Овечкин опять неотразимо зарядил в большинстве. Александр в шаге от великого Селянне

Дмитрий Грошев
«Вашингтон» победил «Анахайм» — 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Анахайм» — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Паник — 1 (Бойд, Эллер), 0:50 — 1:0. Овечкин — 15 (бол., Кузнецов, Карлсон), 26:39 — 2:0. Стивенсон — 3 (Хэтэуэй), 39:26 — 3:0. Врана — 10, 45:44 — 4:0. Стил — 1 (бол., Шор, Дель Зотто), 53:31 — 4:1. Делорье — 1 (Ракелль, Гецлаф), 58:11 — 4:2. Уилсон — 9 (п.в., Карлсон, Бэкстрем), 58:49 — 5:2.
Вратари: Холтби — Гибсон (58:22 — 58:49).
Штраф: 25 — 33.
Броски: 31 (12+12+7) — 34 (7+12+15).
Наши: Кузнецов (15.04/0/0), Овечкин (15.59/3/0), Орлов (19.54/1/+2) — -.
19 ноября. Вашингтон. Capital One Arena.

Добрый друг может похвалить тебя даже лучше, чем ты похвалил бы себя сам. Евгений Кузнецов сравнил Александра Овечкина с хоккейным Иисусом. Любопытно, с кем, в свою очередь, ассоциируется сам Кузнецов у Ови. Каждый матч «Вашингтона» теперь имеет одну главную интригу. Сколько останется до Гретцки. У капитана «Кэпиталз» много почитателей, немало и хейтеров, но и те и другие пристально следят за его карьерой.

Нынешний «Анахайм», учитывая плотность таблицы в Западной конференции, можно считать весьма крепким середняком. И стоило ожидать от «уток» вязкого сопротивления лидерам «Востока». Какие бы планы не были у «Дакс» на игру, уже на первой минуте они потребовали серьезной корректировки. У «Кэпиталз» нынче может выстрелить каждый. Этим каждым пришла очередь стать Рихарду Панику. Словак отличился, такое ощущение, когда еще не закончили объявлять составы команд.

Для Паника эта шайба стала первой в сезоне, да к тому же практически из офиса капитана. «Анахайм» сделал вид, что ничего не произошло, но практически также сделал и «Вашингтон». Игра в первом периоде напоминала усиленную раскатку. Бег трусцой, почти без нарушений, почти без пауз и совсем без опасных моментов. Ни Гибсон, ни Холтби подвигов не совершали, а полевые игроки им такого шанса не давали. Почти академики с тросточками.

В начале второго периода мог опять случиться сверхбыстрый гол. Старине Гецлафу дали свободную лыжню и только Холтби остановил ветерана. Тут же Врана выскочил на рандеву с Гибсоном и теперь не сплоховал вратарь «Анахайма». Игра оживилась. Пошли броски в обе стороны. Могло показаться, что «Анахайм» вот-вот подберет ключ к воротам Холтби, но бросают все, а забрасывает все тот же. Фирменный розыгрыш большинства от «Кэпиталз». Кузнецов отдал фирменную передачу, а Овечкин неотразимо запулил с коронной точки. Такой любимый и ненавидимый хоккейным миром бросок. Это не какой-то сумасшедший дриблинг, не щелчок от синей, не скоростной прорыв от ворот до ворот. Есть сухие цифры. По шайбам в большинстве до Теему Селянне и третьего места в истории НХЛ по этому показателю почти рукой подать — 254 против 255.

Второй период закончился еще одной шайбой «Вашингтона». Чендлер Стивенсон забросил, но красивое взятие ворот едва не отменили. Тот редкий случай, когда один короткий эпизод включил в себя массу событий. Как говорится: пиво, раки, две драки. Брэндон Лайпсик убойным хитом учинил лихую битву, и началось все это практически в момент броска по воротам Гибсона. Кулачный бой был скоротечен, но втянул в свою орбиту немало народу. Судьи долго разбирались, кто виноват, что делать и как наградить. Раздав кучу удалений, шайбу все же засчитали.

«Анахайм» в результате жестокого кумитэ получил три минуты большинства в начале третьего периода. Такой подарок нужно было использовать. «Утки» провели неплохой розыгрыш, Адам Хенрик забросил, но мгновением раньше было нарушение на Холтби. Следом Оши едва не наказал «Дакс» голом в меньшинстве. Градус игры был накален чрезвычайно. В момент, когда «Анахайм» по логике должен был максимально напрячься в атаке, он почему-то расслабился в обороне. Детская ошибка Брендана Гуле и бесхозная шайба достается Вране. Якуб в этом сезоне просто в огне, даже при живых и бодрых Овечкине и Кузнецове. Чех положил десятую шайбу в сезоне, а «Вашингтон» дострелил «уток» в их неуклюжем полете.

Нынешний стиль «Анахайма» не предусматривает выбрасывание полотенца. «Утки», ошибаясь в обороне, тем не менее, не отступали от попыток давления в атаке. Шайбу, заброшенную Сэмом Стилом, в другом виде спорта называли бы тачдауном. Занесли, затолкали, заковыряли. Интрига матча сделала попытку шевельнуться.

У гостей совершенно не получались позиционные атаки. Нынешний «Анахайм» этим в принципе не славится. Не хватает мысли при розыгрыше шайбы. Катастрофически не достает качественной поддержки атаки от защитников. «Уткам» явно не помешал бы игрок калибра введенного только что в Зал славы Сергея Зубова. Впрочем, игрок калибра Зубова не помешал бы никому. Зато что у «Дакс» получается отменно, так это биться до последних секунд. Николас Делорье успел еще раз переиграть Холтби. Не совсем понятно, было ли это изящное подправление или корявый тычок, но ценности гола это не отменяет.

Впрочем, «Кэпиталз» не дал сопернику времени на попытку задуматься о спасении матча. Да и не было у «Анахайма» на это шансов. Том Уилсон забросил в пустые и оформил очередную уверенную победу «Вашингтона».

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88