Разъяренный Радулов взорвался! Начал бомбовый камбэк и уничтожил «Миннесоту» хет-триком

Дмитрий Грошев

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Тампа-Бэй» — 4:1
(0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Кучеров — 4 (Пойнт, Стэмкос), 15:44 — 0:1. Какко — 2 (бол., Стром, Панарин), 29:37 — 1:1. Хитил — 1 (Бучневич), 52:46 — 2:1. Фокс — 1 (Крайдер, Линдгрен), 57:24 — 3:1. Стром — 3 (п.в.), 59:14 — 4:1. Вратари: Георгиев — Василевский (58:35 — 59:14). Штраф: 9 — 13. Броски: 42 (14+14+14) — 30 (11+11+8). Наши: Бучневич (16.14/1/0), Панарин (21.45/4/+1) — Кучеров (19.29/5/0), Сергачев (22.30/1/-1). Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как Панарин играет против Кучерова. Да плюс еще вратарская дуэль: Георгиев против Василевского. Как есть огонь. Который, к слову, начался со старта. Команды вышли сверхзаряженными на борьбу, и за первые две минуты произошло две подряд стычки. В первой, практически сразу после сирены, подрались Патрик Марун и Майкл Хэйли. Маруну прилетело как следует, и заряд матчу был сразу дан боевой.

В составе хозяев отсутствовал Мика Зибанежад. Серьезная потеря, учитывая форму шведа и его роль на площадке. Однако со старта показалось, что «Рейнджерс» полны решимости и имеющимися силами доставить гостям массу неудобств.

Атаковали и те и другие яростно, вратари концентрации не теряли. Счет открыла «Тампа». Хозяева не очень удачно сменились, позволили Пойнту получить шайбу. Тот рванул вперед как на пожар и выдал вдоль ворот Кучерову. Никита забрасывал практически в пустые, Георгиев в этом эпизоде ничего не мог поделать.

«Тампа» смотрелась чуть более организовано за счет более сбалансированного состава. Команды часто дарили друг другу шайбу в центральной зоне, было много потерь и стыков. Стэмкос и Кучеров старались комбинировать, «Тампа» старалась плести кружева, не отступая и от силового хоккея. «Рейнджерс» пытались контролировать шайбу и давить силой. Казалось, что без Зибанежада сложно будет выдавать качественный агрессивный хоккей. Но «Рейнджерс» все же смогли сравнять счет. Получив в большинстве возможность более менее спокойно подержать шайбу, Артемий Панарин точным пасом нашел Каапо Какко, и молодой финн не промахнулся. Голы даются вундеркинду с трудом в этом сезоне, так что радость его более чем объяснима.

Большое количество взаимных потерь компенсировалось самоотдачей и огромным желанием у обеих команд. Во втором периоде натиск «Рейнджерс» усилился, «Тампа» начала чуть проседать. Василевский сделал несколько эффектных спасений, его визави Георгиев, впрочем, тоже не скучал. Хозяева постепенно наращивали давление. В третьем периоде так и вовсе игру в большей степени контролировала именно команда Панарина, которого, к слову, стерегли очень плотно, как и Кучерова на другой стороне площадки.

Под конец матча у «Тампы» стал заканчиваться воздух. Василевский, как мог, держал своих в игре. И все же нью-йоркцы дожали противника. Минут за десять до конца игры «Молнии» все чаще стали терять шайбу, а «Рейнджерс» не преминули этим воспользоваться. Павел Бучневич помог отличиться Филипу Хитилу. Шайба получилась на загляденье.

«Тампа» по инерции бросилась вперед и имела великолепную возможность счет сравнять. За три минуты до сирены Михаил Сергачев от души ухнул в каркас ворот. Звон на арене стоял еще с минуту. Но тут же Адам Фокс лишил «молний» всех остаточных иллюзий.

А Райан Строум добивал «Тампу» уже в пустые. Матч вышел, что надо. У «молний» сил хватило на полтора периода — если бы не Василевский, то все закончилось бы для Кучерова и компании намного печальней. Георгиев отыграл блестяще. Шайбу Кучерова взять шансов не было бы ни у кого, а в остальном все было четко и правильно. Панарин играл на команду, Бучневич тоже. Кучеров и Сергачев, наряду со Стэмкосом, пожалуй, единственные игроки в «Тампе», кто сумел сохранить дыхалку и выдержать темп. Остальным не хватило.

«Даллас» — «Миннесота» — 6:3 (0:2, 1:1, 5:0)
Голы: Зукер — 4 (Стаал), 2:50 — 0:1. Стаал — 4 (бол., Цуккарелло, Хант), 17:54 — 0:2. Сутер — 2 (бол., Сперджен, Зукер), 34:26 — 0:3. Радулов — 2 (Федун, Сегин), 39:12 — 1:3. Хинтс — 7 (бол., Радулов, Павелски), 44:09 — 2:3. Павелски — 3 (Хейсканен), 49:36 — 3:3. Радулов — 3 (Хейсканен, Олексяк), 51:31 — 4:3. Сегин — 3 (Бенн), 58:20 — 5:3. Радулов — 4 (п.в., Павелски, Сегин), 59:30 — 6:3.
Вратари: Бишоп (Худобин, 20:00) — Стэлок (58:45 — 59:30).
Штраф: 10 — 10.
Броски: 37 (9+10+18) — 22 (10+6+6).
Наши: Гурьянов (15.29/1/+1), Радулов (18.43/10/+4) — -.
Даллас. American Airlines Center.

Шквал критики, который обрушился на Александра Радулова и на «Даллас» в целом, принес свои плоды. То ли лично у Александра взыграло самолюбие, то ли это общекомандная вспышка, но у Радулова хет-трик. А ведь все начиналось для «Старз» очень печально. К 34-й минуте «Миннесота» вела 3:0, и могло возникнуть ощущение, что у Радулова и компании все не просто плохо, а ужасно. На самом деле, даже при счете 0:3 «Даллас» не выглядел безнадежно. Вовремя перестроив ряды, хозяева во втором периоде усилиями Радулова одну шайбу отыграли, а в третьем отрезке игры просто деклассировали соперника, забросив пять шайб.

Радулов был в огне. Бросил в створ ворот «Уайлд» 10 (!) раз. Горел сам и зажигал партнеров. Будь на площадке против «Далласа» команда более мастеровитая, нежели унылая «Миннесота», быть может, «Старз» бы и не спасли матч. А может и да, кто знает? Радулов выбрался из кризисной ямы, надеемся. Рано или поздно этот вулкан должен был проснуться. Будем верить, что теперь к нам вернулся тот прежний, настоящий Раду.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87