22 октября 2019, 07:50

Шикарный матч Русского Танка. Тарасенко обогнал легенду американского хоккея

Дмитрий Грошев
Россиянин превзошел Кита Ткачака и вышел на девятое место среди бомбардиров в истории «Сент-Луиса».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Торонто» — «Коламбус» — 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы:
Нэш — 1 (мен., Фолиньо), 2:31 — 0:1. Дюбуа — 4 (Аткинсон, Фолиньо), 5:52 — 0:2. Капанен — 2 (мен., Марнер, Маззин), 11:25 — 1:2. Мэттьюс — 8 (Юнссон, Маззин), 19:21 — 2:2. Нюландер — 3 (Юнссон, Мэттьюс), 39:43 — 3:2. Веннберг — 2 (бол., Веренски, Джонс), 50:09 — 3:3. Нюквист — 2 (буллит), 61:57 — 3:4.
Вратари: Андерсен — Корписало.
Штраф: 10 — 4.
Броски: 31 (13+12+6+0) — 38 (9+15+10+4).
Наши: Михеев (17.06/2/0) — Гавриков (14.36/3/0).
22 октября. Торонто. Scotiabank Arena.

В конце прошлой недели прошла информация, что Джон Таварес выбыл на две недели из-за перелома пальца. Представлялось, что с «Коламбусом» можно справиться и без него. Не вышло. И вовсе не факт, что сказалось отсутствие Тавареса. «Блю Джекетс» сейчас тяжело даются очки и поэтому любая победа особенно ценна. Тем более в овертайме. К пятой минуте «Коламбус» уже вел 2:0 усилиями Нэша и Дюбуа. Потом пропустил трижды от Капанена, Мэттьюса и Нюландера. Сравнял счет в третьем периоде, а в самом начале овертайма вырвал победу благодаря голу Густава Нюквиста. Примечательно, что шайбу швед забросил, реализовав штрафной бросок. Забросил четко, красиво и главное для «Коламбуса» — вовремя.

В составе победителей неплохо, без провалов сыграл Владислав Гавриков, который выступает все уверенней. Илья Михеев был традиционно старателен и дисциплинирован, но ничем особым не запомнился. Его хоккейное чутье, которое так восхищает Тавареса, наверняка еще поразит всех нас в ближайших играх.

«Филадельфия» — «Вегас» — 6:2 (1:0, 4:0, 1:2)
Голы:
Конекны — 4 (бол., Линдблум, Гостисбеер), 4:15 — 1:0. Хэйс — 2 (Лотон, Ворачек), 26:12 — 2:0. Раффль — 2 (Проворов, Воробьев), 26:56 — 3:0. Нисканен — 2 (бол., Кутюрье, Конекны), 34:24 — 4:0. Линдблум — 4 (Раффль, Санхейм), 35:19 — 5:0. Маршессо — 2 (бол., Стоун, Карлссон), 43:15 — 5:1. Смит — 7 (Холден, Меррилл), 53:30 — 5:2. Раффль — 3 (Стюарт), 55:38 — 6:2.
Вратари: Эллиотт — Данск.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 37 (15+13+9) — 35 (7+18+10).
Наши: Воробьев (9.36/1/+3), Проворов (23.42/0/+1) — -.
22 октября. Филадельфия. Wells Fargo Center.

В этом матче удивил не столько исход, сколько счет. Дела у «летчиков» в этом сезоне пока плохи, а «Вегас» наоборот хорош. Но не в этом матче. Что случилось с «Вегасом», сказать трудно. У команды не получалось почти ничего, тогда как «Филли» творили на площадке, что могли и умели в этот вечер. Например, вот так.

И так.

Или так.

Именно что могли. Творить все, что хочется «летчикам», пока не позволяет нынешний собственный уровень. «Вегас» был вялым и сонным. Валентин Зыков, как известно, дисквалифицирован за применение запрещенных препаратов, но едва ли нападающий стал настолько важным игроком, что его отсутствие расстроило игру команды. Просто это был совсем не день «Вегаса» Российский защитник «летчиков» Иван Проворов поучаствовал в победе передачей на Михаэля Раффля, в этом же голе отличился форвард Михаил Воробьев, на днях вызванный из АХЛ.

«Даллас» — «Оттава» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы:
Факса — 2 (Федун, Янмарк), 18:58 — 1:0. Павелски — 2 (бол., Бенн, Сегин), 30:44 — 2:0. Наместников — 4 (К. Браун, Шабо), 58:47 — 2:1.
Вратари: Худобин — Нильссон (56:59 — 58:23, 58:42 — 58:47, 59:03 — 59:05, 59:23).
Штраф: 4 — 10.
Броски: 43 (17+11+15) — 20 (10+3+7).
Наши: Гурьянов (9.25/2/0), Радулов (15.27/6/0) — Анисимов (13.05/2/+1), Зайцев (23.20/0/0), Наместников (18.29/1/0).
22 октября. Даллас. American Airlines Center.

На старте сезона Александр Радулов, увы, не так хорош, как все привыкли ожидать. Ряд неудачных игр, явный спад в игре. Есть уверенность, что ситуация выправится, а пока супертройка Бенн-Сегин-Радулов временно расформирована. Александр был переведен в третье звено к Маттиасу Янмарку и Радеку Факсе. Сегин и Бенн также были разведены по звеньям. Тайлер отправился к Джо Павелски, а Бенн остался в первой тройке с Кори Перри. Матч должен быть интересен хотя бы тем, что в нем принимали участие аж шестеро россиян — случай по нынешним временам нечастый. Радулов, Худобин и Гурьянов против Наместникова, Зайцева и Анисимова.

Первый период показал, что обе команды если не в глубоком кризисе, то уж точно не на подъеме. Перетасовка звеньев мало помогала «Далласу», хотя и продолжалась по ходу игры. «Оттава» начала медленно, «Даллас» неаккуратно. Двукратное преимущество «Старз» по броскам было всего лишь иллюзией превосходства. Шайба «Далласа» под занавес периода не смотрелась такой уж логичной, но хозяева заслужили ее чуть больше соперника. Однофамилец владельца московского «Спартака» Тэйлор Федун неакцентировано бросил с кистей, а Радек Факса хорошо подправил.

Во втором периоде характер игры не поменялся. Хоккей был вязкий, тягучий и вялый. «Оттава» не пыталась форсировать и просто отбрасывалась. «Даллас» периодически включал давление и прессинг. Но по большому счету чаще его просто имитировал. Этого хватало, слишком уж плоха нынче «Оттава». Второй гол пришел к «Старз» в большинстве «пять на три». В этот момент на льду у «Далласа» были все, кто мог зарешать хотя бы такой эпизод. Бенн, Сегин, Павелски, Радулов. Забил Павелски, хотя Радулов был уже готов помочь, замыкая штангу.

Третий отрезок был такой же невнятный, как и оба предыдущих. «Оттава» отыграла в концовке одну шайбу усилиями Владислава Наместникова, который в этом составе «сенаторов» выглядит просто каким-то Павлом Буре. Худобин пропустил, но в шайбе не виноват. Наместников четко подкараулил добивание.

«Даллас» сыграл неважно, «Оттава» плохо. «Старз» никак не приведут своих звезд к общему знаменателю, а у «Оттавы» таковых не имеется вовсе.

«Сент-Луис» — «Колорадо» — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы:
Шенн — 6 (бол., Данн, Тарасенко), 10:07 — 1:0. Маккиннон — 5 (бол., Макар, Рантанен), 12:38 — 1:1. Перрон — 5 (Тарасенко, Фольк), 25:07 — 2:1. Тарасенко — 3 (Шворц, Парэйко), 35:06 — 3:1.
Вратари: Биннингтон (24:53 — 25:07) — Грубауэр (57:58 — 58:13, 59:37 — 59:42).
Штраф: 12 — 12.
Броски: 25 (9+11+5) — 18 (9+1+8).
Наши: Барбашев (13.27/1/0), Тарасенко (16.01/1/+2) — Задоров (18.04/1/-1).
22 октября. Сент-Луис. Enterprise Center.

Матч действующих обладателей Кубка Стэнли с одним из фаворитов нынешнего сезона вышел упорным и интересным. В прекрасной форме находится главная звезда «Блюз» Владимир Тарасенко. Как бы плохо не относился россиянин к прозвищу «Русский Танк», такие прозвища на пустом месте не дают. Тарасенко показал все лучшие качества смертоносной боевой машины. Дважды Владимир удачно помогал отличиться партнерам, участвуя в голевых атаках

Сначала Шенну ...

... затем Перрону.

Да, иногда проскальзывали контратаки и сбивался прицел, но у мощного «Колорадо» не нашлось качественных противотанковых ежей. К тому же у Тарасенко была отличная огневая поддержка. Брэйден Шенн, Давид Перрон и компания отлично помогали Владимиру, удачно сдерживая давление «Колорадо», которые в этом сезоне действуют очень мощно и напористо. «Лавины» и в этом матче сыграли в своем стиле. Натан Маккиннон забросил красивую шайбу, сравняв счет после гола Шенна.

Но когда главная звезда соперника забрасывает вот так, то очень сложно что-то противопоставить.

Благодаря голу и двум передачам Тарасенко вышел на 9-е место по очкам в истории «Сент-Луиса» с 428 (214+214) баллам, обойдя знаменитого Кита Ткачака. У лидера — Берни Федерко — 1073 очка.

Другие наши сыграли в меру ожиданий. Иван Барбашев традиционно выжигал пространство, цепляясь за каждую шайбу. Никита Задоров давил, хитовал и нарушал. Валерий Ничушкин продолжает искать себя в игре, а мы его хотя бы на трибуне — сегодня он остался в запасе.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88