2 декабря 2016, 10:30

Наши в Америке: Тарасенко в огне, Овечкин в кризисе

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Российский нападающий "Сент-Луиса" сделал хет-трик, Семен Варламов и Антон Худобин стали первыми звездами матча, а вот российские игроки "Вашингтона" провалились

"ВИННИПЕГ" – "ЭДМОНТОН" – 3:6

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "0" за 14 минут

В сезоне: 12 матчей, 2+2, "+5"

Вернулся в состав команды и провел на льду достаточно много времени. Искренне надеюсь, что у него было какое-то другое задание на льду, не связанное с атакой. Ведь за все это время наш хоккеист только один раз бросил по воротам, провел два хита и заверши микроматч – 0:0. Хотя чего ждать, если ты выходишь с Тайлером Питликом и Дэриком Каджулой?

"СЕНТ-ЛУИС" – "ТАМПА" – 5:4

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 12 отраженных бросков из 16 за 22 минуты

В сезоне: 10 матчей, 93 процента отраженных бросков, 2,24 шайбы за матч

Непонятно, почему вторую игру подряд в стартовом составе выпустили именно нашего голкипера, да еще после провала в игре с "Коламбусом". Но эта игра тоже не получилась. Конечно, можно сказать, что три из четырех шайб Андрей пропустил при игре в меньшинстве. Но ведь не зря его заменили. Он не спасал.

Никита КУЧЕРОВ, "Тампа" – 1+1, "+1" за 17 минут

В сезоне: 24 матча, 12+16, "+11"

Выходил с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом и свой отрезок встречи точно не провалил. Например, Никита выиграл микроматч со счетом 2:0, нанес два броска и очень старался. Но хитрый соперник удалился всего два раза, причем, второй штраф был за 6 секунд до финальной сирены. Без большинства у Кучерова меньше шансов. Но свою единственную возможность реализовать его он использовал с помощью своего удивительного броска.

Никита НЕСТЕРОВ, "Тампа" – 0+0, "-1" за 17 минут

В сезоне: 20 матчей, 2+2, "+2"

Был на льду, когда Тарасенко оформил хет-трик, но самое смешное, что приехал к своим воротам после контратаки последним. До этого момента был довольно надежен. Ирония и в том, что он стал единственным игроком обороны в команде, который завершил встречу с минусом. Купер этого не простит.

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 3+1, "0" за 19 минут

В сезоне: 24 матча, 13+14, "+1"

Забавно читать утреннее превью и видеть Владимира во втором звене. Трудно что-то говорить после такой статистики. Стал первой звездой матча, улыбался, когда на лед полетели бейсболки. Провел почти 7 минут в большинстве, но к броскам относился бережно – их было всего 4.

"ОТТАВА" – "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" – 2:3 ОТ

Роман ЛЮБИМОВ, "Филадельфия" - 0+0, "0" за 7 минут

В сезоне: 15 матчей, 2+1, "-2"

Тренер довольно быстро перешел на игру в два звена, а Роман пока выходит в той тройке, которая должна биться и бороться, так что в третьем периоде появился на льду всего два раза. Совсем ничего не успел сделать за пять минут в двух периодах. И это неудивительно.

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" - 0+0, "+1" за 20 минут

В сезоне: 24 матча, 1+8, "-8"

Микроматч завершил со счетом – 1:1, но был на льду, когда "Оттава" реализовывала большинство. Хотелось бы обвинить его в пропущенной шайбе, тем более, что забросил тот, кого он должен был держать, но Иван действовал по ситуации и отвлекся на центрального, мешая ему замкнуть передачу. Проворов старался и мог отличиться в атаке, нанес три броска, но при этом дважды блокировал попытки соперника.

"ВАШИНГТОН" – "АЙЛЕНДЕРС" – 0:3

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 0+0, "-1" за 25 минут

В сезоне: 22 матча, 12+6, "-1"

Александр стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года и последние матчи он проводит так, как наши футболисты действуют на поле. Только, пожалуй, что превосходит их в активности. Четыре броска, три силовых приема – это и немного за 9 минут в большинстве. А два удаления можно списать на негативные эмоции. Как бы там ни было – Овечкин явно в кризисе.

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 0+0, "0" за 19 минут

В сезоне: 22 матча, 3+6, "+5"

Пару дней назад я разговаривал с Евгением, и он признался, что пауза в четыре дня пойдет на пользу для команды. Это ждали и работники НХЛ, сделав игру бесплатной для просмотра из любого уголка мира. Но, к сожалению, кризис продолжается. Евгений выходил на лед с Якубом Враной, которого подняли из "Херши", и Андре Бураковски, но из всей этой тройки только Якуб нанес броски по воротам. А ведь Кузнецов провел на льду 8 минут в большинстве. И выиграл лишь 36 процентов вбрасываний.

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+0, "-2" за 16 минут

В сезоне: 22 матча, 1+6, "+4"

Больше всего жаль, что очень резко сдал наш защитник, который был чуть ли не лучшим игроком команды в первые полтора месяца сезона. Сейчас что-то пропало из его игры, как будто ему специально портят настроение перед выходом на лед. И самое главное, что в двух пропущенных шайбах он действительно виноват. В первом случае проиграл единоборство Сизикасу в средней зоне, и тот вывел своего партнера один на один. А что сделал Дмитрий во втором эпизоде, вообще не поддается объяснению. Его смело можно записывать в ассистенты. Не случайно после второй шайбы Дмитрия почти не выпускали.

Николай КУЛЕМИН, "Айлендерс" – 0+0, "0" за 15 минут

В сезоне: 21 матч, 2+3, "+1"

Николая перевели в тройку к Джейсону Чимере и Алану Куини, но удивительным образом первый забил, а второй получил положительный показатель полезности в тот момент, когда Кулемин задержался со сменой. На счету нашего нападающего два броска, но во втором периоде он играл очень мало (3 минуты).

"ПИТТСБУРГ" – "ДАЛЛАС" – 6:2

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 0+1, "+1" за 17 минут

В сезоне: 24 матча, 9+14, "0"

Прошлая игра получилась для Малкина неоднозначной, и на этот раз он сыграл строже в обороне. Ему опять отчаянно не везло. Евгений нанес пять бросков, и все пришлись во вратаря. Выиграл 75 процентов вбрасываний, и это, кажется, российский рекорд сезона. Отдал голевую передачу, когда у хозяев было на два игрока больше.

"БОСТОН" – "КАРОЛИНА" – 2:1 Б

Антон ХУДОБИН, "Бостон" – 29 отраженных бросков из 30

В сезоне: 4 матча, 90,2 процента отраженных бросков, 2,75 шайбы за матч

Стал первой звездой матча, и мы поздравляем Антона с первой победой в сезоне. Сделал несколько отличных сэйвов, неплохо смотрелся в серии буллитов. И гол-то мог не пропускать, но махнул ловушкой мимо шайбы. Правда, перед ним стоял хоккеист "Каролины" и закрывал обзор. Да и случилось это в большинстве. Но показал, что умения никуда у него не делись.

"КОЛОРАДО" – "КОЛАМБУС" – 2:3

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 18 отраженных бросков из 20

В сезоне: 20 матчей, 92,9 процент отраженных бросков, 2,08 шайбы за матч

Вторая шайба точно на совести Сергея, который потерял концентрацию. Но вообще трудно быть постоянно в тонусе, когда соперник редко приходит к твоим воротам. Команда победила, так что нечего и вспоминать ту вторую шайбу.

Михаил ГРИГОРЕНКО, "Колорадо" – 0+0, "0" за 18 минут

В сезоне: 21 матч, 3+5, "-2"

После всплеска вновь остался в тени, хотя ему доверяли. Единственное, чем отметился – 75 процентами выигранных вбрасываний. Матч "Питтсбурга" завершился раньше и, получается, он повторил российский рекорд Малкина. Но при этом российский форвард не нанес ни одного броска по воротам. Хотя был на льду почти две минуты в большинстве. Микроматч – 0:1, но забивали, когда его команда играла в меньшинстве.

Никита ЗАДОРОВ, "Колорадо" – 0+0, "0" за 16 минут

В сезоне: 20 матчей, 0+3, "-7"

Выходил в третьей паре и, ничего не придумывая, показал довольно надежную игру. Правда, если твоя команда проигрывает, а лучшим называют вратаря, то, значит, Задоров тоже приложил к этому руку. Провел три силовых приема и заблокировал один бросок.

Федор ТЮТИН, "Колорадо" – 0+0, "-3" за 20 минут

В сезоне: 17 матчей, 0+7, "-2"

Первый настоящий провал Федора в сезоне. Печально и то, что ошибся только один раз, но когда "Коламбус" забил победную. В двух других случаях ничего не мог поделать. Несмотря на такую игру, все-таки старался идти в атаку, нанес один бросок, но на большинство не выходил. Зато 4 минуты защищался в меньшинстве.

Семен ВАРЛАМОВ, "Колорадо" – 34 отраженных броска из 37

В сезоне: 15 матчей, 90,5 процентов отраженных бросков, 3,09 шайбы за матч

Стал первой звездой матча, так как "Коламбус" был настроен на очередной разгром соперника. Не виноват ни в одной пропущенной шайбе, но непонятно вернет ли этот матч уверенность нашему голкиперу. Стать лучшим в проигравшей команде – не очень почетно.

"ЧИКАГО" – "НЬЮ-ДЖЕРСИ" – 4:3 ОТ

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 1+0, "0" за 22 минуты

В сезоне: 24 матча, 10+11, "+11"

Прервал свою короткую серию из двух игр без голов, причем прошлую встречу Артем не закончил. В этом матче отлично сыграл на подборе, воспользовавшись тем, что защитники не обращали на него внимание. Микроматч – 1:1, две минуты штрафа и всего 44 процента выигранных вбрасываний.

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 0+0, "0" за 24 минуты

В сезоне: 25 матчей, 8+13, "+11"

Тренер уже готов давать ему по 40 минут игры, лишь бы Панарин забивал. Но шайба не идет в ворота и так уже четвертую игру подряд. Трижды атаковал голкипера "Нью-Джерси", провел 7 минут в большинстве – не идет.

"ВАНКУВЕР" – "АНАХАЙМ" – 1:3

Никита ТРЯМКИН, "Ванкувер" – 0+0, "-2" за 16 минут

В сезоне: 14 матчей, 0+0, "+1"

Вынужден извиниться и вспомнить прошлый матч с "Миннесотой", когда Никита провел свыше 20 минут на льду. Мне показалось, что в третьем периоде он просидел три минуты на скамейке, но оказалось, что цифры другие. В какой-то момент Трямкин провел смену, которая длилась 2 минуты 14 секунд. "У меня чуть ноги не отвалились", – признался он тогда. В этой встрече не все было удачно с точки зрения цифр. Но если вторую шайбу в матче можно отчасти записать на Трямкина, то в первом моменте он ни в чем не виноват. Смешно и то, что после гола Ондржея Каше комментаторы долгое время считали, что Трямкин поразил свои ворота ногой. Но повтор показал, что отличился Эрик Гудбрансон. После этого время Трямкина сократилось, но я бы посадил в запас еще человек 12.

НЕ ПОПАЛИ

Александр Бурмистров из "Виннипега" снова пропустил матч, на этот раз против "Эдмонтона", и каждый вечер я слежу, куда же обменяют игрока. Но его не обменивают, он сидит и набирается эмоций. На пользу это вообще никому не идет.

У Алексея Марченко из "Детройта" по-прежнему травма, он должен вот-вот выйти на полноценный тренировочный процесс. Обещают, что в ближайшие семь дней он точно приступит к занятиям в общей группе. Но игру против "Флориды" он смотрел со стороны.

Владислав Наместников впервые в этом сезоне оказался в запасе и в такие моменты понимаешь, что ты думаешь с тренером одинаково. Наш форвард просто безобразно провел встречу с "Коламбусом", заработав "-4", да этого у него были срывы пусть и не такие сильные (две игры назад его посадили на весь третий период). На встречу с "Сент-Луисом" он не вышел и признался, что пауза "возможно, пойдет на пользу". А что ему говорить еще? Его предполагаемый соперник Наиль Якупов был поддержан генеральным менеджером, который верит в форварда. Но Кен Хичкок не верит. Еще одна игра в запасе.

Дмитрий Куликов из "Баффало" и Павел Бучневич из "Рейнджерс" могли встретиться этой ночью в очной встрече, но оба на больничном. Причем, если Павлу уже поставили сроки возвращения, то про Куликова никаких новостей. А Бучневича мы увидим через три-четыре дня.

Сергей Калинин получил небольшую травму и пропустил встречу против "Чикаго". Кстати, нет ничего плохого в том, что он отдохнет, хотя бы морально. Калинин близок к голам, но ему явно не хватает хладнокровия.

НАШИ В ЮНИОРСКИХ ЛИГАХ

Вратарь Михаил Денисов из "Шавинигана" стал лучшим игроком в единственном матче Лиги Квебека, где его клуб уступил "Сент-Джону" по буллитам – 2:3. Москвич отразил 31 бросок, а в этом сезоне он провел 20 матчей и одержал 11 побед. В среднем Денисов пропускает 2,72 шайбы за игру и отражает 90,2 процента бросков. Первая цифра неплохая, а вторую все-таки стоит подтянуть.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88