Гусев — король буллитов в НХЛ. Больше россиянина в этом сезоне не забил никто

Обзор матчей в Национальной хоккейной лиге.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Баффало» — «Монреаль» — 1:3
(1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Айкел — 30 (бол., Далин, М. Юханссон), 7:11 — 1:0. Ковальчук — 8 (Сузуки, Армиа), 20:44 — 1:1. Галлахер — 16 (Татар, Дано), 23:05 — 1:2. Татар — 18 (п.в., Сузуки, Армиа), 58:13 — 1:3.
Вратари: Хаттон (57:52 — 58:13, 58:54 — 59:38) — Прайс.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 21 (11+3+7) — 30 (8+14+8).
Наши: — - Ковальчук (16.54/2/+1).
31 января. Баффало. KeyBank Center.

«Баффало» отлично начал сезон, «Монреаль» еще в конце декабря уверенно шел в числе претендентов на плей-офф — однако сейчас «Сэйбрз» и «Канадиенс» попали в ситуацию, когда нужно чудо, чтобы забраться в кубковую восьмерку на «Востоке». А проигрывать нельзя вовсе.

«Баффало» и год назад, хорошо начав чемпионат, развалился по его ходу, но вот «Монреаль» по ходу прошлого сезона бился до самого конца и в итоге проиграл «Коламбусу» всего два очка. Сейчас «Канадиенс» уступают уже восемь баллов «Каролине», а еще у «Харрикейнс» два матча в запасе.

Сегодня «Монреалю» удалась волевая победа. «Баффало» открыл счет: Джек Айкел в большинстве забил свой 30-й гол в сезоне, добравшись до «тридцатки» впервые в карьере.

Однако гости перевернули игру за две с небольшим минуты второго периода. Свой 5-й гол за «Монреаль» забил Илья Ковальчук классным броском с близкой дистанции — с передач партнеров по звену Ника Сузуки и Джоэля Армии. А победу «Канадиенс» принес не игравший с 9 января Брендан Галлахер, который вышел в тройке с Филипом Дано и Томашем Татаром: именно словак прекрасным пасом нашел канадца в отличной позиции.

«Нью-Джерси» — «Нэшвилл» — 5:6 Б (1:2, 3:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Экхольм — 6 (Тинорди, Дюшен), 0:42 — 0:1. Заха — 4 (мен., Хишир, Ватанен), 4:54 — 1:1. Форсберг — 17 (Террис, Арвидссон), 8:17 — 1:2. Заха — 5 (бол., Гусев), 28:44 — 2:2. Гусев — 9 (бол., Заха, Сиверсон), 30:26 — 3:2. Бонино — 15 (Смит, Гримальди), 32:48 — 3:3. Братт — 9 (Палмиери, Батчер), 37:24 — 4:3. Дюшен — 11 (Йоси, Джохансен), 40:33 — 4:4. Хейден — 2 (Руни), 46:37 — 5:4. Форсберг — 18 (бол., Йоси, Террис), 49:57 — 5:5.
Победный буллит: Дюшен.
Вратари: Блэквуд — Ринне.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 32 (8+14+7+3) — 30 (8+6+9+7).
Наши: Гусев (18.56/2/-3) — Тренин (8.38/1/-2).
31 января. Нью-Джерси. Prudential Center.

«Дэвилз» встретились со своим бывшим главным тренером Джоном Хайнсом, который теперь работает с «Нэшвиллом». И, как часто бывало при прошлом коуче в том числе, в очень результативном матче, в котором «Нью-Джерси» неоднократно вел в счете, он в результате уступил.

Для Никиты Гусева игра получилась противоречивой с точки зрения статистики. У самого россиянина «минус три», у партнеров по тройке Блэйка Коулмена и Трэвиса Зэйджака — и вовсе «минус четыре». Но зато Гусев здорово сработал в большинстве, за две минуты набрав очка, в том числе забросив девятую шайбу в сезоне.

А еще Никита забил послематчевый буллит (пусть «Нью-Джерси» это и не спасло) и вышел на первое место в НХЛ по их числу в этом сезоне. Пять — после семи попыток. У четверых хоккеистов по четыре удачных буллита, правда, Джонатан Маршессо из «Вегаса» реализовал все свои шансы.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77