., Кит, Стром), 54:54 — 3:1. Кемпф — 3 (мен., п.в., Мяяття), 57:53 — 4:1. Виртанен — 5 (Эдлер, Годетт), 58:59 — 4:2. Саад — 5 (п.в., Карпентер, Мяяття), 59:54 — 5:2.
Вратари: Кроуфорд — Маркстрем (57:17 — 57:53, 59:04 — 59:27, 59:34 — 59:54).
Броски: 37 (17+10+10) — 38 (17+12+9).
8 ноября. Чикаго. United Center.

«Филадельфия» — «Монреаль» — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы:
Майерс — 1, 13:51 — 1:0. ван Римсдайк — 4 (Ворачек, Жиру), 20:49 — 2:0. Чиаро — 3 (Казинс, Дано), 33:44 — 2:1. Уэбер — 3 (Друэн), 44:05 — 2:2. Кутюрье — 5 (Конекны, Проворов), 60:55 — 3:2.
Нереализованный буллит: Тварински (Ф), 53:17 (Вратарь).
Вратари: Харт — Прайс.
Штраф: 0 — 12.
Броски: 43 (18+16+8+1) — 24 (12+7+5+0).
Наши: Воробьев (7.34/0/0), Проворов (23.46/4/0) — -.
8 ноября. Филадельфия. Wells Fargo Center.

«Торонто» — «Вегас» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы:
Пачоретти — 4, 44:08 — 0:1. Мэттьюс — 13 (бол., Таварес, Райлли), 48:14 — 1:1. Таварес — 4 (Марнер), 62:33 — 2:1.
Вратари: Андерсен — Суббан.
Штраф: 10 — 12.
Броски: 37 (13+10+12+2) — 38 (7+14+15+2).
Наши: Михеев (14.42/1/-1) — -.
8 ноября. Торонто. Scotiabank Arena.

Голы:

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87