Слабейшая команда НХЛ разнесла «Рейнджерс». Панарин забил, но слишком поздно

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Оттава» — 2:6
(1:2, 1:3, 0:1)
Голы: Какко — 3 (Фокс, Лемье), 8:47 — 1:0. Пажо — 4 (Дюклер), 14:56 — 1:1. Эннис — 3 (бол., Шабо, Наместников), 18:31 — 1:2. Хэйнси — 1 (Ткачак, Бедкер), 24:12 — 1:3. Пажо — 5, 31:43 — 1:4. Ткачак — 4, 34:56 — 1:5. Панарин — 6 (бол., Какко, Дианджело), 37:34 — 2:5. Наместников — 5 (бол., К. Браун, Пол), 45:35 — 2:6.
Вратари: Георгиев — Нильссон.
Штраф: 36 — 22.
Броски: 34 (11+12+11) — 30 (14+10+6).
Наши: Бучневич (14.43/0/-1), Панарин (20.18/5/-1) — Зайцев (21.06/0/-1), Наместников (18.04/3/+1).
5 ноября. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Если абсолютно худшие показатели «Оттавы» на данный момент никого особо не удивляют, то невнятное начало сезона от «Рейнджерс» выглядело несколько неожиданно, даже с учетов всех разговоров про перестройку.

В составе гостей не было Артема Анисимова, а у хозяев в третий раз подряд место в воротах занял Александр Георгиев. Трибуны «Мэдисон-сквер-гардена» тепло поприветствовали Владислава Наместникова, который вышел в первой тройке гостей.

«Рейнджерс» начали по-хозяйски. «Оттаву» сразу заперли в своей зоне, но «сенаторы» старались создавать плотность в обороне и вязать соперника, не давая разгонять комбинации. Было заметно, что гостям сложно распылять силы и на оборону, и на атаку. «Сенаторз» нанесли первый бросок по воротам Георгиева лишь на 10-й минуте игры. И то эта вспышка атакующей активности случилась, когда «Оттава» уже уступала в счете. Юный финн Каапо Какко распечатал ворота Нильссона в затяжной атаке.

«Оттаву» пропущенная шайба не смутила, команда пропускает в этом сезоне предостаточно и воспринимается это уже как неизбежность. Скорее даже шайба Какко встряхнула гостей. «Рейнджерс» тоже далеко не безупречны в защите. «Сенаторы» цеплялись за каждый розыгрыш, лезли на пятак, который «Рейнджерс» после заброшенной шайбы как-то незаметно уступили. Гости ничего оригинального не придумывали. Не имея ресурсов брать игру техникой, «Оттава» просто стала вгрызаться в каждый эпизод и сравняла счет. Жан-Габриэль Пажо с пятака Георгиева все же распечатал.

У гостей словно выросли крылья. Команда побежала, умудрилась перебросать хозяев по итогам периода, хотя до гола Какко «Оттава» бросила по воротам лишь раз. Игра пошла жесткая, местами грубоватая. Три кулачных боя за период это показатель. «Рейнджерс» подсели, стали ошибаться и в концовке периода сделали гостям царский подарок в виде большинства «5 на 3». Такое преимущество реализовывать обязана даже нынешняя «Оттава». И «Сенаторз» не подвели. Тайлер Эннис при помощи Наместникова и Шабо вывел гостей вперед.

«Оттава» и не думала сбавлять обороты. Второй период начался атаками гостей. «Рейнджерс» никак не могли придержать шайбу, стали нервничать, ошибаться и фолить. Опять большинство и опять «Сенаторз» его реализовывали. Защитник-ветеран Рон Хэйнси, забивающий с регулярностью той самой палки, стреляющей раз в год, сделал счет 3:1. Георгиев ничего поделать в этой ситуации уже не мог.

«Рейнджерс» при всем своем сумбуре все же рук не опускали и старались давить на ворота гостей. Нильссон действовал хладнокровно и удачливо. Хозяева же в свою очередь, увлекшись атакой, ошиблись в чужой зоне и позволили Пажо промчаться на рандеву с Георгиевым. Александр выручить не смог. Положение «Рейнджерс» стало уже просто угрожающим.

А потом стало и вовсе напоминать безнадежное. Ткачак в ближнем бою переиграл Георгиева. Александр явно не сможет занести этот матч себе в актив.

В этом сезоне в НХЛ уже случались камбэки со счета 1:5. Ничего невозможного нет. «Рейнджерс» такого подвига пока не совершали, но попробовать то стоило. Хозяева почувствовав, что дело может закончиться совсем печально, бросились вперед. При розыгрыше большинства шайбу довели до Панарина, и Артемий напомнил всем, что из левого круга вбрасывания ловко бросает не только Овечкин.

Концовка второго периода могла стать ключевой в матче. «Рейнджерс» навалились на ворота соперника и могли сократить разницу до двух шайб. Не повезло. А в третьем периоде, когда все ждали решительного штурма от хозяев льда — опять подфартило «сенаторам». Нет, «Рейнджерс» пытались атаковать и даже попали в штангу, но это был не их вечер. У «Оттавы» залетало решительно все. Удалился Панарин, а Наместников пробил Георгиева. Безоговорочная победа «Сенаторз».

Наместникову явно пошел на пользу обмен из «Рейнджерс». Не будучи звездой, Владислав пока смотрится очень прилично, напоминая о себе периода выступлений за «Тампу». В «Оттаве» и близко не сыскать партнеров уровня Стэмкоса и Кучерова, но это лишь доказывает желание самого Наместникова показать себя и без прокачки от суперзвезд. Первая победа «Оттавы» в гостях в этом сезоне. Отличная игра для Наместникова, неплохая для Зайцева. Эта игра должна добавить «сенаторам» уверенности. Свет в конце тоннеля есть.

«Бостон» — «Питтсбург» — 6:4 (2:0, 1:4, 3:0)
Голы: Дебраск — 3, 5:24 — 1:0. Маршан — 9 (Пастрняк, Хара), 13:05 — 2:0. Пастрняк — 14 (Маршан, Карло), 24:22 — 3:0. Кахун — 3 (Маккэн, Шульц), 25:35 — 3:1. Бьюгстад — 1 (Летанг, Дюмулин), 29:56 — 3:2. Раст — 2 (Малкин, Гальченюк), 35:59 — 3:3. Марино — 1, 39:57 — 3:4. Краг — 2 (Маршан, Крейчи), 48:14 — 4:4. Маршан — 10, 58:03 — 5:4. Бержерон — 7 (п.в., Крейчи, Маршан), 59:46 — 6:4.
Вратари: Галак — Мюррей (Джерри, 24:22, 58:45 — 59:46).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 26 (10+6+10) — 44 (9+21+14).
Наши: — - Малкин (15.11/1/-2).
5 ноября. Бостон. TD Garden.

А вот «Пингвинз» едва не совершили чудо. В самом результативном матче вечера, уступая по ходу встречи «Бостону» 0:3, «Питтсбург» забросил четыре подряд. Однако «Бостон» не пожелал попадать в историю и нашел в себе силы вырвать победу. Евгений Малкин в этой голевой феерии набрал всего одно очко за результативную передачу. Но какую!

«Брюинз» подтверждают статус искушенных бойцов, а «Питтсбург» по-прежнему лихорадит. Суперзвезды «Пингвинз» в этом матче отмолчались. Возможно, именно их усилий не хватило для полноценного камбэка.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88