2 ноября 2019, 05:30

«Вашингтон» размазал «Баффало» за пять минут. «Кэпс» безумно хороши даже без голов и рекордов Овечкина

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Уже к 11-й минуте «Столичные» вели со счетом 4:0.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Баффало» — 6:1
(4:0, 1:1, 1:0)
Голы: Врана — 5 (Уилсон), 6:17 — 1:0. Стивенсон — 2 (Бойд, Лейпсик), 6:59 — 2:0. Врана — 6 (Кемпны, Уилсон), 9:29 — 3:0. Лейпсик — 1 (Бойд, Гудас), 10:44 — 4:0. Йокихарью — 1 (Далин, Родригес), 30:40 — 4:1. Уилсон — 5 (Кемпны), 36:53 — 5:1. Оши — 8 (Кемпны, Овечкин), 53:43 — 6:1. Вратари: Холтби — Улльмарк. Штраф: 4 — 2. Броски: 34 (11+8+15) — 30 (16+9+5). Наши: Кузнецов (16.04/2/+2), Овечкин (18.12/2/+1), Орлов (21.00/1/+2) — -. 2 ноября. Вашингтон. Capital One Arena.

«Вашингтон» очень хорош. За год при Тодде Рирдене были удачные отрезки, но сейчас — однозначно один из лучших. После поражения от «Колорадо» «Кэпс» выиграли семь из восьми матчей, потеряв одно очко только с «Эдмонтоном», упустив победу в самой концовке основного времени. В этих восьми встречах «Вашингтон» забил 38 голов (почти пять в среднем) и только раз меньше четыре — как раз против «Ойлерз» (3:4).

Что должно особенно радовать болельщиков «Столичных» — команда совсем не убивается ради этих побед. Разве что Джон Карлсон играет на каком-то сверхъестественном уровне, который он не показывал раньше, в остальном хоккеисты выдают примерно то, чего от них ждали, но не прыгают выше головы. Брэйден Холтби вышел из кризиса и перестал заваливать матчи, как на старте сезона — и «Вашингтон» стало очень сложно остановить.

Еще один классный гол Свечникова! Сейчас из русских бомбардиров круче него только Овечкин

«Баффало», который до начала игры шел по потерянным очкам выше «Кэпс», был разбит за период. При этом хозяевам не потребовалась помощь ни первой тройки, ни Карлсона, ни Евгения Кузнецова (его тройка забивала, но сам очков не набрал), ни спецбригад большинства. Александр Овечкин (всего два броска в створ) с Ти Джеем Оши отличились лишь в третьем периоде при счете 5:1 — другие звенья позволили (в начале чемпионата такое было сложно представить) лидерам не напрягаться. При этом четыре шайбы в первой двадцатиминутке уместились в пять минут.

Героев матча было несколько

Якуб Врана оформил дубль — на ракете рванул от обороны «Баффало» и убежал «один в ноль» с Линусом Улльмарком, а затем пробил шведа классным броском с правого фланга. Мог сделать и хет-трик, но не реализовал хороший пас Кузнецова.

Том Уилсон — отправил Врану в тот самый прорыв, а во втором периоде окончательно добил «Баффало», подставив клюшку под наброс с синей линии. И, конечно, канадец не обошелся без нескольких отличных хитов.

Четвертая тройка Лейпсик-Стивенсон-Бойд — два гола в быстрых атаках, причем совсем не случайных, а классно исполненных. Особенно первый — просто чудо!

И, конечно, Михал Кемпны — три передачи, причем все первые, а две заработаны после умнейших пасов. В 7 матчах у чеха 8 (3+5) очков и «плюс 8». Очередной привет забраковавшему его «Чикаго».

НХЛ: регулярный чемпионат, новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87