9:3! Кучеров и «Тампа» выпороли команду Панарина

Невероятный разгром «Рейнджерс».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Рейнджерс» — 9:3
(4:1, 4:0, 1:2)
Голы: Шенн — 1 (Кучеров, Пойнт), 2:39 — 1:0. Киллорн — 4 (бол., Кучеров, Стэмкос), 5:41 — 2:0. Кучеров — 6 (бол., Хедман, Киллорн), 6:20 — 3:0. Палат — 6 (Макдона), 6:42 — 4:0. Крайдер — 5 (Панарин, Линдгрен), 14:33 — 4:1. Стэмкос — 6 (бол., Хедман, Кучеров), 27:07 — 5:1. Марун — 4 (Шаттенкирк, Гурд), 30:19 — 6:1. Шаттенкирк — 5 (Гурд, Пакетт), 34:17 — 7:1. Киллорн — 5 (бол., Стэмкос, Хедман), 39:01 — 8:1. Хитил — 5 (мен., Гаек, Панарин), 42:22 — 8:2. Гурд — 5 (бол., Джонсон, Сергачев), 52:24 — 9:2. Хитил — 6 (Бучневич), 55:28 — 9:3.
Вратари: Василевский — Георгиев (Лундквист, 6:42, Георгиев, 40:00).
Штраф: 37 — 55.
Броски: 45 (16+12+17) — 23 (5+8+10).
Наши: Кучеров (15.02/3/+1), Сергачев (21.39/2/0) — Бучневич (19.16/2/0), Панарин (21.52/6/+3).
Тампа. Amalie Arena.

Многие и на все голоса говорили, что в нынешнем сезоне «Тампа» пока и близко не напоминает себя времен прошлогодней регулярки. Стоит полагать, что риторика теперь сменится, хотя бы на какое-то время. Перед игрой и без того внушительный лазарет «Рейнджерс» пополнил вундеркинд Каппо Какко, внесенный в список травмированных едва ли не перед стартовой сиреной. Места соперников в таблице ближе к ее подвалу — не то, что может сильно радовать игроков и болельщиков. Но этим вечером болельщики испытали весь спектр эмоций. Вот только эмоции были разнополярные.

В игре, где встречаются команды открытые, можно ожидать казалось бы всего. Но не такого, когда после седьмой минуты встречу можно уже заканчивать ввиду нокаута одной из сторон. «Тампа» после двух побед в Стокгольме над «Баффало» пребывала в неплохом игровом тонусе. «Рейнджерс» здорово смотрелись в матче с «Питтсбургом» и можно было ожидать серьезной борьбы. К тому же в первом матче этих соперников в сезоне Панарин с партнерами уверенно победили.

Александр Георгиев провел в воротах «Рейнджерс» в первом периоде всего шесть минут. Можно биться о любой заклад, что это были худшие шесть минут во всей недолгой карьере российского вратаря. Будем надеяться, что хуже отрезка у него больше никогда не будет. Потому что хуже просто не придумать.

Уже на второй минуте ювелирный по точности бросок удался Люку Шенну.

Пока гости пытались сделать хорошую мину и выбросить пропущенную шайбу из головы, хозяева выбросили их самих. Просто вынесли с арены. Голевая очередь, как из скорострельной пушки.

Георгиев покинул площадку, его заменил Лундквист, причем он вышел уже не спасать. Спасение такой игры лежало в плоскости, отличной от вратарских подвигов. К моменту выхода своего суперветерана «Рейнджерс» еще ни разу не бросили по воротам Василевского. Гости были ошарашены и атаковали практически на автомате. После передачи Артемия Панарина забил Крис Крайдер.

После перерыва картина не поменялась и была писана для «Рейнджерс» маслом из их собственной крови. Хенрик старался действовать в воротах максимально просто и аккуратно, но крутиться ему приходилось, как на сковороде. «Тампа» и не думала сбавлять обороты, а Лундквисту тоже не суждено было оставаться «сухим». Великолепный бросок в большинстве от Стэмкоса — и тень разгрома начала приобретать более плотные очертания.

А спустя пару минут Марун этот разгром практически материализовал.

«Рейнджерс» и до этого напоминали юниорскую команду, вышедшую против взрослых дяденек, а тут и вовсе бросили играть, если все вот это можно было назвать игрой. Панарин старался, финтил, прорывался, бросал. Но остальные его партнеры лишь с удивлением хмурили лбы, не понимая, чего вообще в такой ситуации хочет этот кудрявый русский. Почин соотечественника пытался поддержать Бучневич, но тщетно. Остальные, за исключением пожалуй Хитила, просто отбрасывали шайбу, а в момент передач напоминали пластмассовые макеты. А потом Шаттенкирк увеличил разницу до шести шайб.

А Киллорн — до семи.

На лице Дэвида Куинна периодически просматривалась гримаса, как от зубной боли. Георгиев вернулся в ворота. Панарин уже просто вынужден был действовать авантюрно. Он четко заучил обязанности главной звезды, первая из которых: «никогда не сдавайся». Организовав второй гол «Рейнджерс», Артемий не только поддержал свою репутацию, но и продлил свою результативную серию. Личный рекорд — десять матчей в очках.

Георгиев все-таки пропустил больше Лундквиста. Едва ли это радует и того, и другого. Куинн выпустил бы и третьего вратаря, если бы мог это сделать. «Тампа» напомнила о себе времен прошлогодней регулярки. Играют и участвуют все. Да, Кучеров всегда хорош, но не отстают и остальные. Девятую шайбу в ворота «Рейнджерс» забросил Янни Гурд при активном содействии Михаила Сергачева.

У «Тампы» получалось все. Четыре реализованных большинства, качественная игра в позиционном нападении, плотность в защите. Но отметим, что все это происходило на фоне абсолютно разобранного, а позже и деморализованного соперника. Хитил успел сделать дубль с передачи Бучневича, но счет не позволял даже немного порадоваться гостям этому факту. Нечасто бывает, когда игрок не особенно рад своему дублю.

Большого значения победе «Тампе» придавать не стоит. Слишком уж хорошо сошлись все звезды. «Рейнджерс» в поиске баланса и игры, но в этом поиске команда может уплыть просто в никуда. То, что гости этим вечером не выгребли «десятку», это скорее не их заслуга, а недоработка «Тампы». Сегодняшняя игра «Рейнджерс» это похороны. И присутствие на собственных похоронах должно встряхнуть команду с силой сложнопроизносимого исландского вулкана. А пока — факт деклассирования налицо.

«Баффало» — «Каролина» — 4:5 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Скиннер — 8 (Шири, Родригес), 4:26 — 1:0. Стаал — 3 (Песке, Эдмундсон), 12:07 — 1:1. Ахо — 9 (бол., Терявяйнен, Свечников), 17:17 — 1:2. Терявяйнен — 5 (Ахо, Свечников), 20:49 — 1:3. Лазар — 1, 35:04 — 2:3. Йокихарью — 2, 53:35 — 3:3. Свечников — 8 (бол., Терявяйнен, Хэмилтон), 56:06 — 3:4. Ларссон — 2 (Скиннер, Улофссон), 59:19 — 4:4. Хэмилтон — 9 (Нечас), 62:28 — 4:5.
Вратари: Хаттон (57:45 — 58:30, 59:00 — 59:19) — Мразек.
Штраф: 28 — 8.
Броски: 33 (9+10+14+0) — 29 (10+7+9+3).
Наши: — - Свечников (20.18/1/+1).
Баффало. KeyBank Center.

В этом матче тоже было много заброшенных шайб, но перестрелка была гораздо более равная. «Ураганы» вели со счетом 3:1 и 4:3. Юхан Ларссон, казалось, спас «Баффало» на последней минуте сравняв счет, но победа, пусть и в овертайме, досталась «Каролине». Самое непосредственное участие в ней принял россиянин Андрей Свечников. Он дважды ассистировал партнерам, Ахо и Терявяйнену соответственно, а в конце третьего периода уже отличился сам. В 18 играх сезона Свечников набирает 21 очко и пока уверенно идет на опережение своего прошлогоднего графика.

НХЛ: таблица и календарь сезона, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88