9 июня 2018, 14:15

"Не в обиду Овечкину, но MVP назвал бы Кузнецова". Брызгалов - о Кубке Стэнли, ЧМ-2018 и Трампе

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-голкипер сборной России и обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов рассказал корреспонденту "СЭ" о своей поездке на финал плей-офф НХЛ, сравнил Александра Овечкина и Евгения Кузнецова и посоветовал более позитивно относиться к футбольной сборной перед домашним чемпионатом мира.

К АЛКОГОЛЮ СТАРАЮСЬ НЕ ПРИТРАГИВАТЬСЯ

– Как ваши дела?

– У меня жизнь скучная. Рассказать нечего.

– Но вы же ездили в Лас-Вегас в качестве репортера The Players' Tribune!

– Ну и что? Съездил, работу сделал и уехал обратно.

– Вы спрашивали там у болельщиков, что было самым сумасбродным из того, что они вытворяли в Лас-Вегасе. А что было самым сумасбродным из того, что вытворяли там вы?

– То, что приехал туда.

– Вы же там не в первый раз.

– Конечно, не в первый. Но я вообще персона очень скучная. От меня каких-то сумасбродных вещей ожидать не приходится. Я за собой слежу. И стараюсь держаться от каких-то проблем и других всяких вещей подальше. Вы, наверное, понимаете, о чем я говорю. Я законопослушный гражданин. Человек с обязательствами. И ответственный.

– Судя по всему, еще и в форме себя держите. 30 марта предлагали в твиттере свои услуги "Чикаго", если им вдруг нужен всегда здоровый вратарь. А 12-го – "Филадельфии" с прилагавшейся фотографией некоего "Elliott's Restaurant".

– Ну да. А что делать? Шутить же не запрещается. Куда я вернусь? Вы издеваетесь надо мной, что ли?

– Тренером вратарей?

– А, ну это другое. А так – из меня-то "вратарек" еще тот уже. "Мешок". Пиджачок лучше в ворота повесить – и то больше пользы будет.

– Щит Баженова?

– Он самый. Три года вне хоккея – это уже много слишком.

– На взгляд будущего тренера вратарей, Марк-Андре Флери провел серию плохо?

– Он сделал все, что мог. Силы были, так скажем, не равны. Один батальон против дивизии, ведомой Кузнецовым – ух. Никому не позавидуешь.

Холтби ведь провалил регулярку. Грубауэр стал первым номером.

– Почему провалил? Нормально себе играл и играл. В конце сезона потерял кондиции немножко – бывает. Грубаэрвстал в раму. Тренер глупость совершил в начале плей-офф. Тоже бывает – ошибаются. Подстегнули зато Холтби и в эмоциональном, и в профессиональном плане.

– Перед финалом вы ставили на 4-0 в пользу "Вашингтона".

– Да. Но там первая игра такая получилась немножко... А так – в принципе, все ровно так и вышло. Без волнений. И я не сомневался в победе "Кэпс". Я еще в мае написал ведь об этом.

– Это было после первой победы над "Тампой". А потом-то счет стал 2-3 в пользу "Болтс".

– Ну и что? Я как раз на шестой игре был в Вашингтоне. И нисколько не сомневался в команде. Мы поговорили с Сашиной мамой (Татьяной Овечкиной. – Прим. "СЭ"). Я ей сказал: "Не переживайте. Дальше все будет хорошо". Женька Кузнецов пригласил на хоккей – я приехал, поддержал их.

– Кузнецов вам по секрету про "птичку" не рассказал?

– Вы что же – если это по секрету, как я вам расскажу?

– Высказанная им самим версия: его дочери это нравится. Но она как-то не очень правдоподобна, тем более что впервые "птичку" он показал вроде бы для Марка Шайфли на Кубке мира.

– Пытайте по этому поводу Женьку, не меня. Я вам ничем помочь здесь не могу. Pigeon же. Голубь – значит, голубь.

– Болельщик из Аризоны вас не узнал. При том что болел за "Анахайм", где вы тоже играли. Не было обидно?

– Мне кажется, он вообще не болельщик. Там же марихуана легализована официально. Под допингом был перед игрой.

– Самый веселый дядька был из Канады, который рассказал историю, как вырубил другого болельщика в туалете за то, что он ел арахис рядом с его женой, у которой аллергия.

– Так ведь он канадец! Они живут хоккеем. Это для них религия. Веселый такой парень, добродушный, а? Как ребята за своих стоят – вот всем пример.

– Побывав в Лас-Вегасе, вы поняли секрет успеха "Голден Найтс" за пределами льда?

– Понятия не имею. Врать не буду, придумывать тоже.

– Количество развлечений для приезжающих команд, тепло, хорошо?

– Хороший город. Это да. Но меня там ничто не удивляет, не поражает. Я не азартный. Для меня поездки сюда не были бы никакой проблемой. А за других людей – я не возьмусь говорить.

– Овечкин после победы зажигал в клубе за диджейским пультом, не выпуская из рук Кубок Стэнли. А как вы праздновали свою победу в 2007 году?

– Я уже не помню. Память короткая. Как Кузя голубя этого, "пиджена" исполняет, так и у меня – память совсем короткая.

– Сколько бутылок шампанского влезает в Кубок Стэнли?

– Я не наливал. К алкоголю стараюсь не притрагиваться. Поэтому не наливал.

ОВЕЧКИН ЖЕНИЛСЯ И ПОВЗРОСЛЕЛ

– Если бы вы выбирали обладателя "Конн Смайт Трофи", кому отдали бы?

– Я бы – Женьке Кузнецову, если честно. Не в обиду Сашке. Но я бы Женьке отдал.

– Почему?

– Ну, он вел игру. Он, знаете, как великий квотербек был весь плей-офф, весь сезон. Он все это разыгрывал, все это доставлял. И намного больший вклад внес в победу команды. Он и забивал важнейшие голы, и отдавал какие передачи, и вообще постоянно создавал опасность около чужих ворот. Когда к нему шайба попадала на клюшку – Oh my God, сейчас что-то произойдет. И на него поэтому всегда очень много игроков стягивалось, он создавал свободное пространство, тому же Сашке отдавал. Который уже знает свое дело – как забить гол, и его учить этому не надо.

– Но вы ведь не будете отрицать, что Овечкин в этом сезоне ушел на второй план. Причем сделал это осознанно и намеренно.

– Что значит ушел?

– Вручил шайбу Кузнецову. Тот ее таскал. И находил своего капитана.

– Конечно, Овечкин изменился. У него и отношение в этом сезоне поменялось. Как-то по-другому стал относиться и к хоккею, и вообще ко всему. Наверное, человек повзрослел. Женился.

– Ребенок скоро будет.

– Да вы что? Настя беременна? А я и не знал. Надо поздравить. Тем более.

– Все кругом сейчас называют Овечкина великим. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

– А вы в этом сомневались раньше?

– До этого сезона – да.

– Потому что он не выигрывал Кубок Стэнли?

– Не только. Потому что он не был командным игроком. Игроком, которым стал в этом сезоне.

– Ну да. В этом сезоне он изменил, конечно, свою игру. И отношение. И сразу пришел результат. Человек осознал многие, наверное, вещи. Но он и без Кубка Стэнли был бы великим. Многим игрокам, у которых была великолепная карьера, которые забивали огромное количество голов, не удавалось взять главный трофей. Вы же понимаете – тут речь о том, что ты оставишь после себя. А он везде в топах НХЛ, лучшей лиги мира. И слава богу, что он выиграл этот Кубок Стэнли. Теперь ему не будут эту "приставочку" подставлять. Как вы думаете – что, мол, да-да, но "чашки" нет. Теперь ему никто этого не скажет. А так – он один из величайших игроков, что когда-либо играл в хоккей.

– Замахнется ли Овечкин еще на пару перстней?

– Вот уж не знаю. В России есть шоу всякие с гадалками – вот вам с этим вопросом надо к ним. Но все может быть. Всякое бывает. Бывает даже такое, чего, как ты думаешь, и быть не может. Жизнь такая штука. Казалось бы, не может, а оно раз – и "могет". И думаешь: "Е-мое, бывает же".

– Применительно к чемпионату мира по футболу, например, "могет" ли сборная России?

– "Могет" что?

– Выиграть турнир.

– Ну вы тоже даете. Зачем такие перед ними задачи ставите? Может она один матч выиграть?

– У Саудовской Аравии.

– Ну вот. И все. Видите – уже успех. А то вы сразу замахнулись. Один может – уже хорошо. А там посмотрим, разберемся. А то вам сразу все подавай. Какие вы.

– Но чемпионат мира-то домашний.

– И что? У них от этого мастерства станет больше? Что они в Бразилии играли бы турнир, что в России.

– Кстати, тут Вячеслав Фетисов высказался. Сказал, что был не прав, когда предлагал хоккеистам запретить уезжать за океан до 28 лет. Мол, смотрит он на футболистов, никуда не уезжающих и деградирующих, и тоска его берет.

– Для меня вообще было странно слышать это со стороны Вячеслава Саныча. Он ведь сам боролся с этим всегда. Хотел уехать играть – и потом такие слова: "Запретить". Ну, это, наверное, просто поддался пропаганде. Бывает.

ПОПРОБУЙТЕ НЕ СМОТРЕТЬ ФУТБОЛИСТАМ В КОШЕЛЕК

– Почему российские футболисты такие, какие они есть?

– Не знаю. Я футболом и так не очень интересуюсь, а российским – и подавно. Но чемпионат мира буду смотреть. Обязательно.

– Овечкина хотят пригласит на матч открытия ЧМ.

– Ну правильно – а как не пригласить. Обязательно надо пригласить.

– А поможет?

– Ну будьте вы немножко серьезнее. Вы же вроде солидный журналист.

– Просто глядя на сборную России по футболу, быть серьезным – невозможно. Исключительно предельно ироничным.

– Так вы сами перед ними какие-то нереальные задачи ставите, а потом начинаете нервничать.

– Я как раз наоборот – абсолютно спокоен и улыбаюсь.

– Ну а что тут – как смогут ребята, так и сыграют. Первый раз, что ли? Если хорошо выступят – вся страна удивится. Скажет: "Вау, здорово как". Мы всегда в них верили. А нет – скажет: "Ну а что теперь. Как-то раньше по-другому было?".

– Было. В 2008-м.

– Ну было и было.

– Сейчас вокруг сборной России огромное количество негатива.

– Ну а куда ж без негатива? Вы что, ребят, куда без него? Это же журналистам только и дай – помуссировать, косточки перемыть, все дела. Скандальчики любят люди.

– Но и в среде болельщиков такие же настроения.

– На то они и болельщики. Но вы верите в чудо?

– Я вспоминаю сразу анекдот. Звучит он так: у сборной России есть два пути выиграть ЧМ, реалистичный и фантастический. Реалистичный – это прилетят инопланетяне и ей помогут. А фантастический – сами выиграют.

– Не слышал. Хороший. Но что-то вы совсем на них накинулись. Ну играют ребята же. Играют, как могут. Что тут теперь поделать-то. Подождите раньше времени их хоронить. Дайте им возможность себя проявить. Что же у нас за люди все в России такие, а? Наоборот, поддержите. Скажите: "Да нормально все. Пацаны – верим в вас, добьетесь успеха. Ничего, ничего, позитивные моменты есть. То-то и то-то". Что-нибудь позитивное. А то, блин, все плохо. Все нехорошо. Проиграют. Это же большой праздник. Наслаждайтесь. Невероятная атмосфера будет. Много туристов приедет, денег привезет. Для экономики опять же хорошо.

– Негатив обусловлен одной простой вещью: все эти игроки, попавшие в сборную, получают очень много денег даже по европейским меркам. А выхлоп при этом куда меньший.

– А вы попробуйте не смотреть им в кошелек.

– Не получается. Особенно когда видишь, что игрок получает в пять раз больше, чем другой такого же уровня, просто потому что паспорт правильный.

– Давайте разберемся: у нас страна какая, с капиталистической системой? Рыночная экономика?

– Формально – да.

– Но ведь не плановая же. Рыночная. А в ней между людьми составляются договоры и контракты. И не важно, сколько ты стоишь. Важно – на сколько ты смог договориться. Это не проблемы игроков, что команды и хозяева этих команд платят им такие деньги. Если футболисту предлагают три миллиона евро – он что дурак от них отказываться? Если дают. Помните же нашу русскую пословицу: "Дают – бери, бьют – беги". Человеку дают такие деньги – он их и берет. Если бы вам в "Спорт-Экспрессе" предложили за вашу работу три миллиона евро – вы бы отказались?

– Нет.

– Ну вот. Так же и они. Это не их проблема. Это проблема работодателя.

– Но я же прекрасно понимаю, что три миллиона мне – это не рыночная цена.

– Так вы эти вопросы не мне задавайте, почему рыночная экономика в футболе у нас не совсем работает. Была же Прямая линия – надо было такие вопросы там задавать.

***

– Напоследок. Дональд Трамп рассыпался в похвалах Овечкину. Но темнокожий форвард "Вашингтона" Деванте Смит-Пелли отказывается идти в Белый дом.

– Так и я не ходил один раз к Президенту.

– После Берна?

– Да. Свободный человек – имеет право выбирать, ходить или не ходить. Чемпионат мира выиграли – но я не пошел.

– А почему не пошли?

– Потому что очень хотел поехать домой.

Все о плей-офф НХЛ: расписание, результаты и материалы о Кубке Стэнли //
Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
19.04 02:00
Миннесота – Сиэтл
3 : 4
19.04 03:00
Виннипег – Ванкувер
4 : 2
19.04 04:00
Калгари – Сан-Хосе
5 : 1
19.04 04:30
Колорадо – Эдмонтон
5 : 1
19.04 05:00
Вегас – Анахайм
1 : 4
19.04 05:30
Лос-Анджелес – Чикаго
5 : 4 ОТ
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости