Панарин забил классный гол, но победил Овечкин. И обогнал очередную легенду НХЛ

Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 5:2
(2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Оши — 5 (бол.), 2:24 — 1:0. Бучневич — 1 (бол., Зибанежад, Труба), 12:25 — 1:1. Кемпны — 1 (Овечкин, Карлсон), 15:16 — 2:1. Дауд — 1 (Орлов, Карлсон), 23:45 — 3:1. Панарин — 3 (Крайдер, Зибанежад), 36:56 — 3:2. Оши — 6 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 50:18 — 4:2. Хэтэуэй — 2 (п.в., Хагелин), 59:32 — 5:2.
Нереализованный буллит: Врана (Вашингтон Кэпиталз), 30:16.
Вратари: Холтби — Лундквист (57:50 — 59:32).
Штраф: 18 — 18.
Броски: 34 (9+16+9) — 28 (12+7+9).
Наши: Кузнецов (13.03/2/-1), Овечкин (21.20/8/+1), Орлов (20.01/2/0) — Бучневич (13.54/3/-2), Панарин (21.30/2/-1).
19 октября. Вашингтон. Capital One Arena.

Вратарь

Все россияне из числа полевых игроков «Вашингтона» и «Рейнджерс» вышли на лед, а вот оба наших вратаря — Илья Самсонов и Александр Георгиев — проводили последние матчи своих команд и остались в запасе. Формально Брэйден Холтби своего оппонента победил, но у него был намного более простой матч — а вот Хенрик Лундквист подарил интригу игре, которая могла лишиться ее уже во втором периоде. При счете 3:1 швед выдал несколько потрясающих сэйвов и дважды не дал забить «Кэпс» при выходах «один в ноль» — пострадали Дмитрий Орлов и Якуб Врана, который бросал буллит. Если бы хозяева повели в три шайбы, все могло бы закончиться и разгромом.

Панарин и Бучневич

Российская связка форвардов «Рейнджерс» продержалась четыре матча — Дэвид Куинн отправил к Артемию Панарину и Мике Зибанежаду Криса Крайдера, а Павла Бучневича спустил в тройку к Бретту Хаудену и Каапо Какко. Как минимум хуже не вышло: Панарин забил гол после классной комбинации первого звена, а Бучневич впервые в сезоне отличился, правда, в большинстве. В равных составах его тройка была не очень заметна.

Драки

Матч не был сверхэмоциональным, но по его ходу случились сразу две драки. Обе — после силовых приемов против игроков хозяев, Михала Кемпны (кстати, чех сыграл впервые за полгода и даже забил гол) в первом периоде и Орлова в третьем.

Сначала подрались Радко Гудас и Брэндан Лемье, во втором случае — Гарнет Хэтэуэй и Брэндан Смит. Не обошлось без крови.

Овечкин

Капитан «Вашингтона» был активен (восемь бросков в створ), но единственное очко заработал за голевую передачу. Он набрал 1220-й балл в НХЛ и вышел на чистое 42-е место по этому показателю, обогнав канадца Жана Беливо. С учетом также набирающего очки Сидни Кросби, до попадания в топ-40 еще 12 баллов — надо превзойти Норма Улльмана и Фила Хаусли.

Бомбардир

Кто лучший бомбардир «Кэпс»? Овечкин? Евгений Кузнецов? Никлас Бэкстрем? Все мимо. Джон Карлсон невероятно хорош в атаке на старте сезона — в девяти матчах он набрал 17 (3+14) очков и вышел на первое место в лиге, сравнявшись с Коннором Макдэвидом.

Сегодня он сделал три передачи, став героем матча вместе с Ти Джеем Оши, который оформил дубль в большинстве. Американский форвард забил и первый гол, и четвертый, который практически лишил гостей надежды отыграться.

Итоги

«Вашингтон» одержал не самую сложную победу, затратив чуть больше сил и нервов, чем стоило, только из-за сэйвов Лундквиста. Из позитива — Холтби наконец обошелся без грубых ошибок, большинство принесло ключевые голы. Из негатива — мало что серьезное получается собрать за пределами первой тройки (сегодня она выглядела так — Овечкин — Бэкстрем — Оши), и даже Кузнецов прервал результативную серию и сыграл немного (всего 13 минут).

У «Рейнджерс» дела в плане перспектив именно в этом сезоне продолжают выглядеть мрачно. Даже если Лундквист вдруг проведет хотя бы половину матчей на таком уровне, это не исправит проблемы в слабой по именам обороне и не добавит потенциалу в атаке, в которой не хватает сильных хоккеистов даже на две тройки.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88