14 ноября 2019, 07:00

Овечкина смогли закрыть. Но Кузнецов вытащил «Вашингтону» победу красивым буллитом

Михаил Зислис
Обозреватель
Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Филадельфия» — «Вашингтон» — 1:2 Б
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Лейпсик — 2 (Карлсон, Дауд), 6:13 — 0:1. Жиру — 5 (бол., Ворачек, Проворов), 46:38 — 1:1.
Победный буллит: Кузнецов.
Вратари: Харт — Холтби.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 31 (5+12+10+4) — 36 (16+6+11+3).
Наши: Проворов (25.06/4/0) — Кузнецов (19.30/2/0), Овечкин (24.36/2/0), Орлов (24.26/1/0).
Филадельфия. Wells Fargo Center.

Лидер

«Вашингтон» по всем объективным и субъективным показателям на данный момент лучшая команда лиги — к матчу в Филадельфии она подошла с серией из 12 игр подряд набранными очками, включая 10 побед. «Флайерз» удалось сделать многое. Например, почти перекрыть кислород грозному нападению соперника. Размашистые атаки с контролем шайбы и быстрыми передачами у «Кэпиталз» проходили редко. Однако потенциал нынешнего «Вашингтона» видится почти заоблачным.

Остается только сожалеть, что до плей-офф еще полгода. Прогресс по сравнению с начала чемпионата великолепный. Команда учится терпеть и выжимать максимум даже в те моменты, когда у нее не все клеится. Просто счастье для «Филадельфии», что ей удалось дотянуть до серии послематчевых бросков. После того, как в третьем периоде счет стал равным, на первый план вышел голкипер Картер Харт. Он держался молодцом. Российские звезды «Кэпс», взявшие было выходной, за дело в концовке взялись основательно. Проснулся Евгений Кузнецов, создавший достаточно моментов для партнеров, чтобы вырвать победу в основное время. В овертайме Александр Овечкин с трудом вырвался «1 в 0» и все-таки спасовал перед Хартом.

Редчайший случай для нынешнего чемпионата, чтобы все ключевые игроки атаки «Вашингтона» закончили матч по нулям. Только защитник Джон Карлсон отметился голевой передачей. Шайба, оказавшаяся единственной для «Кэпиталз» за 65 минут игрового времени, стала следствием агрессии форварда четвертого звена Брендэна Лейпсика на чужом пятачке.

Вратарь

«Филадельфия» после первого перерыва сумела прибавить в атакующих действиях и местами возила соперника без всякого уважения к его лидерству в таблице. Брэйден Холтби блистал как, пожалуй, еще никогда в нынешнем чемпионате.

Большинство

Пробить голкипера «Вашингтона» хозяевам удалось только однажды за счет эффективной реализации большинства в ходе атаки сходу. Якуб Ворачек красиво обыграл защитника и выложил шайбу капитану команды Клоду Жиру.

«Нью-Джерси» — «Оттава» — 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
Голы: Симмондс — 3 (Вуд, Хишир), 4:19 — 1:0. Пажо — 9 (К. Браун), 14:54 — 1:1. Батчер — 2 (Гусев, Коулман), 17:52 — 2:1. Боровицки — 2 (Зайцев, Хлапик), 53:30 — 2:2. Пажо — 10 (Пол, К. Браун), 57:59 — 2:3. Пажо — 11 (п.в.), 59:34 — 2:4.
Вратари: Блэквуд (58:25 — 59:34) — Андерсон.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 23 (11+7+5) — 25 (7+9+9).
Наши: Гусев (12.19/2/0) — Зайцев (24.44/3/+1), Наместников (12.30/0/0).
Нью-Джерси. Prudential Center.

Передача

Никите Гусеву ничего не остается как терпеть, надеясь, что счастливое будущее для него рано или поздно настанет. Играть в тройке с двумя крепкими «дровосеками» Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулмэном еще то удовольствие. Шайбу они тебе вряд ли вернут, что уже говорить об идеальной передаче на пустой угол. Зато спину прикроют и на совесть отработают в обороне. Гусеву сейчас важно не залезать в «минусы» и грубо ошибаться. В первой же смене он заработал большинство для своей команды. Уже позитив. Когда он находился на льду, то «Оттава» однажды забила, но в данном моменте «отличился» вратарь Маккензи Блэквуд, пропустивший после несложного броска с острейшего угла.

Очки для россиянина в таких условиях не догма, а приятный бонус. Его бросок, отраженный Крэйгом Андерсоном, стал голевой передачей благодаря защитнику Уиллу Бутчеру. Тот оказался первым на добивании и шикарно отправил шайбу в ближнюю девятку.

Хет-трик

Крепкий, но далеко не звездный нападающий «Сенаторов» Жан-Габриэль Пажо в нынешнем сезоне выдает умопомрачительные вещи. Он, выступая в команде-аутсайдере, демонстрирует фантастическую со всех точек зрения игру. После матча с «Нью-Джерси» 27-летний форвард упрочил свое лидерство в лиге по показателю полезности, сразу на четыре пункта — с «+15» до «+19». Ему удалось сделать хет-трик — первый в рамках регулярного чемпионата. Теперь у него стало 15 (11+4) очков в 18 матчах. Для того, чтобы осознать локальное величие этих цифр, добавим, что Пажо приходится регулярно играть против ведущих троек соперников. В дедлайн за канадца, чьим лучшим результатом в карьере были 43 очка четыре года назад, «Оттава» наверняка попросит полцарства.

«Айлендерс» — «Торонто» — 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)
Голы: Барзал — 8 (Эберле), 14:23 — 1:0. Бовилье — 3 (бол., Пулок, Брассар), 19:21 — 2:0. Капанен — 5 (Таварес, Дермотт), 20:43 — 2:1. Нюландер — 8 (Юнссон, Маззин), 31:22 — 2:2. Бовилье — 4 (Брассар, Нельсон), 36:43 — 3:2. Брассар — 6 (бол., Барзал, Пулок), 48:07 — 4:2. Сизикас — 3 (п.в., Клаттербак, Бэйли), 57:32 — 5:2. Холл — 1 (Готье, Шор), 58:13 — 5:3. Таварес — 6 (Райлли, Мэттьюс), 59:22 — 5:4.
Вратари: Варламов — Андерсен (57:08 — 57:32, 58:26 — 59:22, 59:31).
Штраф: 4 — 6.
Броски: 30 (9+6+15) — 27 (5+13+9).
Наши: — - Михеев (14.36/1/-1).
Нью-Йорк. Nassau Coliseum.

Обструкция

Рана от ухода Джона Тавареса? в «Торонто» у болельщиков «Айлендерс» давно зажила. Без бывшего капитана их команда играет даже лучше. Но кто же упустит возможность при случае оказать на форварда психологическое давление? Трибуны «Нассау Колизеума» встретили прежнего кумира лаконичным и вполне толерантным по нынешним временам скандированием «Ты нам не нужен».

Забыть предателя, отказавшегося полтора года назад продлевать контракт с «Айлендерс», пока не получается. Но заменить его есть кому. Мэтью Барзэл в чем-то уступает Таваресу, если рассуждать об умении эффективно играть на вбрасываниях и помогать обороне. Зато в атаке в плане креатива, скорости и техники смотрится предпочтительнее. Его гол стал заслугой Джордана Эберле, накрутившего оборону «Торонто» как школьников, и выложившего шайбу на клюшку партнеру. Барзэл любит праздновать свои успехи эмоционально. Скажите, пожалуйста, разве после этого можно хоть капельку жалеть о том, что Таварес покинул Нью-Йорк? Конечно, нет.

«Торонто» от старых болезней пока избавиться не может, проваливая первые периоды с ужасающей регулярностью. Статистика по заброшенным и пропущенным шайбам в этом отрезке (17-26) с начала чемпионата очень красноречива.

Месть

Таварес просто так издевательств над собой не оставил и напомнил о том, что умеет справляться с нервами. Он ловко подкорректировал движение шайбы, в итоге прилетевшей точно на клюшку Каспери Капанену. Семен Варламов перекрыть створ ворот не успел. Эта голевая передача позволила Таваресу достичь отметки в 100 набранных очков в составе «Торонто».

Пас

Концовка неожиданно получилась жаркой, в чем частично виноват и Варламов, не выручивший при третьей пропущенной шайбе. «Торонто», если брать матч в целом, очков не заслужил и продолжает искать путь к обретению стабильности. Тогда как «Айлендерс» хороши несколькими вещами: великолепной организацией игры, командным взаимодействием и наличием Барзэла. Голевой пас последнего на Деррика Брассара при четвертой шайбе заслуживает того, чтобы пересмотреть эпизод несколько раз.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87