Мощное массовое побоище в НХЛ. Дрались звезды и даже вратари!

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Разгром

«Питтсбург» — «Торонто» — 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Голы:
Гюнтцель — 9 (бол., Гальченюк, Малкин), 6:38 — 1:0. Малкин — 3 (Гюнтцель, Раст), 8:44 — 2:0. Кахун — 4 (Марино, Раст), 20:52 — 3:0. Кахун — 5 (Танев, Дж. Джонсон), 24:32 — 4:0. Маккэн — 7 (Кахун, Танев), 27:28 — 5:0. Спецца — 2 (Петан, Бэрри), 34:49 — 5:1. Раст — 6 (мен., Блюгерс), 43:54 — 6:1. Вратари: Джерри — Каскисуо. Штраф: 4 — 2. Броски: 38 (19+13+6) — 33 (16+6+11).
Наши: Малкин (15.37/4/0) — Михеев (15.16/7/+1).

У Казимира Каскисуо не задался дебют за «Торонто». В два периода по его воротам бросили 32 раза. Разумеется, в АХЛ бывало и хуже, но на просторах фарм-лиги не встретишь таких мастеров, как Евгений Малкин и Доминик Кахун. Немец сегодня играючи оформил дубль и был признан главным героем матча, а первый тащил команду в отсутствии Сидни Кросби. Россиянин перехватил у травмированного капитана все бразды правления. Тройка Гюнцель — Малкин — Раст поставила на поток голевые моменты. Только в стартовом периоде их было четыре, два из которых реализовали. В первом же большинстве спецбригада «Пенс» сохраняла концентрацию до победного, и Гюнцель с мясом занес шайбу.

В Питтсбурге «Лифс» оборонялись слишком расслабленно и оставляли сопернику свободу для творчества. Тройка Малкина готова выстрелить в любой момент. Партнеры красиво разыграли выход «три в два», а завершил атаку сам Джино, выдав перед этим эффектный финт «конек-клюшка». В третьем периоде центральный мог оформить дубль, но «Торонто» спас Каскисуо. Чаще россиянина у «Питтсбурга» бросал только Раст.

Звезда

«Монреаль» — «Нью-Джерси» — 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы:
Галлахер — 9 (Питри, Татар), 18:41 — 1:0. Гусев — 5 (Коулман, Зэйджак), 19:41 — 1:1. Флери — 1 (Дано), 27:43 — 2:1. Сузуки — 5 (бол., Доми, Уэбер), 38:42 — 3:1. Хишир — 3 (мен., Заха), 39:58 — 3:2. Симмондс — 4 (бол., Холл, Хьюз), 55:12 — 3:3. Палмиери — 7 (бол., Холл, Хишир), 61:30 — 3:4.
Вратари: Кинкейд — Блэквуд.
Штраф: 14 — 12.
Броски: 34 (9+14+11+0) — 43 (20+14+7+2).
Наши: — - Гусев (15.02/6/+1).

Никита Гусев был признан второй звездой матча с «Монреалем» и вновь доказал несостоятельность позиции Джона Хайнса. Тренер упорно не видит российского новичка в топ-6 и первой спецбригаде, которая, правда, наконец приносит стабильный результат. Но Гусеву от этого не легче. В розыгрышах «пять на четыре» ему выделили лишь 48 секунд, зато всего вышло больше 15 минут — даже больше, чем у Джека Хьюза. Москвич старался в каждой смене, бросал при первой же возможности и шесть раз попал по воротам, а однажды угодил в цель. «Химия», наработанная с новыми партнерами, быстро принесла плоды. Блэйк Коулман вслепую нашел россиянина на пятаке, а тот уложил в пустой угол первую шайбу за пять матчей. Победу «Девилс» в овертайме принес Кайл Палмиери.

Покер

«Баффало» — «Оттава» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы:
Айкел — 9 (Райнхарт, Далин), 21:28 — 1:0. Дюклер — 7 (бол., Л. Браун, Шабо), 26:04 — 1:1. Айкел — 10 (Улофссон, Райнхарт), 29:39 — 2:1. Эннис — 5 (Хэйнси, Наместников), 42:01 — 2:2. Айкел — 11 (Скиннер), 52:13 — 3:2. Айкел — 12 (п.в.), 59:46 — 4:2.
Вратари: Улльмарк — Андерсон (58:31 — 58:48, 59:10 — 59:46).
Штраф: 6 — 4.
Броски: 32 (13+6+13) — 23 (5+9+9).
Наши: — - Зайцев (21.03/0/-2), Наместников (13.31/0/+1).

Остановить разыгравшегося Джека Айкела не под силу лучшим центральным и защитникам мира. Правда, в последних пяти матчах американец забил лишь один гол «Тампе» в Стокгольме. Зато на ставшей для него родной арене лидера «Баффало» прорвало, ведь в гости приехала худшая оборона лиги. Крэйг Андерсон с партнерами справлялся чуть больше периода, но потом кэп «Сэйбрс» забивал на любой вкус — с фланга, с пятака, из-под Никиты Зайцева и в пустые ворота. Российский защитник закончил игру с «-2», а его партнер Владислав Наместников отдал ассист Тайлеру Эннису. После четверти регулярки «Оттава» ожидаемо обитает на дне вместе с «Детройтом».

Драка

«Аризона» — «Калгари» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы:
Степан — 3, 26:35 — 1:0. Седерберг — 6 (Круз, Кессел), 28:22 — 2:0. Круз — 4 (п.в.), 59:53 — 3:0.
Вратари: Кюмпер — Риттих (57:59 — 59:53).
Штраф: 14 — 16.
Броски: 25 (8+11+6) — 37 (11+12+14).
Наши: — - -.
16 ноября. Глендейл. Gila River Arena.

В Глендэйле «Койотис» и «Флэймс» устроили олдскульный бой «все на все» с участием голкиперов. Дарси Кемпер стал одним из героев заварушки, когда удушающим приемом сзади свалил на лед Мэтта Ткачака. Сын звезды 90-х не простил стража ворот «Аризоны» и накидал ему несколько хороших ударов. Тут же с другого конца площадки подоспел Давид Риттих, но арбитры оттащили чеха и предотвратили кулачный бой вратарей. Кемпер получил овацию от зрителей за бой, а сирену встретил «сухим» и был признан лучшим игроком матча.

Гол

«Лос-Анджелес» — «Вегас» — 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
Голы:
Лизотт — 2 (мен., Кемпе, Даути), 10:59 — 1:0. Даути — 5 (бол., Иафалло, Копитар), 15:10 — 2:0. Пачоретти — 7 (Смит, Карлссон), 27:24 — 2:1. Прохоркин — 1 (Клиффорд, Лафф), 29:08 — 3:1. Маршессо — 5 (Икин), 34:52 — 3:2. Карлссон — 6 (Пачоретти, Теодор), 37:06 — 3:3. Картер — 6 (Рой), 52:42 — 4:3.
Вратари: Куик — Суббан (58:07).
Штраф: 6 — 4. Броски: 25 (8+8+9) — 31 (14+11+6).
Наши: Прохоркин (10.05/3/+1) — -.

Пока Илья Ковальчук смотрит матч из ложи прессы, за «Лос-Анджелес» забил другой российский нападающий. Николай Прохоркин преобразил четвертую тройку. За 10 минут он трижды бросил по воротам, смело шел в стыки и выжал все из своих возможностей. Сегодня настойчивость принесла форварду первую шайбу в НХЛ. Его первый бросок парировал Малькольм Суббан, но Николай не выключился, а поехал на пятак, где растолкал всех, и классно подкараулил удачный отскок. Ветеран Джефф Картер принес «Кингс» победу, заодно отпраздновав тысячный матч в НХЛ.

Ассист

«Эдмонтон» — «Даллас» — 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)
Голы:
Дикинсон — 2 (Сегин, Полак), 8:57 — 0:1. Хайра — 2, 9:08 — 1:1. Драйзайтль — 16 (Макдэвид, Нерс), 19:26 — 2:1. Хейсканен — 5 (Бенн, Дикинсон), 20:48 — 2:2. Хайра — 3 (Макдэвид, Клефбом), 23:34 — 3:2. Бир — 3 (бол., Макдэвид, Драйзайтль), 38:41 — 4:2. Комо — 2 (Кольяно, Факса), 45:21 — 4:3. Сегин — 5 (Хейсканен, Худобин), 58:11 — 4:4. Бенн — 2 (Сегин, Линделл), 61:14 — 4:5.
Вратари: Коскинен — Бишоп (Худобин, 23:34).
Штраф: 4 — 6. Броски: 34 (11+19+4+0) — 36 (10+10+15+1).

Антон Худобин блестяще включился в игру с «Эдмонтоном», когда Бена Бишопа позвали на лавку во втором периоде. Российский кипер лишь раз пропустил в меньшинстве и совершил 18 спасений, столкнувшись с сильнейшей атакой Западной конференции. Незадолго до сирены Добби обнулил свой условный плюс-минус, отправив Миро Хейсканена в прорыв, который Тайлер Сегин завершил точным броском. Вскоре Джейми Бенн принес «Далласу» победу в овертайме.

Овертайм

«Миннесота» — «Каролина» — 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы:
Эдмундсон — 2 (Нечас, Нидеррайтер), 3:56 — 0:1. Макгинн — 2 (Терявяйнен, Мартинук), 5:57 — 0:2. Канин — 4 (Бродин, Гринуэй), 24:27 — 1:2. Фегеле — 3 (Дзингел, Стаал), 28:50 — 1:3. Паризе — 6 (мен., Дамба, Койву), 35:43 — 2:3. Соуси — 1 (Раск), 37:04 — 3:3. Свечников — 9 (Хэмилтон), 61:33 — 3:4.
Вратари: Дубник — Раймер.
Штраф: 6 — 8. Броски: 35 (10+15+9+1) — 28 (9+7+11+1).
Наши: — - Свечников (18.58/1/-1).

Всего полторы минуты овертайма увидели зрители в Сент-Поле. Причиной преждевременного завершения игры стал Андрей Свечников. Молодой россиянин завершил лазерным броском атаку, начатую Дуги Хэмилтоном, и был признан лучшим игроком матча. А за час до этого оба игрока дурачились во время флэш-интервью. Опытный канадец помогал партнеру отвечать на вопросы, используя банан в виде воображаемого телефона. «Каролина» победила в третий раз подряд, а «Миннесота» Брюса Будро опустилась на последнее место на Западе.

Пушка

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 3:4 Б (2:0, 1:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы:
Кутюрье — 6 (Линдблум), 1:38 — 1:0. Проворов — 4 (бол., Кутюрье, Нисканен), 19:36 — 2:0. Линдблуом — 9 (Фэраби, Проворов), 32:20 — 3:0. Бовилье — 5 (Брассар, Нельсон), 47:46 — 3:1. Барзал — 9 (бол., Нельсон, Брассар), 53:34 — 3:2. Бовилье — 6, 57:56 — 3:3.
Победный буллит: Эберле.
Вратари: Эллиотт — Грайсс.
Штраф: 6 — 6. Броски: 31 (14+4+12+1) — 36 (9+13+11+3).
Наши: Проворов (26.32/1/+1) — -.

Ален Виньо едва ли подобрал добрые слова в раздевалке после игры с «Айлендерс». На своей арене «Летчики» вели 3:0 после двух периодов и умудрились упустить победу. Иван Проворов был одним из лучших на площадке — заблокировал пять бросков, а сам успел забить и отдать. Только посмотрите, как зашел его пушечный бросок прямиком в сетку за спиной Томаса Грайса.

«Тампа-Бэй» — «Виннипег» — 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Голы:
Перро — 5 (Моррисси, Пулман), 1:59 — 0:1. Хедман — 4 (Стэмкос), 19:11 — 1:1. Рословик — 4 (Копп, Уилер), 27:18 — 1:2. Элерс — 9 (бол., Коннор, Моррисси), 27:39 — 1:3. Стэмкос — 7 (Хедман, Чирелли), 57:44 — 2:3. Коннор — 7 (п.в., Уилер, Сбиса), 58:32 — 2:4. Чирелли — 2 (Кучеров, Хедман), 59:38 — 3:4.
Вратари: Василевский (57:38 — 57:44, 57:57 — 58:32, 59:09) — Хеллебайк. Штраф: 8 — 4. Броски: 34 (9+11+14) — 27 (7+11+9).
Наши: Кучеров (17.51/3/+1), Сергачев (19.07/2/0) — Куликов (18.25/1/-1).

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 2:7 (0:2, 0:2, 2:3)
Голы:
Густафссон — 2 (Тэйвз), 6:33 — 0:1. Кубалик — 5 (Дак), 18:04 — 0:2. Сибрук — 2 (Кейн, Стром), 21:51 — 0:3. Кемпф — 4 (Мяяття, Шоу), 31:39 — 0:4. Йоси — 6 (Дюшен), 43:40 — 1:4. Кейн — 10 (Дебринкэт), 49:09 — 1:5. Нюландер — 3 (Тэйвз, Саад), 54:02 — 1:6. Нюландер — 4 (Саад), 57:28 — 1:7. Йоси — 7 (Террис, Эллис), 58:52 — 2:7.
Вратари: Ринне (Сарос, 31:39) — Ленер.
Штраф: 2 — 2. Броски: 41 (12+14+15) — 24 (9+8+7).

«Сент-Луис» — «Анахайм» — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы:
Гецлаф — 8 (Джонс, Ракелль), 4:00 — 0:1. Грант — 3 (Делорье), 5:41 — 0:2. Данн — 3 (Сэнфорд, Бортуццо), 23:14 — 1:2. Грант — 4 (мен.), 27:20 — 1:3. Грант — 5 (п.в., Гецлаф), 58:21 — 1:4.
Вратари: Биннингтон (56:55 — 58:21) — Гибсон.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 38 (11+15+12) — 25 (10+10+5).
Наши: Барбашев (11.57/1/-1), Костин (11.45/2/0) — -.

НХЛ: таблица и календарь сезона, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков

5 Сент-Луис 68 36 32 75
6 Миннесота 68 33 35 74