15 апреля 2017, 10:20

Наши в Америке: Радулов спас "Канадиенс"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Только идеальная игра Александра Радулова позволила "Монреалю" сравнять счет в серии, а у "Коламбуса" нет никаких шансов при такой неровной игре Сергея Бобровского.

"МОНРЕАЛЬ" – "РЕЙНДЖЕРС" – 4:3 ОТ

Александр РАДУЛОВ, "Монреаль" 1+2, "+2" за 23 минуты
В плей-офф
: 2 матча, 1+2, "+1"

С первой и до последней минуты был лучшим в составе хозяев. Еще в первом периоде организовал гол, а затем вел свою команду вперед, хотя иногда казалось, что "Монреаль" сдался. В овертайме едва не занес шайбу вместе с Хенриком Лундквистом, радовался, махал зрителям. Клоду Жюльену надо молиться, чтобы у Радулова было отличное настроение. Иначе шансов нет. А ведь у него еще было два удаления.

Андрей МАРКОВ, "Монреаль" – 0+0, "+2" за 33 минуты
В плей-офф:
2 матча, 0+0, "+1"

Не очень ровная игра Андрея в начале встречи и качественный хоккей в концовке, когда он снова показал, что опыт в таких играх значит многое. В первой же половине было много смешного. Например, однажды в конце смены Марков побежал к воротам и едва не вышел один на один, оказавшись впереди всей пятерки. Был бы лет на 15 моложе – убежал бы.

Никита НЕСТЕРОВ, "Монреаль" – 0+0, "-1" за 13 минут
В плей-офф
: 2 матча, 0+0, "-1"

Если в первом периоде выходил часто и провел на льду больше четырех минут, то после перерыва превратился в лишнего игрока, который эпизодически появляется на площадке. Хотя его вины в пропущенной шайбе вообще не было. Но, кажется, сыграл только потому, что Алексей Емелин оказался не готов.

"ПИТТСБУРГ" – "КОЛАМБУС" – 4:1

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 1+0, "+1" за 17 минут
В плей-офф
: 2 матча, 1+2, "+2"

Забросил третью шайбу в матче и хорошо, что она до него дошла через секунду после того, как у хозяев формально завершилось большинство. Хорошо для статистики. Точно бросил с "точки Вадима Шипачева". На этот раз не летал, как было в первой игре, но ниже своего высокого уровня не упал. Выиграл 46 процентов вбрасываний, нанес три броска и провел два силовых приема.

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 28 отраженных бросков из 31
В плей-офф
: 2 матча, 90,0 процентов отраженных бросков, 3,1 шайбы за матч

С таким Сергеем у "Коламбуса" вообще нет шансов. Ошибся с первой шайбой, когда пошел за ворота, начал долго думать, и у него отобрал ее Сидни Кросби. В двух других голах, вроде бы, не виноват, но в середине сезона он вытаскивал такие шайбы, тем более, там была возможность действовать чуть быстрей.

"МИННЕСОТА" – "СЕНТ-ЛУИС" – 1:2

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 0+0, "+1" за 19 минут
В плей-офф
: 2 матча, 0+1, "+2"

Мудрый тренер "Миннесоты" посоветовал своим игрокам играть против Владимира плотно, колотить при любой возможности, а мы еще по СКА и "Сибири" помним, что Тарасенко не очень любит такое. В итоге он только и старался, что уворачиваться, перестав создавать острые моменты. Нанес три броска. На последних секундах был на льду, когда "Миннесота" едва не сравняла, но сделала это после сирены. Началась потасовка, Владимир схватил самого маленького и прижал к себе.

Пятница. Сент-Пол. "Миннесота" - "Сент-Луис" - 1:2. Владимир ТАРАСЕНКО (№91) бросает по воротам Девана ДУБНИКА. Фото USA Today

Иван БАРБАШЕВ, "Сент-Луис" – 0+0, "0" за 16 минут
В плей-офф
: 2 матча, 0+0, "+1"

Надо позже узнать, самому Ивану такая игра нравится или нет? Вряд ли хоккеисты получают удовольствие от этого строгого хоккея, где вообще не надо ничего выдумывать. Впрочем, мне неоднократно говорили, что игроки готовы смириться хоть с чем, если есть результат. А "Блюз" ведет в серии после двух гостевых встреч. Барбашев ни разу не бросил, выиграл лишь 33 процента вбрасываний, но не выпадал.

"ЭДМОНТОН" – "САН-ХОСЕ" – 2:0

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "0" за 6 минут
В плей-офф
: 1 матч, 0+0, "0"

Неожиданно попал в состав, но сыграл так мало, что и сказать о его игре практически нечего. Почти половину игрового времени провел во втором периоде. Тем не менее, успел нанести один бросок. И даже 11 секунд провел в большинстве.

НЕ ПОПАЛИ

Ожидалось, что защитник "Монреаля" Алексей Емелин выйдет во втором матче серии, но он все-таки не восстановился. Впрочем, нет сомнений, что появится в третьей игре, так как его жесткости команде не хватает.

Павел Бучневич не попал в заявку "Рейнджерс", но главного тренера можно понять. Павел не играл в плей-офф, концовку сезона провел плохо, и вряд ли стоит рисковать. Но почему-то есть уверенность, что он все-таки дебютирует в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

Наиль Якупов не играет за "Блюз" потому, что нет уверенности, что в таком строгом и академичном хоккее он сохранит хладнокровие до конца. Якупов бы обязательно побежал не туда и ошибся.

НАШИ В АХЛ

"СЕНТ-ДЖОНС" – "ТОРОНТО" – 3:5

Никита ЩЕРБАК, "Сент-Джонс" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 65 матчей, 13+28, "-2"

Не будем забывать, что команда переезжает с острова и будет базироваться недалеко от "Монреаля". Особых эмоций у игроков нет, хотя зрителей ходит прилично – 4800. Игру обслуживал Евгений Ромасько, который, к сожалению, плей-офф НХЛ судить не будет.

Ринат ВАЛИЕВ, "Торонто" – 1+0, "0"
В сезоне
: 46 матчей, 3+10, "-3"

Последний раз забивал 7 января, а с тех пор прошло много времени, а весь февраль ушел на лечение травмы.

Сергей КАЛИНИН, "Торонто" – 0+0, "0"
В сезоне: 18 матчей, 2+2, "+2"

Сергея используют в команде ровно так, как в "Дэвилз" в последнее время. Третье звено, которое выходит на меньшинство. Только это АХЛ, а не НХЛ. Нанес один бросок.

"КЛИВЛЕНД" – "МАНИТОБА" – 0:1

Виталий АБРАМОВ, "Кливленд" – 0+0, "0"
В сезоне
: 4 матча, 1+3, "+3"

Провел не самый лучший матч, но мы не можем требовать от юниора постоянно активной игры. Бросил один раз.

"ГРЭНД РЭПИДС" – "ШАРЛОТТ" – 3:2 ОТ

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Грэнд Рэпидс" – 0+0, "0"
В сезоне
: 73 матча, 19+28, "-2"

Был не самым заметным игроком, ни разу не бросил, но микроматч выиграл – 2:0, только оба раза шайбы залетали в большинстве.

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 0+0, "0"
В сезоне
: 65 матчей, 16+18, "+7"

Был на льду, когда его команда открыла счет, реализовав большинство. Потом не был заметен, удалился, но по воротам не бросал.

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ, "Шарлотт" – 0+0, "0"
В сезоне
: 58 матчей, 7+15, "-9"

Вернулся в состав после отлучки в НХЛ, нанес четыре броска и один раз был удален за стычку с соперником после сирены об окончании первого периода.

"ЮТИКА" – "ХАРТФОРД" – 5:4

Андрей ПЕДАН, "Ютика" – 1+0, "+3"
В сезоне
: 51 матч, 5+5, "-4"

Исправился за последние матчи, но в тройку лучших не попал, хотя формально и забросил победную шайбу. Но он поразил пустые ворота при счете 4:3, а потом соперник все-таки отыграл одну. Нанес три броска.

Николай ГОЛДОБИН, "Ютика" – 2+0, "+2"
В сезоне
: 48 матчей, 17+26, "+6"

То, что в тройку не попал Николай, вызывает удивление. Уж его дубль в ворота соперника могли бы и отметить. Точными оказались оба броска нападающего.

"УИЛКС-БЭРРИ" – "ХЕРШИ" – 1:2

Станислав ГАЛИЕВ, "Херши" – 0+0, "0"
В сезоне
: 55 матча, 21+18, "+20"

Что-то сломалось в игре российского форварда, и он не может поразить ворота в 13 матчах и набрать очки в 11. Может быть, "сдулся" после того, как выяснилось, что шансов на вызов в "Вашингтон" совсем нет.

"МИЛУОКИ" – "РОКФОРД" – 6:2

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "0"
В сезоне
: 4 матча, 1+2, "+2"

Яков притормозил с очками, а то бы тогда пришлось выгнать всех возрастных игроков команды, которых уделывает юниор. Но все-таки дважды угрожал воротам соперника.

Владислав КАМЕНЕВ, "Милуоки" – 0+1, "0"
В сезоне
: 69 матчей, 21+30, "+14"

Продолжил свою результативную серию, но это была не лучшая игра нашего нападающего. Удаление и всего один бросок.

"САН-АНТОНИО" – "ТЕХАС" – 0:1

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+0, "+1"
В сезоне
: 56 матчей, 12+15, "-5"

Нанес два броска и стал первой звездой матча, как автор единственной шайбы. Может быть, Кен Хичкок и даст ему шанс. Скорее всего, да, но заставит играть в свой унылый хоккей, да еще и вопрос, сумеет ли к нему приспособиться Денис.

"ОНТАРИО" – "САН-ДИЕГО" – 3:4 Б

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, "Онтарио" – 0+0, "0"
В сезоне
: 37 матчей, 0+3, "0"

Был настроен открыть счет голам, нанес пять бросков, но не повезло. Удалился на две минуты. В драках участия не принимал, а они были.

"БЕЙКЕРСФИЛД" – "СТОКТОН" – 1:2

Зият ПАЙГИН, "Бейкерсфилд" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 4 матча, 0+0, "-3"

Хозяева при счете 1:1 в конце встречи сняли вратаря, так как им была нужна только победа, чтобы попасть в плей-офф. Но они пропустили, причем, в этот момент на льду был Зият. Нанес два броска.

НЕ ПОПАЛИ

Сергей Бойков из "Сан-Антонио" пропустил игру против "Техаса", и сообщается, что в предыдущей встрече он получил какое-то повреждение. Возможно, сезон для Сергея закончен.

Дмитрий Соколов из "Айовы" после первой игры не впечатлил тренера и остался в запасе на игру против "Чикаго".

Остался в запасе и Радель Фазлеев из "Лихай Вэлли". Но мы посмотрим, как он сыграет в плей-офф, где его команда считается фаворитом.

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88